- Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде

Презентация "Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде" (3 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде. Автор работы: Ворошилов Семён, учащийся 8 класса МОУ Комсомольской средней общеобразовательной школы Руководитель: Полякова Н.П.
Слайд 1

Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде

Автор работы: Ворошилов Семён, учащийся 8 класса МОУ Комсомольской средней общеобразовательной школы Руководитель: Полякова Н.П.

Онома́стика – раздел лингвистики, изучающий собственные имена. Антропонимика – одно из направлений ономастики, которое исследует собственные имена людей. Прозвища – дополнительные, неофициальные именования человека. В современной жизни часто вместо имени употребляются прозвища.
Слайд 2

Онома́стика – раздел лингвистики, изучающий собственные имена. Антропонимика – одно из направлений ономастики, которое исследует собственные имена людей. Прозвища – дополнительные, неофициальные именования человека. В современной жизни часто вместо имени употребляются прозвища.

Гипотеза: прозвище может служить человеку в качестве имени
Слайд 3

Гипотеза:

прозвище может служить человеку в качестве имени

Цели исследования: показать причины возникновения и функционирования прозвищ в школьной среде; выяснить роль прозвища в социуме.
Слайд 4

Цели исследования:

показать причины возникновения и функционирования прозвищ в школьной среде; выяснить роль прозвища в социуме.

Практическая цель: подготовить материал для использования 1) на занятиях кружка русского языка; 2) при проведении Недели русского языка и литературы.
Слайд 5

Практическая цель:

подготовить материал для использования 1) на занятиях кружка русского языка; 2) при проведении Недели русского языка и литературы.

Задачи: 1) познакомиться с литературой по ономастике; 2) выяснить путем опроса среди одноклассников их индивидуальные прозвища; 3) определить причины, по которым даются прозвища; 4) сгруппировать данные прозвища в соответствии с причинами возникновения; 5) нарисовать диаграммы.
Слайд 6

Задачи:

1) познакомиться с литературой по ономастике; 2) выяснить путем опроса среди одноклассников их индивидуальные прозвища; 3) определить причины, по которым даются прозвища; 4) сгруппировать данные прозвища в соответствии с причинами возникновения; 5) нарисовать диаграммы.

Методы исследования: сбор информации методы статистической обработки ответов интервью метод независимых характеристик
Слайд 7

Методы исследования:

сбор информации методы статистической обработки ответов интервью метод независимых характеристик

Источник исследования: надпись на парте, крик в коридоре, на улице. Сфера употребления: школьный двор, улица, класс, телефонный разговор, беседа. Этапы исследования: сбор материала, обработка, получение результатов. Предмет исследования: прозвища учащихся. Объект исследования: школьная языковая сред
Слайд 8

Источник исследования: надпись на парте, крик в коридоре, на улице. Сфера употребления: школьный двор, улица, класс, телефонный разговор, беседа. Этапы исследования: сбор материала, обработка, получение результатов. Предмет исследования: прозвища учащихся. Объект исследования: школьная языковая среда.

Новизна исследования. 1. В работе делается попытка рассмотреть современные прозвища как особый вид антропонимической лексики. 2. Прозвища анализируются комплексно, что помогает определить их роль в языковой картине как современного общества, так и отдельного индивидуума.
Слайд 9

Новизна исследования

1. В работе делается попытка рассмотреть современные прозвища как особый вид антропонимической лексики. 2. Прозвища анализируются комплексно, что помогает определить их роль в языковой картине как современного общества, так и отдельного индивидуума.

История возникновения прозвищ. В Древней Руси имена отмечали наиболее характерные признаки или внешние особенности человека. Наряду с именами существовали прозвища. Прозвища всегда отражали определенные свойства, качества человека или род его занятий. Прозвища послужили началом многих фамилий.
Слайд 10

История возникновения прозвищ

В Древней Руси имена отмечали наиболее характерные признаки или внешние особенности человека. Наряду с именами существовали прозвища. Прозвища всегда отражали определенные свойства, качества человека или род его занятий. Прозвища послужили началом многих фамилий.

Функционирование прозвищ в разговорной речи. Разговорная речь ●Литературный стиль ●Жаргон (арго, сленг) ●Просторечный стиль ПРОЗВИЩА
Слайд 11

Функционирование прозвищ в разговорной речи

Разговорная речь ●Литературный стиль ●Жаргон (арго, сленг) ●Просторечный стиль ПРОЗВИЩА

Что такое прозвище? Это психологическая защита, корректировка имени, способ самовыражения.
Слайд 12

Что такое прозвище?

Это психологическая защита, корректировка имени, способ самовыражения.

Какие проблемные вопросы решались в работе? В каком возрасте учащимся даются прозвища? В течение скольких лет прозвища сопровождают ученика? По каким критериям дается прозвище? Кто дает прозвища?
Слайд 13

Какие проблемные вопросы решались в работе?

В каком возрасте учащимся даются прозвища? В течение скольких лет прозвища сопровождают ученика? По каким критериям дается прозвище? Кто дает прозвища?

1. По фамилии. 2. По имени. 3. Прозвища, сложенные в рифму с личным именем. 4. По внешнему виду. 5. По месту рождения и жизни. 6. По виду деятельности. 7. По особенностям характера, поведения, привычек человека. 8. Прозвище, доставшееся от отца. Основные виды прозвищ
Слайд 14

1. По фамилии. 2. По имени. 3. Прозвища, сложенные в рифму с личным именем. 4. По внешнему виду. 5. По месту рождения и жизни. 6. По виду деятельности. 7. По особенностям характера, поведения, привычек человека. 8. Прозвище, доставшееся от отца.

Основные виды прозвищ

Отношение к человеку. Негативное (обидные, оскорбительные прозвища) Позитивное (добрые, ласковые прозвища) Нейтральное (прозвища общеупотребительные)
Слайд 15

Отношение к человеку

Негативное (обидные, оскорбительные прозвища) Позитивное (добрые, ласковые прозвища) Нейтральное (прозвища общеупотребительные)

Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде Слайд: 16
Слайд 16
Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде Слайд: 17
Слайд 17
Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде Слайд: 18
Слайд 18
Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде Слайд: 19
Слайд 19
ВЫВОДЫ. На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы. 1. Прозвища помогают в общении. 2. Без прозвищ просто было бы скучно, исчезла бы возможность пофантазировать и по-доброму посмеяться. 3. Материал по прозвищам не только интересный, но и по-своему ценный: он объясняет нам
Слайд 20

ВЫВОДЫ

На основании проведённого исследования можно сделать следующие выводы. 1. Прозвища помогают в общении. 2. Без прозвищ просто было бы скучно, исчезла бы возможность пофантазировать и по-доброму посмеяться. 3. Материал по прозвищам не только интересный, но и по-своему ценный: он объясняет нам что-то о нас самих. 4. Многим учащимся нравятся прозвища, они считают, что без них нельзя. 5. Каждое прозвище как второе имя несет в себе информацию, оно преображает человека, делает его интересным, даже тайным для определенного маленького общества. 6. В речевой среде наблюдается сосуществование современных официальных и неофициальных имён (паспортных антропонимов и прозвищ).

Поэтому можно утверждать, что прозвище – это неофициальное имя собственное, которое мы можем отнести к понятию антропоним. Т.е. гипотеза подтвердилась.
Слайд 21

Поэтому можно утверждать, что прозвище – это неофициальное имя собственное, которое мы можем отнести к понятию антропоним. Т.е. гипотеза подтвердилась.

Список похожих презентаций

Аббревиатуры, как способ образование новых лексических единиц

Аббревиатуры, как способ образование новых лексических единиц

Словообразование. Цели и задачи проекта:. Цель работы - представить способы образования аббревиации и акронимов в современном языке, как в русском, ...
Алгоритмы в стихах - Создание блок - схем

Алгоритмы в стихах - Создание блок - схем

Алгоритмы в стихах. Создание блок-схем. Алгоритм – конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому ...
Азбука животных в стихах и загадках

Азбука животных в стихах и загадках

НАД ПРОЕКТОМ РАБОТАЛИ. Быкова Юлия Перминова Мария. А. Нет ни доброты, ни злобы У животного амёбы. До того она проста, Что ни шеи, ни хвоста. По лесным ...
Азбука в стихах

Азбука в стихах

А, а. Азбука на букву А И альбом на букву А. Начинаются на А очень многие слова: Алыча, арбуз и аист, Армия, автобус, август, Ананас и апельсин, Акробат ...
Автоматизация Р в чистоговорках, скороговорках, стихах

Автоматизация Р в чистоговорках, скороговорках, стихах

Переделка Какое животное имеет два горба ? на носу носит рог самую длинную шею. Львы живут семьями. Львиная семья называется прайд. Что делает язык ...
«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

«О, Е» после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Вежливый, старательный, Скромный и внимательный, Добрый, умный, справедливый, И весёлый, и счастливый. Сказка про шипящие буквы. Дружно живут согласные ...
«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

«Край ты мой, родимый край…» Стихи русских поэтов 19 века о природе и о Родине. И. А. Бунин, А. К. Толстой, В. А. Жуковский

Если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую ...
Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Цели урока:. систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; ...
Алфавит в стихах

Алфавит в стихах

Мчится, воды рассекая, Злая хищница морская. Улыбнулась, подмигнула Нам зубастая …! акула Буква «А». Буква «Б». Он с коровами гуляет, Пастухов порой ...
«Тёма и Жучка» Н.Г. Гарин - Михайловский

«Тёма и Жучка» Н.Г. Гарин - Михайловский

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский (1852-1906). Отрывок из повести «Детство Тёмы». Повесть «Детство Тёмы». Иллюстрация «Тёма в колодце». Крылатые ...
Англицизмы в русской молодежной среде

Англицизмы в русской молодежной среде

Целью работы является анализ специфики функционирования англицизмов в речи подростков нашей школы. Задачи: 1.Изучить литературу по теме. 2.Определить ...
Автоматизация звуков Х и Д

Автоматизация звуков Х и Д

_ _ / / Автоматизация звука Х. АХО ОХУ УХО ОХЕ. _ / / / Назови лишнюю картинку. _ /_ _ / Составь предложение. _ / / Уходить, зима, _ / __ / __ собирается, ...
Автоматизация звуков и развитие речи

Автоматизация звуков и развитие речи

Приготовь сок из фруктов. 29.09.2019 яблочный Какой сок ? гранатовый. виноградный. апельсиновый. грушевый. ананасовый. абрикосовый. банановый. лимонный. ...
«Путешествие мышонка Шуши»  Автоматизация звука Ш в слогах, словах, фразах

«Путешествие мышонка Шуши» Автоматизация звука Ш в слогах, словах, фразах

Я мышонок Шуша, я иду искать мою сестренку Машу. Помогите мне ее найти. Надуем воздушный шар и отправимся в полет. Дыхательная гимнастика. Вдох носом ...
Автоматизация звука [Ш] в словах

Автоматизация звука [Ш] в словах

Помоги Мишке собрать предметы, в названии которых есть звук [Ш]. Сколько здесь неваляшек? Какого они цвета? Какая слева, справа, посередине? Чем похожи, ...
Автоматизация звука [Ж] в интервокальной позиции

Автоматизация звука [Ж] в интервокальной позиции

абажур. бережок. бумажонка. дружина. дружок. лужок. моржи. ножи. ожог. пижама. ежи. книжонка. кожа. крыжовник. лужа. пирожок. пожарник. пружина. рожок. ...
Автоматизация звука "Р" в прямых  слогах

Автоматизация звука "Р" в прямых слогах

радуга. разлив. разлука. рак. ракета. рама. растение. расческа. ров. рога. родник. ролики. роса. росинка. рост. рот. рота. роща. рубаха. рубец. рубль. ...
Автоматизация [ш] в конце слова

Автоматизация [ш] в конце слова

мышь. малыш. брошь. камыш. шалаш. карандаш. ландыш. душ. ...
Аббревиатура и сокращения слов в деловом письме

Аббревиатура и сокращения слов в деловом письме

АББРЕВИАТУРА -. сложносокращённое слово, образованное из начальных букв (например: РФ), звуков (например: вуз) словосочетания или его начальных элементов ...
А - О в корнях с чередованием

А - О в корнях с чередованием

Распредели слова в два столбика. Озарение, отбирать, касаться, казаться, переложу, вскопать, умножение, вымокший, горняцкий, горелый, полагается, ...

Конспекты

Аудирование (слушание) как вид речевой деятельности

Аудирование (слушание) как вид речевой деятельности

Методическая разработка по курсу «Развитие речи». Название разработки: «Аудирование (слушание) как вид речевой деятельности». . Объяснительная ...
Аудирование, как прием формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников

Аудирование, как прием формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников

МБОУ сош№8 г.Петровска Саратовской области. Тезисы. Аудирование, как прием формирования иноязычной речевой деятельности младших ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...
Большая буква в начале предложения. А.Суконцев «Как ежик шубку менял

Большая буква в начале предложения. А.Суконцев «Как ежик шубку менял

Грамота 1 класс. Тема:. Большая буква в начале предложения. А.Суконцев «Как ежик шубку менял». . Задачи урока:. 1 .Закрепить знания об обозначении ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок русского языка. Учитель начальных классов: Жила Ирина Васильевна. 3 класс. Тема: Антонимы, их роль в речи. . Цель:. Расширить и углубить ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
Большая буква в кличках животных и географических названиях

Большая буква в кличках животных и географических названиях

Тема урока. Класс. . . Место урока. . Цель урока. . Оборудование. . . По каким учебникам работаю. . Большая буква в кличках ...
Автоматизация звуков в домашних условиях

Автоматизация звуков в домашних условиях

Автоматизация звуков. . в домашних условиях. Если Ваш ребенок отдельные звуки произносит чётко, а в произвольной речи эти же звуки ребёнок произносит ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок:. русский язык. Тема урока:. Антонимы, их роль в речи. Тип урока:. комбинированный урок. Вид урока:. изучение нового материала. ТДЦ. ...
Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

КОНСПЕКТ УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 В классе. Учитель Вафина Лилия Ильшатовна. Тема урока. Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации