Презентация "Коробочка — масу" (4 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33

Презентацию на тему "Коробочка — масу" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 33 слайд(ов).

Слайды презентации

Название работы :Коробочка — масу. Борисова Любовь Дмитриевна Учитель начальных классов МБОУ гимназия №12 г. Липецка
Слайд 1

Название работы :Коробочка — масу

Борисова Любовь Дмитриевна Учитель начальных классов МБОУ гимназия №12 г. Липецка

Коробочка — масу. Эта традиционная японская коробочка имеет крышку и внутренние перегородки, которые можно сделать из бумаги, контрастной по цвету самой коробочке. В такой коробочке - масу можно хранить любые мелкие предметы, от скрепок до бижутерии. Способ её изготовления разработан Дэвидом Бриллем
Слайд 2

Коробочка — масу

Эта традиционная японская коробочка имеет крышку и внутренние перегородки, которые можно сделать из бумаги, контрастной по цвету самой коробочке. В такой коробочке - масу можно хранить любые мелкие предметы, от скрепок до бижутерии. Способ её изготовления разработан Дэвидом Бриллем. Дизайн внутренних перегородок принадлежит Пауло Баскетти. Для изготовления коробочки — масу потребуется три квадратных листа плотной бумаги одинакового размера.

Операция 1. Сложите пополам первый из квадратных листов бумаги, соединив наверху края противоположных сторон. Образуется центральная складка.
Слайд 3

Операция 1

Сложите пополам первый из квадратных листов бумаги, соединив наверху края противоположных сторон. Образуется центральная складка.

Операция 2. Раскройте лист. Поверните его так, чтобы складка, образованная в ходе операции 1, оказалась вертикально перед вами, и сложите лист пополам ещё раз, соединяя вторую пару краев. Поверните лист на 180 градусов так, чтобы складка, образованная в ходе операции 2, оказалась верхним краем листа
Слайд 4

Операция 2

Раскройте лист. Поверните его так, чтобы складка, образованная в ходе операции 1, оказалась вертикально перед вами, и сложите лист пополам ещё раз, соединяя вторую пару краев. Поверните лист на 180 градусов так, чтобы складка, образованная в ходе операции 2, оказалась верхним краем листа.

Операция 3. Загните каждый из нижних уголков наверх (по одному слою бумаги) таким образом, чтобы нижние концы краёв сошлись вдоль вертикальной центральной складки, а верхние края совпали с верхним краем модели. Переверните лист и проделайте то же самое с его обратной стороны.
Слайд 5

Операция 3

Загните каждый из нижних уголков наверх (по одному слою бумаги) таким образом, чтобы нижние концы краёв сошлись вдоль вертикальной центральной складки, а верхние края совпали с верхним краем модели. Переверните лист и проделайте то же самое с его обратной стороны.

Операция 4. Разверните основную складку, образованную во время операции 2, и положите лист перед собой загнутыми краями кверху. Лист сейчас повторяет базовую модель блина и сохраняет квадратную форму. Он должен быть симметричным как по сторонам, так и по диагоналям.
Слайд 6

Операция 4

Разверните основную складку, образованную во время операции 2, и положите лист перед собой загнутыми краями кверху. Лист сейчас повторяет базовую модель блина и сохраняет квадратную форму. Он должен быть симметричным как по сторонам, так и по диагоналям.

Операция 5. Согните нижний край листа вверх и совместите его с центральной линией. Заострите складку по всей длине.
Слайд 7

Операция 5

Согните нижний край листа вверх и совместите его с центральной линией. Заострите складку по всей длине.

Операция 6. Разверните складку, сделанную в ходе операции 5. Убедитесь в том, что внутренний угол блинчатого клапана при этом не разворачивается.
Слайд 8

Операция 6

Разверните складку, сделанную в ходе операции 5. Убедитесь в том, что внутренний угол блинчатого клапана при этом не разворачивается.

Операция 7. Поворачивая лист, повторите то же самое с остальными тремя его краями, каждый раз то складывая, то разгибая бумагу. На фотографии показано, как должен выглядеть лист после этого. Обратите внимание на то, как расположены на нём все складки.
Слайд 9

Операция 7

Поворачивая лист, повторите то же самое с остальными тремя его краями, каждый раз то складывая, то разгибая бумагу. На фотографии показано, как должен выглядеть лист после этого. Обратите внимание на то, как расположены на нём все складки.

Операция 8. Полностью разверните левый и правый клапаны листа.
Слайд 10

Операция 8

Полностью разверните левый и правый клапаны листа.

Операция 9. Вновь загните нижний и верхний края листа к центральной линии, пользуясь складками, сделанными в ходе операции 5.
Слайд 11

Операция 9

Вновь загните нижний и верхний края листа к центральной линии, пользуясь складками, сделанными в ходе операции 5.

Операция 10. Возьмите модель за концы. Большие пальцы рук должны находиться при этом сверху. Вы увидите на каждом конце модели по две вертикальные складки, ограничивающие прямоугольную площадку, «вписанную» между ними. Большие пальцы должны оказаться между этими складками, вне коротких диагональных
Слайд 12

Операция 10

Возьмите модель за концы. Большие пальцы рук должны находиться при этом сверху. Вы увидите на каждом конце модели по две вертикальные складки, ограничивающие прямоугольную площадку, «вписанную» между ними. Большие пальцы должны оказаться между этими складками, вне коротких диагональных складок, сделанных ранее.

Операция 11. Поднимите вверх концы, которые держите в руках, и средняя часть раскроется, принимая трехмерную форму коробочки. Два горизонтальных края, образованные в ходе операции 9, станут двумя её сторонами, а двумя другими сторонами будут участки, на которых лежат большие пальцы ваших рук.
Слайд 13

Операция 11

Поднимите вверх концы, которые держите в руках, и средняя часть раскроется, принимая трехмерную форму коробочки. Два горизонтальных края, образованные в ходе операции 9, станут двумя её сторонами, а двумя другими сторонами будут участки, на которых лежат большие пальцы ваших рук.

Операция 12. Отпустив пальцы, вы обнаружите два больших клапана, выступающих над сторонами коробочки. Поверните модель выступами к себе и один за другим заверните их внутрь через края стенок коробочки, сделав выпуклую складку.
Слайд 14

Операция 12

Отпустив пальцы, вы обнаружите два больших клапана, выступающих над сторонами коробочки. Поверните модель выступами к себе и один за другим заверните их внутрь через края стенок коробочки, сделав выпуклую складку.

Операция 13. Коробочка готова. Теперь посмотрим, как сделать для неё крышку и внутренние перегородки.
Слайд 15

Операция 13

Коробочка готова. Теперь посмотрим, как сделать для неё крышку и внутренние перегородки.

Операция 14. Повторите операции 1 — 4 так же, как при изготовлении коробочки.
Слайд 16

Операция 14

Повторите операции 1 — 4 так же, как при изготовлении коробочки.

Операция 15. Повторите операцию 5, но на этот раз не совмещайте нижний край модели с центральной линией, а сделайте зазор между линией и краем — около 3 мм — так, чтобы можно было видеть кончики уголков блинчатых клапанов, лежащих под этим слоем бумаги. Повторите то же самое с другого края бумаги.
Слайд 17

Операция 15

Повторите операцию 5, но на этот раз не совмещайте нижний край модели с центральной линией, а сделайте зазор между линией и краем — около 3 мм — так, чтобы можно было видеть кончики уголков блинчатых клапанов, лежащих под этим слоем бумаги. Повторите то же самое с другого края бумаги.

Операция 16. Для того чтобы проверить, подходит ли крышка к коробочке, поднимите вверх только что согнутые края модели, поставив их под прямым углом к основанию, и вставьте между ними готовую коробочку. Она должна свободно войти между краями заготовки крышки. Поверните коробочку на 90 градусов и про
Слайд 18

Операция 16

Для того чтобы проверить, подходит ли крышка к коробочке, поднимите вверх только что согнутые края модели, поставив их под прямым углом к основанию, и вставьте между ними готовую коробочку. Она должна свободно войти между краями заготовки крышки. Поверните коробочку на 90 градусов и проверьте, как она входит в коробочку.

Операция 17. Остальные операции по изготовлению крышки повторяют операции, которые вы делали, изготовляя саму коробочку.
Слайд 19

Операция 17

Остальные операции по изготовлению крышки повторяют операции, которые вы делали, изготовляя саму коробочку.

Операция 18. Накройте коробочку крышкой.
Слайд 20

Операция 18

Накройте коробочку крышкой.

Операция 19. Если вам хочется, чтобы внутренние перегородки отличались по цвету от коробочки, возьмите лист другого цвета. Сделайте складки по обеим диагоналям, каждый раз то сгибая, то разгибая лист.
Слайд 21

Операция 19

Если вам хочется, чтобы внутренние перегородки отличались по цвету от коробочки, возьмите лист другого цвета. Сделайте складки по обеим диагоналям, каждый раз то сгибая, то разгибая лист.

Операция 20. Переверните лист и сложите его пополам в обоих направлениях, снова сгибая и разворачивая его при каждой операции.
Слайд 22

Операция 20

Переверните лист и сложите его пополам в обоих направлениях, снова сгибая и разворачивая его при каждой операции.

Операция 21. Разделите лист на три части по горизонтали.
Слайд 23

Операция 21

Разделите лист на три части по горизонтали.

Операция 22. Поверните бумажный лист. Снова разделите его на три части, отгибая для этого нижний край до точки пересечения с диагоналями и линией деления листа на три части, сделанной в ходе операции 21.
Слайд 24

Операция 22

Поверните бумажный лист. Снова разделите его на три части, отгибая для этого нижний край до точки пересечения с диагоналями и линией деления листа на три части, сделанной в ходе операции 21.

Операция 23. Разверните лист. Изготовление контрольных складок завершено.
Слайд 25

Операция 23

Разверните лист. Изготовление контрольных складок завершено.

Операция 24. Загните все четыре угла внутрь, совместив их вершины с крайними точками центрального квадрата.
Слайд 26

Операция 24

Загните все четыре угла внутрь, совместив их вершины с крайними точками центрального квадрата.

Операция 25. Загните внутрь внешние края модели.
Слайд 27

Операция 25

Загните внутрь внешние края модели.

Операция 26. Сложите модель по принципу водяной бомбы так, чтобы все клапаны оказались с внешней стороны.
Слайд 28

Операция 26

Сложите модель по принципу водяной бомбы так, чтобы все клапаны оказались с внешней стороны.

Операция 27. Отогните верхний угол базовой модели водяной бомбы вниз, поверх нижних слоёв бумаги.
Слайд 29

Операция 27

Отогните верхний угол базовой модели водяной бомбы вниз, поверх нижних слоёв бумаги.

Операция 28. Возьмите модель за нижний край, поместив пальцы вдоль маленького треугольника, образованного в ходе операции 27, и раскройте, разделяя две внутренние секции. При этом центральная часть крышки не будет гладкой.
Слайд 30

Операция 28

Возьмите модель за нижний край, поместив пальцы вдоль маленького треугольника, образованного в ходе операции 27, и раскройте, разделяя две внутренние секции. При этом центральная часть крышки не будет гладкой.

Операция 29. Вы увидите складку, пересекающую модель по горизонтали. Ориентируясь на неё, согните модель, сделав выпуклую складку. Если теперь положить модель на поверхность стола и плотно прижать, станет видна вся структура перегородок.
Слайд 31

Операция 29

Вы увидите складку, пересекающую модель по горизонтали. Ориентируясь на неё, согните модель, сделав выпуклую складку. Если теперь положить модель на поверхность стола и плотно прижать, станет видна вся структура перегородок.

Операция 30. Переверните модель и защипните все основные складки модели при помощи пальцев для придания перегородкам законченного вида. Установите перегородки в коробочку.
Слайд 32

Операция 30

Переверните модель и защипните все основные складки модели при помощи пальцев для придания перегородкам законченного вида. Установите перегородки в коробочку.

Сведения о документе. Автор презентации: Борисова Любовь Дмитриевна Для подготовки презентации использованы материалы книги Р.Бич «Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия», перевод с английского К.Знаменского — ООО «Издательство «Эксмо», Москва, 2007г. Презентация подготовлена с применением о
Слайд 33

Сведения о документе

Автор презентации: Борисова Любовь Дмитриевна Для подготовки презентации использованы материалы книги Р.Бич «Оригами. Большая иллюстрированная энциклопедия», перевод с английского К.Знаменского — ООО «Издательство «Эксмо», Москва, 2007г. Презентация подготовлена с применением офисного пакета - OpenOffice.org (OpenOffice.org Impress) и графического редактора — GIMP. г. Липецк, 2012г.

Список похожих презентаций

Коробочка в технике бумажной пластики

Коробочка в технике бумажной пластики

1. Выполнить чертеж изделия. 2. Вырезать деталь по трафарету. Нанести линии обозначенные пунктиром. Сделать риски по намеченным линиям тупым концом ...
АЗЛК — ошибки автомобильного гиганта

АЗЛК — ошибки автомобильного гиганта

Цель :. Выяснить, почему бренд «Москвич» прекратил существование? Этапы развития АЗЛК. 1940-1950 1960-1970 1970-1980 1990-2000. У истоков создания. ...
Технология изготовления пеликана в технике оригами

Технология изготовления пеликана в технике оригами

Пеликаны– крупные водоплавающие птицы, которые обитают на всех континентах кроме Антарктиды. Отличительная особенность пеликанов - длинный клюв с ...
Программа оригами

Программа оригами

«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник ...
Работа с бумагой. Техника оригами

Работа с бумагой. Техника оригами

Оригами (яп., букв.: «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, ...
Павлин в технике оригами

Павлин в технике оригами

. . . . модульное оригами. простое оригами. 1. Заготовить квадраты для изделия. . 1.Положить заготовку на угол. 2. Сложить тело павлина. 2.Сложить ...
Правила создания оригами

Правила создания оригами

«Умей занять детей – вот единственное правило дисциплины» А.В.Луначарский. «Умей занять детей – вот единственное правило дисциплины» А.В.Луначарский ...
Волшебное рукоделие

Волшебное рукоделие

О себе. Обожаю проводить время с друзьями. Очень люблю бывать на природе и ухаживать за животными. Моя любовь к животным отражается и на моем хобби- ...
Осенний букет – аппликация оригами

Осенний букет – аппликация оригами

Цель: Создание объемной аппликации с элементами оригами. Задачи: 1. Развивать навыки и умения создания объемной аппликации. 2. Формировать умения ...
Карандашница в технике оригами

Карандашница в технике оригами

Цель урока: продолжить обучение детей технике оригами. Задачи: - закрепить навыки детей по работе с бумагой, правила сгибания бумаги; - развивать ...
Схемы оригами

Схемы оригами

Оригами - удивительное искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Бумага - одно из самых великих изобретений человечества - родилась на Востоке, ...
Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Здоровьесберегающая технология М.Л. Лазарева в педагогическом процессе

Сентябрь 2008г. - ТОГИРРО курсы повышения квалификации «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании» (Тюменцева И.А.). Были определены ...
Изготовление кубика в технике оригами

Изготовление кубика в технике оригами

"Я СЛЫШУ - И ЗАБЫВАЮ, Я ВИЖУ - И ЗАПОМИНАЮ, Я ДЕЛАЮ - И ПОНИМАЮ". Цель урока: Развитие творческих способностей, логического мышления, художественного ...
Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Здоровьесберегающая технология в нашей школе.

Наша цель « Будь здоров ». Данной программой мы преследуем цели: Формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, ...
Журавлик счастья - оригами

Журавлик счастья - оригами

Базовая форма «Двойной квадрат». Перегните квадрат дважды пополам, совмещая противоположные стороны. Переверните. Перегните по диагоналям. Вогните ...
Дракончик - модульное оригами

Дракончик - модульное оригами

Материалы и инструменты. цветная бумага для принтера; ножницы; клей; деревянная шпажка (зубочистка); использованный CD-диск. Изготовление треугольных ...
Сборка модульных оригами

Сборка модульных оригами

Актуальность. Мне 9 лет, я учусь в 3 классе. Я очень люблю создавать своими руками что – то необычное. Говорят, что оригами отнимает очень много времени, ...
Треугольный модуль оригами

Треугольный модуль оригами

1. Согни прямоугольник пополам. 2. Согни и разогни, чтобы наметить линию середины. Поверни горой к себе. 3. Согни края к середине. 4. Переверни. 5. ...
Семейное рукоделие

Семейное рукоделие

Умельцы нашего села. Ахметовы- Борщёвы. Вот чем занимается в свободное от работы время наша семья. Работы моей бабушки: Ахметовой Анны Павловны. Нет ...
Бумажный тигр - оригами

Бумажный тигр - оригами

Творческая мастерская «Как изготовить бумажного тигра?». Оригами – это искусство складывания бумаги в виде фигурок или декоративных композиций. Искусство, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 февраля 2019
Категория:Технологии
Содержит:33 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации