- Прикажи себе выжить

Презентация "Прикажи себе выжить" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Прикажи себе выжить" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

МОУ средняя общеобразовательная школа № 5 г. Искитима Новосибирской области. Выполнила Буркова Галина Борисовна, учитель ОБЖ. г. Искитим 2005 год. «Прикажи себе выжить». «Чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий.»
Слайд 1

МОУ средняя общеобразовательная школа № 5 г. Искитима Новосибирской области.

Выполнила Буркова Галина Борисовна, учитель ОБЖ.

г. Искитим 2005 год

«Прикажи себе выжить».

«Чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий.»

Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время землетрясения.». Цель презентации. Мотивировать учащихся систематизировать полученные знания на выполнение правильных действий во время и после землетрясения. Задачи. Научить учащихся чётко и грамотно действовать при первых толчках
Слайд 2

Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время землетрясения.»

Цель презентации. Мотивировать учащихся систематизировать полученные знания на выполнение правильных действий во время и после землетрясения.

Задачи. Научить учащихся чётко и грамотно действовать при первых толчках землетрясения. Воспитывать личность безопасного типа. Воспитывать культуру общения. Развивать кругозор учащихся. Соблюдать технику безопасности. .

Методы исследования: теоретический, практический, статистический, экспериментальный.

Взаимосвязь опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций. Гипотеза. « Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это неблагоприятная обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертв
Слайд 3

Взаимосвязь опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций.

Гипотеза.

« Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это неблагоприятная обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, окружающей среде, значительные материальные потери и нарушения жизнедеятельности людей. ( Закон РФ « О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».)

Опасное природное явление – стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды. Фильм «Землетрясение»
Слайд 4

Опасное природное явление – стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Фильм «Землетрясение»

Землетрясения – это колебания и смещения земной поверхности, подземные толчки и удары, возникающие в результате естественных процессов или деятельности человека.
Слайд 5

Землетрясения – это колебания и смещения земной поверхности, подземные толчки и удары, возникающие в результате естественных процессов или деятельности человека.

Причины землетрясений: - извержение вулкана; - обрушение подземных карстовых пустот и рудников; - падение космических тел; - изменения в земной коре.
Слайд 6

Причины землетрясений: - извержение вулкана; - обрушение подземных карстовых пустот и рудников; - падение космических тел; - изменения в земной коре.

Сила землетрясений на поверхности Земли зависит: - от количества высвобождаемой энергии; - от отдалённости очага. Основные показатели: - кинетическая энергия сейсмических волн; - интенсивность и глубина очага. Кинетическая энергия измеряется магнитудой землетрясения. Магнитуда – условное число М, за
Слайд 7

Сила землетрясений на поверхности Земли зависит: - от количества высвобождаемой энергии; - от отдалённости очага. Основные показатели: - кинетическая энергия сейсмических волн; - интенсивность и глубина очага. Кинетическая энергия измеряется магнитудой землетрясения. Магнитуда – условное число М, зависящее от максимальной амплитуды смещения частиц почвы. Для оценки магнитуд существуют специальные шкалы: - шкала Рихтера; - 12-ти бальная международная сейсмическая шкала MSK-86.

Последствия землетрясений: * природные: -вибрация, сотрясения и трещины в почве; - провалы и подъём земной поверхности; - активизация вулканов; - и т. д. * для городов и населённых пунктов: - разрушения…; - пожары и взрывы; - аварии на промышленных предприятиях и АЭС; - нарушение жизнедеятельности ч
Слайд 8

Последствия землетрясений: * природные: -вибрация, сотрясения и трещины в почве; - провалы и подъём земной поверхности; - активизация вулканов; - и т. д. * для городов и населённых пунктов: - разрушения…; - пожары и взрывы; - аварии на промышленных предприятиях и АЭС; - нарушение жизнедеятельности человека; - и т. д. * для здоровья и психики человека: - травмы и гибель людей; - психические потрясения и т.д.

Заблаговременно с учётом сейсмичности проводятся экономические, технические и организационные мероприятия, направленные на уменьшение тяжести и масштабов возможных последствий землетрясений: - прогнозирование; - повышение сейсмостойкости зданий и сооружений; - повышение качества проектирования и стр
Слайд 9

Заблаговременно с учётом сейсмичности проводятся экономические, технические и организационные мероприятия, направленные на уменьшение тяжести и масштабов возможных последствий землетрясений: - прогнозирование; - повышение сейсмостойкости зданий и сооружений; - повышение качества проектирования и строительства; - снижение опасности вторичных факторов поражения; - страхование; - обучение населения.

Запомни, что 55 % случаев потерь связано с неправильным поведением людей ( паника, излишняя суета, спешка, стресс). При первых толчках следует: 1.Покинуть здание: * не создавать давку и пробки в дверях; * не прыгать ( кроме первого ) из окон; * не пользоваться лифтом; * осторожно спускаться по лестн
Слайд 10

Запомни, что 55 % случаев потерь связано с неправильным поведением людей ( паника, излишняя суета, спешка, стресс). При первых толчках следует:

1.Покинуть здание: * не создавать давку и пробки в дверях; * не прыгать ( кроме первого ) из окон; * не пользоваться лифтом; * осторожно спускаться по лестнице; * не пользоваться огнём. 2. Выйти на открытое место.

Оставаться в здании: * открыть дверь; * стать в дверном проёме; * стать подальше от окон и дверей, стеклянных перегородок, шкафов, зеркал; * спрятаться под стол. Парту ( при опасности падения штукатурки, светильников, люстр); * не пользоваться огнём.

Запомни! Надо быть готовым к повторным толчкам. Наиболее опасны первые часы после землетрясения. Действовать необходимо согласно указаниям штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. После землетрясения необходимо: 1. Осмотреть себя и окружающих людей. 2. Освободить людей, попавших в завалы
Слайд 12

Запомни! Надо быть готовым к повторным толчкам. Наиболее опасны первые часы после землетрясения. Действовать необходимо согласно указаниям штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. После землетрясения необходимо: 1. Осмотреть себя и окружающих людей. 2. Освободить людей, попавших в завалы ( легко устранимые). 3. Успокоить окружающих, не допустить паники. 4. Умело пользоваться телефоном. 5. Проверить исправность: - водопровода; - газопровода; - электросети; - канализации.

Самая опасная ситуация – это ситуация, когда человек оказывается в разрушенном доме, заваленной комнате или другом месте и не имеет возможности выбраться самостоятельно. Что делают опытные люди в данной ситуации? Не отчаиваются, экономят силы, подают необходимые сигналы, принимают все меры для выжив
Слайд 13

Самая опасная ситуация – это ситуация, когда человек оказывается в разрушенном доме, заваленной комнате или другом месте и не имеет возможности выбраться самостоятельно. Что делают опытные люди в данной ситуации? Не отчаиваются, экономят силы, подают необходимые сигналы, принимают все меры для выживания.

Моретрясение – разновидность землетрясения Это сильные волновые колебания водной поверхности океанов, морей, озёр и рек. Цунами –(большая волна в заливе) – возникает на дне океана (моря) в результате резких подвижек дна при сильных землетрясениях, крупных подводных оползнях, иногда при извержении ву
Слайд 14

Моретрясение – разновидность землетрясения Это сильные волновые колебания водной поверхности океанов, морей, озёр и рек. Цунами –(большая волна в заливе) – возникает на дне океана (моря) в результате резких подвижек дна при сильных землетрясениях, крупных подводных оползнях, иногда при извержении вулканов. На приближение цунами указывает: * внезапный отлив; * понижение уровня воды; * сильная воздушная волна. Меры безопасности при цунами: * срочно покинуть зону возможного удара волны и территорию затопления; * подняться на самое возвышенное место, либо на верхние этажи зданий и сооружений; * нет строений, нужно спрятаться за любую преграду, которая может защитить от движущейся воды. Держись за что-то.

Вывод. Не каждое опасное природное явление приводит к возникновению ЧС, особенно, если в месте его возникновения нет никакой угрозы жизнедеятельности человека. ЧС складывается только тогда, когда в результате опасного природного явления возникает реальная угроза человеку и его окружающей среде. Суще
Слайд 16

Вывод. Не каждое опасное природное явление приводит к возникновению ЧС, особенно, если в месте его возникновения нет никакой угрозы жизнедеятельности человека. ЧС складывается только тогда, когда в результате опасного природного явления возникает реальная угроза человеку и его окружающей среде. Существует тесная связь многих опасных природных явлений между собой. Землетрясения могут вызвать обвалы, оползни, сход селя, наводнение, цунами, лавины, активизацию вулканической деятельности.

Список используемой литературы. 1. Основы Безопасности Жизнедеятельности 7 класс А. Т. Смирнов, М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, С.В.Петров. 2. Тетрадь. Основы Безопасности Жизнедеятельности 7 класс Г.Ф. Фёдоров.
Слайд 17

Список используемой литературы.

1. Основы Безопасности Жизнедеятельности 7 класс А. Т. Смирнов, М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, С.В.Петров. 2. Тетрадь. Основы Безопасности Жизнедеятельности 7 класс Г.Ф. Фёдоров.

Список похожих презентаций

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

ПРОЕКТ:. ДОЛГОСРОЧНЫЙ; ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ; ГРУППОВОЙ. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА. ОКТЯБРЬ 2013 г. - ДЕКАБРЬ 2013г. Разработала: ...
Сохраним своё здоровье – продлим себе жизнь

Сохраним своё здоровье – продлим себе жизнь

Что такое здоровье человека? отсутствие болезни; бесценное благо; достояние не только каждого человека, но и всего общества; залог полноценной и счастливой ...
Я здоровье сберегу - сам себе я помогу

Я здоровье сберегу - сам себе я помогу

Чтоб с болезнями не знаться, Закаляться надо нам. И зимой болеть не будем. Нас морозы не страшат. Сила будет, ловкость будет, И закалка у ребят! Я ...
Кто курит табак, тот себе враг

Кто курит табак, тот себе враг

Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А.Семашко. Курение табака возникло в глубокой древности… В ...

Конспекты

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Птичник». Биробиджанского района Еврейской автономной ...
Ты себе не навреди, свои глазки береги

Ты себе не навреди, свои глазки береги

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 10 «Золотая рыбка». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 апреля 2018
Категория:ОБЖ
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации