- Бывают ли камни съедобными?

Презентация "Бывают ли камни съедобными?" (3 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Бывают ли камни съедобными?" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Бывают ли камни съедобными? Автор: Прокопенко Елизавета, ученица 3 класса «Г» МОУ «СОШ №4»
Слайд 1

Бывают ли камни съедобными?

Автор: Прокопенко Елизавета, ученица 3 класса «Г» МОУ «СОШ №4»

Камень -. это твёрдая горная порода, залегающая кусками или целым пластом.
Слайд 2

Камень -

это твёрдая горная порода, залегающая кусками или целым пластом.

Половицы и поговорки. Камень с души свалился (стало на душе легко); Бросить камень в кого-то (осуждать, обвинять); Держать камень за пазухой (затаить злобу); Камня на камне не оставить (разрушить до основания).
Слайд 3

Половицы и поговорки

Камень с души свалился (стало на душе легко); Бросить камень в кого-то (осуждать, обвинять); Держать камень за пазухой (затаить злобу); Камня на камне не оставить (разрушить до основания).

Камни в почках. образуются у людей разного возраста, от малышей до стариков количество камней в этих органах может колебаться от одного до нескольких сотен их размеры также могут быть разными (самый большой камень массой в 2,5 килограмма) некоторые камни могут существовать у пациента долго, не увели
Слайд 4

Камни в почках

образуются у людей разного возраста, от малышей до стариков количество камней в этих органах может колебаться от одного до нескольких сотен их размеры также могут быть разными (самый большой камень массой в 2,5 килограмма) некоторые камни могут существовать у пациента долго, не увеличиваясь в размерах, другие за 6 месяцев вырастают до больших размеров и заполняют всю лоханку и чашечки в почке Значит, камни еще могут и расти! Вот это да!!!

Цель моего исследования: Узнать, в каком виде в природе существуют съедобные камни, и как происходит их рост. Задачи: проанализировать различные свойства камня; провести эксперимент по его выращиванию; обобщить результаты эксперимента; сделать выводы.
Слайд 5

Цель моего исследования:

Узнать, в каком виде в природе существуют съедобные камни, и как происходит их рост. Задачи: проанализировать различные свойства камня; провести эксперимент по его выращиванию; обобщить результаты эксперимента; сделать выводы.

Гипотеза: Если камень несъедобен в том виде, в котором мы привыкли его видеть, то должен существовать другой способ попадания его в наш организм. Методы исследования: Анализ данных, полученных при изучении различных источников. Эксперимент (опыт по выращиванию кристаллов поваренной соли). Зрительное
Слайд 6

Гипотеза:

Если камень несъедобен в том виде, в котором мы привыкли его видеть, то должен существовать другой способ попадания его в наш организм. Методы исследования: Анализ данных, полученных при изучении различных источников. Эксперимент (опыт по выращиванию кристаллов поваренной соли). Зрительное наблюдение. Сравнение и анализ результатов опытной работы и наблюдений.

Мир камней. Камни находятся под землёй и на ее поверхности
Слайд 7

Мир камней

Камни находятся под землёй и на ее поверхности

Разновидность камней. в виде минералов и горных пород Минералы - это неживые твердые природные вещества. А горные породы состоят из одного или нескольких минералов. Всего на Земле насчитывается около 3000 разных минералов. драгоценными и полудрагоценными Алмазы, рубины, изумруды - это редкие ценные
Слайд 8

Разновидность камней

в виде минералов и горных пород Минералы - это неживые твердые природные вещества. А горные породы состоят из одного или нескольких минералов. Всего на Земле насчитывается около 3000 разных минералов. драгоценными и полудрагоценными Алмазы, рубины, изумруды - это редкие ценные минералы, которые содержатся в некоторых горных породах.

Свойства камней. твердость спайность излом блеск цвет прозрачность горючесть запах плотность гигроскопичность магнитность
Слайд 9

Свойства камней

твердость спайность излом блеск цвет прозрачность горючесть запах плотность гигроскопичность магнитность

Это интересно…. Но мало кто знает, что соль – это тоже камень! Она находится под землёй, её добывают. Существуют целые соляные горы! И чтобы доказать , что первоначальный вид соли -камень, я провела эксперимент.
Слайд 10

Это интересно…

Но мало кто знает, что соль – это тоже камень! Она находится под землёй, её добывают. Существуют целые соляные горы! И чтобы доказать , что первоначальный вид соли -камень, я провела эксперимент.

Эксперимент по выращиванию кристаллов поваренной соли. День 1. В банке с водой растворила соль. Опустила в этот раствор нитку. День 2. Вода стала испаряться, а на горлышке банки появился белый налёт. День 3. На нитке образовался небольшой твердый белый слой . Дни 4-9. Налет на стенках банки и нитке
Слайд 11

Эксперимент по выращиванию кристаллов поваренной соли

День 1. В банке с водой растворила соль. Опустила в этот раствор нитку. День 2. Вода стала испаряться, а на горлышке банки появился белый налёт. День 3. На нитке образовался небольшой твердый белый слой . Дни 4-9. Налет на стенках банки и нитке увеличивался, появились кристаллы.

Завершение эксперимента. День 10. Вода практически вся испарилась, оставив на стенках банки и нитке твердый, толстый слой налёта.
Слайд 12

Завершение эксперимента

День 10. Вода практически вся испарилась, оставив на стенках банки и нитке твердый, толстый слой налёта.

Белый ,твердый, как камень, налет – это соль! Ура! Съедобные камни существуют!
Слайд 13

Белый ,твердый, как камень, налет – это соль!

Ура! Съедобные камни существуют!

Соль бывает: очищенная и неочищенная (каменная соль); крупного и мелкого помола; чистая и йодированная. В молотом виде представляет собой мелкие кристаллы белого, розоватого или светло-серого цвета. Поваренную соль часто называют также «столовая соль», «каменная соль» или просто «соль».
Слайд 14

Соль бывает:

очищенная и неочищенная (каменная соль); крупного и мелкого помола; чистая и йодированная. В молотом виде представляет собой мелкие кристаллы белого, розоватого или светло-серого цвета. Поваренную соль часто называют также «столовая соль», «каменная соль» или просто «соль».

Значение поваренной соли в жизни человека. Соль поддерживает и регулирует водный баланс организма. Она употребляется как приправа и как консервант. Переизбыток соли в организме может нанести вред! Соль не рекомендуется употреблять тем, кто страдает повышенным артериальным (кровяным) давлением, у ког
Слайд 15

Значение поваренной соли в жизни человека

Соль поддерживает и регулирует водный баланс организма. Она употребляется как приправа и как консервант. Переизбыток соли в организме может нанести вред! Соль не рекомендуется употреблять тем, кто страдает повышенным артериальным (кровяным) давлением, у кого больные почки (мочекаменная болезнь), проблемы с сосудами. Если человек весом 80 кг съест 0,5 кг соли, он сразу же умрет!

Соляные хитрости. Солевой раствор ( 1 ч. ложка на стакан горячей воды) помогает снять зубную боль, достаточно несколько раз прополоскать рот; Раскаленная на сковороде и насыпанная в мешочек соль снимает ревматические боли, хорошо прогревает , заменяя физиотерапию. Чтобы разогретое растительное масло
Слайд 16

Соляные хитрости

Солевой раствор ( 1 ч. ложка на стакан горячей воды) помогает снять зубную боль, достаточно несколько раз прополоскать рот; Раскаленная на сковороде и насыпанная в мешочек соль снимает ревматические боли, хорошо прогревает , заменяя физиотерапию. Чтобы разогретое растительное масло на сковороде не брызгало в разные стороны , достаточно посыпать на него немного соли.

Вывод: Поваренную соль мы употребляем в пищу в виде порошка, а первоначальный вид соли - камень в виде минерала. При определенных условиях соль в организме человека кристаллизуется и превращается в камень. Кроме поваренной соли люди употребляют в пищу и другие минералы: янтарную кислоту, глину. Исхо
Слайд 17

Вывод:

Поваренную соль мы употребляем в пищу в виде порошка, а первоначальный вид соли - камень в виде минерала. При определенных условиях соль в организме человека кристаллизуется и превращается в камень. Кроме поваренной соли люди употребляют в пищу и другие минералы: янтарную кислоту, глину. Исходя из того, что камни бывают в виде минералов, съедобные камни существуют!

Список литературы: «Мастерская Велунда» (интернет-сайт); Большая Советская энциклопедия (электронная версия); Иллюстрированный энциклопедический словарь под ред. А.П. Горкина; Интернет-статьи: - «Земля целебная и съедобная. Пути к истине от RIN RU.htm»; В.А. Байдерин «Рассказы о камне. Камень, котор
Слайд 18

Список литературы:

«Мастерская Велунда» (интернет-сайт); Большая Советская энциклопедия (электронная версия); Иллюстрированный энциклопедический словарь под ред. А.П. Горкина; Интернет-статьи: - «Земля целебная и съедобная. Пути к истине от RIN RU.htm»; В.А. Байдерин «Рассказы о камне. Камень, который мы едим» Джейн Уокер. Камни и минералы. – М.: «Фламинго», 1993 Энциклопедический словарь Даля; Энциклопедия «Кругосвет» (интернет-версия);

Список похожих презентаций

Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

В. Бианки. «Сова» Невидимые нити. Цели 1. Продолжать знакомство с произведениями В. Бианки. 2. Научить анализировать текст. 3. Расширить представления ...
Как разрушаются камни?

Как разрушаются камни?

Камни- это твердые тела. В природе в теплые дни камни и скалы нагреваются. А по ночам остывают. При этом они то расширяются, то сжимаются. Камни расширяются ...
Как разрушаются камни

Как разрушаются камни

. Повторение. 1. Что происходит с газами при нагревании и охлаждении? 2. Что происходит с жидкостью при нагревании и охлаждении? 3. Что происходит ...
Исследовательская работа "Полезно ли молоко"

Исследовательская работа "Полезно ли молоко"

Цель исследования Доказать, что молоко полезно. Обогатить знания о молоке, как о ценном и важном продукте для детского организма. Задачи исследования ...
Знаешь ли ты город Томск?

Знаешь ли ты город Томск?

УЛИЦА АРКАДИЯ ИВАНОВА. На стыке ветров, направлений и лет, И рядом с разрухой извечной Есть город, прекрасней которого нет, С душою его бесконечной…. ...
Знаете ли вы грибы?

Знаете ли вы грибы?

Взяв плетеные корзинки, В лес идем мы по тропинке – Там осинки и дубы, Там орехи и грибы. Лес привольный, лес богатый, Где-то здесь живет сохатый, ...
Будет ли конец света?

Будет ли конец света?

Начнем с предсказаний племен Майя. Цивилизация Майя известна благодаря своей письменности и искусству, математической и астрономической системам. ...
Есть ли жизнь в воде подо льдом

Есть ли жизнь в воде подо льдом

Зимует сом в глубоких ямах. Если его не беспокоить, он может пробыть без движения до весны. Сом. Лещ и карп. Лежат рядками на дне реки без малейшего ...
Есть ли дубы в Сибири?

Есть ли дубы в Сибири?

Высаживаются саженцы дубов. Село Возвышенка опытно-производственное отделение совхоза директор - В.П.Макаров 1952 год. И вот мы в дубовой роще…. Разве ...
Драгоценные камни - интересные факты

Драгоценные камни - интересные факты

агат. огранённый алмаз. горный хрусталь. кошачий глаз. кристалл изумруда. огранённый изумруд. кристалл рубина. огранённый рубин. кристаллы топаза. ...
Драгоценные камни

Драгоценные камни

огранённый сапфир. кристалл рубина. огранённый рубин. кошачий глаз. огранённый гранат. огранённый алмаз. кристалл изумруда. огранённый изумруд. кристаллы ...
Все ли птицы умеют летать?

Все ли птицы умеют летать?

У нелетающих птиц нет киля, выроста на грудине, к которому крепятся мощные мускулы, отвечающие за полет. У всех нелетающих птиц киль либо очень маленький, ...
Все ли деревья одинаковые?

Все ли деревья одинаковые?

Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает. Как мы можем это узнать? -Из каких частей состоит дерево? -Наряды дерева. -Что происходит ...
Везде ли есть вода?

Везде ли есть вода?

Что случилось с цветком? Почему это произошло? Без какого вещества невозможна жизнь на земле? Где содержится вода на земле ? Какие источники воды ...
Знаем ли мы лес?

Знаем ли мы лес?

«Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. ...
Боятся ли кошки воды

Боятся ли кошки воды

-Боятся ли кошки воды? -Можно ли приучить кошку не бояться воды? Что мы хотим выяснить ? - Мы считаем, что кошки в природе не боятся воды. Наши предположения. ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...
Австралия. Животный и растительный мир Австралии

Австралия. Животный и растительный мир Австралии

Географическая карта Австралии. Столица Австралии – город Сидней. Национальный парк Какду. Озеро Эйр. Сумчатый медведь – коала. Кенгуру – животное, ...
Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир

С помощью какого органа мы видим? зрачок. радужная оболочка. С помощь какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник? ...
Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Дорогой друг! Предлагаю тебе выполнить Итоговый тест по окружаемому миру за 1 класс. Для этого внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ. ...

Конспекты

Можно ли жить без воды?

Можно ли жить без воды?

Интегрированный урок природоведение и английский язык. Наверняка опыт проведения интегрированных уроков есть у каждого учителя. И хоть это требует ...
Красивые камни в нашем доме

Красивые камни в нашем доме

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема: «Красивые камни в нашем доме». Цели: научить отличать некоторые виды полудрагоценных камней. . Планируемые ...
Красивые камни в нашем доме

Красивые камни в нашем доме

Урок окружающего мира с использованием ИКТ. Предмет:. окружающий мир УМК «Перспектива». Класс:. 1. Тип урока. : урок получения новых знаний. Вид ...
Едят ли птицы сладкое?

Едят ли птицы сладкое?

Тема:. Едят ли птицы сладкое? Цели:. . выполнять расчёты, проводить математическое исследование;. . формулирование познавательных целей;. ...
Грибы. Можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба?

Грибы. Можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба?

Методическая разработка урока окружающего мира (2 класс). УМК `Перспективная начальная школа». Акимова Ирина Павловна. МАОУ СОШ №40 г. Томск. ...
Во саду ли, в огороде

Во саду ли, в огороде

План-конспект. . непосредственной образовательной деятельности. Тема: Во саду ли, в огороде. Возраст детей 5-6 лет. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации