Презентация "Вкусно и полезно" (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Вкусно и полезно" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок о том, что Вкусно и полезно
Слайд 1

Урок о том, что Вкусно и полезно

Его Величество Чеснок. Как известно, в древние времена греки давали своим атлетам перед соревнованиями чеснок, — чтоб они добивались лучших результатов, делали рекорды. (А казаки-запорожцы, — точно — ели сало с чесноком перед битвой !). Есть чеснок — это значит гарантировать защиту перенапряженным с
Слайд 3

Его Величество Чеснок

Как известно, в древние времена греки давали своим атлетам перед соревнованиями чеснок, — чтоб они добивались лучших результатов, делали рекорды. (А казаки-запорожцы, — точно — ели сало с чесноком перед битвой !). Есть чеснок — это значит гарантировать защиту перенапряженным суставам, а также - помочь сердцу быть здоровым.

Спортивные упражнения и физическая работа увеличивают нагрузки на суставы, что иногда может возбудить воспаление (как ответную реакцию тела на эти нагрузки). Потребляя 1 зубок чеснока в день,- доказано, — может быть как контратака против воспаления. Чеснок содержит вещество, аллицин (allicin), помогает сбросить лишний вес, и защищает от заболеваний сердце, т.к. он препятствует формированию жирных депозитов (поступлений) внутри артерий. А селен и цинк укрепляют иммунную систему. В народной медицине, чеснок применяется как натуральный антибиотик.

Сеньор — Помидор. Кроме своих вкусовых качеств помидор обладает еще и большим количеством полезных свойств. И здесь нечему удивляться, ведь помидоры содержат большое количество витаминов, минералы и другие, полезные для нашего организма вещества. Еще томаты богаты органическими кислотами (яблочной,
Слайд 4

Сеньор — Помидор

Кроме своих вкусовых качеств помидор обладает еще и большим количеством полезных свойств. И здесь нечему удивляться, ведь помидоры содержат большое количество витаминов, минералы и другие, полезные для нашего организма вещества. Еще томаты богаты органическими кислотами (яблочной, лимонной и винной). В состав помидора входят глюкоза и фруктоза, а также минеральные соли: йод, магний, натрий, цинк, марганец, железо. Он также содержит витамины A, B6, B2, B, K, E, PP. Важной особенностью помидоров является то, что в их состав входит ликопен — мощный антиоксидант. Ликопен — это уникальное природное средство, помогающее при лечении многих болезней. Он обладает антираковым действием, так как предотвращает мутацию ДНК и прекращает деление раковых клеток. Ликопен лучше усваивается организмом в присутствии жиров, поэтому помидоры нужно принимать в пищу с растительным маслом. Именно благодаря присутствию ликопена у томатов такой насыщенный красный цвет. Ликопен является не только мощным антиоксидантом, он также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и развитие рака.

Овощи и их польза. Овощи содержат 64-98 процентов воды, целлюлозу, гемицеллюлозу, пектин, крахмал, азотистые вещества, витамины, эфирные масла, органические кислоты, ферменты, фитонциды, жиры, алкалоиды, минеральные, дубильные, красящие, смолистые и другие вещества, благоприятно влияющие на работу с
Слайд 5

Овощи и их польза

Овощи содержат 64-98 процентов воды, целлюлозу, гемицеллюлозу, пектин, крахмал, азотистые вещества, витамины, эфирные масла, органические кислоты, ферменты, фитонциды, жиры, алкалоиды, минеральные, дубильные, красящие, смолистые и другие вещества, благоприятно влияющие на работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Поставщиками витаминов являются практически все овощи. Наши древние, да и не такие уж древние предки, не имея представления о витаминах (они стали известны только 100 лет назад), ничего не зная о биологических свойствах овощей, тем не менее применяли их, как и зелень многих съедобных дикорастущих, для предупреждения и лечения некоторых заболеваний, например цинги. Витамина С, а именно он спасал от этой страшной болезни, больше всего содержится в различных сортах перца — 150-200 мг на 100 граммов съедобной части продукта, в петрушке - 150 мг, укропе — 100 мг, капусте брюссельской — 120 мг, цветной — 70 мг, белокочанной — 45-60 мг. Зимой значительную долю суточной потребности в витамине С мы удовлетворяем именно благодаря капусте, особенно квашеной, так как в ней снижение количества витамина С при хранении происходит медленнее, чем в других овощах и плодах.

Цитрусовые фрукты и их польза для здоровья. Цитрусовые фрукты — лимоны, апельсины, грейпфруты, а так же мандарины, танжерины и лайм, — все содержат ценный и полезный для здоровья витамин С. Высокое содержание витамина С — это значит защита организма от неблаготворных воздействий окружающей среды, по
Слайд 6

Цитрусовые фрукты и их польза для здоровья

Цитрусовые фрукты — лимоны, апельсины, грейпфруты, а так же мандарины, танжерины и лайм, — все содержат ценный и полезный для здоровья витамин С. Высокое содержание витамина С — это значит защита организма от неблаготворных воздействий окружающей среды, поддержание уровня иммунитета в норме, и — борьба с преждевременным старением организма. Богаты на витамины группы В, — цитрусовые, так же содержат много фитонцидов. Если витамины группы В — помогают избавиться от проблем с кожей и волосами, помогают нормализовать сон и улучшают настроение, то фитонциды — это вещества, которые останавливают рост бактерий, и уничтожают их.

Лимон — друг здоровья человека с давних времён, и прекрасное средство от простуды. Содержит витамины С, В, Е, бета-каротин, фолаты; железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, фосфор, селен, цинк. Высокое содержание аскорбиновой кислоты, цитрина (элемента, при помощи которого витамин С лучше усв
Слайд 7

Лимон — друг здоровья человека с давних времён, и прекрасное средство от простуды. Содержит витамины С, В, Е, бета-каротин, фолаты; железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, фосфор, селен, цинк. Высокое содержание аскорбиновой кислоты, цитрина (элемента, при помощи которого витамин С лучше усваивается организмом. Лимон — улучшает обмен веществ в организме, способствует выведению токсинов. Защищает от возникновения раковых заболеваний. При стрессах — запах лимонной цедры помогает расслабиться, снять усталость и напряжение. Апельсин — самый популярный фрукт среди всех цитрусовых. Содержит больше витаминов группы В, чем лимон. А так же — С, Е, К. Апельсин богат на клетчатку, фолаты, калий, и кальций, — что полезно для здоровья костей. А так же, — каротин — полезен для здоровья глаз. Содержит пектин, который помогает снизить уровень холестерола. Является противовоспалительным средством, — и полезен при артрите. Положительно влияет на пищеварение Борется с инфекциями, и помогает сжигать калории. Натуральные сахара — улучшают работу мозга и снабжают организм энергией. Грейпфрут — этот цитрусовый фрукт полезен для здоровья сердца, и обеспечивает тонкую талию. Содержит витамины С, РР и витамин Д. Грейпфрут помогает поддерживать нормальный здоровый вес, сжигает калории. Является популярным ингредиентом диет для похудения. Помогает снизить уровень холестерола.

Мёд и корица: вкус и польза для здоровья. Мёд и корица — это удачное сочетание двух вкусных и полезных ингредиентов, используемых с самых давних времён и до наших дней в кулинарии (в выпечке, десертах, напитках). Эти два продукта используются человеком в пищу тысячи лет, и ценятся они не только за и
Слайд 8

Мёд и корица: вкус и польза для здоровья

Мёд и корица — это удачное сочетание двух вкусных и полезных ингредиентов, используемых с самых давних времён и до наших дней в кулинарии (в выпечке, десертах, напитках). Эти два продукта используются человеком в пищу тысячи лет, и ценятся они не только за их прекрасный вкус. Мед и корица, дополняя друг друга, — так же издавна использовались (с хорошим результатом) и в народной медицине разных стран и народов.

Мёд и корица защищают от простуды, гриппа; помогают при воспалённом горле. Улучшают работу желудка, желудочно-кишечного тракта; помогают освободить желудок от газов, помогают при воспалении мочевого пузыря; предупреждают возникновение рака желудка.

Значение блюд из яиц и творога в питании. Пищевая ценность блюд из яиц обусловливается их высокой калорийностью, содержанием витаминов А, Д, группы В, ценным составом минеральных веществ. Белки и жиры яиц легко усваи­ваются организмом. Особенно ценен белок кональбумин, богатый лизином и триптофаном.
Слайд 9

Значение блюд из яиц и творога в питании

Пищевая ценность блюд из яиц обусловливается их высокой калорийностью, содержанием витаминов А, Д, группы В, ценным составом минеральных веществ. Белки и жиры яиц легко усваи­ваются организмом. Особенно ценен белок кональбумин, богатый лизином и триптофаном. Жироподобные вещества лецитин, холестерин влияют на процессы обмена веществ, препятствуют ожирению печени, а в сочетании с минеральным составом — медью, железом - способствуют образованию крови.

Большое значение в питании, особенно для детей, имеют блюда из творога. Это связано с высокой концентрацией в нем незаменимых аминокислот, солей кальция, фосфора. Так, 100 г творога покрывают 20 % потребностей в метио­нине, 40-50 % — в лизине и 15-25 % — триптофане. Это обусловливает широкое применение творога и в диетическом питании при болезнях печени, сердца, атеросклерозе, гипертонии. Сочетание аминокислот, близкое к оптимальному, обеспечивают блюда, в которых творог комбинирует с растительными продукта­ми, мясом, рыбой.

Хлеб. Хлеб всему голова! Русский человек представить себе не может жизнь без хлеба. Да это и верно, ведь в хлебе содержится весь набор витаминов группы В, витамины группы А и К. Самый полезный хлеб – это хлеб с отрубями Однако самый полезный хлеб – это хлеб с отрубями. Отруби обладают свойством погл
Слайд 10

Хлеб

Хлеб всему голова! Русский человек представить себе не может жизнь без хлеба. Да это и верно, ведь в хлебе содержится весь набор витаминов группы В, витамины группы А и К.

Самый полезный хлеб – это хлеб с отрубями Однако самый полезный хлеб – это хлеб с отрубями. Отруби обладают свойством поглощать токсины и аллергены, способствуют укреплению иммунитета, снабжают наш организм клетчаткой, ценными белками и витаминами. Люди, предпочитающие хлеб с отрубями, гораздо реже страдают желудочно-кишечными заболеваниями, лишним весом и атеросклерозом, так как в этом хлебе содержится много никотиновой кислоты, необходимой организму для профилактики данных заболеваний.

Список похожих презентаций

Вкусно! Красиво! Полезно?

Вкусно! Красиво! Полезно?

Здоровье – ценность не только для каждого человека, но и для всего общества. А здоровье ребенка – это двойная ценность. Составляющие ЗОЖ ЗОЖ. Положительные ...
Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир

С помощью какого органа мы видим? зрачок. радужная оболочка. С помощь какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник? ...
Окружающий мир, II часть

Окружающий мир, II часть

Петр Великий. Почему для России важен был флот? Рассказать о детстве ПетраI Чем царь Петр I отличался от других европейских правителей? Какие главные ...
Как изучают окружающий мир

Как изучают окружающий мир

1. Какие наблюдения мы проводили при изучении окружающего мира в 1 и 2 классах? 2. Какие измерения мы про- водили в прошлом учебном году? 3. Какими ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Ребята! Вам нужно внимательно прочитать вопрос и выбрать правильный ответ (или ответы). Желаю удачи! 1.Люди какой профессии отыскивают месторождения ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Деревня Простоквашино. Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов. Индекс. Путь письма. 1 2 ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Укажи объекты живой природы а) туман б) насекомое в) Земля г) мороз. Какие животные делают запасы на зиму? А) белка б) мышь в) лось г) барсук. Найди ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Проверяем то, что знаем. К какой экосистеме можно отнести эту цепь питания:. ковыль сайгак волк степь – лесная зона –. Что является кормом для всей ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Девиз урока: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Разминка « Угадай-ка». Земляника Береза Крапива Мох Гриб Крыжовник. Заполнение таблицы « Знаю- ...
Окружающий мир и ОБЖ

Окружающий мир и ОБЖ

Верно: 13 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 41 сек. исправить ещё. Задание №1. Какой предмет необходимо взять с собой в лес, чтобы не заблудиться? ...
Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Дорогой друг! Предлагаю тебе выполнить Итоговый тест по окружаемому миру за 1 класс. Для этого внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ. ...
Окружающий мир

Окружающий мир

«О ДРУЖБЕ». Правила дружбы. Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся ...
Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

В. Бианки. «Сова» Невидимые нити. Цели 1. Продолжать знакомство с произведениями В. Бианки. 2. Научить анализировать текст. 3. Расширить представления ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...
Здоровое питание - это важно!

Здоровое питание - это важно!

Человек - дитя природы, поэтому он состоит почти из всех веществ, которые в ней есть. Азот. 12. Железо. Кислород. 13. Бром. Фтор. 14. Серебро. Натрий. ...
Математика и окружающий мир

Математика и окружающий мир

Реши примеры 1 13 10 11 19 16 6 Б а л т и й с к о е. Сравнительная таблица. ? км t = 3 ч S = V * t ? ч 12 км t = S : V V = S : t. Реши задачу. Корабль ...
Про воздух окружающий мир

Про воздух окружающий мир

Что нельзя отнести к природе? На какие группы можно разделить эти предметы? Живая природа Неживая природа. Какие предметы относятся к живой природе? ...
Путешествие в мир животных

Путешествие в мир животных

Назовите самую круп- ную ядовитую змею, достигающую в длину до 4-5 метров. Королевская кобра. Назовите самую большую неядовитую змею на нашей планете. ...
Где живут витамины?

Где живут витамины?

Витамины – источники жизни? Где живут витамины? Может ли человек прожить без витаминов? Витамины (лат. vita - жизнь) – это органические элементы, ...
Животный мир Земли

Животный мир Земли

Животные - часть природы. Цепи питания земляника гусеница дятел куница берёза лось волк. Роль животных в природе. Опыление растений. колибри шмель. ...

Конспекты

Вкусно, значит, полезно?

Вкусно, значит, полезно?

Учитель:. Насырова Диля Эрнисовна. Школа:. МБОУ ЗМР РТ СОШ №11 с углублённым изучением отдельных предметов. Предмет:. исследовательская работа ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 марта 2019
Категория:Окружающий мир
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации