- Сборка модульных оригами

Презентация "Сборка модульных оригами" (3 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Сборка модульных оригами" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

МБОУ Лицей № 1 город Учалы Республика Башкортостан. «Модульное оригами». Автор проекта: ученица 3 «А» класса МБОУ Лицей №1. Мансурова Юлия. Руководитель проекта: учитель начальных классов МБОУ Лицей №1 Гельминур Исхаковна Хакимова. 5klass.net
Слайд 1

МБОУ Лицей № 1 город Учалы Республика Башкортостан

«Модульное оригами»

Автор проекта: ученица 3 «А» класса МБОУ Лицей №1. Мансурова Юлия. Руководитель проекта: учитель начальных классов МБОУ Лицей №1 Гельминур Исхаковна Хакимова.

5klass.net

Актуальность. Мне 9 лет, я учусь в 3 классе. Я очень люблю создавать своими руками что – то необычное. Говорят, что оригами отнимает очень много времени, и это может повлиять на учёбу. Я хочу всем доказать, что можно заниматься любимым делом, и при этом успевать в школе. Посмотрим так ли это… А вам
Слайд 2

Актуальность

Мне 9 лет, я учусь в 3 классе. Я очень люблю создавать своими руками что – то необычное. Говорят, что оригами отнимает очень много времени, и это может повлиять на учёбу. Я хочу всем доказать, что можно заниматься любимым делом, и при этом успевать в школе. Посмотрим так ли это… А вам интересно? Тогда я начинаю своё исследование..

Научиться самой и научить других искусству оригами; Выяснить может ли увлечение оригами повлиять на здоровье, на успеваемость. Моя цель:
Слайд 3

Научиться самой и научить других искусству оригами; Выяснить может ли увлечение оригами повлиять на здоровье, на успеваемость.

Моя цель:

Искусство оригами увлекает так, что на другие дела уже не хватает времени. Искусство оригами, хуже компьютера, портит зрение и влияет на психику. Гипотеза
Слайд 4

Искусство оригами увлекает так, что на другие дела уже не хватает времени. Искусство оригами, хуже компьютера, портит зрение и влияет на психику.

Гипотеза

Выяснить историю зарождения искусства складывания бумаги; Выяснить как влияет оригами на человека. Научиться самой и научить других сложной технике складывания бумаги. Задачи:
Слайд 5

Выяснить историю зарождения искусства складывания бумаги; Выяснить как влияет оригами на человека. Научиться самой и научить других сложной технике складывания бумаги.

Задачи:

Так что это такое – оригами ? По японски ори – « сложенный мгновенно », а ками – « божественная бумага ». Оригами ( яп., букв : « сложенная бумага ») древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально
Слайд 6

Так что это такое – оригами ? По японски ори – « сложенный мгновенно », а ками – « божественная бумага ». Оригами ( яп., букв : « сложенная бумага ») древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Только после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.

Немного истории

Первое упоминание о модульном оригами встречается в японской книге «Ranma Zushiki» Хаято Охоко в 1734 году. Она содержит гравюру, изображающую группу традиционных моделей оригами, одна из которых модульный куб. Куб показан в двух ракурсах, а в пояснении он описывается как « таматэбако » или « сундук
Слайд 7

Первое упоминание о модульном оригами встречается в японской книге «Ranma Zushiki» Хаято Охоко в 1734 году. Она содержит гравюру, изображающую группу традиционных моделей оригами, одна из которых модульный куб. Куб показан в двух ракурсах, а в пояснении он описывается как « таматэбако » или « сундук волшебного сокровища ». В книге Исао Хонда « Мир Оригами », опубликованной в 1965 году, по видимому, изображена та же модель, которую он называет « Кубической коробкой ». Шесть требуемых для конструирования модулей были созданы из традиционной японской фигурки, известной как « мэнко ». Каждый модуль формирует одну грань собранного куба. Ещё одной традиционной формой модульного оригами является кусудама.

Модульное оригами

Формы складывания бумаги
Слайд 8

Формы складывания бумаги

Для начала я ознакомилась с техникой спирального соединения модулей. Спиральное соединение – это последовательное нанизывание модулей друг на друга, в нужном направлении. Техника складывания модуля: 1. Кладем прямоугольник из бумаги обратной стороной к себе. Сгибаем его пополам. 2. Чтобы наметить ли
Слайд 9

Для начала я ознакомилась с техникой спирального соединения модулей.

Спиральное соединение – это последовательное нанизывание модулей друг на друга, в нужном направлении. Техника складывания модуля:

1. Кладем прямоугольник из бумаги обратной стороной к себе. Сгибаем его пополам. 2. Чтобы наметить линию середины, сгибаем и разгибаем прямоугольник. 3. Сгибаем края прямоугольника к середине. 4. Переворачиваем. 5. Загибаем уголки, оставляя между верхним треугольником и сложенным уголком небольшой зазор. 6. Поднимаем края вверх. 7. Складываем треугольник. 8. Получившийся треугольный модуль оригами имеет два кармашка и два уголка.

Мой мастер – класс спирального соединения модулей, который я провела для одноклассников. Собрать первый ряд модулей, приблизительно около 30.
Слайд 10

Мой мастер – класс спирального соединения модулей, который я провела для одноклассников

Собрать первый ряд модулей, приблизительно около 30.

Затем первый модуль второго ряда надевается обоими кармашками на два соседних кончика модулей первого ряда.
Слайд 11

Затем первый модуль второго ряда надевается обоими кармашками на два соседних кончика модулей первого ряда.

Второй модуль надевается на кончик первого модуля второго ряда и соседний кончик модуля первого ряда. Таким образом продолжаем нанизывать модули по спирали
Слайд 12

Второй модуль надевается на кончик первого модуля второго ряда и соседний кончик модуля первого ряда. Таким образом продолжаем нанизывать модули по спирали

Этим же способом производим расширение кольца, вводя добавочные модули через равное количество модулей предыдущего ряда, если нам надо получить чашу с отлогими краями. Если добавочных модулей не вводить, то получим цилиндрическую фигуру. У меня получилась вот такая вазочка!
Слайд 13

Этим же способом производим расширение кольца, вводя добавочные модули через равное количество модулей предыдущего ряда, если нам надо получить чашу с отлогими краями. Если добавочных модулей не вводить, то получим цилиндрическую фигуру.

У меня получилась вот такая вазочка!

Или конфетница?
Слайд 14

Или конфетница?

А может быть сахарница?
Слайд 15

А может быть сахарница?

Мне очень нравится!!!!!
Слайд 16

Мне очень нравится!!!!!

Работа хорошего настроения! Я разрушаю мнение о том, что техника оригами плохо влияет на здоровье человека! Я получала огромное удовольствие от работы, складывание бумаги успокаивает, и в то – же время захватывает так, что не хочется останавливаться, а когда видишь результат, это 100% положительных
Слайд 17

Работа хорошего настроения!

Я разрушаю мнение о том, что техника оригами плохо влияет на здоровье человека! Я получала огромное удовольствие от работы, складывание бумаги успокаивает, и в то – же время захватывает так, что не хочется останавливаться, а когда видишь результат, это 100% положительных эмоций. На зрение техника оригами не влияет никак. Мне даже показалось, что я начала лучше себя чувствовать.

Все мои одноклассники увлечены оригами! Я провела небольшой опрос, влияет ли твоё увлечение оригами на успеваемость? Многие ответили, что оригами занимаются в свободное время и увлечение никак не мешает им готовить домашние задания.
Слайд 18

Все мои одноклассники увлечены оригами! Я провела небольшой опрос, влияет ли твоё увлечение оригами на успеваемость? Многие ответили, что оригами занимаются в свободное время и увлечение никак не мешает им готовить домашние задания.

Я ответила на выдвинутую гипотезу…. Оригами – это здорово! 1.Это позитивное настроение; 2. Это повышение самооценки! 3. Это развитие эстетического вкуса! 4. А самое главное – это чудесный подарок, сделанный своими руками!
Слайд 19

Я ответила на выдвинутую гипотезу….

Оригами – это здорово! 1.Это позитивное настроение; 2. Это повышение самооценки! 3. Это развитие эстетического вкуса! 4. А самое главное – это чудесный подарок, сделанный своими руками!

Использованные источники: http://www.planetaorigami.ru/ http://stranamasterov.ru/ http :// masterica. maxiwebsite. ru / Преснякова Т.Н. Забавные фигурки. Модульное оригами.
Слайд 20

Использованные источники:

http://www.planetaorigami.ru/ http://stranamasterov.ru/ http :// masterica. maxiwebsite. ru / Преснякова Т.Н. Забавные фигурки. Модульное оригами.

Желаю всем творческих успехов! Приближается Международный женский ДЕНЬ! Не откладывайте на завтра, начинайте готовить подарки хорошего настроения!
Слайд 21

Желаю всем творческих успехов!

Приближается Международный женский ДЕНЬ! Не откладывайте на завтра, начинайте готовить подарки хорошего настроения!

Список похожих презентаций

Стрекозы оригами

Стрекозы оригами

Если вы хотите познакомиться с техникой модульного оригами, но у вас нет времени, чтобы сложить 500 модулей, начните с менее трудоёмких моделей. Для ...
Технология изготовления пеликана в технике оригами

Технология изготовления пеликана в технике оригами

Пеликаны– крупные водоплавающие птицы, которые обитают на всех континентах кроме Антарктиды. Отличительная особенность пеликанов - длинный клюв с ...
Программа оригами

Программа оригами

«Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник ...
Рамочка для фото - модульное оригами

Рамочка для фото - модульное оригами

Рамочку можно сделать из 10 квадратов со стороной 8—12 см. Начинай складывание с базовой формы «блинчик». 1. Сложи пополам. 2. Подними левый уголок ...
Открытка оригами

Открытка оригами

Оригами - история появления. В переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага», в стране восходящего солнца искусство оригами называют ...
Панно - оригами из ткани

Панно - оригами из ткани

Вам потребуется: х/б ткани шириной 90 см следующих расцветок: ткань с мелким пестрым рисунком — 15 см, розовая — 90 см, а также 5-6 м бледно-розовой ...
Конверт с замочком оригами

Конверт с замочком оригами

Цели занятия: - научить учащихся поэтапному складыванию конверта; - подытожить умения и навыки, полученные учащимися за время работы; - прививать ...
Корабль в технике оригами

Корабль в технике оригами

Отгадайте загадку. По волнам дворец плывет, На себе людей везет…. Корабль. Оригами. «Ори» - сложенный, «ками» – бумага. Искусство складывания фигурок ...
Карандашница в технике оригами

Карандашница в технике оригами

Цель урока: продолжить обучение детей технике оригами. Задачи: - закрепить навыки детей по работе с бумагой, правила сгибания бумаги; - развивать ...
Изготовление кубика в технике оригами

Изготовление кубика в технике оригами

"Я СЛЫШУ - И ЗАБЫВАЮ, Я ВИЖУ - И ЗАПОМИНАЮ, Я ДЕЛАЮ - И ПОНИМАЮ". Цель урока: Развитие творческих способностей, логического мышления, художественного ...
Журавлик счастья - оригами

Журавлик счастья - оригами

Базовая форма «Двойной квадрат». Перегните квадрат дважды пополам, совмещая противоположные стороны. Переверните. Перегните по диагоналям. Вогните ...
Формы оригами

Формы оригами

Цели:. Освоить технику складывания основных элементов оригами. Научить с помощью условных знаков читать схемы. Научить складывать базовые формы оригами. ...
Модульное оригами

Модульное оригами

Треугольные модули Клубника Апельсин Ананас. Треугольный модуль оригами Этот модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение ...
Дракончик - модульное оригами

Дракончик - модульное оригами

Материалы и инструменты. цветная бумага для принтера; ножницы; клей; деревянная шпажка (зубочистка); использованный CD-диск. Изготовление треугольных ...
Модульное оригами

Модульное оригами

Автор: Галимуллина Гузель Фанисовна. «Любимое дело порождает особые ощущения и может даже не восприниматься как работа. Мастера обыкновенно называют ...
Осенний букет – аппликация оригами

Осенний букет – аппликация оригами

Цель: Создание объемной аппликации с элементами оригами. Задачи: 1. Развивать навыки и умения создания объемной аппликации. 2. Формировать умения ...
Модульное оригами

Модульное оригами

Задачи: · развивать пространственное воображение, память, творческие и исследовательские способности, чертежные навыки, мелкую мускулатуру кистей ...
Павлин в технике оригами

Павлин в технике оригами

. . . . модульное оригами. простое оригами. 1. Заготовить квадраты для изделия. . 1.Положить заготовку на угол. 2. Сложить тело павлина. 2.Сложить ...

Конспекты

Цветы в технике оригами

Цветы в технике оригами

Урок "Цветы в технике оригами ". Цель:. Познакомить с созданием цветов из бумаги. . . Задачи:. - Учить складывать из бумаги простые фигуры. ...
Страна Тюльпания. Выполнения тюльпана в технике модульного оригами

Страна Тюльпания. Выполнения тюльпана в технике модульного оригами

Галимова Маргарита Николаевна. . Школа - гимназия № 20 Республика Казахстан г. Шымкент. . Учитель технологии. . Тема урока. Страна Тюльпания. ...
Цветочное оригами

Цветочное оригами

Тема урока. : Цветочное оригами. . . Цель урока:. познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения цветка). Задачи:. ...
Сборка хлебницы

Сборка хлебницы

Тема урока: "Сборка хлебницы". . Цели урока:.  . Образовательная:. . Учить изготавливать детали хлебницы и выполнять сборку готового изделия. ...
Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия

Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия

Раздел:. Технология обработки древесины. Тема урока:. Соединение деталей гвоздями. Сборка изделия. . . Цели:. образовательная:. закрепить у ...
Сборка совка

Сборка совка

Тема урока: Сборка совка. Тип урока. : комбинированный. Цели урока:. Образовательная:. закрепление знаний по планированию работы на изготовляемое ...
Сборка столярного угольника

Сборка столярного угольника

Муниципальное образование. Ленинградский район. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
Сборка модели самолета из деталей конструктора

Сборка модели самолета из деталей конструктора

Критерий 4. Показатель 4.2. ПРИЛОЖЕНИЕ 4.2.8. Конспект урока технологии в 3 классе. «Сборка модели самолета из деталей конструктора». Раздел:. ...
Сборка простейших электрических изделий

Сборка простейших электрических изделий

Попов Сергей Иванович. Учитель профессионально-трудового обучения. . МКОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат ...
Морские обитатели в оригами

Морские обитатели в оригами

Открытое занятие:. Морские обитатели в оригами. Цель:. Выполнить коллективную работу в технике оригами» ( мини творческий проект). Задачи. Развивающие:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 ноября 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации