Презентация "Виды глаголов" (5 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Виды глаголов" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Виды глагола
Слайд 1

Виды глагола

Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с новой грамматической категорией — вид глагола. Вы узнаете, что глаголы могут быть совершенного и несовершенного вида, и научитесь определять вид глагола.
Слайд 2

Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с новой грамматической категорией — вид глагола. Вы узнаете, что глаголы могут быть совершенного и несовершенного вида, и научитесь определять вид глагола.

Как подписать картинки? Бабушка вязала шарф. Бабушка связала шарф. Б
Слайд 3

Как подписать картинки?

Бабушка вязала шарф. Бабушка связала шарф. Б

Из предложения Бабушка связала шарф мы узнаём, что шарф готов. Предложение Бабушка вязала шарф не сообщает нам, закончила бабушка свою работу или нет. Глаголы совершенного вида указывают на то, что действие совершилось, достигло (достигнет) своего предела: связала. Глаголы несовершенного вида обозна
Слайд 4

Из предложения Бабушка связала шарф мы узнаём, что шарф готов. Предложение Бабушка вязала шарф не сообщает нам, закончила бабушка свою работу или нет. Глаголы совершенного вида указывают на то, что действие совершилось, достигло (достигнет) своего предела: связала. Глаголы несовершенного вида обозначают действие в его течении: вязала.

Учёные-лингвисты используют специальный термин — предел действия. Предел действия — это любой момент, любая точка, с которой действие должно прекратиться. Например: прилететь — «закончить полёт», проснуться — «перестать спать».
Слайд 5

Учёные-лингвисты используют специальный термин — предел действия. Предел действия — это любой момент, любая точка, с которой действие должно прекратиться. Например: прилететь — «закончить полёт», проснуться — «перестать спать».

Как определить вид глагола? Первый способ – вопрос. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы что делать? что делает? что делали? и т. д. Летать, рисует, выбирали Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы что сделать? что сделает? что сделали? и т. д. Вернуться, напишет, пришли
Слайд 6

Как определить вид глагола?

Первый способ – вопрос. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы что делать? что делает? что делали? и т. д. Летать, рисует, выбирали Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы что сделать? что сделает? что сделали? и т. д. Вернуться, напишет, пришли

Второй способ - слово «буду». К глаголам несовершенного вида можно подставить слово буду, например: петь — буду петь (несовершенный вид). К глаголам совершенного вида слово буду подставить нельзя, например: спеть — нельзя сказать буду спеть (совершенный вид).
Слайд 7

Второй способ - слово «буду». К глаголам несовершенного вида можно подставить слово буду, например: петь — буду петь (несовершенный вид). К глаголам совершенного вида слово буду подставить нельзя, например: спеть — нельзя сказать буду спеть (совершенный вид).

Учимся играя. Вопрос с приставкой. Легко запомнить: глаголы совершенного вида отвечают только на те вопросы, которые имеют приставку с-.
Слайд 8

Учимся играя. Вопрос с приставкой.

Легко запомнить: глаголы совершенного вида отвечают только на те вопросы, которые имеют приставку с-.

Клуб знатоков. Случайный выстрел. Сравните два предложения и определите, в каком из них выстрел получился случайно. Мальчик натянул рогатку и выстрелил. Мальчик натягивал рогатку и выстрелил.
Слайд 9

Клуб знатоков. Случайный выстрел.

Сравните два предложения и определите, в каком из них выстрел получился случайно. Мальчик натянул рогатку и выстрелил. Мальчик натягивал рогатку и выстрелил.

Время и вид. Ребята, очень внимательно рассмотрите таблицу, чтобы понять, в каком времени могут употребляться глаголы совершенного и несовершенного вида. У глаголов какого вида есть только два времени — прошедшее и будущее? Почему?
Слайд 10

Время и вид

Ребята, очень внимательно рассмотрите таблицу, чтобы понять, в каком времени могут употребляться глаголы совершенного и несовершенного вида. У глаголов какого вида есть только два времени — прошедшее и будущее? Почему?

Итак, глаголы совершенного вида могут употребляться только в прошедшем и будущем времени, они не имеют формы настоящего времени. Это связано с тем, что глаголы совершенного вида обозначают такое действие, которое уже свершилось, достигло результата (нарисовал, пришёл), или обязательно свершится, т.е
Слайд 12

Итак, глаголы совершенного вида могут употребляться только в прошедшем и будущем времени, они не имеют формы настоящего времени. Это связано с тем, что глаголы совершенного вида обозначают такое действие, которое уже свершилось, достигло результата (нарисовал, пришёл), или обязательно свершится, т.е. будет иметь результат, в будущем (нарисует, придёт). Поставить такие глаголы в форму настоящего времени невозможно, потому что в настоящем времени глаголы обозначают действие, происходящее в данный момент, которое ещё не достигло результата (рисую, иду — несов. вид).

Время глагола не имеет значения для определения его вида. Например, в словосочетании учил вчера действие закончилось, а глагол учил (что делал?) несовершенного вида. Мы не знаем, закончил ли он учить или всё ещё учит. В словосочетании выучу завтра действия ещё нет, а глагол выучу (что сделаю?) совер
Слайд 13

Время глагола не имеет значения для определения его вида. Например, в словосочетании учил вчера действие закончилось, а глагол учил (что делал?) несовершенного вида. Мы не знаем, закончил ли он учить или всё ещё учит. В словосочетании выучу завтра действия ещё нет, а глагол выучу (что сделаю?) совершенного вида. Мы знаем, что завтра действие точно закончится.

Весёлая переменка. Вы никогда не пробовали играть словами? Совсем недавно мы с подругой гуляли в парке. Стояли последние дни лета, но было по-осеннему прохладно. Подруга и говорит: «А ведь осень уже наступила!» «Не знаю, как осень, а вот ты точно наступила мне на ногу», — отвечаю я.
Слайд 14

Весёлая переменка. Вы никогда не пробовали играть словами?

Совсем недавно мы с подругой гуляли в парке. Стояли последние дни лета, но было по-осеннему прохладно. Подруга и говорит: «А ведь осень уже наступила!» «Не знаю, как осень, а вот ты точно наступила мне на ногу», — отвечаю я.

Попробуйте поиграть словами почитать, походил и другими.
Слайд 15

Попробуйте поиграть словами почитать, походил и другими.

Клуб знатоков. Можно ли падать, но не упасть? Глагол падать несовершенного вида, обозначает «лететь сверху вниз под действием собственной тяжести». Парным ему будет глагол упасть, то есть «оказаться внизу». Глагол падать обозначает действие, которое должно со временем прекратиться: то, что падает, д
Слайд 16

Клуб знатоков. Можно ли падать, но не упасть?

Глагол падать несовершенного вида, обозначает «лететь сверху вниз под действием собственной тяжести». Парным ему будет глагол упасть, то есть «оказаться внизу». Глагол падать обозначает действие, которое должно со временем прекратиться: то, что падает, должно со временем упасть. Оказывается, так бывает не всегда. Есть в Италии, в городе Пизе, сооружение, которое «падает» уже более семисот лет. Многим из вас известно его название — Пизанская башня. Дело в том, что ещё в 1173 году, когда началось строительство, фундамент башни положили неровно. И с тех пор башня «падает», наклонившись к югу

Тренажёр. Виды глагола. Действие какого вида обозначают картинки? Несовершенного Совершенного
Слайд 17

Тренажёр. Виды глагола

Действие какого вида обозначают картинки? Несовершенного Совершенного

Несовершенного Совершенного
Слайд 18

Несовершенного Совершенного

Весёлая переменка. Блинчики. Всюду Павлику почёт: Павлик блинчики печёт. Он провёл беседу в школе - Говорил, открыв тетрадь, Сколько соды, сколько соли, Сколько масла нужно брать. Доказал, что вместо масла Можно брать и маргарин. Решено единогласно: Он прекрасно говорил. Кто сказал такую речь, Сможе
Слайд 19

Весёлая переменка. Блинчики.

Всюду Павлику почёт: Павлик блинчики печёт. Он провёл беседу в школе - Говорил, открыв тетрадь, Сколько соды, сколько соли, Сколько масла нужно брать. Доказал, что вместо масла Можно брать и маргарин. Решено единогласно: Он прекрасно говорил. Кто сказал такую речь, Сможет блинчиков напечь!

Но, товарищи, спешите - Нужно дом спасать скорей! Где у вас огнетушитель? Дым валит из-под дверей! А соседи говорят: - Это блинчики горят! Ох, когда дошло до дела, Осрамился наш герой - Девять блинчиков сгорело, А десятый был сырой! Говорить нетрудно речь, Трудно блинчиков напечь! (А. Барто)

Проверь себя. Как определить вид глагола Впишите вопросы рядом с глаголами. ползёт ( ?) привёл ( ?) вылетит ( ?) строятся ( ?)
Слайд 20

Проверь себя. Как определить вид глагола Впишите вопросы рядом с глаголами.

ползёт ( ?) привёл ( ?) вылетит ( ?) строятся ( ?)

Определите вид глагола. остановился стрижёт проспал заниматься красила лягу расцветать помогать любит полюбили исчезаю куплю придумали
Слайд 21

Определите вид глагола.

остановился стрижёт проспал заниматься красила лягу расцветать помогать любит полюбили исчезаю куплю придумали

Важный вывод. Глаголы совершенного вида указывают на то, что действие совершилось, достигло (достигнет) своего предела: приехал, выбросили. Глаголы несовершенного вида обозначают действие в его течении: вязала, ходит и т. д. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы что делать? что делает? что
Слайд 22

Важный вывод.

Глаголы совершенного вида указывают на то, что действие совершилось, достигло (достигнет) своего предела: приехал, выбросили. Глаголы несовершенного вида обозначают действие в его течении: вязала, ходит и т. д. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы что делать? что делает? что делали? и т. д. Бежать, смотрит, растили. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы что сделать? что сделает? что сделали? и т. д. Помыть, купит, выиграли.

Список похожих презентаций

Спряжение глаголов

Спряжение глаголов

Определение. Спряжением называется изменение глаголов по лицам и числам. Глаголы имеют два спряжения, 1-е и 2-е. 1 спряжение глаголы на -оть, -еть, ...
Употребление глаголов в речи

Употребление глаголов в речи

Чему учат данные пословицы? Умел ошибиться, умей поправиться. С умным знаться – ума набраться. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Два ...
Прошедшее время глаголов

Прошедшее время глаголов

Тема урока: Прошедшее время глагола. Назовите глаголы и определите их время:. н.в н.в Уж тает снег, бегут ручьи, п.в В окно повеяло весною … б.в Засвищут ...
Спряжение глаголов

Спряжение глаголов

. в...йна н...чь креп...сть ...бстрел. война ночь крепость обстрел. Смелость - города. Смелость города берёт. Воин города освобожда..., Людей от беды ...
Правописание глаголов

Правописание глаголов

Правописание глаголов. В гости к Деду Морозу Учебник – страница 19, урок 80, прочитать текст. Домашнее задание. Страница 19 – 20, урок 80 Написать ...
Правописание гласных в суффиксах глаголов

Правописание гласных в суффиксах глаголов

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ. СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ. § 88, с. 230 – 5 класс ответ. СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ РАСПОЗНАЕТСЯ ПО НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЕ. ...
Виды глагола

Виды глагола

Знаете ли вы, сколько в русском языке видов глаголов? 2 вида Совершенный Несовершенный. Глаголы Совершенный вид. Несовершенный вид. Что сделать? Что ...
Определение времени, лица и числа глаголов

Определение времени, лица и числа глаголов

Чистописание. Документ, алфавит, звонит, повторим, квартал, щавель, фарфор, танцовщица, ремень, красивее, водопровод, кладовая, договор, туфля, крапива. ...
Виды вступлений к тексту

Виды вступлений к тексту

Вопросно-ответное единство. Диалог позволяет сделать вступление более энергичным. Что такое риск? Словарь дает ответ, что это возможная опасность ...
Виды глагола

Виды глагола

ЛОТ № 1. Что не обозначают глаголы совершенного вида? Ограниченность действия во времени Результат действия Начало действия Длительность действия ...
Безударные окончания глаголов

Безударные окончания глаголов

Жираф ворона гуппи песец. Художник. Коля кол..т. Катя кат..т. Соня дремл..т. Поля пол..т. Тоня тон..т. Паша паш..т. Физминутка Нарисуем песенку. . ...
Безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени

Безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени

Цели урока. 1.Формировать у учащихся умение писать безударные личные окончания глаголов. 2. Развивать умение соотносить безударные окончания глаголов ...
Безударные личные окончания глаголов

Безударные личные окончания глаголов

Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах…. Что вы знаете о глаголе? Глагол – это часть речи. Обозначает ...
Изучение глаголов хотеть и бежать

Изучение глаголов хотеть и бежать

Цель исследования. Рассмотреть возможность спряжения глаголов Представить глаголы хотеть и бежать как разноспрягаемые. Ход исследования. Проспрягали ...
Виды глагола

Виды глагола

Виды глагола. Словарный диктант. В..крикнуть от бол.., в..дрогнуть от ш..роха, ра..сеять на грядк..,ра..седлать в конюшн.., ра..сказать о друг.., ...
Несколько значений глаголов

Несколько значений глаголов

Шифр 1б - 16 2б - 36 3б - 14 4б - 21 5б – 40 6б - 27. Гореть. Какое значение имеет глагол в предложениях? Глаза горят от радости (глаза сверкают, ...
Виды глагола

Виды глагола

Морфология – это раздел науки о языке, который изучает части речи. Глагол. Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов

Правописание безударных личных окончаний глаголов

Таблица № 1 «Личные окончания глаголов I и II спряжения». Таблица № 2 Материал для наблюдения В каком столбике спряжение и личное окончание глаголов ...
Виды местоимений

Виды местоимений

Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения изменяются по падежам. Некоторые местоимения ...
Правописание глаголов - исключений

Правописание глаголов - исключений

Чистописание. Составьте предложения со словами: бабушка, кошка, очки. Проверка домашнего задания. Назовите глаголы-исключения. Это интересно! Если ...

Конспекты

Виды глаголов

Виды глаголов

Методическая разработка по русскому языку. Тема: «Виды глаголов». Тип урока по цели: сообщение новых знаний. Тип урока по содержанию: морфология. ...
Правописание гласных в суффиксах глаголов

Правописание гласных в суффиксах глаголов

Конспект урока в 6 классе. . с использованием коммуникативно-деятельностного подхода. как условие формирования функциональной грамотности обучающихся, ...
Правописание возвратных глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице

Правописание возвратных глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 13 г.Орска». Урок по русскому языку. ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени

Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. МОУ Новоозёрская средняя общеобразовательная школа. Проект урока русского ...
Повторение глаголов

Повторение глаголов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Емелькинская средняя общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...
Окончания глаголов I и II спряжения

Окончания глаголов I и II спряжения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кыновская средняя общеобразовательная школа №65». Лысьвенского района Пермского края. ...
Упражнение в написании личных окончаний глаголов

Упражнение в написании личных окончаний глаголов

Урок русского языка по теме:. «Упражнение в написании личных окончаний глаголов». Цели урока:. 1.развитие умения распознавать спряжение глагола;. ...
Спряжение глаголов

Спряжение глаголов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Виды и формы общения

Виды и формы общения

Юдина Елена Геннадьевна. Должность: учитель русского языка и литературы. Учреждение: МОУ гимназия №6 г. Волгограда. Разработка урока по теме:. ...
Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения

Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения

Урок русского языка в 4 классе. « Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения». . . Тема ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации