Презентация "Омонимы" (3 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Омонимы" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

О М О Н И М Ы
Слайд 1

О М О Н И М Ы

Повторение изученного, проверка домашнего задания. - Что называют лексикой? - Лексиконом? Какие слова мы называем многозначными? Как вы понимаете термин «переносное значение»? Что такое эпитет? Метафора? Приведите примеры.
Слайд 2

Повторение изученного, проверка домашнего задания

- Что называют лексикой? - Лексиконом? Какие слова мы называем многозначными? Как вы понимаете термин «переносное значение»? Что такое эпитет? Метафора? Приведите примеры.

Как называются слова, отмеченные звездочкой?
Слайд 3

Как называются слова, отмеченные звездочкой?

Найдите слова, употреблённые в переносном значении. Жар солнца – жар чувства Тяжесть багажа - тяжесть утраты Гибкость ума - гибкость ветки Строить планы – строить мост Зрелый возраст- зрелый плод.
Слайд 5

Найдите слова, употреблённые в переносном значении.

Жар солнца – жар чувства Тяжесть багажа - тяжесть утраты Гибкость ума - гибкость ветки Строить планы – строить мост Зрелый возраст- зрелый плод.

Синтаксическая пятиминутка. Прочитайте предложение: Огромна страна Русского языка, а в ней широки просторы Лексики. - Определите, где сказуемое? Какой частью речи оно выражено? -Произведите пунктуационный разбор предложения, составьте схему .
Слайд 6

Синтаксическая пятиминутка

Прочитайте предложение: Огромна страна Русского языка, а в ней широки просторы Лексики. - Определите, где сказуемое? Какой частью речи оно выражено? -Произведите пунктуационный разбор предложения, составьте схему .

Прослушайте стихотворение В. Лифшница. Шёл я с сумкой за плечом, Вижу, бьёт в овраге ключ. Наклонившись над ключом, Уронил я в воду ключ. Шарю я в ключе по дну, Над водою спину гну. Если ключ я не найду, Как домой я попаду? - Сколько предметов определяет в данном стихотворении слово ключ? - Одинаков
Слайд 7

Прослушайте стихотворение В. Лифшница

Шёл я с сумкой за плечом, Вижу, бьёт в овраге ключ. Наклонившись над ключом, Уронил я в воду ключ. Шарю я в ключе по дну, Над водою спину гну. Если ключ я не найду, Как домой я попаду? - Сколько предметов определяет в данном стихотворении слово ключ? - Одинаково ли пишутся и звучат слова? - Подумайте, одинаковы ли они по значению?

Омонимы фиксируются в толковых словарях русского языка. В отличие от многозначных слов, у которых все значения раскрываются в одной словарной статье, омонимы характеризуются в разных словарных статьях. - Найдите в словарях толкование слова ключ. Сколько значений у слова? Обратите внимание на формули
Слайд 8

Омонимы фиксируются в толковых словарях русского языка. В отличие от многозначных слов, у которых все значения раскрываются в одной словарной статье, омонимы характеризуются в разных словарных статьях.

- Найдите в словарях толкование слова ключ. Сколько значений у слова? Обратите внимание на формулировку учебника «совершенно различные по значению».

Р А Б О Т А С О С Л О В А Р Е М. К Л Ю Ч 1 – 1. Металлический стержень особой формы для отпирания и запирания замка. 2. Приспособление для отвинчивания или завинчивания гаек, откупоривания, завода чего-нибудь. 3. То, что служит для разгадки, понимания чего-нибудь. 4. Знак в начале нотной строки, опр
Слайд 9

Р А Б О Т А С О С Л О В А Р Е М

К Л Ю Ч 1 – 1. Металлический стержень особой формы для отпирания и запирания замка. 2. Приспособление для отвинчивания или завинчивания гаек, откупоривания, завода чего-нибудь. 3. То, что служит для разгадки, понимания чего-нибудь. 4. Знак в начале нотной строки, определяю- щий значение нот. К Л Ю Ч 2 - Бьющий из земли источник, родник.

О м о н и м ы – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Л У К - огородное растение (сущ.) - оружие, спортивный снаряд. К О С И Т Ь - отклоняться от прямого (глаг.) направления - срезать косой, или косилкой, или комбайном
Слайд 10

О м о н и м ы – это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению.

Л У К - огородное растение (сущ.) - оружие, спортивный снаряд

К О С И Т Ь - отклоняться от прямого (глаг.) направления - срезать косой, или косилкой, или комбайном

УЧИСЬ РАЗЛИЧАТЬ ОМОНИМЫ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА ! О М О Н И М Ы – разные слова, в значениях которых нет ничего общего. Язык – словесная речь человека, словесное средство человеческого общения. Язык – народ, нация. Язык – пленный, от которого можно получить нужные сведения.
Слайд 11

УЧИСЬ РАЗЛИЧАТЬ ОМОНИМЫ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА !

О М О Н И М Ы – разные слова, в значениях которых нет ничего общего.

Язык – словесная речь человека, словесное средство человеческого общения.

Язык – народ, нация.

Язык – пленный, от которого можно получить нужные сведения.

М Н О Г О З Н А Ч Н Ы Е С Л О В А – слова, имеющие несколько значений, значения связаны между собой. Язык – орган в полости рта, являющийся органом вкуса, а у человека участвующий также в образовании звуков речи. Язык в колоколе – металлический стержень, производящий звон ударами о стенки.
Слайд 12

М Н О Г О З Н А Ч Н Ы Е С Л О В А – слова, имеющие несколько значений, значения связаны между собой.

Язык – орган в полости рта, являющийся органом вкуса, а у человека участвующий также в образовании звуков речи.

Язык в колоколе – металлический стержень, производящий звон ударами о стенки.

Перед нами стихотворение, прочитайте его. О чём предупреждает нас автор? Некоторые буквы в словах заблудились. Поможем им вернуться на свои места. Выпишите слова с пропусками, объясните орфограммы. Мы слова из рус..кой речи, Из р..дного языка! Од..наково нас слыш..т, Од..наково нас пиш..т. Но важна
Слайд 13

Перед нами стихотворение, прочитайте его. О чём предупреждает нас автор? Некоторые буквы в словах заблудились. Поможем им вернуться на свои места. Выпишите слова с пропусками, объясните орфограммы.

Мы слова из рус..кой речи, Из р..дного языка! Од..наково нас слыш..т, Од..наково нас пиш..т. Но важна не только внешность, Потому (не )торопись, Не всегда нужна поспешность, Ты до смысла доберись. Наподобие начинки Смысл запрятан в сер..динке, Сходным лицам вопреки Мы по смыслу д..леки. (Я. Козловский)

П О Т Р Е Н И Р У Е М С Я? НА ЗАГАДКУ ДАЙ ОТГАДКУ 1. Я все то, что есть на свете, Все народы на планете, Мой омоним – враг войны, Друг труда и тишины. 2. Я – жилище для зверька, Для сверчка и паучка. Еще есть и тезка мой: Редкостный зверек пушной. 3. Вот слово. Для решенья В нем отыщите два значенья
Слайд 14

П О Т Р Е Н И Р У Е М С Я?

НА ЗАГАДКУ ДАЙ ОТГАДКУ 1. Я все то, что есть на свете, Все народы на планете, Мой омоним – враг войны, Друг труда и тишины. 2. Я – жилище для зверька, Для сверчка и паучка. Еще есть и тезка мой: Редкостный зверек пушной. 3. Вот слово. Для решенья В нем отыщите два значенья: Одно лепечет на поляне, шумит в лесу и на лугу. Другое улеглось в кармане и там все время ни гугу.

Сгруппируйте и запишите пары словосочетаний, содержащие: 1) омонимы-существительные, 2) омонимы-глаголы. Осенний лист – больничный лист, мешать работе – мешать ложкой, зеленый лук – тугой лук, топить печь – топить корабль. Составьте словосочетание с омонимами мир-мир, используя следующие слова: проч
Слайд 15

Сгруппируйте и запишите пары словосочетаний, содержащие: 1) омонимы-существительные, 2) омонимы-глаголы

Осенний лист – больничный лист, мешать работе – мешать ложкой, зеленый лук – тугой лук, топить печь – топить корабль.

Составьте словосочетание с омонимами мир-мир, используя следующие слова:

прочный, звездный, животный, заключить, чемпионат, духовный.

Омоформы. - Омонимы могут быть не только лексическими, но и грамматическими. Омонимы используются в шуточных стихотворениях. Снег сказал: «Когда я стаю, станет речка голубей, понесет, качая стаю белогрудых голубей».
Слайд 16

Омоформы

- Омонимы могут быть не только лексическими, но и грамматическими. Омонимы используются в шуточных стихотворениях. Снег сказал: «Когда я стаю, станет речка голубей, понесет, качая стаю белогрудых голубей».

Тестирование. Укажите номер правильного ответа. 1.Словарный состав языка изучает раздел науки о языке: грамматика лексика морфология синтаксис 2.Найдите ряд слов в переносном значении: лисья хитрость, железная воля, каменный дом. золотое сердце, тёплый приём, сердечный человек дырявая память, медвеж
Слайд 17

Тестирование. Укажите номер правильного ответа.

1.Словарный состав языка изучает раздел науки о языке: грамматика лексика морфология синтаксис 2.Найдите ряд слов в переносном значении: лисья хитрость, железная воля, каменный дом. золотое сердце, тёплый приём, сердечный человек дырявая память, медвежья нора, глубокий анализ, грунтовая дорога, лесная тропинка, трудный путь 3.Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются: однозначными многозначными синонимами омонимами антонимами 5.Решите примеры, вставьте пропущенные слова-омонимы в парах: Не люблю запах_________ Туго натянуть тетиву ___________ 2. Умыть _________ Определить ________глагола. 3.Скорчить__________ Обезвредить вражескую _________ 4. Подъёмный __________ __________с горячей водой. Прикусить _____________ Английский___________

ВЫВОДЫ: Что такое омонимы? Как различать омонимы и многозначные слова? Как находить омонимы в словаре?
Слайд 18

ВЫВОДЫ:

Что такое омонимы? Как различать омонимы и многозначные слова? Как находить омонимы в словаре?

Список похожих презентаций

Синонимы. Антонимы. Омонимы

Синонимы. Антонимы. Омонимы

Многие слова в русском языке связаны между собой по смыслу. Одни находят общий язык, а другие спорят друг с другом. Поговорим о словах, которые очень ...
Омонимы, синонимы, антонимы

Омонимы, синонимы, антонимы

слова не совсем обычные: и сходные, и различные. Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению. Метелица, метелица ...
Омонимы в русском языке

Омонимы в русском языке

День вступил в свои права, Постучались в дверь слова. Я открыл им. Что за чудо?! Предо мною близнецы. Я спросил их: - Вы откуда появились, молодцы? ...
Омонимы и их виды

Омонимы и их виды

В словарном составе русского языка наблюдается три типа отношений между словами:. - омонимичные - синонимичные - антонимичные. В основу исследования ...
Омонимы - практикум

Омонимы - практикум

1. Какое слово имеет омоним? Предложение Изображение Негодование Безобразие. Прибежать Задумать Заставить Прочитать. Какая пара слов является омонимами? ...
Омонимы Антонимы Синонимы

Омонимы Антонимы Синонимы

Антонимы- это слова одной части речи различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения. Деление антонимов. По ...
Омонимы

Омонимы

Норка. НОРКА1 – хищный пушной зверёк. Мех норки. НОРКА2 – небольшая нора. Мышиная норка. Киви. КИВИ1 — фрукт. Эти киви очень кислые. КИВИ2 — птица. ...
Омонимы

Омонимы

Омонимы (от греч. homos - одинаковый, onyma - имя) - это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому ...
Омонимы

Омонимы

Зачеркни ненужную букву: А) н( е,и) бесный, пр(е,и) лестный, цв(е,и)тной ; Б) м(а,о)хнуть, сп(а,о)сти, к(а,о)рмить; В) сп(е,и)шит на работу, сп(е,и)шите ...
Омонимы

Омонимы

Исходя из основной цели образования – воспитание творческой личности учащегося, способности к саморазвитию, самосовершенствованию – в качестве приоритетного ...
Омонимы

Омонимы

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? Хоть жидкое — но не вода. Не снег, а белое. Весь из золота отлит, На соломинке ...
Омонимы

Омонимы

Четвертое апреля. Классная работа. Тема: Омонимы. ОДИНАКОВЫЕ ПО ЗВУЧАНИЮ СЛОВА, НО совершенно различные по лексическому значению! Обычно омонимы относятся ...
Омонимы

Омонимы

Характеристика незнакомца. Что в имени его… Особые приметы. Друзья-товарищи. Заметки о незнакомце. Надо знать в лицо. Что в имени его…. Омо,нимы. ...
Омонимы

Омонимы

Проверка знаний. Работа у доски Опрос Индивидуальное задание ЯНТАРНЫЙ ФЛЮГЕР подготовить рассказ о слове. Это что-то новенькое. Как называют похожих ...
Омонимы

Омонимы

Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Обычно омонимы относятся к одной части речи. Например: ...
Заимствованные слова и словарный состав языка

Заимствованные слова и словарный состав языка

Цель работы. Ознакомиться с материалом по данному вопросу и изложить основные аспекты. Задачи:. Определить причины появления иноязычных элементов ...
Заимствованная лексика в современном русском языке

Заимствованная лексика в современном русском языке

Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн. Нет таких звуков, ...
Заимствованные слова в русском языке

Заимствованные слова в русском языке

Заимствование слов – естественный и необходимый процесс языкового развития. Лексическое заимствование обогащает язык и обычно нисколько не вредит ...
ГИА русский язык синтаксис

ГИА русский язык синтаксис

Синтаксис. Способы связи (однородное , параллельное, последовательное) в сложноподчиненном предложении. Готовимся к ОГЭ по русскому языку в 9 классе. ...

Конспекты

Омонимы

Омонимы

Класс: 5а. Дата: 13.01.2015. Предмет: русский язык. № урока: 45. Тема урока:. Омонимы. Цели урока: . Обучающие:. -научиться отличать ОМОНОМЫ ...
Синонимы. Антонимы. Омонимы

Синонимы. Антонимы. Омонимы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №5». г. Брянска. Конспект урока по русскому языку в 5 классе . . . «Синонимы. ...
Омонимы

Омонимы

Тема: «Омонимы». Цели урока:. - сформировать у учащихся знание определения понятия омонимы, знание того, чем отличаются омонимы от многозначных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 января 2019
Категория:Русский язык
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации