- Сочинение описание животного

Презентация "Сочинение описание животного" (5 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Сочинение описание животного" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: «Сочинение – описание. Описание животного». Урок в 5 классе.
Слайд 1

Тема: «Сочинение – описание. Описание животного». Урок в 5 классе.

Знать. Уметь.
Слайд 2

Знать. Уметь.

Как описать предмет?
Слайд 3

Как описать предмет?

Композиция. ИЛИ
Слайд 4

Композиция. ИЛИ

Как описать животного? Стиль речи текста. Термины.
Слайд 5

Как описать животного?

Стиль речи текста.

Термины.

Назовите стиль описания? Тетерев. Очень красивый этот лесной петух. Хвост косицами, сам весь чёрный, а брови красные-красные, ноги короткие, все в пёрышках, будто в валенках, чтоб зимой не замёрзли. (Е. Чарушин). Определите основную мысль? Проследите, как она раскрывается? Отметьте сравнения, слова
Слайд 6

Назовите стиль описания?

Тетерев. Очень красивый этот лесной петух. Хвост косицами, сам весь чёрный, а брови красные-красные, ноги короткие, все в пёрышках, будто в валенках, чтоб зимой не замёрзли. (Е. Чарушин).

Определите основную мысль? Проследите, как она раскрывается? Отметьте сравнения, слова с переносным значением, с уменьшительно - ласкательными суффиксами?

Тетерев –род птиц семейства тетеревиных. Два вида: обыкновенный и кавказский. Тетерев необыкновенный весит до 1, 8 кг, длина 52 – 54см. Обитает в лесах и лесостепях Евразии. (Из «Определителя птиц».
Слайд 7

Тетерев –род птиц семейства тетеревиных. Два вида: обыкновенный и кавказский. Тетерев необыкновенный весит до 1, 8 кг, длина 52 – 54см. Обитает в лесах и лесостепях Евразии. (Из «Определителя птиц».

Сопоставьте, как об одних и тех же приметах (трясогузки, лося, оляпки) говорится в научном и художественном описании. 1)… Спина серая, горло чёрное, брюхо белое…- «…В светло-сером, отлично натянутом платьице, с передним чёрным галстуком». 2). Ноги рыжеватые или беловатые…- «На ногах словно белые, ту
Слайд 8

Сопоставьте, как об одних и тех же приметах (трясогузки, лося, оляпки) говорится в научном и художественном описании.

1)… Спина серая, горло чёрное, брюхо белое…- «…В светло-сером, отлично натянутом платьице, с передним чёрным галстуком». 2). Ноги рыжеватые или беловатые…- «На ногах словно белые, туго натянутые чулки. 3). «Изящен наряд у оляпки – куртка бархатно-чёрная, манишка белизною поспорит со снегом». – Спинная сторона оляпки серовато-бурая, брюшная – белая.

Отдыхая, повторяем. В три скачка промчался гривастый лев, - хотя был он не больше котёнка, но страшен. Переваливаясь, проковылял на задних лапах плюшевый медведь с зонтиком.. По песку пустыни под красным солнцем проходили звери Прополз отвратительный крокодил,- его маленькие дрянные глазки притворял
Слайд 9

Отдыхая, повторяем.

В три скачка промчался гривастый лев, - хотя был он не больше котёнка, но страшен. Переваливаясь, проковылял на задних лапах плюшевый медведь с зонтиком.. По песку пустыни под красным солнцем проходили звери Прополз отвратительный крокодил,- его маленькие дрянные глазки притворялись добренькими. (Но всё же Артемон не поверил и зарычал на него.) Проскакал носорог, - для безопасности на его острый рог был надет резиновый мячик. Верните на место предложение, которое почему – то заблудилось. Каким способом и при помощи каких слов связаны предложения в этом фрагменте?

Советы. Постарайтесь написать о своём четвероногом или крылатом друге с любовью. Убедите читателей, что животное интересное, вы хорошо его знаете и любите, вам хочется, чтобы и другие его узнали и полюбили. Понаблюдайте за героем своего сочинения: как охотится, играет, выполняет команды, встречает х
Слайд 10

Советы. Постарайтесь написать о своём четвероногом или крылатом друге с любовью.

Убедите читателей, что животное интересное, вы хорошо его знаете и любите, вам хочется, чтобы и другие его узнали и полюбили. Понаблюдайте за героем своего сочинения: как охотится, играет, выполняет команды, встречает хозяина…

Проверь! Будто, как будто, будто бы, бусинки, карабкаться, дрессировать, шоколадный. Используйте материалы.. Тоненькие ножки, красивая головка откинута, хвостик колечком, зубки беленькие, похожа на сказочную птицу, пёстрое оперение, крепкий чёрный клюв, заливисто лает, хвостиком виляет, ел всё подря
Слайд 11

Проверь!

Будто, как будто, будто бы, бусинки, карабкаться, дрессировать, шоколадный. Используйте материалы.. Тоненькие ножки, красивая головка откинута, хвостик колечком, зубки беленькие, похожа на сказочную птицу, пёстрое оперение, крепкий чёрный клюв, заливисто лает, хвостиком виляет, ел всё подряд: капусту, яблоки…, питомец, друг, Мурзик.

Заполните таблицу. бархатные трубой длинные пушистая мягкий, добрый белая, дымчатая. большие, внимательные. хитрая маленькие. План: 1.О каком животном я буду писать? (название) 2.Как животное появилось у нас в доме? 3.Описание животного (какое оно?) 4.Моё отношение к питомцу.
Слайд 13

Заполните таблицу.

бархатные трубой длинные пушистая мягкий, добрый белая, дымчатая

большие, внимательные

хитрая маленькие

План: 1.О каком животном я буду писать? (название) 2.Как животное появилось у нас в доме? 3.Описание животного (какое оно?) 4.Моё отношение к питомцу.

Творческая работа. Озаглавьте своё сочинение. Составьте простой план. Напишите сочинение на черновиках.
Слайд 14

Творческая работа.

Озаглавьте своё сочинение. Составьте простой план. Напишите сочинение на черновиках.

Использованные материалы. В.В.Бабайцева. Русский язык. Сборник заданий 5 класс для школ и классов с углубл. Изучением русского языка. 2010 год Никитина Е.И. Русская речь». 5 класс. 2007 год. Выполнила: Светикова И.В, учитель русского языка и литературы.
Слайд 15

Использованные материалы.

В.В.Бабайцева. Русский язык. Сборник заданий 5 класс для школ и классов с углубл. Изучением русского языка. 2010 год Никитина Е.И. Русская речь». 5 класс. 2007 год. Выполнила: Светикова И.В, учитель русского языка и литературы.

Список похожих презентаций

Описание животного

Описание животного

Тема сочинения. Моё любимое животное. План. 1.Как животное попало ко мне? 2.Внешний вид. 3.Характер. 4.Повадки. 5.Моё отношение к животному. Пушистый ...
Подготовка к сочинению–описанию домашнего животного

Подготовка к сочинению–описанию домашнего животного

Тема – это предмет речи, то, о чем говорится в сочинении. Идея (основная мысль) – это ответ на поставленный темой вопрос. Что такое описание? Описание ...
Подготовка к сочинению-описанию животного

Подготовка к сочинению-описанию животного

ШКОЛА НАЧИНАЮЩИХ ПИСАТЕЛЕЙ. Учимся понимать исходный текст. МОУ СОШ им. М.И.Калинина. Автор: учитель русского языка и литературы Чижова Н.А. ПОДГОТОВКА ...
Плавание - описание действий

Плавание - описание действий

. Плавание —способ передвижения в воде; развлечение, отдых, а также вид спорта. ИЗ ИСТОРИИ. Плавание было известно с доисторических времен. Большое ...

Конспекты

Описание животного

Описание животного

Развитие речи: Описание животного (2 часа). Цель. : способствовать формированию умения описывать животное; научить строить текст в определённой ...
Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи

Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи

Конструкт урока в 4 классе по русскому языку по теме: «Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи». Саморядова ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации