"Водоемы" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему ""Водоемы"" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Окружающий мир 2 класс Водоемы. автор: Гриценко Л.Н.
Слайд 1

Окружающий мир 2 класс Водоемы

автор: Гриценко Л.Н.

Цель: Создать карту путешествия по водоемам
Слайд 2

Цель: Создать карту путешествия по водоемам

Задачи: 1. Узнать: а) разные виды водоемов, познакомиться с водоемами нашего края; Б) отличия реки и озера; 2.Научиться различать части реки (исток, устье, русло, приток); 3) развивать у детей умение сопоставлять, сравнивать, анализировать различные явления, делать выводы через практическую работу п
Слайд 3

Задачи:

1. Узнать: а) разные виды водоемов, познакомиться с водоемами нашего края; Б) отличия реки и озера; 2.Научиться различать части реки (исток, устье, русло, приток); 3) развивать у детей умение сопоставлять, сравнивать, анализировать различные явления, делать выводы через практическую работу по ознакомлению с видами водоемов; 4) воспитывать чувство сотрудничества при выполнении групповых заданий, воспитывать сознательное, бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, доска, карточки,карты Иркутской области ,парусники разных цветов
Слайд 4

Оборудование:

мультимедийный проектор, доска, карточки,карты Иркутской области ,парусники разных цветов

Содержание: I. Беседа II. Деление на группы III. Задания группам IV.Самостоятельная работа V.Проверка готовности VI. Выступления по группам: VII. Рефлексия.
Слайд 5

Содержание:

I. Беседа II. Деление на группы III. Задания группам IV.Самостоятельная работа V.Проверка готовности VI. Выступления по группам: VII. Рефлексия.

Беседа: Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это всё вокруг природа!
Слайд 6

Беседа:

Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это всё вокруг природа!

Беседа. Да, прекрасен и удивителен мир природы. И сегодня мы продолжаем знакомиться и открывать его тайны. А сейчас ребята послушайте, пожалуйста, отрывки из музыкальных произведений (Л. Зыкина «Течёт река Волга», Ю.Антонов «Море», «Гляжу в озёра синие»). О чем были песни? (море, река, озеро)? Как н
Слайд 7

Беседа

Да, прекрасен и удивителен мир природы. И сегодня мы продолжаем знакомиться и открывать его тайны. А сейчас ребята послушайте, пожалуйста, отрывки из музыкальных произведений (Л. Зыкина «Течёт река Волга», Ю.Антонов «Море», «Гляжу в озёра синие»). О чем были песни? (море, река, озеро)? Как назвать это, одним словом? (водоём) Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Водоёмы). А вы хотите узнать какие водоемы бывают и какие есть в Иркутской области?

III.Деление на группы. Сейчас вам предстоит работа в группах. Давайте вспомним правила работы в группе (работай дружно, прислушивайся к мнению каждого члена группы, приди к общему мнению, докажи свое мнение)
Слайд 8

III.Деление на группы

Сейчас вам предстоит работа в группах. Давайте вспомним правила работы в группе (работай дружно, прислушивайся к мнению каждого члена группы, приди к общему мнению, докажи свое мнение)

Задания (в конвертах для каждой группы). 1 группа «Виды водоемов» Что такое водоем?__________________________________________________________ Водоемы можно разделить на две группы: _________ и ___________. Естественные водоемы – это __________________________________. Искусственные водоемы – это ___
Слайд 9

Задания (в конвертах для каждой группы)

1 группа «Виды водоемов» Что такое водоем?__________________________________________________________ Водоемы можно разделить на две группы: _________ и ___________. Естественные водоемы – это __________________________________. Искусственные водоемы – это _________________________________. Люди создают искусственные водоёмы для ______________________. (отдыха, быта, пищевой промышленности, для увеличения количества пресной воды, судоходство, электроэнергии) Океан-это_____________________________________________________________ Сколько океанов на земле? Назови их. Отметь на карте все океаны. Что такое море?__________________________Отметь на карте моря России Что такое река?___________________________________________________________ Что такое озеро?__________________________________________________________ Что такое водохранилище?__________________________________________________ Что такое пруд?___________________________________________________________

Океан – водный покров земли, окружающий материки и острова. На земле 4 океана. Тихий, Атлантический, Индийский, Северно-Ледовитый. Море – часть океана, обособленная сушей. Морская вода соленая и непригодна для питья. Озеро – замкнутый в берегах большой естественный водоем. Река – постоянный водный п
Слайд 10

Океан – водный покров земли, окружающий материки и острова. На земле 4 океана. Тихий, Атлантический, Индийский, Северно-Ледовитый. Море – часть океана, обособленная сушей. Морская вода соленая и непригодна для питья. Озеро – замкнутый в берегах большой естественный водоем. Река – постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением по руслу от истока до устья. Ручей. Водохранилище – искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водопроводными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве. Пруд – запруженное место, водоём в естественном или выкопном углублении, а также запруженное место в реке. Для водоснабжения, орошения и разведения рыбы. Канал – искусственное русло, наполненное водой.

Море Пруд
Слайд 11

Море Пруд

озеро ручей
Слайд 12

озеро ручей

Болото
Слайд 13

Болото

2 группа «Части реки» Начало реки – это __________________. Устье реки – это ____________________. Русло - это ______________________. Притоки – это ____________________. Какие берега бывают у реки и как это определить? Отметь на карте флажком реки Иркутской области. Ответ: Начало реки называют исто
Слайд 14

2 группа «Части реки» Начало реки – это __________________. Устье реки – это ____________________. Русло - это ______________________. Притоки – это ____________________. Какие берега бывают у реки и как это определить? Отметь на карте флажком реки Иркутской области.

Ответ: Начало реки называют истоком. Место, где река впадает в другую реку, в озеро или море, называют устьем. Углубление, по которому течёт река, - это русло. У реки есть правый и левый берега. Если смотреть в сторону течения реки, то справа будет правый берег, а слева – левый. Исток, устье, русло, берега – части реки. В реку обычно впадают другие реки и ручьи – притоки.

Части реки: исток русло притоки устье
Слайд 15

Части реки: исток русло притоки устье

3 группа «Водоёмы нашего края». Реки в Иркутской области – это ______________. Сколько рек втекает в Байкал? А вытекает? Наиболее крупные озёра в Иркутской области – это _________ Искусственный водоём в области – это ___________. Как в нашем крае используют водоёмы в народном хозяйстве? Отметь на ка
Слайд 16

3 группа «Водоёмы нашего края». Реки в Иркутской области – это ______________. Сколько рек втекает в Байкал? А вытекает? Наиболее крупные озёра в Иркутской области – это _________ Искусственный водоём в области – это ___________. Как в нашем крае используют водоёмы в народном хозяйстве? Отметь на карте реки, озера и водохранилище.

Ответ: реки Иркутской области – это Лена, Ангара,Иркут, Ока,белая. Китой и др. Озёра – Байкал) Искусственный водоём – Братское водохранилище. (отдыха, быта, пищевой промышленности, для увеличения количества пресной воды, судоходство, электроэнергии)

4 группа «Влияние деятельности человека на экологию водоёмов» Какой вред на природу речного края оказывает деятельность человека? Найди в интернете фотографии негативного действия человека, которые приносят вред человеку. Что можно сделать для охраны реки?
Слайд 17

4 группа «Влияние деятельности человека на экологию водоёмов» Какой вред на природу речного края оказывает деятельность человека? Найди в интернете фотографии негативного действия человека, которые приносят вред человеку. Что можно сделать для охраны реки?

Физкультминутка «Речка». К речке быстрой мы спустились, (Ходьба на месте) Наклонились и умылись. (Наклоны вперед) Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. (Хлопки в ладоши) А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: (Круговые движения руками) Вместе – раз, это – брасс. Одной, другой
Слайд 18

Физкультминутка «Речка»

К речке быстрой мы спустились, (Ходьба на месте) Наклонились и умылись. (Наклоны вперед) Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. (Хлопки в ладоши) А теперь поплыли дружно, Делать так руками нужно: (Круговые движения руками) Вместе – раз, это – брасс. Одной, другой – это кроль. Все как один – Плывём как дельфин. Вышли на берег крутой (Прыжки на месте) И отправились домой. (Ходьба на месте)

Водоемы водоемы океан море река озеро ручей болото пруд водохранилище
Слайд 19

Водоемы водоемы океан море река озеро ручей болото пруд водохранилище

Рефлексия. Возьмите парусник того цвета, который соответствует вашему настроению и поместите его на наше озеро.
Слайд 20

Рефлексия

Возьмите парусник того цвета, который соответствует вашему настроению и поместите его на наше озеро.

Список похожих презентаций

Водоемы нашей планеты

Водоемы нашей планеты

Урок окружающего мира подготовила учитель Ι категории МОУ СОШ№ 67 г. Магнитогорска Воронова Лариса Витальевна. Естественные:. Океаны Моря Озёра болота ...
Водоемы нашего края

Водоемы нашего края

Мы узнаем:. Об озере Светлояр Легенду о граде Китеже О появлении озера Светлояр Современное озеро Светлояр. К востоку от города Семенова – озеро Светлояр, ...
Растительный и животный мир водоемов

Растительный и животный мир водоемов

1. На Земле много различных водоемов: море, океан. Самый большой водоем на Земле: океан. «Ребенок» лягушки – головастик. 2. а) Бобры – звери, потому ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...
Пресные водоемы

Пресные водоемы

Вода на Земле Голубая планета. Соотношение воды и суши. Количество пресной воды на Земле. На Земле только 3% пресной (пригодной для питья) воды. Большинство ...
Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир

С помощью какого органа мы видим? зрачок. радужная оболочка. С помощь какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник? ...
Окружающий мир и ОБЖ

Окружающий мир и ОБЖ

Верно: 13 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 41 сек. исправить ещё. Задание №1. Какой предмет необходимо взять с собой в лес, чтобы не заблудиться? ...
Про воздух окружающий мир

Про воздух окружающий мир

Что нельзя отнести к природе? На какие группы можно разделить эти предметы? Живая природа Неживая природа. Какие предметы относятся к живой природе? ...
Окружающий мир, II часть

Окружающий мир, II часть

Петр Великий. Почему для России важен был флот? Рассказать о детстве ПетраI Чем царь Петр I отличался от других европейских правителей? Какие главные ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Укажи объекты живой природы а) туман б) насекомое в) Земля г) мороз. Какие животные делают запасы на зиму? А) белка б) мышь в) лось г) барсук. Найди ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Деревня Простоквашино. Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов. Индекс. Путь письма. 1 2 ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Девиз урока: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Разминка « Угадай-ка». Земляника Береза Крапива Мох Гриб Крыжовник. Заполнение таблицы « Знаю- ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Ребята! Вам нужно внимательно прочитать вопрос и выбрать правильный ответ (или ответы). Желаю удачи! 1.Люди какой профессии отыскивают месторождения ...
Окружающий мир

Окружающий мир

«О ДРУЖБЕ». Правила дружбы. Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся ...
Как изучают окружающий мир

Как изучают окружающий мир

1. Какие наблюдения мы проводили при изучении окружающего мира в 1 и 2 классах? 2. Какие измерения мы про- водили в прошлом учебном году? 3. Какими ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Проверяем то, что знаем. К какой экосистеме можно отнести эту цепь питания:. ковыль сайгак волк степь – лесная зона –. Что является кормом для всей ...
Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Дорогой друг! Предлагаю тебе выполнить Итоговый тест по окружаемому миру за 1 класс. Для этого внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ. ...
Математика и окружающий мир

Математика и окружающий мир

Реши примеры 1 13 10 11 19 16 6 Б а л т и й с к о е. Сравнительная таблица. ? км t = 3 ч S = V * t ? ч 12 км t = S : V V = S : t. Реши задачу. Корабль ...
Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

В. Бианки. «Сова» Невидимые нити. Цели 1. Продолжать знакомство с произведениями В. Бианки. 2. Научить анализировать текст. 3. Расширить представления ...
Вода и водоемы

Вода и водоемы

подводный мир Подводный мир. море Море. волны Волны. шторм Шторм. лагуна Лагуна. отражение в воде Отражение в воде. лёд Лёд. айсберг Айсберг. залив ...

Конспекты

Водоемы нашего края

Водоемы нашего края

Водоемы нашего края. Орг.момент. . Мы начинаем урок окружающего мира и продолжим изучать раздел «Родной край –часть большой страны.». Прослушайте ...
Водоемы нашего края

Водоемы нашего края

Конспект урока окружающего мира для 4 класса на тему «Водоемы нашего края». Дериземля Ирина Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ Зональной ...
Водоемы

Водоемы

"Водоемы". Цели. : познакомить с растениями и животными – обитателями пресных водоёмов; расширить представление обучающихся о природных сообществах; ...
Водоемы

Водоемы

Конспект урока в 4-м классе по теме "Водоемы". Цели:. познакомить с растениями и животными – обитателями пресных водоёмов;. . расширить ...
Водоемы

Водоемы

. Цели. :. . . Привести знания детей в систему. . . . Дать понятие «водоёмы», познакомить с видами водоёмов, научить различать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 ноября 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации