Презентация "МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ" (4 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ ПЕРСЕЙ Урок литературного чтения, 4 класс, УМК «Гармония» Автор: Сягайло Ирина Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 ст. Каневская. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Слайд 1

ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ ПЕРСЕЙ Урок литературного чтения, 4 класс, УМК «Гармония» Автор: Сягайло Ирина Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 ст. Каневская

МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Как же мифы исчезнувших цивилизаций дошли до наших времен? Дело в том, что мифы передавались людьми из уст в уста. Конечно, со временем устные сказания забылись, но остались мифологические сюжеты, которые сохранились в письменном виде, в виде скульптур и рисунков. Европейцы всегда помнили об античны
Слайд 2

Как же мифы исчезнувших цивилизаций дошли до наших времен? Дело в том, что мифы передавались людьми из уст в уста. Конечно, со временем устные сказания забылись, но остались мифологические сюжеты, которые сохранились в письменном виде, в виде скульптур и рисунков. Европейцы всегда помнили об античных мифах (древнегреческих и римских). Миф об Осирисе и Исиде был спасен от забвения древнегреческим историком Плутархом. Частично было уничтожено духовное наследие народов, но писцы, которые увековечили месопотамские мифы на глиняных табличках, таким образом, сохранили их.

писцы
Слайд 3

писцы

О древних мифах помогли узнать открытия археологов . О веровании египтян сообщил французский ученый Жан Шампольон, который расшифровал древнеегипетские иероглифы. На раскопках были найдены тысячи табличек с надписями, сделанных из глины, на которых написаны неизвестные мифы. А вот мифология викингов
Слайд 4

О древних мифах помогли узнать открытия археологов . О веровании египтян сообщил французский ученый Жан Шампольон, который расшифровал древнеегипетские иероглифы. На раскопках были найдены тысячи табличек с надписями, сделанных из глины, на которых написаны неизвестные мифы. А вот мифология викингов до сих пор неразгаданна и многие моменты остаются в тайне.

НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ

Индуистские мифы - в храмах.
Слайд 5

Индуистские мифы - в храмах.

Древнегреческие боги
Слайд 6

Древнегреческие боги

Боги, которые были главными в Греции, жили на горе Олимп и их называли олимпийцами. В подземном царстве жил только Аид. Волшебной пищей питались боги, это были нектары и амброзия. Эта пища давала им молодость и бессмертие. Боги подчинялись Зевсу. Отношения между богами были такими же сложными, как и
Слайд 7

Боги, которые были главными в Греции, жили на горе Олимп и их называли олимпийцами. В подземном царстве жил только Аид. Волшебной пищей питались боги, это были нектары и амброзия. Эта пища давала им молодость и бессмертие. Боги подчинялись Зевсу. Отношения между богами были такими же сложными, как и отношения людей, они ссорились. Боги наблюдали за всем происходящим на земле, они могли для помощи или для наказания спускаться на землю к людям.

Главные боги

Существует тысячи богов, в которых верили греки. Самыми главными были олимпийские боги. Силы природы олицетворяли малые божества - нимфы, которые обитали в лесах, реках и в горах. Хаос и темные силы символизировали страшные чудовища. Кому поклонялись и кого боялись
Слайд 8

Существует тысячи богов, в которых верили греки. Самыми главными были олимпийские боги. Силы природы олицетворяли малые божества - нимфы, которые обитали в лесах, реках и в горах. Хаос и темные силы символизировали страшные чудовища.

Кому поклонялись и кого боялись

Богиня Афина. Самой почитаемой богиней является Афина. Афина является воительницей, но она побеждает не благодаря силам мышц, а благодаря силам ума. Людей обучает она ремеслу и помогает им развивать свои умения.
Слайд 9

Богиня Афина

Самой почитаемой богиней является Афина. Афина является воительницей, но она побеждает не благодаря силам мышц, а благодаря силам ума. Людей обучает она ремеслу и помогает им развивать свои умения.

Персей
Слайд 10

Персей

Дары НИМФ. В помощь Персею, нимфы дают ему крылатые сандалии, шлем Аида, с помощью которого можно стать невидимым, и щит Афины. После чего Персей отправляется на бой с Горгоной
Слайд 11

Дары НИМФ

В помощь Персею, нимфы дают ему крылатые сандалии, шлем Аида, с помощью которого можно стать невидимым, и щит Афины. После чего Персей отправляется на бой с Горгоной

Гибель медузы. Когда Медуза спала, Персей подлетел к ней, ударил ножом и отрубил ей голову. Персей не смотрел на Медузу, чтоб не превратиться в камень, он глядел на отражение в щите.
Слайд 12

Гибель медузы

Когда Медуза спала, Персей подлетел к ней, ударил ножом и отрубил ей голову. Персей не смотрел на Медузу, чтоб не превратиться в камень, он глядел на отражение в щите.

Предсказание. . Во время игры, в которой происходят состязания по метанию дисков, диск попадает в одного из зрителей, смертельно ранив его. Именно этим зрителем оказывается дед Персея. Так предсказание оракула сбывается.
Слайд 13

Предсказание

. Во время игры, в которой происходят состязания по метанию дисков, диск попадает в одного из зрителей, смертельно ранив его. Именно этим зрителем оказывается дед Персея. Так предсказание оракула сбывается.

На протяжении всей жизни полубог Персей совершал подвиги. Он отличался силой, храбростью и ему покровительствуют боги. Если б не их помощь, он бы мог и не победить Медузу Горгону. Помощь богов
Слайд 14

На протяжении всей жизни полубог Персей совершал подвиги. Он отличался силой, храбростью и ему покровительствуют боги. Если б не их помощь, он бы мог и не победить Медузу Горгону.

Помощь богов

Учебник «Литературное чтение» О.В.Кубасова издательство «Ассоциация 21 век». «Мифы Древней Греции» издательство «Просвещение». Используемая литература:
Слайд 15

Учебник «Литературное чтение» О.В.Кубасова издательство «Ассоциация 21 век». «Мифы Древней Греции» издательство «Просвещение».

Используемая литература:

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации