Презентация "Омонимы" (5 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Омонимы" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Омонимы. Выполнил Сайфуллин Джамиль, ученик 5А класса
Слайд 1

Омонимы

Выполнил Сайфуллин Джамиль, ученик 5А класса

Омонимы (от греч. homos - одинаковый, onyma - имя) - это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. Их можно назвать лексическими омонимами. Например: Мир - согласие, отсутствие войны. Мир - вселенная, земной шар.
Слайд 2

Омонимы (от греч. homos - одинаковый, onyma - имя) - это слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. Их можно назвать лексическими омонимами. Например: Мир - согласие, отсутствие войны. Мир - вселенная, земной шар.

Найди омонимы. Норка вылезла из норки И пошла к знакомой норке. В норку норкину вошла. Норку в норке не нашла. Если в норке нету норки, Может, норка возле норки? Нет нигде. Пропал и след. Норка здесь, а норки - нет!
Слайд 3

Найди омонимы

Норка вылезла из норки И пошла к знакомой норке. В норку норкину вошла. Норку в норке не нашла.

Если в норке нету норки, Может, норка возле норки? Нет нигде. Пропал и след. Норка здесь, а норки - нет!

Проверь себя
Слайд 4

Проверь себя

Угадайте, о чём речь. - Кто вы? - Мы лисички, дружные сестрички. Ну, а вы-то кто же? - Мы лисички тоже.. - Как? С одной-то лапкой? - Нет, еще со шляпкой.
Слайд 5

Угадайте, о чём речь

- Кто вы? - Мы лисички, дружные сестрички. Ну, а вы-то кто же? - Мы лисички тоже.. - Как? С одной-то лапкой? - Нет, еще со шляпкой.

Возьмите на заметку! В море суши полоса Называется коса, И у девушки коса Цвета спелого овса. На траве лежит роса,- Косит травушку коса. У меня один вопрос: Сколько есть на свете кос?
Слайд 6

Возьмите на заметку!

В море суши полоса Называется коса, И у девушки коса Цвета спелого овса. На траве лежит роса,- Косит травушку коса. У меня один вопрос: Сколько есть на свете кос?

Соедините пары. Русский язык Гриб - дождевик Нота ля Кузнечный мех Мышиная норка Луговая кашка. Соболиный мех Пушистая норка Язык (во рту) Длинный дождевик Нота протеста Манная кашка
Слайд 7

Соедините пары

Русский язык Гриб - дождевик Нота ля Кузнечный мех Мышиная норка Луговая кашка

Соболиный мех Пушистая норка Язык (во рту) Длинный дождевик Нота протеста Манная кашка

Кроме лексических омонимов можно выделить. Омоформы (морфологические омонимы) Дорогой - дорогой Омофоны (фонетические омонимы) Глаз - глас Омографы (графические омонимы) Замок - замок
Слайд 8

Кроме лексических омонимов можно выделить

Омоформы (морфологические омонимы) Дорогой - дорогой Омофоны (фонетические омонимы) Глаз - глас Омографы (графические омонимы) Замок - замок

Омоформы. Омоформы – это слова, разные по значению, но совпадающие по звучанию и написанию только в одной форме. Мой (местоимение) и Мой (повелительное наклонение глагола «мыть»)
Слайд 9

Омоформы

Омоформы – это слова, разные по значению, но совпадающие по звучанию и написанию только в одной форме. Мой (местоимение) и Мой (повелительное наклонение глагола «мыть»)

Найди омоформы. 1.Я коня водой пою, Песню солнышку пою: Ты свети, свети, светило, Я хочу, чтоб ты светило. 2.Кто без кисти и белил Крыши города белил? 3. На то и печь, Чтобы в ней хлеб печь.
Слайд 10

Найди омоформы

1.Я коня водой пою, Песню солнышку пою: Ты свети, свети, светило, Я хочу, чтоб ты светило. 2.Кто без кисти и белил Крыши города белил? 3. На то и печь, Чтобы в ней хлеб печь.

4.Малины куст В низине рос. Он утром мокрый был От рос. 5. Стою на нашем берегу, Покой границы берегу. 6. Медведь в лесу, не зная правил, Однажды мотоциклом правил.
Слайд 11

4.Малины куст В низине рос. Он утром мокрый был От рос. 5. Стою на нашем берегу, Покой границы берегу. 6. Медведь в лесу, не зная правил, Однажды мотоциклом правил.

Омофоны. Омофоны – это слова или сочетания слов, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению. Серый волк в густом лесу Встретил рыжую лису. Мог ли он успеть? Люди мокли под дождём.
Слайд 12

Омофоны

Омофоны – это слова или сочетания слов, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению. Серый волк в густом лесу Встретил рыжую лису. Мог ли он успеть? Люди мокли под дождём.

Подбери омофоны к словам. Бачок Луг Код Стог Рок Посвятить Компания. Бочок Лук Кот Сток Рог Посветить Кампания
Слайд 13

Подбери омофоны к словам

Бачок Луг Код Стог Рок Посвятить Компания

Бочок Лук Кот Сток Рог Посветить Кампания

Чтобы не смешивать омофоны кампания и компания, полезно знать, что слово кампания происходит от латинского «campus» - поле. (Например, посевная кампания) Сейчас значение этого слова расширилось: например, мы говорим избирательная кампания. Слово компания происходит от латинского «com» - совместно и
Слайд 14

Чтобы не смешивать омофоны кампания и компания, полезно знать, что слово кампания происходит от латинского «campus» - поле. (Например, посевная кампания) Сейчас значение этого слова расширилось: например, мы говорим избирательная кампания. Слово компания происходит от латинского «com» - совместно и «panis» - хлеб. Первоначально оно озна - чало «сотрапезники». Сейчас компанией называют группу людей, проводящих вместе время или чем-нибудь объединённых. Например, весёлая компания или компания подростков.

Омографы. Омографы - это слова, одинаковые по написанию, но разные по произношению. Они отличаются ударением. Отца спросила дочка: - Не знаю, как прочесть. Есть слово «проволочка» И «проволочка» есть. А что такое «атлас»? Его приносят в класс? Я прочитала «атлас», Но есть ведь и «атлас»?
Слайд 15

Омографы

Омографы - это слова, одинаковые по написанию, но разные по произношению. Они отличаются ударением. Отца спросила дочка: - Не знаю, как прочесть. Есть слово «проволочка» И «проволочка» есть. А что такое «атлас»? Его приносят в класс? Я прочитала «атлас», Но есть ведь и «атлас»?

Подбери омографы к словам и объясни значения слов. Стрелки Мука Плачу Запах Пироги Замок
Слайд 16

Подбери омографы к словам и объясни значения слов

Стрелки Мука Плачу Запах Пироги Замок

Олимпиадные задания. Определите слова по их описанию 1) Антоним слова строгость и омоним слова, обозначающего пушного зверя ласка 2) Синоним слова язык и омоним слова, обозначающего одну из частей речи наречие 3) Имя существительное, которое в разных значениях может относиться к оружию, к шахте и к
Слайд 17

Олимпиадные задания

Определите слова по их описанию 1) Антоним слова строгость и омоним слова, обозначающего пушного зверя ласка 2) Синоним слова язык и омоним слова, обозначающего одну из частей речи наречие 3) Имя существительное, которое в разных значениях может относиться к оружию, к шахте и к дереву ствол

Это интересно! Найдите в этих каламбурах омонимы, омофоны, омоформы. Не щеголяй, приятель, тем, Что у тебя избыток тем. Произведенья знаем те мы, Где лучшие погибли темы. Хорошая книжка привыкла к почтению. И тот получает пятёрку по чтению, Кто с детства любитель большой почитать И книжки, как старш
Слайд 18

Это интересно! Найдите в этих каламбурах омонимы, омофоны, омоформы

Не щеголяй, приятель, тем, Что у тебя избыток тем. Произведенья знаем те мы, Где лучшие погибли темы.

Хорошая книжка привыкла к почтению. И тот получает пятёрку по чтению, Кто с детства любитель большой почитать И книжки, как старших, привык почитать.

Подведём итоги. Слова, совпадающие по написанию и звучанию, но имеющие разные лексические значения, называются … омонимами Слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению, называются … омографами
Слайд 19

Подведём итоги

Слова, совпадающие по написанию и звучанию, но имеющие разные лексические значения, называются … омонимами Слова, совпадающие по написанию, но различные по звучанию и значению, называются … омографами

Слова разные по значению, но совпадающие по звучанию только в одной форме, называются… омоформами Слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению, называются … омофонами
Слайд 20

Слова разные по значению, но совпадающие по звучанию только в одной форме, называются… омоформами Слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению, называются … омофонами

Список использованной литературы. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. Для учащихся / Под ред.Л.П. Крысина. – М.: Просвещение, 1995 Валгина Н.С. Современный русский язык: Учеб. для филол.спец. вузов /Н.С. Валгина, Д.Э. Розенталь, М.И. Фомина. – 5-е изд., перераб. – М.:Высшая ш
Слайд 21

Список использованной литературы.

Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. Для учащихся / Под ред.Л.П. Крысина. – М.: Просвещение, 1995 Валгина Н.С. Современный русский язык: Учеб. для филол.спец. вузов /Н.С. Валгина, Д.Э. Розенталь, М.И. Фомина. – 5-е изд., перераб. – М.:Высшая школа, 1987 Панова Е.А. Русский язык: учеб-справ. пособие/ Е.А. Панова, А.А. Позднякова. – М.:АСТ: Астрель, 2008. – 462, [2]с. – (Справочник школьника). Русский язык. 5 кл.:учеб. Для общеобразоват. Учреждений/М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 14-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. http://festival.1september.ru/articles/210110/ http://festival.1september.ru/articles/521594/ http://www.openclass.ru/dig-resource/27237

Спасибо за внимание! Успехов вам, друзья!
Слайд 22

Спасибо за внимание!

Успехов вам, друзья!

Сайфуллин Джамиль, ученик 6 А класса МОУ лицея № 2 г. Бугульмы Республики Татарстан
Слайд 23

Сайфуллин Джамиль, ученик 6 А класса МОУ лицея № 2 г. Бугульмы Республики Татарстан

Список похожих презентаций

Омонимы

Омонимы

Норка. НОРКА1 – хищный пушной зверёк. Мех норки. НОРКА2 – небольшая нора. Мышиная норка. Киви. КИВИ1 — фрукт. Эти киви очень кислые. КИВИ2 — птица. ...
Омонимы

Омонимы

Зачеркни ненужную букву: А) н( е,и) бесный, пр(е,и) лестный, цв(е,и)тной ; Б) м(а,о)хнуть, сп(а,о)сти, к(а,о)рмить; В) сп(е,и)шит на работу, сп(е,и)шите ...
Омонимы

Омонимы

Исходя из основной цели образования – воспитание творческой личности учащегося, способности к саморазвитию, самосовершенствованию – в качестве приоритетного ...
Омонимы

Омонимы

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый, Вкусен и сырой. Кто же я такой? Хоть жидкое — но не вода. Не снег, а белое. Весь из золота отлит, На соломинке ...
Омонимы

Омонимы

Четвертое апреля. Классная работа. Тема: Омонимы. ОДИНАКОВЫЕ ПО ЗВУЧАНИЮ СЛОВА, НО совершенно различные по лексическому значению! Обычно омонимы относятся ...
Омонимы

Омонимы

Характеристика незнакомца. Что в имени его… Особые приметы. Друзья-товарищи. Заметки о незнакомце. Надо знать в лицо. Что в имени его…. Омо,нимы. ...
Омонимы

Омонимы

Повторение изученного, проверка домашнего задания. - Что называют лексикой? - Лексиконом? Какие слова мы называем многозначными? Как вы понимаете ...
Омонимы - практикум

Омонимы - практикум

1. Какое слово имеет омоним? Предложение Изображение Негодование Безобразие. Прибежать Задумать Заставить Прочитать. Какая пара слов является омонимами? ...
Омонимы

Омонимы

Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но совершенно различные по лексическому значению. Обычно омонимы относятся к одной части речи. Например: ...
Омонимы

Омонимы

Проверка знаний. Работа у доски Опрос Индивидуальное задание ЯНТАРНЫЙ ФЛЮГЕР подготовить рассказ о слове. Это что-то новенькое. Как называют похожих ...
Омонимы, синонимы, антонимы

Омонимы, синонимы, антонимы

слова не совсем обычные: и сходные, и различные. Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению. Метелица, метелица ...
Синонимы. Антонимы. Омонимы

Синонимы. Антонимы. Омонимы

Многие слова в русском языке связаны между собой по смыслу. Одни находят общий язык, а другие спорят друг с другом. Поговорим о словах, которые очень ...
Омонимы и их виды

Омонимы и их виды

В словарном составе русского языка наблюдается три типа отношений между словами:. - омонимичные - синонимичные - антонимичные. В основу исследования ...
Омонимы в русском языке

Омонимы в русском языке

День вступил в свои права, Постучались в дверь слова. Я открыл им. Что за чудо?! Предо мною близнецы. Я спросил их: - Вы откуда появились, молодцы? ...
Омонимы Антонимы Синонимы

Омонимы Антонимы Синонимы

Антонимы- это слова одной части речи различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения. Деление антонимов. По ...
Великий могучий русский язык

Великий могучий русский язык

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!» И.С.Тургенев. Язык – это наша ...
Великий русский язык, великое русское слово

Великий русский язык, великое русское слово

Цели: расширение лексического запаса и кругозора, совершенствование навыков диалогической и монологической речи, воспитание любви к родному языку. ...
Компьютерная лексика в русском языке

Компьютерная лексика в русском языке

12 августа 1981 года крупнейшая компьютерная компания IBM представила миру свой персональный компьютер. IBM PC или IBM 5150 по заводской спецификации ...
Заимствованная лексика русского языка

Заимствованная лексика русского языка

Русская лексическая система в ее современном виде появилась не сразу. Историческая лексикология называет два основных пути развития лексической системы:. ...

Конспекты

Омонимы

Омонимы

Класс: 5а. Дата: 13.01.2015. Предмет: русский язык. № урока: 45. Тема урока:. Омонимы. Цели урока: . Обучающие:. -научиться отличать ОМОНОМЫ ...
Синонимы. Антонимы. Омонимы

Синонимы. Антонимы. Омонимы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №5». г. Брянска. Конспект урока по русскому языку в 5 классе . . . «Синонимы. ...
Омонимы

Омонимы

Тема: «Омонимы». Цели урока:. - сформировать у учащихся знание определения понятия омонимы, знание того, чем отличаются омонимы от многозначных ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации