Презентация "Обыкновенное чудо" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Обыкновенное чудо" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Обыкновенное чудо. Не говори никогда “никогда”, Будь начеку со словами всегда, Выскочит слово – не сможешь поймать, Слово как птица – умеет летать.
Слайд 1

Обыкновенное чудо.

Не говори никогда “никогда”, Будь начеку со словами всегда, Выскочит слово – не сможешь поймать, Слово как птица – умеет летать.

Цель исследования. Узнать любимые слова учеников 5, 6, 7 классов. Проверить умение одноклассников выражать слова эмоциями. Проверить понимание наших заданий учениками 5, 6, 7 классов. Выяснить, как понимают значение слова воспитанники детского сада..
Слайд 2

Цель исследования

Узнать любимые слова учеников 5, 6, 7 классов. Проверить умение одноклассников выражать слова эмоциями. Проверить понимание наших заданий учениками 5, 6, 7 классов. Выяснить, как понимают значение слова воспитанники детского сада..

«Шаги» исследования. Написали задания и провели опросы в 5, 6, 7 классах. Обобщили и оформили результаты в таблицах. Провели «фотосессию»под названием «Слово-Эмоция». Опросили воспитанников детского сада по пониманию слова.
Слайд 3

«Шаги» исследования

Написали задания и провели опросы в 5, 6, 7 классах. Обобщили и оформили результаты в таблицах. Провели «фотосессию»под названием «Слово-Эмоция». Опросили воспитанников детского сада по пониманию слова.

Ис-след-ование. В слове «исследование» «просматривается» «СЛЕД», вот на него мы и решили «напасть»… А чтобы узнать побольше о словах, мы решили провести исследование, которое назвали «Обыкновенное чудо»
Слайд 4

Ис-след-ование

В слове «исследование» «просматривается» «СЛЕД», вот на него мы и решили «напасть»… А чтобы узнать побольше о словах, мы решили провести исследование, которое назвали «Обыкновенное чудо»

Любимые слова нашего класса. Слова в нашем классе можно слышать непрерывно: и на уроке, и на перемене, и даже в столовой. Мы всегда обсуждаем какие-то новости или недавно просмотренный фильм. У каждого нашего одноклассника есть любимые слова. А также нелюбимые…
Слайд 5

Любимые слова нашего класса

Слова в нашем классе можно слышать непрерывно: и на уроке, и на перемене, и даже в столовой. Мы всегда обсуждаем какие-то новости или недавно просмотренный фильм. У каждого нашего одноклассника есть любимые слова. А также нелюбимые…

Описание 1 задания. В первом задании мы предложили ученикам 6 слов , около каждого слова надо было поставить знак «+» или «-». А задание звучало так: « Как вы относитесь к таким словам?» 1)Дом 2)Школа 3)Дождь 4)Равнодушие 5)Любовь 6)Домашнее задание
Слайд 6

Описание 1 задания.

В первом задании мы предложили ученикам 6 слов , около каждого слова надо было поставить знак «+» или «-». А задание звучало так: « Как вы относитесь к таким словам?» 1)Дом 2)Школа 3)Дождь 4)Равнодушие 5)Любовь 6)Домашнее задание

Статистика 1 задания
Слайд 7

Статистика 1 задания

Описание 2 задания. Во втором задании надо было отгадать три слова по трём темам: т. интернет т. семья т. школа *с*л*а т*п*о*а п*р*м*н
Слайд 8

Описание 2 задания.

Во втором задании надо было отгадать три слова по трём темам: т. интернет т. семья т. школа *с*л*а т*п*о*а п*р*м*н

Статистики 2 задания. В 5 классе со 2 заданием справились 75%, а 25% не справились. В 6 классе справились все. В 7 классе справились все.
Слайд 9

Статистики 2 задания.

В 5 классе со 2 заданием справились 75%, а 25% не справились. В 6 классе справились все. В 7 классе справились все.

Описание 3 задания. В третьем задание мы написали ученикам два раза слово «взаимопонимание». Необходимо на каждую букву написать слово а)положительное б) отрицательное
Слайд 10

Описание 3 задания.

В третьем задание мы написали ученикам два раза слово «взаимопонимание». Необходимо на каждую букву написать слово а)положительное б) отрицательное

Статистика 3 задания. В 5 классе 90% справились, а 10% не справились. • В 6 классе справились все. • в 7 классе 50% справились 50% не справились.
Слайд 11

Статистика 3 задания

В 5 классе 90% справились, а 10% не справились. • В 6 классе справились все. • в 7 классе 50% справились 50% не справились.

Слово в эмоции. Следующее наше задание - изобразить слово эмоцией. В данном эксперименте приняли участие наши одноклассники. Шли по желанию, но не у всех получалось выполнить задуманное нами. Вот что у нас получилось:
Слайд 12

Слово в эмоции.

Следующее наше задание - изобразить слово эмоцией. В данном эксперименте приняли участие наши одноклассники. Шли по желанию, но не у всех получалось выполнить задуманное нами. Вот что у нас получилось:

показать. Радость • Опоздала на самолёт
Слайд 13

показать

Радость • Опоздала на самолёт

изобразить. • Влюблённость • Письмо
Слайд 14

изобразить

• Влюблённость • Письмо

а это. Обида •Поскользнулась
Слайд 15

а это

Обида •Поскользнулась

Тревога • Получил 2
Слайд 16

Тревога • Получил 2

а так. Равнодушие • Встреча с другом
Слайд 17

а так

Равнодушие • Встреча с другом

Слова любимые и нелюбимые…. Проведя ещё один опрос, мы выяснили любимые и нелюбимые слова учеников 5,6,7 классов. Ответы были разные, но всё-таки у большинства учеников (25%) ответы были практически одинаковыми.
Слайд 18

Слова любимые и нелюбимые…

Проведя ещё один опрос, мы выяснили любимые и нелюбимые слова учеников 5,6,7 классов. Ответы были разные, но всё-таки у большинства учеников (25%) ответы были практически одинаковыми.

Таблица (статистика)
Слайд 19

Таблица (статистика)

Дети говорят…. •Как известно - дети- цветы жизни. В нашем детском саду «Росточек» воспитывается много детей, и недавно, когда прогуливались мимо садика, мы решили провести опрос в средней группе «Одуванчик». Предложили малышам объяснить их понимание слова «Солнце».
Слайд 20

Дети говорят…

•Как известно - дети- цветы жизни. В нашем детском саду «Росточек» воспитывается много детей, и недавно, когда прогуливались мимо садика, мы решили провести опрос в средней группе «Одуванчик». Предложили малышам объяснить их понимание слова «Солнце».

Дети объясняют: Большая звезда, у неё есть лучи, и она переливается. Солнце состоит из газа, когда газ нагревается, солнце светит ярко и жарко, а когда газ остывает, солнце светит плохо. У солнца есть лучи, и солнце жёлтое.
Слайд 21

Дети объясняют:

Большая звезда, у неё есть лучи, и она переливается. Солнце состоит из газа, когда газ нагревается, солнце светит ярко и жарко, а когда газ остывает, солнце светит плохо. У солнца есть лучи, и солнце жёлтое.

Обыкновенное чудо Слайд: 22
Слайд 22
Вывод: что есть слово? Слово - есть первый признак разума. Всегда следи за своей речью, ведь многие люди ценят тебя за твоё умение выражаться правильно. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свин
Слайд 23

Вывод: что есть слово?

Слово - есть первый признак разума. Всегда следи за своей речью, ведь многие люди ценят тебя за твоё умение выражаться правильно. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить…

Итоги нашей работы. Узнали любимые и нелюбимые слова учеников. Лучше узнали наших одноклассников и поняли, что они могут справится с любыми заданиями. Приобрели навыки исследовательской работы.
Слайд 24

Итоги нашей работы

Узнали любимые и нелюбимые слова учеников. Лучше узнали наших одноклассников и поняли, что они могут справится с любыми заданиями. Приобрели навыки исследовательской работы.

Исследования провели. Зонова Мария и Бусоргина Ирина – учащиеся 6 класса МБОУ СОШ №5 г. Кирова. Руководитель Галкина Ирина Витальевна, учитель русского языка и литературы. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 25

Исследования провели

Зонова Мария и Бусоргина Ирина – учащиеся 6 класса МБОУ СОШ №5 г. Кирова. Руководитель Галкина Ирина Витальевна, учитель русского языка и литературы. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Великий русский язык, великое русское слово

Великий русский язык, великое русское слово

Цели: расширение лексического запаса и кругозора, совершенствование навыков диалогической и монологической речи, воспитание любви к родному языку. ...
ГИА: русский язык часть А

ГИА: русский язык часть А

1 - + 3 4. 1. синяя,ателье,въявь 2.грустная,старается,съемка 3.прелестный,зверье,серьезность 4.юбилей,местность,стараться. В каком ряду во всех словах ...
И мы сохраним тебя, русский язык

И мы сохраним тебя, русский язык

Сначала было слово.... Слово несёт в себе информацию, которая материализуется в каждом человеке или в том в кого оно вложено. Три составляющих слова:. ...
Зачем изучать русский язык ?

Зачем изучать русский язык ?

Самая большая ценность народа – его язык . Язык , на котором он пишет , говорит ,думает . Д. С. Лихачев. Посмотрите вокруг , и вы увидите много удивительных ...
Занимательный русский язык

Занимательный русский язык

Занимательный Русский язык. Я к о р Т е н О т т е п е л Г а р м о н С и р е н К а р т о ф е л. Шланг №2. B. ОТ ПАНДЫ. За вашу помощь я дарю вам подарок ...
Занимательный русский язык

Занимательный русский язык

1.Дом по улице идёт, На работу нас везёт. Он не на курьих ножках, А в резиновых сапожках. Отгадай загадку! 2. Всегда во рту, а не проглотишь. 3. Какой ...
Заимствованная лексика русского языка

Заимствованная лексика русского языка

Русская лексическая система в ее современном виде появилась не сразу. Историческая лексикология называет два основных пути развития лексической системы:. ...
Занимательный русский язык

Занимательный русский язык

Первый тур РАЗМИНКА. 1 команда: В каком слове сорок а? Как называют звуки, состоящие только из голоса? Как можно превратить слово мел в мелкое место, ...
Влияние арготических явлений на современный русский язык

Влияние арготических явлений на современный русский язык

Арготические явления – языковые явления, находящиеся за пределами литературной нормы:. арго; жаргон; сленг. Актуальность проблемы. Расшатываются языковые ...
Заимствованная лексика в современном русском языке

Заимствованная лексика в современном русском языке

Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн. Нет таких звуков, ...
ГИА русский язык грамматическая основа предложения

ГИА русский язык грамматическая основа предложения

Рекомендации! Чтобы правильно выполнить задание В 9, необходимо вспомнить грамматическую основу предложения: подлежащее (способы его выражения) и ...
ГИА русский язык синтаксис

ГИА русский язык синтаксис

Синтаксис. Способы связи (однородное , параллельное, последовательное) в сложноподчиненном предложении. Готовимся к ОГЭ по русскому языку в 9 классе. ...
ГИА русский язык

ГИА русский язык

Текст 1. (1)Утром в хрустальной вазе на столе Витя увидел огромный букет мимозы. (2)Цветы были такие жёлтые и свежие, как первый тёплый день! –(3)Это ...
Влияние заимствованных слов на русский язык

Влияние заимствованных слов на русский язык

Лексика современного русского языка. Исконно русские слова Заимствованные слова: собственно русская лексика; - из славянских языков; восточнославянская ...
Великий могучий русский язык

Великий могучий русский язык

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!» И.С.Тургенев. Язык – это наша ...
Как наше слово отзовётся?

Как наше слово отзовётся?

«Многие слова в далёкие времена имели совершенно иной смысл, попробуем и мы с вами окунуться с мир слов и выражений, придуманных мудрым русским народом». ...
Изменяется ли язык с течением времени

Изменяется ли язык с течением времени

ЦЕЛЬ. Рассмотреть проблему изменения языка с течением времени. Понаблюдать за словами с точки зрения этимологии. Проанализировать полученные данные. ...
Геймерская лексика

Геймерская лексика

Тема: Геймерская лексика. Целью работы является: Исследовать данную лексическую группу на этимологическом и словообразовательных уровнях. Задачи:. ...
Здесь русский дух... здесь Русью пахнет

Здесь русский дух... здесь Русью пахнет

Русская культура - это наша детская С трепетной лампадой, с мамой дорогой. Русская культура - это молодецкая Тройка с колокольчиком, с расписной дугой. ...
Главное и зависимое слово в словосочетании

Главное и зависимое слово в словосочетании

Словосочетание сочетание двух (и более) самостоятельных слов связанных грамматически и по смыслу. (Словосочетания формируются в предложении и выделяются ...

Конспекты

Что за чудо эти сказки!

Что за чудо эти сказки!

Вид урока: урок-КВН. Тема урока: Что за чудо эти сказки! Цель урока:Сформировать у учащихся знания о русских народных сказках;. -развить речевой ...
Доброта - это чудо или нет?

Доброта - это чудо или нет?

Тема:. «Доброта - это чудо или нет?». Понятия: сострадание, милосердие, милость. Цели:. 1. Осмыслить понятие доброта. 2. Познакомиться с примерами ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации