Презентация "Пустыни России" (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Пустыни России" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

РАБОТА В ПАРАХ. Найдите на карте природных зон России зону пустынь. В каком тепловом поясе Земли она находится? Что вы можете рассказать о ней по карте?
Слайд 2

РАБОТА В ПАРАХ

Найдите на карте природных зон России зону пустынь. В каком тепловом поясе Земли она находится? Что вы можете рассказать о ней по карте?

ПОЛУПУСТЫНИ И ПУСТЫНИ. Пустыни – области земной поверхности, где из-за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный раститель- ный и животный мир.
Слайд 3

ПОЛУПУСТЫНИ И ПУСТЫНИ

Пустыни – области земной поверхности, где из-за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный раститель- ный и животный мир.

ПУСТЫНИ. Пустыни находятся в умеренном поясе. Они располагаются ещё ближе к Северному тропику, поэтому там очень жарко. Поверхность пустыни равнинная с валами из песка (барханы), которые постоянно передвигаются.
Слайд 4

ПУСТЫНИ

Пустыни находятся в умеренном поясе. Они располагаются ещё ближе к Северному тропику, поэтому там очень жарко. Поверхность пустыни равнинная с валами из песка (барханы), которые постоянно передвигаются.

Песчаные Глиняные Каменистые
Слайд 5

Песчаные Глиняные Каменистые

Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается до -12°С. Длится зима 2-3 месяца. Лето Зима. Лето в пустыне жаркое и длится 5 месяцев. Порой за лето не выпадет ни капли дождя. Поверхность земли нагревается до +70°С, а в тени выше 40°С. Правда, ночи прохладные, потому что песок и глина быст
Слайд 6

Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается до -12°С. Длится зима 2-3 месяца.

Лето Зима

Лето в пустыне жаркое и длится 5 месяцев. Порой за лето не выпадет ни капли дождя. Поверхность земли нагревается до +70°С, а в тени выше 40°С. Правда, ночи прохладные, потому что песок и глина быстро остывают.

1 ряд Растения (с.123-124) Примеры растений. Как приспо- собились к жизни? 3 ряд Животные (с.126-128) Примеры животных. Как приспо- собились к жизни? 2 ряд Пустыни и человек (с.129, 131) Занятия населения. Экологические проблемы и их решение. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
Слайд 7

1 ряд Растения (с.123-124) Примеры растений. Как приспо- собились к жизни?

3 ряд Животные (с.126-128) Примеры животных. Как приспо- собились к жизни?

2 ряд Пустыни и человек (с.129, 131) Занятия населения. Экологические проблемы и их решение.

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

РАСТЕНИЯ ПУСТЫНЬ
Слайд 8

РАСТЕНИЯ ПУСТЫНЬ

Корень этого невысокого растения проникает на глубину почти 20 метров. С его помощью растение питает себя водой. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испарятся. ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА
Слайд 9

Корень этого невысокого растения проникает на глубину почти 20 метров. С его помощью растение питает себя водой. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испарятся.

ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА

Это небольшой кустарник. Его листья – зелёные веточки. Корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижения. Плоды кустарника очень лёгкие и снабжены особыми выростами. Ветер переносит их по пескам на большие расстояния. ДЖУЗГУН
Слайд 10

Это небольшой кустарник. Его листья – зелёные веточки. Корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижения. Плоды кустарника очень лёгкие и снабжены особыми выростами. Ветер переносит их по пескам на большие расстояния.

ДЖУЗГУН

Очень ценным растением пустыни является колосняк. У него тонкие листья, а корни хорошо закрепляют пески и не дают им двигаться под действием ветра. КОЛОСНЯК
Слайд 11

Очень ценным растением пустыни является колосняк. У него тонкие листья, а корни хорошо закрепляют пески и не дают им двигаться под действием ветра.

КОЛОСНЯК

В пустыне встреча-ются и деревья, например саксаул. Это низкие деревья, не более 4-5 метров. Из-за недостатка влаги они растут на большом расстоянии друг от друга. САКСАУЛ
Слайд 12

В пустыне встреча-ются и деревья, например саксаул. Это низкие деревья, не более 4-5 метров. Из-за недостатка влаги они растут на большом расстоянии друг от друга.

САКСАУЛ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ К УСЛОВИЯМ ПУСТЫНЬ. Вместо листьев - колючки (меньше испарять влаги). Длинные корни (добывать воду на глубине). Деревья низкие, растут друг от друга на расстоянии.
Слайд 13

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ К УСЛОВИЯМ ПУСТЫНЬ

Вместо листьев - колючки (меньше испарять влаги).

Длинные корни (добывать воду на глубине).

Деревья низкие, растут друг от друга на расстоянии.

ЖИВОТНЫЕ ПУСТЫНЬ
Слайд 14

ЖИВОТНЫЕ ПУСТЫНЬ

Ящерица-круглоголовка (ушастая). Ящурка быстрая Песчаный удавчик
Слайд 15

Ящерица-круглоголовка (ушастая)

Ящурка быстрая Песчаный удавчик

Лисичка-корсак Тушканчики Песчанка Ушастый ёж
Слайд 16

Лисичка-корсак Тушканчики Песчанка Ушастый ёж

НАСЕКОМЫЕ ПУСТЫНЬ. Скорпион Жук-чернотелка. Священный скарабей. Кобылка
Слайд 17

НАСЕКОМЫЕ ПУСТЫНЬ

Скорпион Жук-чернотелка

Священный скарабей

Кобылка

Сайгак Верблюд. Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, а в горбах – запас жира. Поедает жёсткие колючие растения без вреда для се- бя: его нёбо, губы и язык покрыты толстой кожей.
Слайд 18

Сайгак Верблюд

Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать.

На ногах у верблюда мозолистые подошвы, а в горбах – запас жира. Поедает жёсткие колючие растения без вреда для се- бя: его нёбо, губы и язык покрыты толстой кожей.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ К УСЛОВИЯМ ПУСТЫНЬ. Защитная окраска под цвет песка. Ведут ночной образ жизни. Чтобы найти воду и пищу - быстро передвигаются или впадают в спячку. Большинство животных – некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. В случае опасности некоторые мгновенно зарываются
Слайд 19

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ К УСЛОВИЯМ ПУСТЫНЬ

Защитная окраска под цвет песка

Ведут ночной образ жизни

Чтобы найти воду и пищу - быстро передвигаются или впадают в спячку

Большинство животных – некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников

В случае опасности некоторые мгновенно зарываются в песок

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ НАСЕЛЕНИЕ В ПОЛУПУСТЫНЯХ И ПУСТЫНЯХ? Люди с давних пор ос-ваивают полупустыни и пустыни. Построив каналы, во многие районы подвели воду. На орошаемых землях появились поля, сады, виноградники. Из домашних животных в этих природных зонах на первом месте овцы и верблюды.
Слайд 20

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ НАСЕЛЕНИЕ В ПОЛУПУСТЫНЯХ И ПУСТЫНЯХ?

Люди с давних пор ос-ваивают полупустыни и пустыни. Построив каналы, во многие районы подвели воду. На орошаемых землях появились поля, сады, виноградники. Из домашних животных в этих природных зонах на первом месте овцы и верблюды.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков. Неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало много солей. Много животных погибает от рук браконьеров.
Слайд 21

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков.

Неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало много солей.

Много животных погибает от рук браконьеров.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ. Где в нашей стране имеются пустыни? Как растения и животные приспособились к жизни в пустыне?
Слайд 22

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

Где в нашей стране имеются пустыни? Как растения и животные приспособились к жизни в пустыне?

ИСТОЧНИКИ: http://interesnoe.info/mod.php?n=Gallery&g=cat&cid=7&orderby=counterA http://forum.rubcovsk.ru/showthread.php?p=141333 http://ekabu.ru/other/36441-priozersk.html http://www.liveinternet.ru/users/ulakisa/post147830215/ http://almaty.ws/photo/12-0-2838-3 http://www.kpr.kz/forum/
Слайд 23

ИСТОЧНИКИ:

http://interesnoe.info/mod.php?n=Gallery&g=cat&cid=7&orderby=counterA http://forum.rubcovsk.ru/showthread.php?p=141333 http://ekabu.ru/other/36441-priozersk.html http://www.liveinternet.ru/users/ulakisa/post147830215/ http://almaty.ws/photo/12-0-2838-3 http://www.kpr.kz/forum/index.php?app=forums&module=post§ion=post&do=reply_post&f=109&t=809 http://www.gpark.kz/gdefon/download/603?PHPSESSID=7fa9dd8e5cdba0610551125284985e3e http://wowarmenia.ru/?p=593 http://fotki.yandex.ru/users/zhanna-baschkirova/view/525055/ http://foto.mail.ru/mail/khohlov2000/tags/%E4%E6%F3%E7%E3%F3%ED# http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=565 http://www.ircenter.ru/ru/company_3294_БОТАНИЧЕСКИЙ-САД--ИГУ/?page=22&record_id=3294 http://macroid.ru/showcat.php?catinfo=1&cat=3111 http://kazalinsk.kz/news/2010-06-30 http://forum.guns.ru/forum_light_message/80/212651-m15933532.html http://www.dront.ru/nooar/photo-show/bistraya-yashurka/ http://www.nova-lan.ru/index.php?name=news&op=view&id=46625 http://www.mgnfishing.ru/distribution/viewtopic.php?f=7&t=72&p=8200& http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F8%E0%F1%F2%FB%E9_%B8%E6 http://top-desktop.ru/oboi/zhivotnye/5/800x600.html http://museum.stavsu.ru/ObjectView.aspx?idExposition=126&idObject=11072&idVisible=&vidObject=5 http://www.megabook.ru/DescriptionImage.asp?MID=417193 http://fotki.yandex.ru/users/petr-vorotnikoff/view/663092/ http://ptah-blog.com/?p=6856 http://www.raskleischik.ru/rub_120_2.html http://iv-flowers.com/biologiya/sarancha-i-kobylki_4.html http://asia-tv.su/forum/3-213-18 http:///fotografii/anglijskij-jazyk/Pustyni/001-The-Sahara-Desert-is-the-largest-desert-in-the-world.html

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода. Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ E-mail: panowa.ox@yandex.ru
Слайд 24

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода

Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ E-mail: panowa.ox@yandex.ru

Список похожих презентаций

Природные зоны России. Пустыни

Природные зоны России. Пустыни

Цели урока: познакомить с природой пустыни, географическим положением, особенностями растений и животных данной зоны. Задачи урока: Cформировать у ...
Природа России

Природа России

Природа нашего края красива в любое время года. Я люблю свой край, родную природу. Мне нравится слушать пение птиц, гулять в лесу и любоваться цветами. ...
Патриоты России

Патриоты России

На этой картине В. М. Васнецова изображен Иван Грозный — гордый и самовластный правитель. Он полагал себя подлинным самодержцем русской земли и всех ...
Пазл "Флаг России"

Пазл "Флаг России"

Здравствуйте. Меня зовут Рунов Костя. Я ученик 1 класса Апрелевской школы №4. Я очень люблю собирать пазлы. Я давно мечтал сделать пазл своими руками. ...
Москва – столица России

Москва – столица России

п.Увельский. Челябинская область. Челябинск. Россия. Москва. Москва – столица России. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. Столица Главный город ...
Тест "Реки России"

Тест "Реки России"

Какая река берёт начало на Южном Урале, а впадает в Каспийское море? Дон Днепр Волга Урал. Какая река берёт начало на Среднерусской возвышенности, ...
Равнины и горы России

Равнины и горы России

Работа в парах. На с.64 ответьте на вопросы. Для определения высот и глубин на физических картах помещают шкалу высот и глубин. С помо-щью шкалы ...
Пустыни

Пустыни

Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком? Существует очень много пустынь – ...
Герои России моей

Герои России моей

Герои родины — как много в этом смысла! И честь, и храбрость в этих двух словах. Героями нельзя стать слишком быстро. Герой лишь тот, кому неведом ...
Всемирное наследие России

Всемирное наследие России

Всемирное наследие — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация ...
Богата природа России

Богата природа России

Над Россией солнце светит, И дожди шумят над ней. В целом свете, в целом свете Нет страны её родней! Тема урока: «Богата природа России». Сегодня ...
Берёза символ России

Берёза символ России

БЕРЕЗА. ЕЕ ТЫ ВСЕГДА УЗНАЕШЬ ПО БЕЛОМУ СТВОЛУ. ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ БЕЛОСТВОЛЬНОЕ ДЕРЕВО. КОРА У БЕРЕЗЫ СВЕТЛАЯ , СЛОИСТАЯ . ЕЕ НАЗЫВАЮТ БЕРЕСТОЙ. ...
7 чудес России

7 чудес России

РОССИЯ расположена в восточной части Европы и северной части Азии. Граничит с КНДР, КНР, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, ...
7 чудес России

7 чудес России

Рукотворные чудеса. собор Василия Блаженного. музей-заповедник Петергоф. Мамаев курган. Естественные чудеса. Эльбрус Долина Гейзеров озеро Байкал. ...
"Золотое кольцо России" 1 часть -

"Золотое кольцо России" 1 часть -

Москва. По самым последним данным, в Москве находится около тысячи храмов и колоколен, 25 миллионов деревьев, пять аэропортов, одиннадцать университетов, ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Ребята! Желаем вам счастливого и веселого путешествия по нашей стране. Тундра. Зона лесов. Степи. Пустыни. Распредели растения и животных по природным ...
Присоединение Крыма к России

Присоединение Крыма к России

Россия и Крым. Полуостров Крым. Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. Занимает очень выгодное географическое и военно-стратегическое ...
Гимн России

Гимн России

Гимн- греческое слово- обозначает торжественную песню, прославляющую легендарных героев и богов. В дальнейшем так стали называть хвалебную песнь, ...
Путешествие по карте России

Путешествие по карте России

Родина - Россия. Над Россией Солнце светит, И дожди шумят над ней. В целом свете, в целом свете Нет страны её родней! О.Высотская. С. Лагерлёф "Путешествие ...
Город России - Нижний Новгород

Город России - Нижний Новгород

Нижний Новгород. удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни сохранил ...

Конспекты

Славные символы России

Славные символы России

Конспект учебного занятия. Предмет. : окружающий мир. Место в структуре образовательного процесса: раздел « Современная Россия». Тема урока по ...
Путешествие за границу России

Путешествие за границу России

Урок для 4 класса на тему «Путешествие за границу России». . . Г. Югорск 2014 год. Целевые установки урока (планируемые ...
Реки России

Реки России

Друзина Ирина Владимировна,. учитель начальных классов,. МАОУ Лицей № 88, г. Екатеринбург. Урок окружающего мира в 4 классе (УМК «Перспектива»). ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Конспект урока по окружающему миру 4 класс. Раздел:. «Природные зоны России». Тема урока: «Природная зона Арктическая пустыня». Тип урока: ...
Пустыни

Пустыни

Тема урока: «Пустыни». Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цель урока: познакомить детей с природной зоной пустынь. Задачи урока: предметные ...
Я - гражданин России

Я - гражданин России

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . Тогучинского района. Горновская начальная общеобразовательная школа. Урок окружающего мира. ...
Природные зоны нашей России «Степи

Природные зоны нашей России «Степи

Исенова Айнура 322 группа. Конспект урока. Предмет: . Окружающий мир. Класс. 4 часть2, УМК: перспективная начальная школа. Тема:.  Природные зоны ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Мармулева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов. . Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №15 г.Черемхово». 3 класс. Урок ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Открытый урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс. Учитель: Приходько Е.А. Ученик: Артем (индивидуальное обучение). Цель:. ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Конспект открытого урока. . в 3 классе. . по теме. . «Золотое кольцо России». Подготовила. учитель начальных классов. Васильева ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 сентября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации