- Стресс и тревожность

Презентация "Стресс и тревожность" (9 класс) по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37

Презентацию на тему "Стресс и тревожность" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 37 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация подготовлена педагогом-психологом ГОУ ЦО № 771, г.Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ. Профориентационное занятие по курсу Г.В.Резапкиной. Урок 4
Слайд 1

Презентация подготовлена педагогом-психологом ГОУ ЦО № 771, г.Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ

Профориентационное занятие по курсу Г.В.Резапкиной

Урок 4

РАЗДЕЛ 1 ЧТО Я ЗНАЮ О СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ Урок № 4 СТРЕСС И ТРЕВОЖНОСТЬ. Психология и выбор профессии
Слайд 2

РАЗДЕЛ 1 ЧТО Я ЗНАЮ О СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ Урок № 4 СТРЕСС И ТРЕВОЖНОСТЬ

Психология и выбор профессии

ВСТУПЛЕНИЕ: Каждый человек хоть раз испытывал чувство тревоги. Он возникает в ситуации неопределенности и сопровождается ощущениями напряжения и беспокойства. Тревожится может ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, как существо, наделенное самосознанием.
Слайд 3

ВСТУПЛЕНИЕ:

Каждый человек хоть раз испытывал чувство тревоги. Он возникает в ситуации неопределенности и сопровождается ощущениями напряжения и беспокойства. Тревожится может ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, как существо, наделенное самосознанием.

Эпиграф к уроку: ТРЕВОГА – это беспокойство при мыслях о будущих неприятностях, которые чаще всего не происходят. Джон Локк – британский педагог и философ – представитель эмпиризма и либерализма (1632 – 1704)
Слайд 4

Эпиграф к уроку:

ТРЕВОГА – это беспокойство при мыслях о будущих неприятностях, которые чаще всего не происходят. Джон Локк – британский педагог и философ – представитель эмпиризма и либерализма (1632 – 1704)

Функции Тревоги: Хотя Тревога негативное эмоциональное состояние, именно тревога мобилизует человека (увеличивается ЧСС, повышается АД, дыхание становится более глубоким). Это состояние называют стрессовым. В стрессовом состоянии возможности человека возрастают.
Слайд 5

Функции Тревоги:

Хотя Тревога негативное эмоциональное состояние, именно тревога мобилизует человека (увеличивается ЧСС, повышается АД, дыхание становится более глубоким). Это состояние называют стрессовым. В стрессовом состоянии возможности человека возрастают.

Тревога – эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределенной опасности и проявляется в ожидании неблагоприятного развития событий. Тревожность – готовность к страху. Записать в тетрадь для конспектов:
Слайд 6

Тревога – эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределенной опасности и проявляется в ожидании неблагоприятного развития событий. Тревожность – готовность к страху

Записать в тетрадь для конспектов:

а) негативное эмоциональное состояние. б) мобилизация организма. в) в отличии от страха – всегда неопределённа (страх – конкретен). Тревога –
Слайд 7

а) негативное эмоциональное состояние. б) мобилизация организма. в) в отличии от страха – всегда неопределённа (страх – конкретен)

Тревога –

Стресс и тревожность Слайд: 8
Слайд 8
Ганс Селье (1907 – 1982). Канадский психофизиолог, эндокринолог австро-венгерского происхождения В 1936 ввёл понятие «стресс» «Свобода от стресса означает смерть»
Слайд 9

Ганс Селье (1907 – 1982)

Канадский психофизиолог, эндокринолог австро-венгерского происхождения В 1936 ввёл понятие «стресс» «Свобода от стресса означает смерть»

Стресс и тревожность Слайд: 10
Слайд 10
1. Стресс – адаптационная реакция организма на потенциально вредные стимулы. 2. Дистресс – неприятен и наносит вред организму. 3. Биологическая функция стресса – адаптация 4. Стрессор – воздействие, вызывающее стресс
Слайд 11

1. Стресс – адаптационная реакция организма на потенциально вредные стимулы. 2. Дистресс – неприятен и наносит вред организму. 3. Биологическая функция стресса – адаптация 4. Стрессор – воздействие, вызывающее стресс

Человек не успевает принять важное решение в определенное время при высокой ответственности. Словесные раздражители. t, физическая нагрузка, травмы
Слайд 12

Человек не успевает принять важное решение в определенное время при высокой ответственности

Словесные раздражители

t, физическая нагрузка, травмы

Г.Селье выделяет III стадии стресса: I – стадия ТРЕВОГИ II – стадия СОПРОТИВЛЕНИЯ III – стадия ИСТОЩЕНИЯ
Слайд 13

Г.Селье выделяет III стадии стресса:

I – стадия ТРЕВОГИ II – стадия СОПРОТИВЛЕНИЯ III – стадия ИСТОЩЕНИЯ

Стадия тревоги: Мобилизация адаптационных возможностей организма, при которой сопротивляемость стрессу падает ниже нормы
Слайд 14

Стадия тревоги:

Мобилизация адаптационных возможностей организма, при которой сопротивляемость стрессу падает ниже нормы

Стадия сопротивления: Когда стресс совместим с возможностями адаптации. При этом признаки тревоги исчезают, а уровень сопротивляемости повышается
Слайд 15

Стадия сопротивления:

Когда стресс совместим с возможностями адаптации. При этом признаки тревоги исчезают, а уровень сопротивляемости повышается

Стадия истощения: В результате длительного воздействия стрессового раздражителя, несмотря на возросшую сопротивляемость стрессу запасы адаптационной энергии постепенно истощаются. Признаки тревоги становятся ярче (вновь возникают) и уже необратимы. Индивид погибает.
Слайд 16

Стадия истощения:

В результате длительного воздействия стрессового раздражителя, несмотря на возросшую сопротивляемость стрессу запасы адаптационной энергии постепенно истощаются. Признаки тревоги становятся ярче (вновь возникают) и уже необратимы. Индивид погибает.

Реакция организма на различные виды стресса. I стадия - ТРЕВОГА. II стадия – СОПРОТИВЛЕНИЕ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ. активизация защитных свойств организма. От неск.минут до неск.часов. Эустресс Дистресс. III стадия – ИСТОЩЕНИЕ, СМЕРТЬ. Сверхмобилизация или болезнь. 3 период I стадии: неустойчивая адаптация.
Слайд 17

Реакция организма на различные виды стресса

I стадия - ТРЕВОГА

II стадия – СОПРОТИВЛЕНИЕ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ

активизация защитных свойств организма. От неск.минут до неск.часов

Эустресс Дистресс

III стадия – ИСТОЩЕНИЕ, СМЕРТЬ

Сверхмобилизация или болезнь

3 период I стадии: неустойчивая адаптация. Ок. 20-60 суток

Истощение, смерть

Описание графика: На графике приведены процессы (две кривые) возбуждения и торможения организма при разных стрессовых ситуациях. 1 график отражает реакцию организма на небольшой (малой амплитуды и продолжительности) стресс, с которым мы встречаемся повседневно.
Слайд 18

Описание графика:

На графике приведены процессы (две кривые) возбуждения и торможения организма при разных стрессовых ситуациях. 1 график отражает реакцию организма на небольшой (малой амплитуды и продолжительности) стресс, с которым мы встречаемся повседневно.

Таким образом: «Бомбардировка» организма малыми стрессами и защита небольшими и короткими по времени депрессиями это обычное состояние организма, привыкшего к постоянной защите от окружающей среды.
Слайд 19

Таким образом:

«Бомбардировка» организма малыми стрессами и защита небольшими и короткими по времени депрессиями это обычное состояние организма, привыкшего к постоянной защите от окружающей среды.

Кривая 2 отражает реакцию организма на сильный стресс. В отрицательной фазе организм наиболее энергетически ослаблен и на этом фоне могут развиваться различные болезни, особенно в периоды затяжной депрессии. По статистике до 70% заболеваний возникает на фоне затяжной депрессии.
Слайд 20

Кривая 2 отражает реакцию организма на сильный стресс. В отрицательной фазе организм наиболее энергетически ослаблен и на этом фоне могут развиваться различные болезни, особенно в периоды затяжной депрессии. По статистике до 70% заболеваний возникает на фоне затяжной депрессии.

Сильные стрессы -. Отнимают много энергии у организма и вызывает глубокую (отрезок ВС) и продолжительную депрессию (сильная заторможенность организма со значительным понижением активности) Организм постепенно накапливает энергию, стараясь вернуться к состоянию динамического равновесия, которое было
Слайд 21

Сильные стрессы -

Отнимают много энергии у организма и вызывает глубокую (отрезок ВС) и продолжительную депрессию (сильная заторможенность организма со значительным понижением активности) Организм постепенно накапливает энергию, стараясь вернуться к состоянию динамического равновесия, которое было у него до стресса, т.е. самовосстанавливается.

Самое тяжелое и опасное время для возникновения психосоматических болезней. Наступает НЕ сразу после окончания действия стресса (точка А), а спустя какое-то время, от конца действия стресса (точка В) На этом промежутке времени надо особенно следить за своим здоровьем.
Слайд 22

Самое тяжелое и опасное время для возникновения психосоматических болезней

Наступает НЕ сразу после окончания действия стресса (точка А), а спустя какое-то время, от конца действия стресса (точка В) На этом промежутке времени надо особенно следить за своим здоровьем.

Вывод: Причиной всякой депрессии (депрессивного состояния) является стресс. Депрессия – неспецифическая реакция организма на стресс. Небольшие депрессии при слабых стрессах – обычное состояние организма, с которыми он, как правило, справляется самостоятельно. Сильные, глубокие депрессии, это уже бол
Слайд 24

Вывод:

Причиной всякой депрессии (депрессивного состояния) является стресс. Депрессия – неспецифическая реакция организма на стресс. Небольшие депрессии при слабых стрессах – обычное состояние организма, с которыми он, как правило, справляется самостоятельно. Сильные, глубокие депрессии, это уже болезнь и без помощи врача здесь уже не обойтись.

Стресс и тревожность Слайд: 24
Слайд 25
ГОРМОНЫ ТРЕВОГИ и ГОМЕОСТАЗА: А (адреналин, г.тревоги) – гормон КОРОТКОГО действия. Быстро мобилизует защитные функции организма (повышаются АД, ЧСС, содержание сахара в крови) НА (норадренолин, г.гомеостаза) – гормон ДОЛГОГО времени. Поддерживает энергетику организма.
Слайд 26

ГОРМОНЫ ТРЕВОГИ и ГОМЕОСТАЗА:

А (адреналин, г.тревоги) – гормон КОРОТКОГО действия. Быстро мобилизует защитные функции организма (повышаются АД, ЧСС, содержание сахара в крови) НА (норадренолин, г.гомеостаза) – гормон ДОЛГОГО времени. Поддерживает энергетику организма.

ЛЮДИ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ: А – работают лучше в НЕ стрессовых ситуациях. НА – более приспособлены к условиям стрессовых ситуаций
Слайд 27

ЛЮДИ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ:

А – работают лучше в НЕ стрессовых ситуациях. НА – более приспособлены к условиям стрессовых ситуаций

Задание 1, стр.15. Запишите в левую часть таблицы качества характера, провоцирующие конфликты, а в правую – качества характера, препятствующие возникновению конфликтов. Подчеркните те, которые ест ь у вас.
Слайд 28

Задание 1, стр.15

Запишите в левую часть таблицы качества характера, провоцирующие конфликты, а в правую – качества характера, препятствующие возникновению конфликтов. Подчеркните те, которые ест ь у вас.

Задание № 2, стр. 16 «Определение уровня тревожности». Вам будет зачитан ряд утверждений. Если вы согласны с утверждением, поставьте в бланке, рядом с его номером «+», если нет – «-». Обработка: Посчитать количество положительных ответов. 0 – 6 – низкий уровень тревожности 7 – 13 – средний уровень т
Слайд 30

Задание № 2, стр. 16 «Определение уровня тревожности»

Вам будет зачитан ряд утверждений. Если вы согласны с утверждением, поставьте в бланке, рядом с его номером «+», если нет – «-». Обработка: Посчитать количество положительных ответов. 0 – 6 – низкий уровень тревожности 7 – 13 – средний уровень тревожности 14 – 20 – высокий уровень тревожности

Задание № 3, стр. 17 «Оценка школьных ситуаций». Оцените предложенные ситуации в баллах, в зависимости от того, насколько они вас волнуют: 0 –не волнует, 1 – мало волнует, 2 – волнует, 3 – очень волнует; поставив рядом с соответствующим номером в бланке. Обработка: Посчитать количество положительных
Слайд 31

Задание № 3, стр. 17 «Оценка школьных ситуаций»

Оцените предложенные ситуации в баллах, в зависимости от того, насколько они вас волнуют: 0 –не волнует, 1 – мало волнует, 2 – волнует, 3 – очень волнует; поставив рядом с соответствующим номером в бланке. Обработка: Посчитать количество положительных ответов и запишите результат. до 10 б. – низкий уровень тревожности 11 – 20 б. – средний уровень тревожности 21 – 30 б. – высокий уровень тревожности

Конспект урока №4 СТРЕСС И ТРЕВОЖНОСТЬ. Тревога – эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределенной опасности и проявляется в ожидании неблагоприятного развития событий. Тревожность – готовность к страху Тревога – а) негативное эмоциональное состояние. б) мобилизация организма. в) в отл
Слайд 32

Конспект урока №4 СТРЕСС И ТРЕВОЖНОСТЬ

Тревога – эмоциональное состояние, возникающее в ситуации неопределенной опасности и проявляется в ожидании неблагоприятного развития событий. Тревожность – готовность к страху Тревога – а) негативное эмоциональное состояние. б) мобилизация организма. в) в отличии от страха – всегда неопределённа (страх – конкретен) Тревожность м.б. 1) ситуативная; 2) личностная (стойкое качество)

5. Стресс – 1) Эустресс (мобилизующий); 2) Дистресс (деструктивный) 6. Стресс – адаптационная реакция организма на потенциально вредные стимулы. 7. Дистресс – неприятен и наносит вред организму. 8. Биологическая функция стресса – адаптация 9. Стрессор – воздействие, вызывающее стресс 10. Стрессоры б
Слайд 33

5. Стресс – 1) Эустресс (мобилизующий); 2) Дистресс (деструктивный) 6. Стресс – адаптационная реакция организма на потенциально вредные стимулы. 7. Дистресс – неприятен и наносит вред организму. 8. Биологическая функция стресса – адаптация 9. Стрессор – воздействие, вызывающее стресс 10. Стрессоры бывают – физиологические / психологические (информационный и эмоциональный). 11. Основоположник учения о стрессе – Г.Селье, 1936г. 12. 3 стадии стресса: ТРЕВОГИ, СОПРОТИВЛЕНИЯ, ИСТОЩЕНИЯ

Результаты исследований (пример)
Слайд 34

Результаты исследований (пример)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Стр. 18: Задание № 4 Выучить определения из конспекта.
Слайд 35

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Стр. 18: Задание № 4 Выучить определения из конспекта.

Всем спасибо за внимание !!!
Слайд 36

Всем спасибо за внимание !!!

Литература: Г.В.Резапкина, Психология и выбор профессии. Издательство «ГЕНЕЗИС» (495) 682-60-51 (495) 682-54-42 www.genesis-book.ru. Урок 1
Слайд 37

Литература: Г.В.Резапкина, Психология и выбор профессии

Издательство «ГЕНЕЗИС» (495) 682-60-51 (495) 682-54-42 www.genesis-book.ru

Урок 1

Список похожих презентаций

Психология и выбор профессии

Психология и выбор профессии

РАЗДЕЛ 4 ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ Урок № 25 МОТИВЫ И ПОТРЕБНОСТИ. Психология и выбор профессии. У рабочих, возводящих Шартрский собор, ...
Выбор профессии

Выбор профессии

О чем наш классный час:. Как профессионально самоопределиться; Какие факторы надо при этом учитывать; Каких ошибок при выборе профессии следует избегать. ...
Что такое выбор?

Что такое выбор?

Внеклассное мероприятие. Тема Что такое выбор? Цели:. Познакомить учащихся 6-го класса с системой основ права. Провести ролевую игру «Выборы Президента». ...
Психолого-педагогическая помощь выпускникам в подготовке к Единому государственному экзамену

Психолого-педагогическая помощь выпускникам в подготовке к Единому государственному экзамену

КРУГЛЫЙ СТОЛ. «Психолого-педагогическая помощь выпускникам в подготовке к Единому государственному экзамену». Цели Создание условий для успешной сдачи ...
Производственное обучение по профессии Штукатур

Производственное обучение по профессии Штукатур

Урок производственного обучения по профессии «Штукатур». Тема раздела:. «Выполнение улучшенной штукатурки стен». Тема урока:. «Приготовление раствора ...
Перспективные профессии и ориентация учащихся

Перспективные профессии и ориентация учащихся

Инициатива Самостоятельность Ответственность Мотивация достижения Доверие к себе. Психолог Л.М. Митина выделяет:. динамичность мира профессий смена ...
Определение типа будущей профессии

Определение типа будущей профессии

РАЗДЕЛ 2 ЧТО Я ЗНАЮ О МИРЕ ПРОФЕССИЙ Урок № 10 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ. Психология и выбор профессии. Задание 1 Игра «Аукцион». Я называю ...
Новые профессии

Новые профессии

имиждмейкер. Имиджмейкер Помогает создать образ преуспевающего человека. Он определяет типаж клиента, опираясь на линии его фигуры и лица, подбирает ...
ИКТ в помощь учителю химии и биологии

ИКТ в помощь учителю химии и биологии

«Всё течёт, всё изменяется». Гераклит (VI - V века до нашей эры). Воспитание образованного человека, адаптированного к условиям жизни современного ...

Конспекты

Стресс, стрессоустойчивость

Стресс, стрессоустойчивость

Селезнева Елена Васильевна. учитель биологии и экологии. Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 9 имени заслуженного учителя школы ...
Конспект проведения открытого занятия Школьная тревожность и способы ее преодоления »

Конспект проведения открытого занятия Школьная тревожность и способы ее преодоления »

Конспект проведения открытого занятия. . педагога-психолога ОГБОУ «СОШ-ЦДО». . Вяхеревой Татьяны Васильевны. Тема:. «Школьная тревожность ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2018
Категория:Педагогика
Содержит:37 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации