- Социальная стратификация

Презентация "Социальная стратификация" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Социальная стратификация" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ИЗУЧИВ ТЕМУ, Я СМОГУ: НАЗЫВАТЬ ПРИЗНАКИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ; НАЗЫВАТЬ ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ; ОПРЕДЕЛЯТЬ РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ В РАЗВИИТИИ ОБЩЕСТВА; ОПРЕДЕ
Слайд 1

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ИЗУЧИВ ТЕМУ, Я СМОГУ: НАЗЫВАТЬ ПРИЗНАКИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ; НАЗЫВАТЬ ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ; ОПРЕДЕЛЯТЬ РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ В РАЗВИИТИИ ОБЩЕСТВА; ОПРЕДЕЛЯТЬ СВЯЗЬ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ С СОЦИАЛЬНЫМ СТАТУСОМ И СОЦИАЛЬНОЙ РОЛЬЮ.

Э. Дюркгейм. Принципы социологии: общество — часть объективной реальности, включенной в общий порядок природы и имеющей свои специфические законы; общество первично по отношению к составляющим его людям; изучаемые социологией социальные факты объективны и независимы от человеческого произвола. Работ
Слайд 2

Э. Дюркгейм

Принципы социологии: общество — часть объективной реальности, включенной в общий порядок природы и имеющей свои специфические законы; общество первично по отношению к составляющим его людям; изучаемые социологией социальные факты объективны и независимы от человеческого произвола.

Работа «О разделении общественного труда»: Критерий оценки положения человека в обществе – социальная важность деятельности, которая осуществляется в рамках статуса. Индивид занимает ту позицию, которую заслуживает: талантливые выполняют наиболее важные функции.

М. Вебер. Свою концепцию Вебер называл «понимающей социологией». Социология анализирует социальное действие и пытается объяснить его причину. В социологии находят своё отражение всё многообразие идей и мировоззрений, регулирующих человеческую деятельность. Вебер не стремился строить социологию по об
Слайд 3

М. Вебер

Свою концепцию Вебер называл «понимающей социологией». Социология анализирует социальное действие и пытается объяснить его причину. В социологии находят своё отражение всё многообразие идей и мировоззрений, регулирующих человеческую деятельность. Вебер не стремился строить социологию по образцу естественных наук, относя её к гуманитарным наукам, которые составляют автономную область знания.

Критерием роли людей в обществе выступают не различия в их способностях, а обладание ими богатством, властью и престижем.

Богатство — изобилие у человека или общества материальных и нематериальных ценностей, таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество. К богатству можно также отнести доступ к здравоохранению, образованию и культуре. В социологии богатым считается тот человек, который обл
Слайд 4

Богатство — изобилие у человека или общества материальных и нематериальных ценностей, таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество. К богатству можно также отнести доступ к здравоохранению, образованию и культуре. В социологии богатым считается тот человек, который обладает значительными ценностями по отношению к другим членам общества.

Власть - это способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей с помощью различных средств (силы, авторитета, традиций, права, денег).

Социальный престиж- значимость, привлекательность, приписываемая в общественном сознании различным сторонам деятельности людей: социальному положению, профессии, действиям людей, их психологическим качествам( инициативность, интеллектуальность), физическим достоинствам (красота),различным благам, а также социальным группам, институтам, организациям. Тесно переплетается с авторитетом, уважением, влиянием.

Богатство власть престиж

Разнообразие отношений, ролей, позиций приводят к различиям между людьми в каждом конкретном обществе. Для описания системы неравенства между группами людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация». В обществознании strata, stratification (стратификация) -деление на обществен
Слайд 5

Разнообразие отношений, ролей, позиций приводят к различиям между людьми в каждом конкретном обществе. Для описания системы неравенства между группами людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация». В обществознании strata, stratification (стратификация) -деление на общественные слои («пласты»).

Предложите критерии для социальной стратификации

Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования. В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления.
Слайд 6

Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования. В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления.

В теории стратификации постоянно обсуждается проблема равенства — неравенства.
Слайд 7

В теории стратификации постоянно обсуждается проблема равенства — неравенства.

Перемещения из одной страты в другую официально никак не ограничены. Социальные перемещения из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены.
Слайд 8

Перемещения из одной страты в другую официально никак не ограничены.

Социальные перемещения из низших страт в высшие либо полностью запрещены, либо существенно ограничены.

Соотнесите содержание левого и правого столбцов. сословие рабство каста класс. большая социальная группа людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающая определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующаяся специфическим способом получения дохода соци
Слайд 9

Соотнесите содержание левого и правого столбцов

сословие рабство каста класс

большая социальная группа людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающая определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующаяся специфическим способом получения дохода социальная группа, обладающая закрепленными обычаями или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями социальная группа, членством в которой человек обязан исключительно своим рождением экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства

Универсальная стратификация современных обществ
Слайд 10

Универсальная стратификация современных обществ

Социальная мобильность. горизонтальная вертикальная восходящая нисходящая групповая индивидуальная
Слайд 11

Социальная мобильность

горизонтальная вертикальная восходящая нисходящая групповая индивидуальная

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ. КАК СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ? СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. Изобилие у человека или общества материальных и нематериальных ценностей… Способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей с пом
Слайд 12

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

КАК СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ?

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

Изобилие у человека или общества материальных и нематериальных ценностей… Способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей с помощью различных средств … Значимость, привлекательность, приписываемая в общественном сознании различным сторонам деятельности людей…. богатство, власть, престиж

Заполните пропуски в схеме
Слайд 13

Заполните пропуски в схеме

http://ru.wikipedia. http://yaneuch.ru/cat_08/shpargalka-po-sociologii. http://enc-dic.com/polytology http://socio.rin.ru Ресурсы. Презентация составлена Косяковой Н.С., учителем истории, обществознания и английского языка.
Слайд 14

http://ru.wikipedia

http://yaneuch.ru/cat_08/shpargalka-po-sociologii

http://enc-dic.com/polytology http://socio.rin.ru Ресурсы

Презентация составлена Косяковой Н.С., учителем истории, обществознания и английского языка.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2019
Категория:Русский язык
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации