- Рассказ о русской пунктуации

Презентация "Рассказ о русской пунктуации" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Рассказ о русской пунктуации" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Рассказ о русской пунктуации. По силе разума
Слайд 1

Рассказ о русской пунктуации

По силе разума

Зачем нужна пунктуация? Почему недостаточно букв алфавита для того, чтобы написанное было понятно читающему? Ведь из букв, обозначающих звуки речи, составляются слова, а речь складывается из слов. Дело в том, что произносить отдельные слова одно за другим ещё не значит делать произносимое понятным.
Слайд 2

Зачем нужна пунктуация? Почему недостаточно букв алфавита для того, чтобы написанное было понятно читающему? Ведь из букв, обозначающих звуки речи, составляются слова, а речь складывается из слов. Дело в том, что произносить отдельные слова одно за другим ещё не значит делать произносимое понятным.

Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Слайд 3

Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.

Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.

Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопосы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Слайд 4

Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.

Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопосы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.

К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал – так он совсем разучился мыслить и дошёл до точки. Берегите знаки препинания!
Слайд 5

К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал – так он совсем разучился мыслить и дошёл до точки.

Берегите знаки препинания!

Один богач в Древней Греции оставил большое наследство, но, как указывалось в завещании, наследники должны были выполнить обязательно условие: «Поставить статую золотую пику держащую». Как понять это требование? 1.Поставить статую, золотую пику держащую. 2.Поставить статую золотую, пику держащую. Пе
Слайд 6

Один богач в Древней Греции оставил большое наследство, но, как указывалось в завещании, наследники должны были выполнить обязательно условие: «Поставить статую золотую пику держащую». Как понять это требование? 1.Поставить статую, золотую пику держащую. 2.Поставить статую золотую, пику держащую. Первое толкование вполне устраивало наследников. Однако недруги настаивали на втором толковании, а это разорило бы наследников. Вопрос остался открытым.

Что может запятая?

Английский король Эдуард II (XIII век) восстановил против себя непосильными налогами подданных. Против него возник заговор, во главе которого встала его жена Изабелла. Король был низложен и заключён в замок, в котором провёл 8 месяцев, ожидая решения своей участи. Тюремщики, сторожившие короля, полу
Слайд 7

Английский король Эдуард II (XIII век) восстановил против себя непосильными налогами подданных. Против него возник заговор, во главе которого встала его жена Изабелла. Король был низложен и заключён в замок, в котором провёл 8 месяцев, ожидая решения своей участи. Тюремщики, сторожившие короля, получили такое предписание: «Эдуарда убить не смейте бояться полезно». Всё зависело от того, как прочитать текст. Тюремщики поняли уловку королевы и прочли письмо так, как ей хотелось. Получилась «кровавая» запятая.

Запятая – затруднение, препятствие. Запятая, запинка, запинаться, препинание, препятствие – исторические родственники. «ВОТ ТУТ-ТО И ЗАПЯТАЯ»
Слайд 8

Запятая – затруднение, препятствие.

Запятая, запинка, запинаться, препинание, препятствие – исторические родственники.

«ВОТ ТУТ-ТО И ЗАПЯТАЯ»

Девочка послал срочную телеграмму своим родителям, которые были в отъезде, и в этот же день получила ответную телеграмму: «Быть дома нельзя идти в поход». Девочка так и не поняла, быть ли ей дома или отправиться в поход.
Слайд 9

Девочка послал срочную телеграмму своим родителям, которые были в отъезде, и в этот же день получила ответную телеграмму: «Быть дома нельзя идти в поход». Девочка так и не поняла, быть ли ей дома или отправиться в поход.

Точка – это сигнал: предложение закончилось. Чтобы поставить точку, достаточно ткнуть карандашом или ручкой в бумагу… Оказывается глагол ткнуть и существительное точка – исторически однокоренные слова: здесь чередуется О и нуль звука, К и Ч. Дойти до точки
Слайд 10

Точка – это сигнал: предложение закончилось. Чтобы поставить точку, достаточно ткнуть карандашом или ручкой в бумагу… Оказывается глагол ткнуть и существительное точка – исторически однокоренные слова: здесь чередуется О и нуль звука, К и Ч.

Дойти до точки

Исторически однокоренными являются также слова затыкать, ткать, приткнуть, соткать и др. К ним же относится слово сутки, которое осмысливалось как соединение дня и ночи (т.е. они сотканы; кроме приставки со- в древности имелась и приставка су-; она сохранилась в таких словах, как суглинок, сумерки,
Слайд 11

Исторически однокоренными являются также слова затыкать, ткать, приткнуть, соткать и др. К ним же относится слово сутки, которое осмысливалось как соединение дня и ночи (т.е. они сотканы; кроме приставки со- в древности имелась и приставка су-; она сохранилась в таких словах, как суглинок, сумерки, сумрак).

В современном русском языке имеются устойчивые сочетания, которые образованы со словом точка: в самую точку попасть; точка в точку; дойти до точки; ставить точку; ставить точки над и (это выражение появилось тогда, когда в русской азбуке была буква i – «и», отменённая реформой 1918г.); точка опоры (
Слайд 12

В современном русском языке имеются устойчивые сочетания, которые образованы со словом точка: в самую точку попасть; точка в точку; дойти до точки; ставить точку; ставить точки над и (это выражение появилось тогда, когда в русской азбуке была буква i – «и», отменённая реформой 1918г.); точка опоры (великий древнегреческий математик и механик Архимед Сиракузский, установив законы рычага, гордо произнёс: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю»).

В день выхода в свет своей новой книги Виктор Гюго, желая узнать, как идёт распродажа, послал издателю открытку, на которой стоял только «?» - вопросительный знак. Издатель не ударил в грязь лицом и ответил не менее коротко: «!». Почему издатель и Гюго поняли друг друга? Письмо без слов
Слайд 13

В день выхода в свет своей новой книги Виктор Гюго, желая узнать, как идёт распродажа, послал издателю открытку, на которой стоял только «?» - вопросительный знак. Издатель не ударил в грязь лицом и ответил не менее коротко: «!»

Почему издатель и Гюго поняли друг друга?

Письмо без слов

Как меняется смысл этих предложений в зависимости от знака препинания? 1.У нас один путь – к победе. У нас один путь к победе. 2.Он встал, быстро умылся и начал делать зарядку. Он встал быстро, умылся и начал делать зарядку. 3. Мальчик, верно, меня понял. Мальчик верно меня понял. Раскинем умом
Слайд 14

Как меняется смысл этих предложений в зависимости от знака препинания? 1.У нас один путь – к победе. У нас один путь к победе. 2.Он встал, быстро умылся и начал делать зарядку. Он встал быстро, умылся и начал делать зарядку. 3. Мальчик, верно, меня понял. Мальчик верно меня понял.

Раскинем умом

До введения в России книгопечатания в рукописных текстах знаков препинания было мало, они ставились сравнительно редко. В печатных же текстах сразу стали употребляться почти все те знаки, какие имеются в настоящее время, и ставились они по определённым правилам. Постановка знаков препинания первонач
Слайд 15

До введения в России книгопечатания в рукописных текстах знаков препинания было мало, они ставились сравнительно редко. В печатных же текстах сразу стали употребляться почти все те знаки, какие имеются в настоящее время, и ставились они по определённым правилам. Постановка знаков препинания первоначально бала делом типографских мастеров, которые часто не считались с тем, что представлял собой в пунктуационном отношении авторский рукописный текст. Действующая в настоящее время система русской пунктуации сложилась в 18 веке.

М.В.Ломоносов не только излагает пунктуационные правила, но и формулирует тот принцип, на котором основываются эти правила: «Строчные знаки ставятся по силе разума и по его расположению и союзам». Это означает, что в основе употребления знаков препинания должна лежать смысловая сторона речи.
Слайд 16

М.В.Ломоносов не только излагает пунктуационные правила, но и формулирует тот принцип, на котором основываются эти правила: «Строчные знаки ставятся по силе разума и по его расположению и союзам». Это означает, что в основе употребления знаков препинания должна лежать смысловая сторона речи.

Список похожих презентаций

Англицизмы в русской молодежной среде

Англицизмы в русской молодежной среде

Целью работы является анализ специфики функционирования англицизмов в речи подростков нашей школы. Задачи: 1.Изучить литературу по теме. 2.Определить ...
Активные процессы в лексике русского языка

Активные процессы в лексике русского языка

Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. В.Г.Белинский. Коренные изменения, произошедшие в 90-е годы XX ...
Артикуляционная гимнастика для верхнего подъема языка

Артикуляционная гимнастика для верхнего подъема языка

качели. маляр. чашечка. лошадка. грибок. барабанщик. шмель. кораблик. МОЛОДЕЦ !!! ...
«Кратко о А. С. Пушкине».

«Кратко о А. С. Пушкине».

А. С. Пушкин. Пушкин появился на свет 26 мая 1799 года (6 июня по новому стилю) в Москве в это время цветет сирень. Почти лето. ЭТОТ «ЕГОЗА» ПУШКИН. ...
«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

Если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую ...
Англицизмы в речи русского делового человека

Англицизмы в речи русского делового человека

Цель:. данной работы состоит в том, чтобы изложить роль англицизмов в деловом сленге русского человека. Цель определила конкретные задачи:. изложить ...
Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Цель работы:. Определение значения албанского языка (Интернет – сленга) в современном мире. Задачи:. Познакомиться с албанским языком индоевропейской ...
Азбука и ее история

Азбука и ее история

Первую славянскую азбуку тысячу лет назад создали братья Кирилл и Мефодий. Тогда каждая буква имела своё значение. Например, буквы «А Б В» читались: ...

Конспекты

Бессоюзные сложные предложения. Понятие о бессоюзном сложном предложении

Бессоюзные сложные предложения. Понятие о бессоюзном сложном предложении

Урок русского языка в 9 классе. Тема. Бессоюзные сложные предложения. Понятие о бессоюзном сложном предложении. (урок №1). Цели: образовательные:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2019
Категория:Русский язык
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации