Презентация "Равнины и горы России" (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Равнины и горы России" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Равнины и горы России Слайд: 1
Слайд 1
Работа в парах. На с.64 ответьте на вопросы.
Слайд 2

Работа в парах

На с.64 ответьте на вопросы.

Для определения высот и глубин на физических картах помещают шкалу высот и глубин. С помо-щью шкалы и соответ-ствующей окраски на картах можно узнать, где находятся высокие участки суши, где – низкие, где глубокие участки моря (океана), а где – мелкие. Глубины океанов и морей. Уровень моря Горы Возв
Слайд 3

Для определения высот и глубин на физических картах помещают шкалу высот и глубин. С помо-щью шкалы и соответ-ствующей окраски на картах можно узнать, где находятся высокие участки суши, где – низкие, где глубокие участки моря (океана), а где – мелкие.

Глубины океанов и морей

Уровень моря Горы Возвышенности Низменности

Рельеф – это все неровности Земной поверх- ности. Различные формы рельефа на карте изображают с помощью условных цветов. Равнины на физической карте изображены зеле- ным цветом. Возвышенности – желтым цветом. Горы – коричневым цветом. Формы рельефа Земли
Слайд 4

Рельеф – это все неровности Земной поверх- ности. Различные формы рельефа на карте изображают с помощью условных цветов.

Равнины на физической карте изображены зеле- ным цветом. Возвышенности – желтым цветом. Горы – коричневым цветом.

Формы рельефа Земли

Равнины и горы являются основными формами земной поверхности. Равнины
Слайд 5

Равнины и горы являются основными формами земной поверхности.

Равнины

Плоские Холмистые. Равнины - обширные участки с ровной или холмистой поверхностью. Гораздо чаще встречают- ся холмистые равнины, где повышения череду- ются с понижениями и рельеф более разнооб- разен. В природе обыч- но участки плоских и холмистых равнин сочетаются. Если на равнине нет возвышений и
Слайд 6

Плоские Холмистые

Равнины - обширные участки с ровной или холмистой поверхностью.

Гораздо чаще встречают- ся холмистые равнины, где повышения череду- ются с понижениями и рельеф более разнооб- разен. В природе обыч- но участки плоских и холмистых равнин сочетаются.

Если на равнине нет возвышений и пониже- ний, то ее называют плоской. Можно ехать часами и не встретить на плоской равнине заметных спусков и подъемов. Далеко вид- на линия горизонта.

Равнины и горы России Слайд: 7
Слайд 7
Это холмистая равнина. На карте она изо-бражена светло-зелёным цветом. И на ней, как заплатки, пятна жёлтого цвета. Это возвышенности. Эту равнину ещё называют Русской равниной. Восточно-Европейская равнина
Слайд 8

Это холмистая равнина. На карте она изо-бражена светло-зелёным цветом. И на ней, как заплатки, пятна жёлтого цвета. Это возвышенности. Эту равнину ещё называют Русской равниной.

Восточно-Европейская равнина

Это плоская равнина. На карте она окрашена в зелёный цвет. Значит, это низменность. Большая часть территории – это болота. По равнине течёт много рек. Западно-Сибирская равнина
Слайд 9

Это плоская равнина. На карте она окрашена в зелёный цвет. Значит, это низменность. Большая часть территории – это болота. По равнине течёт много рек.

Западно-Сибирская равнина

Найдите на карте (с. 64-65 учебника) Среднесибирское плоскогорье. Что вы можете сказать о поверхности плоскогорья? А что означает слово «плоскогорье»? Как вы думаете, это горы или равнина?
Слайд 10

Найдите на карте (с. 64-65 учебника) Среднесибирское плоскогорье. Что вы можете сказать о поверхности плоскогорья? А что означает слово «плоскогорье»? Как вы думаете, это горы или равнина?

Плоскогорье – это место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря. На карте на этом участке есть все 3 цвета: зелёный, жёлтый, коричневый. Среднесибирское плоскогорье. В целом Среднесибирское плоскогорье похоже на горную страну. Здесь много возвышенностей с плоской пове
Слайд 11

Плоскогорье – это место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря. На карте на этом участке есть все 3 цвета: зелёный, жёлтый, коричневый

Среднесибирское плоскогорье

В целом Среднесибирское плоскогорье похоже на горную страну. Здесь много возвышенностей с плоской поверхностью и довольно крутыми склонами. Но это равнина, хотя и не совсем обычная.

Равнины составляют большую часть территории России. Однако наша страна славится и своими величественными горами. Горы расположены в основном на юге и востоке России.
Слайд 12

Равнины составляют большую часть территории России. Однако наша страна славится и своими величественными горами. Горы расположены в основном на юге и востоке России.

Вершины гор невысокие и неострые, склоны пологие. Это высокие и ост-рые горы, склоны крутые, вершины покрыты снегом. Старые Молодые. Не все горы сформировались в один и тот же период, некоторые много миллионов лет назад, а другие значительно позднее. Форма горы указывается на ее возраст.
Слайд 13

Вершины гор невысокие и неострые, склоны пологие.

Это высокие и ост-рые горы, склоны крутые, вершины покрыты снегом.

Старые Молодые

Не все горы сформировались в один и тот же период, некоторые много миллионов лет назад, а другие значительно позднее. Форма горы указывается на ее возраст.

Уральские горы. Протянулись с севера на юг через всю террито-рию России. В старину их величали «Каменный пояс Земли Русской». Урал делит материк Евразию на Европу и Азию. Это довольно низкие горы: менее 2000 м. Их называют «старые горы».
Слайд 14

Уральские горы

Протянулись с севера на юг через всю террито-рию России. В старину их величали «Каменный пояс Земли Русской». Урал делит материк Евразию на Европу и Азию. Это довольно низкие горы: менее 2000 м. Их называют «старые горы».

Кавказские горы. Это молодые и самые высокие горы России (до 5000 м). Многие вершины и склоны этих гор постоянно покрыты льдом и снегом. Самая высокая гора – Эльбрус (5642 м). Её называют двуглавой, потому что у неё 2 вершины.
Слайд 15

Кавказские горы

Это молодые и самые высокие горы России (до 5000 м). Многие вершины и склоны этих гор постоянно покрыты льдом и снегом. Самая высокая гора – Эльбрус (5642 м). Её называют двуглавой, потому что у неё 2 вершины.

Алтай и Саяны. Это молодые высокие горы, которые славятся красотой и богатством живой природы. Алтай включён в Список Всемирного наследия.
Слайд 16

Алтай и Саяны

Это молодые высокие горы, которые славятся красотой и богатством живой природы. Алтай включён в Список Всемирного наследия.

Горы на полуострове Камчатка. С севера на юг по всему полуострову проходят горы. Здесь 28 действующих вулканов! Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России.
Слайд 17

Горы на полуострове Камчатка

С севера на юг по всему полуострову проходят горы. Здесь 28 действующих вулканов! Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России.

Вулкан Ключевская сопка имеет высоту 4750 м. Он извергается каждые 6-7 лет. Извержение продолжается по несколько месяцев. Вулканы Камчатки
Слайд 18

Вулкан Ключевская сопка имеет высоту 4750 м. Он извергается каждые 6-7 лет. Извержение продолжается по несколько месяцев.

Вулканы Камчатки

Покажите на карте известные вам равнины России. Какие горы нашей страны вы запомнили? Покажите их на карте. Подведём итоги
Слайд 19

Покажите на карте известные вам равнины России. Какие горы нашей страны вы запомнили? Покажите их на карте.

Подведём итоги

http://hq-pictures.ru/hq.php?hd=34455 http://consorcioag.com/green-mountains-wallpaper http://www.aelita-travel.ru/aktivnye-marshruty/bashkiriya http://wpapers.ru/wallpapers/nature/Mountains/3021/1920-1200_Горы.html http://www.photosight.ru/photo/alone/4257592/ http://mnogosloff.livejournal.com/ htt
Слайд 20

http://hq-pictures.ru/hq.php?hd=34455 http://consorcioag.com/green-mountains-wallpaper http://www.aelita-travel.ru/aktivnye-marshruty/bashkiriya http://wpapers.ru/wallpapers/nature/Mountains/3021/1920-1200_Горы.html http://www.photosight.ru/photo/alone/4257592/ http://mnogosloff.livejournal.com/ http://evenk.ru/rus/?id=uniq&sid=intmesta&ssid=3 http://namonitore.ru/wallpapers/big/kartina_s_gorami_1152.html http://foto.mail.ru/mail/klepsidra08/tags/%F1%F2%E0%F0%FB%E5%2B%E3%EE%F0%FB#/mail/klepsidra08/tags/ñòàðûå+ãîðû http://grandwallpapers.net/photo/krasivie-gori http://croomle.com/?c=result&query http://pegasus.maxbb.ru/viewtopic.php?p=1047 http://maksipolinovcy.ucoz.ru/forum/22-170-3 http://www.x-team.ru/about/news/105971 http://www.photosight.ru/photos/1013615/ http://www.photosight.ru/photo/alone/2224143/ http://www.liveinternet.ru/users/v2r/post138892636/ http://basik.ru/from_internet/kamchatka1/16_kachatka1 http://www.rwon.ru/volcanoes/18-klyuchevskaya-sopka.html http://saminteresnoe.ucoz.ru/publ/samye_luchshie_foto/krasivye_foto/super_foto/119-1-0-125

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода. Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ E-mail: panowa.ox@yandex.ru
Слайд 21

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №4» г. Великого Новгорода

Персональный сайт: http://www.panowa-ox.narod.ru/ E-mail: panowa.ox@yandex.ru

Список похожих презентаций

Равнины и горы России

Равнины и горы России

Доброе, хорошее, На всех людей глядит, А людям на себя Глядеть не велит. -Где встаёт солнышко? - С востока нашей страны мы и начнём наше путешествие. ...
Поверхность нашего края. Горы. Равнины

Поверхность нашего края. Горы. Равнины

Горы Равнины. ФОРМА РЕЛЬЕФА СУШИ. Срединный хребет Восточный хребет. Корякское нагорье. Центральная Камчатская. Западно-Камчатская. Парапольский дол. ...
Равнины и горы

Равнины и горы

Окружающий мир 2 класс РАВНИНЫ и ГОРЫ. Основные формы земной поверхности равнины и горы. Где мы были? Работаем с учебником. Горы- это очень неровные ...
Равнины и горы

Равнины и горы

Окружающий мир 2 класс РАВНИНЫ и ГОРЫ. Основные формы земной поверхности равнины и горы. Где мы были? Работаем с учебником. Горы- это очень неровные ...
7 чудес России

7 чудес России

РОССИЯ расположена в восточной части Европы и северной части Азии. Граничит с КНДР, КНР, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, ...
Патриоты России

Патриоты России

К тому же на Русскую землю обрушилась другая беда – голод. В стране воцарился беспорядок, начались народные волнения. Начало XVII века русский народ ...
Основной закон России и права человека

Основной закон России и права человека

Российская Федерация Федерация - союз, объединение. Россия – многонациональное государство. На территории России живёт 160 народов. Это русские, украинцы, ...
Моря, реки, озёра России

Моря, реки, озёра России

Моря Тихого океана. Охотское море Японское море Берингово море. Какие океаны омывают материк Евразия на востоке, на севере, на западе? Тихий океан. ...
Углич. Золотое кольцо России

Углич. Золотое кольцо России

Прошлым летом мне посчастливилось отправиться в путешествие на теплоходе «Михаил Булгаков» по городам на Волге. Маршрут нашего следования пролегал ...
Сокровища горы Высокой

Сокровища горы Высокой

1. Введение . 2. Основная часть: полезные минералы горы Высокой и их применение. 3. Заключение: значение руд в промышленности и экономике. 4.Практическая ...
Путешествие по России

Путешествие по России

Карта России. Поверхность земли. Реки, горы, ровные поверхности, леса. РЕЛЬЕФ РОССИИ. РАВНИНА -это ровная земная поверхность. впадины возвышенности ...
Город России - Нижний Новгород

Город России - Нижний Новгород

Нижний Новгород. удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни сохранил ...
Гимн России

Гимн России

Гимн- греческое слово- обозначает торжественную песню, прославляющую легендарных героев и богов. В дальнейшем так стали называть хвалебную песнь, ...
Герои России моей

Герои России моей

Герои родины — как много в этом смысла! И честь, и храбрость в этих двух словах. Героями нельзя стать слишком быстро. Герой лишь тот, кому неведом ...
Всемирное наследие России

Всемирное наследие России

Всемирное наследие — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация ...
Богата природа России

Богата природа России

Над Россией солнце светит, И дожди шумят над ней. В целом свете, в целом свете Нет страны её родней! Тема урока: «Богата природа России». Сегодня ...
Берёза символ России

Берёза символ России

БЕРЕЗА. ЕЕ ТЫ ВСЕГДА УЗНАЕШЬ ПО БЕЛОМУ СТВОЛУ. ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ В МИРЕ БЕЛОСТВОЛЬНОЕ ДЕРЕВО. КОРА У БЕРЕЗЫ СВЕТЛАЯ , СЛОИСТАЯ . ЕЕ НАЗЫВАЮТ БЕРЕСТОЙ. ...
Алтайские горы

Алтайские горы

Цель работы: познакомиться с самыми высокими горами Алтая. Задачи: Познакомиться с основными сведениями об Алтайских горах. Алтайские горы. Алтай ...
Присоединение Крыма к России

Присоединение Крыма к России

Россия и Крым. Полуостров Крым. Полуостров Крым расположен на юге Восточной Европы. Занимает очень выгодное географическое и военно-стратегическое ...
Путешествие в прошлое России

Путешествие в прошлое России

Назовите одним словом:. поляне дреговичи кривичи словене северяне радимичи вятичи. Получить ответ славяне. ВОПРОС: Где и когда зародилось Древнерусское ...

Конспекты

Равнины и горы

Равнины и горы

Окружающий мир (2-й класс). Урок 32. Тема:. . Равнины и горы. . . Ц. ели:. – ознакомить ребят с понятием «равнина», с особенностями и природой ...
Тамбовский край, ты – часть моей России

Тамбовский край, ты – часть моей России

«Тамбовский край,. ты – часть моей России». Автор:. Терина Татьяна Павловна,. филиал МОУ Отъясской СОШ в п. Рабочий. . Сосновского района ...
Символы России

Символы России

Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 67 г.о. Тольятти. Урок окружающего мира по теме. : «Символы России». (с использованием ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Конспект урока по окружающему миру 4 класс. Раздел:. «Природные зоны России». Тема урока: «Природная зона Арктическая пустыня». Тип урока: ...
Путешествие за границу России

Путешествие за границу России

Урок для 4 класса на тему «Путешествие за границу России». . . Г. Югорск 2014 год. Целевые установки урока (планируемые ...
Я - гражданин России!

Я - гражданин России!

Беседа: «Я - гражданин России!». Цель:. Воспитание чувства . гордости за свою Родину;. . чувства патриотизма. Задачи:. учить видеть все прекрасное, ...
Природные зоны нашей России «Степи

Природные зоны нашей России «Степи

Исенова Айнура 322 группа. Конспект урока. Предмет: . Окружающий мир. Класс. 4 часть2, УМК: перспективная начальная школа. Тема:.  Природные зоны ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Мармулева Ольга Анатольевна, учитель начальных классов. . Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №15 г.Черемхово». 3 класс. Урок ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Открытый урок по окружающему миру "Золотое кольцо России". 3-й класс. Учитель: Приходько Е.А. Ученик: Артем (индивидуальное обучение). Цель:. ...
Золотое кольцо России

Золотое кольцо России

Конспект открытого урока. . в 3 классе. . по теме. . «Золотое кольцо России». Подготовила. учитель начальных классов. Васильева ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 мая 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации