- Организация проектной деятельности на уроке обществознания в 10 классе (базовый уровень)

"Организация проектной деятельности на уроке обществознания в 10 классе (базовый уровень)" презентация, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Организация проектной деятельности на уроке обществознания в 10 классе (базовый уровень)" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнили: Николаева А.Н. Галкина Е.В. Царева О.В. Меланье А.М. Терещенко Е.А. Мирзоева О.П. Организация проектной деятельности на уроке обществознания в 10 классе (базовый уровень)
Слайд 1

Выполнили: Николаева А.Н. Галкина Е.В. Царева О.В. Меланье А.М. Терещенко Е.А. Мирзоева О.П.

Организация проектной деятельности на уроке обществознания в 10 классе (базовый уровень)

Отзыв и предложения по адаптации игры «Всемирная деревня». Эта игра универсальная, применима к разным предметам учебного цикла, позволяющая выйти на метапредметный уровень. Мы предлагаем провести такую игру на уроке обществознания в 10 классе по теме «Демократические выборы и политические партии». Ц
Слайд 2

Отзыв и предложения по адаптации игры «Всемирная деревня»

Эта игра универсальная, применима к разным предметам учебного цикла, позволяющая выйти на метапредметный уровень. Мы предлагаем провести такую игру на уроке обществознания в 10 классе по теме «Демократические выборы и политические партии». Цель – не только актуализация знаний по теме, но и «проживание» конкретной ситуации, погружение в нее, а значит и более эффективное продуктивное усвоение полученных знаний, личностно – ориентированный подход к усвоению знаний.

Урок обществознания в 10 классе (базовый уровень) Тема: «Демократические выборы и политические партии» Цели: поддержка учащихся • в понимании необходимости регулирования общественных отношений, роли политической культуры • в самоиндефикации личности на основе гуманизма, толерантности и политического
Слайд 3

Урок обществознания в 10 классе (базовый уровень) Тема: «Демократические выборы и политические партии» Цели: поддержка учащихся • в понимании необходимости регулирования общественных отношений, роли политической культуры • в самоиндефикации личности на основе гуманизма, толерантности и политического плюрализма • в обретении опыта политического взаимодействия

Инструкция к игре. Разделить класс на группы по демократическому принципу (по желанию). (1 мин) Раздать памятки к инструкции по группам. Прочитать источник. (2 мин) Выполнить задания проектов (15 минут) Защитить презентацию (2 мин. каждой группе) Провести экспертизу проектов (одновременно учащиеся п
Слайд 4

Инструкция к игре

Разделить класс на группы по демократическому принципу (по желанию). (1 мин) Раздать памятки к инструкции по группам. Прочитать источник. (2 мин) Выполнить задания проектов (15 минут) Защитить презентацию (2 мин. каждой группе) Провести экспертизу проектов (одновременно учащиеся проводят голосование по программам партий) (5мин) Подвести итоги работы экспертной комиссии (2 мин) Провести рефлексию (2 мин)

«Если бы было возможно представить население земного шара в виде 100 жителей одной деревни (сохраняя, естественно, все необходимые пропорции), то картина оказалась бы следующей. Деревня была бы населена 57 представителями Азии, 21 европейцем, 14 американцами (включая Северную, Центральную и Южную Ам
Слайд 5

«Если бы было возможно представить население земного шара в виде 100 жителей одной деревни (сохраняя, естественно, все необходимые пропорции), то картина оказалась бы следующей. Деревня была бы населена 57 представителями Азии, 21 европейцем, 14 американцами (включая Северную, Центральную и Южную Америку) и 8 африканцами. 30 жителей этой деревни были бы белыми, а остальные 70 имели бы другой цвет кожи.

Источник

30 человек оказались бы христианского вероисповедания, 70 исповедовали бы другие религии. Шести жителям деревни принадлежали бы 59 % всего богатства, и все эти шестеро были бы гражданами Соединенных Штатов Америки. 70 жителей этой воображаемой деревни оказались бы неграмотными, а 50 из них вдобавок
Слайд 6

30 человек оказались бы христианского вероисповедания, 70 исповедовали бы другие религии. Шести жителям деревни принадлежали бы 59 % всего богатства, и все эти шестеро были бы гражданами Соединенных Штатов Америки. 70 жителей этой воображаемой деревни оказались бы неграмотными, а 50 из них вдобавок страдали бы от недоедания. Только у 9 человек в домах было бы электричество, а компьютером владел бы лишь один деревенский житель... У 80 человек жилища оказались бы лишены минимальных удобств. Джульетто Кьеза. История одной деревни.

Источник (продолжение)

Задания для учащихся (целевая установка для учащихся): 1. Разработать программу партии и показать перспективы дальнейшего развития деревни 2. Привлечь большинство жителей деревни на свою сторону, приступить к реализации своей программы
Слайд 7

Задания для учащихся (целевая установка для учащихся):

1. Разработать программу партии и показать перспективы дальнейшего развития деревни 2. Привлечь большинство жителей деревни на свою сторону, приступить к реализации своей программы

ХОД ИГРЫ: Информация для размышления (источник) Целевая установка Групповые задания Деятельность учащихся (самостоятельная, творческая) Презентация полученных результатов групп Экспертиза Рефлексия
Слайд 8

ХОД ИГРЫ:

Информация для размышления (источник) Целевая установка Групповые задания Деятельность учащихся (самостоятельная, творческая) Презентация полученных результатов групп Экспертиза Рефлексия

Разделитесь на группы и определите свою политическую направленность: 1. социал - демократы архитектуры 2. либералыкультуры 3. консерваторы Отдельная группа освещает предвыборную компанию всех партий в СМИ
Слайд 9

Разделитесь на группы и определите свою политическую направленность: 1. социал - демократы архитектуры 2. либералыкультуры 3. консерваторы Отдельная группа освещает предвыборную компанию всех партий в СМИ

задание 1 Разработать программу своей партии, отразив в ней: 1. Интересы каких слоев населения будут выражать 2. Выберите государственное устройство и форму правления согласно вашей идеологии. 3. Какой будет экономическая система 4. Способы решения религиозного вопроса 5. Пути решение национального
Слайд 10

задание 1 Разработать программу своей партии, отразив в ней: 1. Интересы каких слоев населения будут выражать 2. Выберите государственное устройство и форму правления согласно вашей идеологии. 3. Какой будет экономическая система 4. Способы решения религиозного вопроса 5. Пути решение национального вопроса 6. Проводимая политика в области образования

Задание 2 1. Обсудите в группе и представьте способы и методы привлечения на свою сторону электората. 2. Обсудите в группе и представьте формы и методы достижения целей, реализации своей программы, в случае прихода к власти
Слайд 11

Задание 2 1. Обсудите в группе и представьте способы и методы привлечения на свою сторону электората. 2. Обсудите в группе и представьте формы и методы достижения целей, реализации своей программы, в случае прихода к власти

Критерии оценивания деятельности учащихся. Уметь осуществлять поиск информации Анализировать источники информации и их интерпретировать Собирать и обрабатывать данные Выдвигать новые проблемы, гипотезы, находить методы их решения Владеть компьютерными технологиями Обладать коммуникативными навыками
Слайд 12

Критерии оценивания деятельности учащихся

Уметь осуществлять поиск информации Анализировать источники информации и их интерпретировать Собирать и обрабатывать данные Выдвигать новые проблемы, гипотезы, находить методы их решения Владеть компьютерными технологиями Обладать коммуникативными навыками

Прогностическая экспертиза проектов. Какая партия будет наиболее успешна в предвыборной компании, объясните свою точку зрения. За счет чего она вышла в лидеры? Чего не хватает в программе и предвыборной компании этой партии? Какие противоречия и конфликты между жителями Всемирной деревни удастся пре
Слайд 13

Прогностическая экспертиза проектов

Какая партия будет наиболее успешна в предвыборной компании, объясните свою точку зрения. За счет чего она вышла в лидеры? Чего не хватает в программе и предвыборной компании этой партии? Какие противоречия и конфликты между жителями Всемирной деревни удастся предупредить с помощью такой модели государственного устройства? Какие причины для идеологических конфликтов остаются \ создаются в данных проектах? Каким образом партия будет искать почву для диалога с другими партиями после победы, ведь главная цель – это гармоничное развитие общества.

Эксперты и аналитики
Слайд 14

Эксперты и аналитики

Рефлексия итогов игры в субъектно-ролевых группах: Реализовалась ли ваша цель в изучении данной темы? Совпал ли конечный результат с планируемым? Насколько продуктивна и интересна была ваша работа? Насколько материал был для вас новым? Что было наиболее трудным? Что вам захотелось узнать дополнитель
Слайд 15

Рефлексия итогов игры в субъектно-ролевых группах:

Реализовалась ли ваша цель в изучении данной темы? Совпал ли конечный результат с планируемым? Насколько продуктивна и интересна была ваша работа? Насколько материал был для вас новым? Что было наиболее трудным? Что вам захотелось узнать дополнительно?

Домашнее задание. Придумайте название СМИ Обозначьте и озаглавьте рубрики (4 – 5) 3. Объясните принцип создания рубрик
Слайд 16

Домашнее задание

Придумайте название СМИ Обозначьте и озаглавьте рубрики (4 – 5) 3. Объясните принцип создания рубрик

Понятийный аппарат. Проект – замысел переустройства того или иного участка действительности согласно определённым правилам. В переводе с латинского « проект» означает « брошенный вперёд». Метод проектов – это способы организации самостоятельной деятельности учащихся по достижению определённого резул
Слайд 17

Понятийный аппарат

Проект – замысел переустройства того или иного участка действительности согласно определённым правилам. В переводе с латинского « проект» означает « брошенный вперёд». Метод проектов – это способы организации самостоятельной деятельности учащихся по достижению определённого результата.

Проектирование – это целенаправленная деятельность по нахождению решения проблем и осуществлению изменений в окружающей среде ( естественной и искусственной); Учебный творческий проект – это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт ( материальный или интеллектуальный) от идеи до её вопло
Слайд 18

Проектирование – это целенаправленная деятельность по нахождению решения проблем и осуществлению изменений в окружающей среде ( естественной и искусственной); Учебный творческий проект – это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт ( материальный или интеллектуальный) от идеи до её воплощения, обладающий субъективной или объективной новизной, выполненный под контролем и при консультации учителя.

ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ: ЦАРЕВОЙ О.В. - МОУ СОШ п. Монгохто Ванинского р-на ГАЛКИНОЙ Е.В. - МОУ СОШ с. Дуди Ульчского р-на НИКОЛАЕВОЙ А.Н.	- МОУ СОШ с.Софийск Ульчского р-на МЕЛАНЬЕ А.М.	- МОУ СОШ № 63 г. Хабаровска ТЕРЕЩЕНКО Е.А.	- МОУ СОШ с.п. Уктур Комсомольского р-на МИРЗОЕВ
Слайд 19

ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ: ЦАРЕВОЙ О.В. - МОУ СОШ п. Монгохто Ванинского р-на ГАЛКИНОЙ Е.В. - МОУ СОШ с. Дуди Ульчского р-на НИКОЛАЕВОЙ А.Н. - МОУ СОШ с.Софийск Ульчского р-на МЕЛАНЬЕ А.М. - МОУ СОШ № 63 г. Хабаровска ТЕРЕЩЕНКО Е.А. - МОУ СОШ с.п. Уктур Комсомольского р-на МИРЗОЕВА О.П. - МОУ СОШ с.п. Галичный Комсомольского р-на

Список похожих презентаций

Воздействие человека и его деятельности на животных

Воздействие человека и его деятельности на животных

К возобновляемым ресурсам относятся растительный и животный мир, плодородие почв. Животные представляют материальную и эстетическую ценность для человека. ...
Влияние растений друг на друга

Влияние растений друг на друга

Прямые влияния. Эпифиты Лианы Полупаразиты Паразиты. Лианы Хмель. Виноград девичий. Клематис. Эпифиты. Эпифиты – «эпи»-над, «фитон»- растение. Это ...
Вода – уникальный источник жизни на земле

Вода – уникальный источник жизни на земле

Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. А. де Сент-Экзюпери. Цели:. 1. Изучить роль воды в жизни человека, растений и животных. ...
Вода - самое удивительное вещество на Земле

Вода - самое удивительное вещество на Земле

Цель - Доказать, что вода – особое вещество без которого невозможна жизнь на Земле. ЗАДАЧИ Изучить свойства воды Научиться делать опыты Выяснить значение ...
Антропогенное воздействие на природу. Использование природных ресурсов

Антропогенное воздействие на природу. Использование природных ресурсов

Классификация природных ресурсов ПО ИСЧЕРПАЕМОСТИ. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. ИСЧЕРПАЕМЫЕ НЕИСЧЕРПАЕМЫЕ. ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА и ТЕКУЧЕЙ ВОДЫ, ВЕТЕР, ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ. ...
Дети имеют право на особую заботу и помощь

Дети имеют право на особую заботу и помощь

Законы. Это правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей страны. Законы бывают разные, но главный закон нашей ...
Город на Неве

Город на Неве

Пётр I. Основал город 300 лет назад. Раздался звучный глас Петра: «За дело, с богом!» Из шатра, Толпой любимцев окруженный, Выходит Петр. Его глаза ...
Все работы хороши, выбирай на вкус

Все работы хороши, выбирай на вкус

Цели занятия: •    познакомить с многообразием мира профессий; •    уточнить знания о профессиях родителей; •    воспитывать уважение к труду. Оборудование ...
Влияние комнатных растений на здоровье человека

Влияние комнатных растений на здоровье человека

КАКТУСЫ. Помогают нейтрализовать радиационное воздействие на организм. Повышает влажность в комнате. Водно-газовый обмен в помещении улучшают:. ЦИПЕРУС ...
Воздействие человека на природу

Воздействие человека на природу

План. Самое громкое слово Бесценный дар или неисчерпаемая кладовая Загрязнение атмосферы Загрязнение воды и почвы. Задание №1 Проанализируйте высказывания ...
Визитная карточка о себе на конкурс для девочки

Визитная карточка о себе на конкурс для девочки

Здравствуйте, а вот и я ! И эта повесть про меня. Я УЧЕНИЦА ШКОЛЫ РОДНОЙ, 2 «А» - ЭТО КЛАСС МОЙ! МОЁ ИМЯ – МАРИЯ Мама и папа придумали красивое имя ...
Виды транспорта и его влияние на человека

Виды транспорта и его влияние на человека

Содержание. Виды транспорта по пути следования Наземный Подземный Водный Воздушный Виды транспорта по назначению Пассажирский Грузовой Специальный ...
В защиту жизни на Земле!

В защиту жизни на Земле!

Дальневосточный леопард. Основная проблема сохранения леопарда заключается в разрушении среды его обитания и браконьерстве. Спасти леопарда можно ...
Безопасность на улице

Безопасность на улице

БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ. Незнакомые взрослые. Как нужно вести себя при встрече с незнакомым человеком? Осторожно Вежливо. Террористы- люди, которые ...
Аптека на подоконнике

Аптека на подоконнике

Археологи утверждают, что первые горшочные растения появились ещё в древнем Китае, 5000 лет тому назад. Первый зимний сад в Европе был устроен в XIII ...
Возникновение письменности на Руси

Возникновение письменности на Руси

Новое на уроке. Как писали люди друг другу в древние времена? Как возникла письменность на Руси? Источники информации об истории Руси. Лента времени ...
Влияние солнечного света на рост и развитие растений

Влияние солнечного света на рост и развитие растений

Цель работы:. Изучить влияние света на растения и доказать опытным путем, что растения по-разному реагируют на свет. гипотеза:. доказать, что солнечный ...
Все работы хороши, выбирай на вкус!

Все работы хороши, выбирай на вкус!

Врач. Кто в дни болезней Всех полезней. И лечит нас От всех болезней? Космонавт. Он не лётчик, не пилот, Он ведёт не самолёт, А огромную ракету. Дети, ...

Конспекты

Вышел ты на улицу

Вышел ты на улицу

Окружающий мир. . 1 класс. Тема: «Вышел ты на улицу». . Урок составлен . учителем начальных классов 1 квалификационной категории. МБОУ «Никологорской ...
Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Урок окружающего мира. Класс. 3 – А. Учитель. Жмуркина Ольга Генриховна. Тема урока. . Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось ...
Встреча на лесной опушке

Встреча на лесной опушке

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и изобразительной деятельности в I мл. гр. Тема: «Встреча на лесной опушке». Цель: ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Технологическая карта урока математики в 3 классе. УМК:. «Школа России». Предмет:. математика. Учебник:. «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова. ...
Битва на Чудском озере

Битва на Чудском озере

Урок:. окружающий мир. Тема:. « Битва на Чудском озере». Цель:. - рассказать о битве русских воинов на Чудском озере. раскрыть сущность полководческого ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Город на Неве

Город на Неве

Конструирование технологической карты урока окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОСРаботу выполнила учитель начальных классов МКОУ Григорьевской ...
Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Тема:. Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой. Цели. урока:. сформировать ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Тема «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Цели урока;. 1.Образовательные: сформировать о влиянии среды на строение листа, формировать ...
Вкусное мороженое на блюдечко положено

Вкусное мороженое на блюдечко положено

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ. . УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6. Кущевский район, с.Новомихайловское. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации