- Условия достижения эффективности воспитательной деятельности

Презентация "Условия достижения эффективности воспитательной деятельности" по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Условия достижения эффективности воспитательной деятельности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследовательский проект Условия достижения эффективности воспитательной деятельности на уроке технологии. Учитель технологии МБОУ СОШ №3 г. Сорска Барковская Наталья Александровна
Слайд 1

Исследовательский проект Условия достижения эффективности воспитательной деятельности на уроке технологии.

Учитель технологии МБОУ СОШ №3 г. Сорска Барковская Наталья Александровна

Формулировка проблемы. Возможность повышения эффективности воспитательной деятельности на уроке технологии.
Слайд 2

Формулировка проблемы

Возможность повышения эффективности воспитательной деятельности на уроке технологии.

Актуальность. Совершенствование современных подходов образования и воспитания на уроке технологии. Низкий уровень понимания значимости предмета для обучающихся родителями и детьми. Обеспечение условий более эффективной деятельности на уроке для обучающихся 5-х, 6-х классов.
Слайд 3

Актуальность

Совершенствование современных подходов образования и воспитания на уроке технологии. Низкий уровень понимания значимости предмета для обучающихся родителями и детьми. Обеспечение условий более эффективной деятельности на уроке для обучающихся 5-х, 6-х классов.

Тема исследования: Условия достижения эффективности моей воспитательной деятельности на уроке технологии.
Слайд 4

Тема исследования:

Условия достижения эффективности моей воспитательной деятельности на уроке технологии.

Формулировка гипотезы. В связи с вводом федерального государственного стандарта образования и обязательности выполнения учеником итогового проектного задания, повышаются требования подготовки учащихся 5-х, 6-х классов. Адаптация на уроке способствует повышению качества знаний. Раскрытию творческих с
Слайд 5

Формулировка гипотезы

В связи с вводом федерального государственного стандарта образования и обязательности выполнения учеником итогового проектного задания, повышаются требования подготовки учащихся 5-х, 6-х классов. Адаптация на уроке способствует повышению качества знаний. Раскрытию творческих способностей обучающихся.

Цель: Повысить эффективность обучения на уроках. Достичь заинтересованности детей в изучение предмета. По средствам изготовления проекта, повысить исследовательские качества учеников.
Слайд 6

Цель:

Повысить эффективность обучения на уроках. Достичь заинтересованности детей в изучение предмета. По средствам изготовления проекта, повысить исследовательские качества учеников.

Задачи: 1. Заинтересовать детей исследовательской и проектной деятельностью. 2. Стимулировать потребность к занятиям творчеством на уроке и во внеурочной деятельности. 3. Расширить творческие возможности обучающихся.
Слайд 7

Задачи:

1. Заинтересовать детей исследовательской и проектной деятельностью. 2. Стимулировать потребность к занятиям творчеством на уроке и во внеурочной деятельности. 3. Расширить творческие возможности обучающихся.

Объект исследования. Эффективность проектной деятельности на уроке технология.
Слайд 8

Объект исследования

Эффективность проектной деятельности на уроке технология.

Предмет исследования -. Значимость предмета «Технология» для обучающихся 5-х, 6-х классов.
Слайд 9

Предмет исследования -

Значимость предмета «Технология» для обучающихся 5-х, 6-х классов.

Подход к проектной деятельности. Метод творческий проектов основан на развитии познавательных навыков. Умение самостоятельно находить и анализировать информацию из различных источников. Уметь самостоятельно конструировать, изготавливать своими руками, развивать мышление, творчество, логику. Использо
Слайд 10

Подход к проектной деятельности

Метод творческий проектов основан на развитии познавательных навыков. Умение самостоятельно находить и анализировать информацию из различных источников. Уметь самостоятельно конструировать, изготавливать своими руками, развивать мышление, творчество, логику. Использование метода проектов позволяет интегрировать знания и умения, полученные учениками не только на уроках технологии. Для успешности реализации проектов в нашей школе используются различные методы. Ученики пятых классов, выбирают предмет и тему, по которой они будут защищать проект. Работа над проектом начинается в конце первой четверти и продолжается вплоть до защиты – в конце мая.

Этапы творческого проекта. 1 этап. Подготовительный. На данном этапе важным является погружение в проект: мотивация деятельности учащихся, определение темы, проблемы и целей. Тема проекта должна быть не только близка и интересна, но и доступна ученику. 2 этап. Планирование и организация деятельности
Слайд 11

Этапы творческого проекта

1 этап. Подготовительный. На данном этапе важным является погружение в проект: мотивация деятельности учащихся, определение темы, проблемы и целей. Тема проекта должна быть не только близка и интересна, но и доступна ученику. 2 этап. Планирование и организация деятельности. На этом этапе выделяются цели и задачи проекта. Планируются источники информации, способы сбора и анализа информации, способы представления результатов деятельности (форма отчёта, вид презентации). 3 этап. Исследование. На этом этапе происходит сбор информации, решение промежуточных задач. Отбираются материалы, инструменты необходимые для работы. Происходит непосредственно изготовление работы.

Этапы творческого проекта (продолжение). 4 этап. Представление результатов, отчёт. Этап презентации необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов. Формы представления результатов исследования могут быть различными: устный отчёт с
Слайд 12

Этапы творческого проекта (продолжение).

4 этап. Представление результатов, отчёт. Этап презентации необходим для завершения работы, для анализа проделанного, самооценки и оценки со стороны, демонстрации результатов. Формы представления результатов исследования могут быть различными: устный отчёт с демонстрацией материалов, письменный отчёт в докладе, презентация и т.д. Одним из заключительных этапов работы над проектом является оценивание результатов проектирования. Предварительно проект защищается в группе, затем дорабатывается и защищается окончательно перед классом. Лучшие работу защищаются на педсовете и в последствии представляются на различных выставках и конкурсах.

Цели проекта достигаемые учеником. При защите проекта ребенок учится убеждать своих одноклассников, преподавателей в значимости работы. Демонстрирует старательность, добросовестность при выполнении задания. В процессе работы дети получают полное и глубокое удовлетворение от сделанного, развивается и
Слайд 13

Цели проекта достигаемые учеником.

При защите проекта ребенок учится убеждать своих одноклассников, преподавателей в значимости работы. Демонстрирует старательность, добросовестность при выполнении задания. В процессе работы дети получают полное и глубокое удовлетворение от сделанного, развивается их творческая активность, определяется социальная позиция ребенка. Воспитывается любовь к школе, любовь к труду. Прививается усидчивость, упорство, любовь к природе. Учатся быть самостоятельными, получают профессиональные навыки необходимые во взрослой жизни.

Цели проекта достигаемые учеником (продолжение). Работы моих учеников участвуют в различных конкурсах, выставках детского творчества, получают дипломы и грамоты. Многие ребята делают полезные для дома вещи. Данный проект «Пасхальное Яйцо в технике бумагокручение» изготовленный к празднику Светлой Па
Слайд 14

Цели проекта достигаемые учеником (продолжение).

Работы моих учеников участвуют в различных конкурсах, выставках детского творчества, получают дипломы и грамоты. Многие ребята делают полезные для дома вещи.

Данный проект «Пасхальное Яйцо в технике бумагокручение» изготовленный к празднику Светлой Пасхи, занял 3-е место на республиканском конкурсе «Город мастеров», проходившем в городе Абакане в мае 2014 г.

Повышение значимости изучения технологии по средствам вовлечения родителей в творческий процесс. Урок технологии превращается в непрерывный творческий процесс. На уроке происходит превращение учеников в мастеров своего дела, а класс превращается в проектную мастерскую. Дети не просто делают различны
Слайд 15

Повышение значимости изучения технологии по средствам вовлечения родителей в творческий процесс.

Урок технологии превращается в непрерывный творческий процесс. На уроке происходит превращение учеников в мастеров своего дела, а класс превращается в проектную мастерскую. Дети не просто делают различные вещи по предложенным чертежам и лекалам, но самостоятельно конструируют, разрабатывают, проектируют. С большим желанием подходят к реализации задуманного. Обращаясь за помощью к родителям. Родители вовлекаются к проектную деятельность учеников. Становясь вместе с детьми а дизайнерами, проектировщиками, конструкторами.

Выводы. Учащимся интересно заниматься практической деятельностью на уроке технологии. Тем самым повышается эффективность обучения по предмету. Достигается задачи воспитания – трудолюбия, усидчивости, познавательные качества учеников. Появляется стимул развития своих возможностей.
Слайд 16

Выводы

Учащимся интересно заниматься практической деятельностью на уроке технологии. Тем самым повышается эффективность обучения по предмету. Достигается задачи воспитания – трудолюбия, усидчивости, познавательные качества учеников. Появляется стимул развития своих возможностей.

У учащихся появляется потребность заниматься творчеством. Желание проводить мастер-классы после самостоятельного изучения новой для себя техники изготовления того или иного изделия творчества. Появляется удовлетворение своей работой, так как участвуют в различных конкурсах и выставках.
Слайд 17

У учащихся появляется потребность заниматься творчеством. Желание проводить мастер-классы после самостоятельного изучения новой для себя техники изготовления того или иного изделия творчества. Появляется удовлетворение своей работой, так как участвуют в различных конкурсах и выставках.

Выводы исследовательской работы. Таким образом, мастерство учителя на уроке заключается в том, чтобы овладеть методикой обучения и воспитания. Подтолкнуть ребенка к творческому применению своих индивидуальных возможностей и наклонностей. Это рациональное руководство познавательной и практической дея
Слайд 18

Выводы исследовательской работы.

Таким образом, мастерство учителя на уроке заключается в том, чтобы овладеть методикой обучения и воспитания. Подтолкнуть ребенка к творческому применению своих индивидуальных возможностей и наклонностей. Это рациональное руководство познавательной и практической деятельностью учащихся, их интеллектуальным развитием.

Выводы (продолжение). В современной системе образования, работа учителя становится интересной и захватывающей. Для успешного достижения эффективности в моей учебной и воспитательной деятельности необходимо находить новые пути для творчества, иметь большое желания учить и учиться.
Слайд 19

Выводы (продолжение)

В современной системе образования, работа учителя становится интересной и захватывающей. Для успешного достижения эффективности в моей учебной и воспитательной деятельности необходимо находить новые пути для творчества, иметь большое желания учить и учиться.

Спасибо за внимание! Выполнила Барковская Н.А. Группа № 10 Теория обучения и воспитания.
Слайд 20

Спасибо за внимание! Выполнила Барковская Н.А. Группа № 10 Теория обучения и воспитания.

Список похожих презентаций

Условия хранения товаров

Условия хранения товаров

Хранение. Этап технологического цикла товародвижения от выпуска готовой продукции до потребления или утилизации Цель хранения - обеспечение стабильности ...
Этнопедагогические традиции в деятельности педагога-психолога общеобразовательного учреждения

Этнопедагогические традиции в деятельности педагога-психолога общеобразовательного учреждения

Город Дарджилинг расположен на севере Индии, а вокруг него на высоте 3000м раскинулись самые известные в мире чайные плантации. Это знаменитое место ...
Технология учета и развития параметров индивидуального стиля учебной деятельности ученика

Технология учета и развития параметров индивидуального стиля учебной деятельности ученика

Зачем нужна технология? Для того чтобы выяснить, почему ученик неуспешен в предмете. Для работы в режиме индивидуальной траектории обучения (для выбора ...
Пути повышения эффективности урока – залог успеха в обучении

Пути повышения эффективности урока – залог успеха в обучении

СТРУКТУРА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ АГРОШКОЛЫ. Методическое объединение учителей естественно-математического цикла. «Современный урок: новые подходы ...
Приемы активизации деятельности воспитанников при формировании УУД на уроках технологии

Приемы активизации деятельности воспитанников при формировании УУД на уроках технологии

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции» В.А.Сухомлинский. ...
Повышение эффективности и качества урока через использование современных педагогических технологий

Повышение эффективности и качества урока через использование современных педагогических технологий

Без стремления к научной работе учитель попадает во власть трех демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается. ...
Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальной деятельности дошкольников

Использование здоровьесберегающих технологий в музыкальной деятельности дошкольников

«Без дыхания- нет жизни» От правильного дыхания в значительной степени зависит здоровье детей. На музыкальных занятиях я учу детей правильно дышать, ...
Проектная деятельность на уроках технологии

Проектная деятельность на уроках технологии

Алгоритм организации проектной технологии в общеобразовательном процессе. Схема степени активности участников проектной деятельности. УЧИТЕЛЬ УЧЕНИЦА. ...
Организация и проведение Репетиции ЕГЭ по технологии Федерального центра тестирования

Организация и проведение Репетиции ЕГЭ по технологии Федерального центра тестирования

Расписание репетиционных экзаменов (по воскресеньям). 25 января 2009 г. – обществознание; 1 февраля 2009 г. – математика; 8 февраля 2009 г. – физика; ...
Нейросетевые технологии

Нейросетевые технологии

Кодирование (представление) информации о внешнем мире. Кратковременное и долговременное запоминание, хранение и извлечение информации. Ассоциативный ...
Образовательные технологии – осознанный выбор

Образовательные технологии – осознанный выбор

Принципы дидактики. Принцип научности обучения Принцип связи обучения с жизнью Принцип систематичности и последовательности в обучении Принцип доступности ...
Архаичные технологии

Архаичные технологии

Человек, сколько он помнит себя, всегда старался сделать свое жилище уютным и красивым. Много тысяч лет назад, еще живя в пещере, первобытный охотник ...
Моё портфолио по технологии

Моё портфолио по технологии

Основа работы « Полотняное переплетение. Цветы- главное украшение этой работы. Блёстки на цветах как роса. Перо добавило в работу лёгкость, Украсили ...
Правила безопасной работы на уроках технологии

Правила безопасной работы на уроках технологии

Разновидности инструментов. Два конца, два кольца, Посередине гвоздик. Всех на свете обшивает, Что сошьёт — не надевает. На пальце одном Ведёрко вверх ...
Проверочная работа по технологии

Проверочная работа по технологии

6кл. Репродуктивные задачи (материаловедение). 1. Назовите сказки в которых герои плетут, шьют, вяжут 2. Назовите волокна растительного и животного ...
Проектная работа по технологии «СЕМЕЙНАЯ КУЛИНАРНАЯ КНИГА»

Проектная работа по технологии «СЕМЕЙНАЯ КУЛИНАРНАЯ КНИГА»

Наш проект "Семейная кулинарная книга" поможет осознать учащимся, что в процессах приготовления пищи нет мелочей. Так же данный проект формирует здоровый ...
Своя игра технология

Своя игра технология

80 сказки конструиро вание. крылатые выражения. рукоделие загадки пословицы материаловедение 150 180 50. Как называются нити, идущие поперек ткани? ...
Внеурочная деятельность в начальной школе

Внеурочная деятельность в начальной школе

Проект проводится в рамках внеурочной деятельности. Состав учащихся: 1 класс Тип проекта:исследовательско-информацион-ный. Цели проекта: познакомить ...
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе

Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе

Технология дидактической игры Технология проблемного обучения Технология проектной деятельности Технология исследовательской деятельности учащихся ...
Внеклассное мероприятие по технологии

Внеклассное мероприятие по технологии

Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность. Должность – служебное положение, место в каком-либо учреждении, и связанные с ним ...

Конспекты

Организация проектной деятельности на уроках швейного дела

Организация проектной деятельности на уроках швейного дела

МКС(К)ОУ школа №10. VIII. вида Ступинского муниципального района. Сообщение на тему. «Организация проектной деятельности. . на уроках ...
Технология модульного планирования внеучебной деятельности дошкольников

Технология модульного планирования внеучебной деятельности дошкольников

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка». Урок на тему. «Технология ...
Виды творческой деятельности

Виды творческой деятельности

Конспект учебного занятия. Педагог. :. Предмет. : Технология. Класс. : 10. Дата проведения: 24.11.2014г. Тема урока. : «Виды творческой ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2019
Категория:Технологии
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации