- Воспитательные классные часы

Презентация "Воспитательные классные часы" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Воспитательные классные часы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Классный час как основной элемент системы работы классного руководителя. КЛАССНЫЙ ЧАС И ЕГО РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ
Слайд 1

Классный час как основной элемент системы работы классного руководителя

КЛАССНЫЙ ЧАС И ЕГО РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ

Учительская профессия – это человековедение, постоянное никогда не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека. Замечательная черта – постоянно открывать в человеке новое, изумляться новому, Видеть человека в процессе его становления – один из тех корней, которые питают призвание к
Слайд 2

Учительская профессия – это человековедение, постоянное никогда не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека. Замечательная черта – постоянно открывать в человеке новое, изумляться новому, Видеть человека в процессе его становления – один из тех корней, которые питают призвание к педагогическому труду. В.А. Сухомлинский

Одной из главных форм внеклассной воспитательной работы был и остается классный час. Чем занимается коллектив в это время – решают ученики и классный руководитель. Однако в настоящее время классный руководитель не обязан проводить классные часы, поэтому возникает вопрос, нужно ли их проводить. Если
Слайд 3

Одной из главных форм внеклассной воспитательной работы был и остается классный час. Чем занимается коллектив в это время – решают ученики и классный руководитель. Однако в настоящее время классный руководитель не обязан проводить классные часы, поэтому возникает вопрос, нужно ли их проводить. Если классный час проводится для «галочки», то полезней будет сэкономить время - свое и учеников. Если же классный руководитель подходит к организации классного часа неформально, то начинать следует с определения целей такой формы воспитательной работы. Классный час является прямой формой общения классного руководителя с учениками. Возможны совершенно различные виды классных часов. Классный час может проводиться в форме классного собрания, воспитательного часа (час классного руководителя), экскурсии или тематической лекции. Такие мероприятия планируются классным руководителем и учащимися.Но также следует учитывать, что может быть экстренное классное собрание или замена одной формы проведения классного часа другой по тем и или иным причинам.

Час классного руководителя (классный час) - это форма воспитательной работы классного руководителя в классе, при которой ученики принимают участие в специально организованной деятельности, способствующей формированию у них системы отношений к окружающему миру.
Слайд 4

Час классного руководителя (классный час) - это форма воспитательной работы классного руководителя в классе, при которой ученики принимают участие в специально организованной деятельности, способствующей формированию у них системы отношений к окружающему миру.

Суть просветительской функции состоит в том, что классный час дает возможность расширить круг тех знаний учеников, которые не нашли отражения в учебных программах. Эти знания могут содержать в себе информацию о событиях, происходящих в городе, в стране и за рубежом. Объектом обсуждения классного час
Слайд 5

Суть просветительской функции состоит в том, что классный час дает возможность расширить круг тех знаний учеников, которые не нашли отражения в учебных программах. Эти знания могут содержать в себе информацию о событиях, происходящих в городе, в стране и за рубежом. Объектом обсуждения классного часа может быть любое явление или событие.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ

Функции классного часа.

ОРИЕНТИРУЮЩАЯ. Ориентирующая функция способствует формированию определенного отношения к окружающему миру и выработке иерархии материальных и духовных ценностей. Помогает оценивать явления, происходящие в окружающем мире.
Слайд 6

ОРИЕНТИРУЮЩАЯ

Ориентирующая функция способствует формированию определенного отношения к окружающему миру и выработке иерархии материальных и духовных ценностей. Помогает оценивать явления, происходящие в окружающем мире.

НАПРАВЛЯЮЩАЯ. Направляющая функция призвана переводить обсуждение того или иного явления в рамки реального опыта учащихся.
Слайд 7

НАПРАВЛЯЮЩАЯ

Направляющая функция призвана переводить обсуждение того или иного явления в рамки реального опыта учащихся.

ФОРМИРУЮЩАЯ. Реализует все вышеуказанные функции формирующая функция, которая формирует у учеников навыки обдумывания и оценки своих поступков и самих себя, помогает в выработке умелого ведения диалога и высказывания, отстаивания собственного мнения.
Слайд 8

ФОРМИРУЮЩАЯ

Реализует все вышеуказанные функции формирующая функция, которая формирует у учеников навыки обдумывания и оценки своих поступков и самих себя, помогает в выработке умелого ведения диалога и высказывания, отстаивания собственного мнения.

Преимущество первое. В рамках классного часа можно общаться одновременно со всеми учащимися класса, слышать их мнение по проблеме разговора, наблюдать за их реакцией. Преимущества хорошо организованного и продуманного классного часа очевидны. Классный час, или лучше его называть час общения, играет
Слайд 10

Преимущество первое.

В рамках классного часа можно общаться одновременно со всеми учащимися класса, слышать их мнение по проблеме разговора, наблюдать за их реакцией.

Преимущества хорошо организованного и продуманного классного часа очевидны. Классный час, или лучше его называть час общения, играет очень большую роль в жизни учащихся, если он задуман интересно и необычно.

Преимущество второе. Результативность классного часа состоит и в том, что он может влиять как на мнение большинства учащихся, так и на мнение небольшой группы ребят. Иногда, в ходе индивидуальной работы с учеником, учитель часами не может добиться такого успеха, который можно получить в ходе классно
Слайд 11

Преимущество второе.

Результативность классного часа состоит и в том, что он может влиять как на мнение большинства учащихся, так и на мнение небольшой группы ребят. Иногда, в ходе индивидуальной работы с учеником, учитель часами не может добиться такого успеха, который можно получить в ходе классного часа. Ведь для ребят, особенно подростков, мнение сверстников бывает важнее мнения самого авторитетного взрослого.

Преимущество третье. Классный руководитель с помощью классного часа создает определенные условия, с помощью которых он может спрогнозировать результативность воспитательной работы.
Слайд 12

Преимущество третье

Классный руководитель с помощью классного часа создает определенные условия, с помощью которых он может спрогнозировать результативность воспитательной работы.

Час, на котором решаются разные проблемы, позволяет видеть учеников в естественной атмосфере общения и решать серьезные нравственные задачи.
Слайд 13

Час, на котором решаются разные проблемы, позволяет видеть учеников в естественной атмосфере общения и решать серьезные нравственные задачи.

СОВЕТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КЛАССНОГО ЧАСА. Содержание классных часов следует строить так, чтобы постепенно переходить от предметной информации к ее оценке, от общих оценок – к развернутым суждениям. В процессе обсуждения поставленных вопросов классный руководитель должен быть очень внимателен к выступлен
Слайд 14

СОВЕТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КЛАССНОГО ЧАСА

Содержание классных часов следует строить так, чтобы постепенно переходить от предметной информации к ее оценке, от общих оценок – к развернутым суждениям. В процессе обсуждения поставленных вопросов классный руководитель должен быть очень внимателен к выступлениям учащихся, должен вносить нужные коррективы, ставить дополнительные вопросы, акцентировать внимание на важных моментах, размышлять вместе с детьми и помочь им найти правильные решения нравственной проблемы. Необходимо учитывать психологические особенности восприятия материала учащимися, следить за их вниманием и при его снижении использовать интересный по содержанию материал или поставить острый вопрос, использовать музыкальную паузу, сменить вид деятельности и т. д.

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты, развития. Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам. Обусловлена она современной задачей, которую ставят пере
Слайд 15

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты, развития

Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам. Обусловлена она современной задачей, которую ставят перед учебным заведением любого типа мировое сообщество, государство, республика, родители - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его талантов и создание условий для нормального духовного, умственного, физического совершенства.

Список похожих презентаций

Воспитательные системы

Воспитательные системы

Система это…. Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания , представляющий собой целостную и упорядоченную ...
Духовно-нравственное воспитание и социализация

Духовно-нравственное воспитание и социализация

Научно-технический прогресс: регресс для личности? Прорыв в развитии науки и техники. Деградация человека. Информационная атака. Благодаря телевизору ...
Классный час на тему: Культура поведения

Классный час на тему: Культура поведения

Понятие «культура поведения» можно определить как совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в ...
Курсовая и дипломная работа (проект) как самостоятельные формы исследования и аттестации студентов

Курсовая и дипломная работа (проект) как самостоятельные формы исследования и аттестации студентов

1.Результаты и достижения обучающихся за весь период обучения выбранной специальности 2.Самостоятельные формы текущей и итоговой аттестации студентов ...
Классный час о космосе

Классный час о космосе

"Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!" Ю.А.Гагарин. ...
Классный час Моя семья

Классный час Моя семья

Разгадайте ребус: 7Я. Классный час «Моя семья». Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе ...
Классный час на тему милосердия

Классный час на тему милосердия

Цель и задачи:. Цель проекта: воспитание милосердия у младших школьников. Задачи проекта: Организация системы отношений через разнообразные формы ...
Классный час "Культура речи и культура поведения"

Классный час "Культура речи и культура поведения"

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость Приветливость вам открывает сердца Составляющие нашего здоровья Образ жизни ...
Исследовательская работа на уроках русского языка как способ формирования метапредметных компетенций

Исследовательская работа на уроках русского языка как способ формирования метапредметных компетенций

Cимпозиумом Совета Европы по теме «Ключевые компетенции для Европы» был определен следующий примерный перечень ключевых компетенций:. Изучать: - уметь ...
Классный час "День Матери"

Классный час "День Матери"

История создания праздника. Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В День матери чествуются только матери и беременные ...
Классный час в 7 классе «ПЛАНЕТА ЭТИКЕТА»

Классный час в 7 классе «ПЛАНЕТА ЭТИКЕТА»

Встречаем гостей. Цветы в левой руке, подарок в правой! Подаренные торт, конфеты, фрукты предлагаются всем гостям! История этикета. ЭТИКЕТ м. франц. ...
Исследовательская работа "Статус здоровья дальневосточника"

Исследовательская работа "Статус здоровья дальневосточника"

Тема проекта: «Состояние здоровья школьников Дальнего Востока и России в зависимости от факторов формирующих здоровье.». Объект исследования: система ...
Западно-европейская педагогика XI-XIII вв

Западно-европейская педагогика XI-XIII вв

ЦЕРКОВНЫЕ ШКОЛЫ. монастырские школы. епископальные (кафедральные). приходские школы. Монастырские школы организовывались при монастырях, в них учились ...
Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников средствами монументальной скульптуры

Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников средствами монументальной скульптуры

Скульптура – (лат. вырезать, высекать). вид изобразительного искусства, передает богатство и многогранность человеческого образа, с его пропорциями, ...
Музыкально-лекторская работа

Музыкально-лекторская работа

КЛУБ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ Организатор и ведущая: МУСТАФИНА А.С. РАБОТА Клуба Юных Музыкантов: 1. Клуб Юных Музыкантов КАК ОДНА ИЗ ФОРМ МУЗЫКАЛЬНО- ЛЕКТОРСКОЙ ...
Коррекционная работа по развитию связной письменной речи

Коррекционная работа по развитию связной письменной речи

Нахождение речевых ошибок и их исправление. -Ты на их не обижайся, пожалуйста. -Поздравляю тебя, уважаемая Галина Ивановна! -Лето закончилось, и началось ...
Гражданско-патриотическое воспитание в ДОУ. Метод проектов.

Гражданско-патриотическое воспитание в ДОУ. Метод проектов.

«Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца». К. Паустовский. Гражданско-патриотическое воспитание – это процесс освоения, ...
Гендерное воспитание в младшем дошкольном возрасте

Гендерное воспитание в младшем дошкольном возрасте

Пол - (от латинского «secare» - разделять, делиться) - первоначально относится ни к чему иному, как к разделению человеческой расы на две группы: ...
Гендерное воспитание в ДОУ

Гендерное воспитание в ДОУ

Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей - девочки становятся агрессивными и грубыми, а мальчики перенимают женский тип поведения. ...
Воспитательная работа в школе

Воспитательная работа в школе

Школа – общеобразовательное учреждение; «ВОСПИТАНИЕ - ПРИОРИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ» Школа – образовательно-воспитательное учреждение. … Дорогу ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 сентября 2018
Категория:Педагогика
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации