- Профилактика острых распираторных заболеваний

Презентация "Профилактика острых распираторных заболеваний" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Профилактика острых распираторных заболеваний" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Профилактика ОРЗ. БУЗ УР «ДГКБ №7 МЗ УР»
Слайд 1

Профилактика ОРЗ

БУЗ УР «ДГКБ №7 МЗ УР»

ОРЗ. Термин ОРЗ (острые респираторные заболевания) объединяет группу инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, передающихся воздушно-капельным путем. В тех случаях когда доказана вирусная природа болезни, ОРЗ называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Однако, принимая во внима
Слайд 2

ОРЗ

Термин ОРЗ (острые респираторные заболевания) объединяет группу инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, передающихся воздушно-капельным путем. В тех случаях когда доказана вирусная природа болезни, ОРЗ называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Однако, принимая во внимание тот факт, что большинство случаев ОРЗ действительно провоцируются вирусными инфекциями оба термина можно считать практически синонимичными. Ввиду общности их проявлений различные формы ОРВИ в быту зовутся простудой.

Более 200 «агентов» вызывают ОРЗ. К ним относятся: 1. Вирусы (вирусы гриппа различных антигенных типов и вариантов, парагриппа 4 типов, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирусы 4 типов, риновирусы более 100 типов, энтеровирусы 60 типов, реовирусы 3 типов, аденовирусы 32 серотипов и аденоассоци
Слайд 3

Более 200 «агентов» вызывают ОРЗ

К ним относятся: 1. Вирусы (вирусы гриппа различных антигенных типов и вариантов, парагриппа 4 типов, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирусы 4 типов, риновирусы более 100 типов, энтеровирусы 60 типов, реовирусы 3 типов, аденовирусы 32 серотипов и аденоассоциированные вирусы, вирусы простого герпеса). Наиболее частые возбудители ОРЗ (ОРВИ) это вирусы гриппа, парагриппа, РС-инфекция, риновирус, аденовирус. 2. Бактерии (стрептококки, стафилококки, менингококки, легионеллы). 3. Хламидии - Ch. psittaci, Ch. pneumonie. 4. Микоплазмы - M. pneumonie и М. hominis (в лабораторных условиях).

Путь передачи инфекции. Воздушно-капельный, Бытовой. Основной механизм передачи вирусной инфекции – воздушно-капельный, однако заражение через загрязненные руки, а для аденовирусов – и через предметы ухода играет немалую роль. Для бактериальных ОРЗ тесный и длительный контакт играет более значимую р
Слайд 4

Путь передачи инфекции

Воздушно-капельный, Бытовой. Основной механизм передачи вирусной инфекции – воздушно-капельный, однако заражение через загрязненные руки, а для аденовирусов – и через предметы ухода играет немалую роль. Для бактериальных ОРЗ тесный и длительный контакт играет более значимую роль.

Источник инфекции. больной человек в некоторых случаях животные
Слайд 5

Источник инфекции

больной человек в некоторых случаях животные

Симптомы ОРЗ (ОРВИ). Основные симптомы ОРЗ (ОРВИ) связаны: с поражением дыхательных путей (насморк, першение в горле, осиплость голоса, кашель); общей интоксикацией организма (повышение температуры, разбитость, мышечные боли и пр.).
Слайд 6

Симптомы ОРЗ (ОРВИ)

Основные симптомы ОРЗ (ОРВИ) связаны: с поражением дыхательных путей (насморк, першение в горле, осиплость голоса, кашель); общей интоксикацией организма (повышение температуры, разбитость, мышечные боли и пр.).

Инфекционные заболевания респираторного тракта являются самой распространенной инфекционной патологией у детей. У ребенка, находящегося в организованном коллективе, ОРЗ возникают в среднем 8 раз на первом году посещения, 5-6 раз на втором, 3-4 раза на третьем году. У часто болеющих детей острые респ
Слайд 8

Инфекционные заболевания респираторного тракта являются самой распространенной инфекционной патологией у детей. У ребенка, находящегося в организованном коллективе, ОРЗ возникают в среднем 8 раз на первом году посещения, 5-6 раз на втором, 3-4 раза на третьем году. У часто болеющих детей острые респираторные заболевания возникают, как правило, ежемесячно. Особенно часто ОРЗ болеют дети в возрасте 1-5 лет, что объясняется утратой материнского и отсутствием приобретенного иммунитета. Частые ОРЗ способствуют формированию хронической бронхо-легочной патологии, гайморита, тонзиллита, отита, благоприятствуют формированию аллергической патологии и задержке психомоторного и физического развития.

Как отличить симптомы гриппа от ОРВИ? Признаки и симптомы гриппа 1. Грипп приходит неожиданно и в считанные часы полностью захватывает Ваш организм; 2. Гриппу свойственно резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организм
Слайд 9

Как отличить симптомы гриппа от ОРВИ?

Признаки и симптомы гриппа 1. Грипп приходит неожиданно и в считанные часы полностью захватывает Ваш организм; 2. Гриппу свойственно резкое повышение температуры (в отдельных случаях до 40,5 градусов), повышенная чувствительность к свету, ломота во всем организме, а также боли: головные и мышечные; 3. В первые сутки заболевания гриппом, Вы защищены от насморка, что свойственно только данному вирусу; 4. Наиболее активная фаза гриппа приходится на третий-пятый день заболевания, а окончательное выздоровление приходится на 8-10 день. 5. Учитывая, что инфекция гриппа поражает сосуды, именно по этой причине возможны кровоизлияния: дёсенные и носовые; 6. После перенесенного гриппа Вы можете подхватить другое заболевание в течение последующих 3-х недель, такие заболевания чаще всего протекают очень болезненно и могут закончиться летальным исходом.

Признаки и симптомы ОРВИ 1. Болезнь проступает постепенно и чаще всего начинается с утомляемости и внешнего проявления вируса, например, насморка; 2. На следующий день после активации заболевания проступает суховатый кашель, который со временем трансформируется в мокрый (отхаркивающий); 3. После пер
Слайд 10

Признаки и симптомы ОРВИ 1. Болезнь проступает постепенно и чаще всего начинается с утомляемости и внешнего проявления вируса, например, насморка; 2. На следующий день после активации заболевания проступает суховатый кашель, который со временем трансформируется в мокрый (отхаркивающий); 3. После перенесенного ОРВИ Вы можете подхватить другое заболевание в течение последующих 3-х недель, но в отличие от состояния после гриппа – они будут проходить в более лёгкой форме. Особенно тяжело вирусные заболевания проходят у маленьких детей и пожилых людей, у так называемой, группы риска. Сильная интоксикация может привести к нежелательным последствиям, уровень смертности, например, от гриппа составляет 0,2% по всему миру.

Как правильно лечить грипп и ОРВИ? Лечение гриппа строгий постельный режим и обильное питье, жаропонижающие, антибиотики и противовирусные препараты, поливитамины и аскорбиновая кислота, препараты, поддерживающие иммунитет. Лечение ОРВИ (Основная задача лечения борьба с симптомами и болезни и предуп
Слайд 11

Как правильно лечить грипп и ОРВИ?

Лечение гриппа строгий постельный режим и обильное питье, жаропонижающие, антибиотики и противовирусные препараты, поливитамины и аскорбиновая кислота, препараты, поддерживающие иммунитет. Лечение ОРВИ (Основная задача лечения борьба с симптомами и болезни и предупреждение развития осложнений) жаропонижающие, препараты от кашля и для выведения мокроты, противовоспалительные, противоотечные, сосудосуживающие препараты и соляные растворы для носа, поливитамины, аскорбиновая кислота, препараты, поддерживающие иммунитет, обильное питье. Больным показан постельный режим, усиленное питание, ингаляции, прогревающие процедуры.

Профилактика ОРВИ специфическая. Проведение специфической профилактики острых респираторных заболеваний (вакцинация против гриппа - возможна с 6 месяцев, инфекции Haemophilus influenzae типа b - возможна с 3 месяцев, пневмококковой инфекции - возможна с 2-х лет).
Слайд 12

Профилактика ОРВИ специфическая

Проведение специфической профилактики острых респираторных заболеваний (вакцинация против гриппа - возможна с 6 месяцев, инфекции Haemophilus influenzae типа b - возможна с 3 месяцев, пневмококковой инфекции - возможна с 2-х лет).

ГЛАВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ: вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Основной, прикладной, практический вывод из этого поло
Слайд 13

ГЛАВНЫЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ:

вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Основной, прикладной, практический вывод из этого положения состоит в том, что вероятность инфицирования теснейшим образом связана с интенсивностью воздухообмена в помещении. Чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше концентрация вирусов в воздухе, тем меньше вероятность инфицирования.

Профилактика ОРЗ - неспецифическая. Вакцинации против гриппа проводится в основном осенью, перед началом эпидемического подъема заболеваемости и не решает проблему в отношении других ОРВИ, эпизоды которых отмечаются круглый год.
Слайд 14

Профилактика ОРЗ - неспецифическая

Вакцинации против гриппа проводится в основном осенью, перед началом эпидемического подъема заболеваемости и не решает проблему в отношении других ОРВИ, эпизоды которых отмечаются круглый год.

Ешьте цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуды и облегчают их лечение. Но в острый период болезни не пейте молоко
Слайд 15

Ешьте цитрусовые, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой. Витамины А, С, цинк и кальций, содержащиеся в этих продуктах, предупреждают простуды и облегчают их лечение. Но в острый период болезни не пейте молоко - оно затягивает лечение. Утром и вечером съедайте по 1/2 грейпфрута - это хорошая профилактика ангины. В грейпфруте содержатся дубильные вещества, которые создают защитную пленку на слизистой. Берегите ноги от переохлаждения и сырости. Если все же вы промочили ноги, пропарьте их в горчичной ванночке (на 1 л воды 2 ст. ложки порошка горчицы), высушите полотенцем и наденьте шерстяные носки. Утром и вечером протирайте лицо и полощите рот и горло отваром подорожника или эвкалипта. Это защитит слизистые и кожу от оседания болезнетворных микробов. Когда нет сильного ветра, оденьтесь потеплее и гуляйте, плавно вдыхая и выдыхая воздух носом. Это поможет укрепить слизистую носоглотки. В период эпидемий гриппа, собираясь на улицу, возьмите с собой носовой платок, смоченный слабым раствором марганцовки. Если рядом чихают и кашляют, закройте платком нос и рот. Это предотвратит попадание инфекций в организм. И в завершении хотелось бы отметить, что любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах» может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. В любом случае, при первых признаках заболевания постарайтесь отправиться к врачу, сдать все необходимые анализы и получить рекомендации специалиста относительно стратегии лечения. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям.

Благодарим за внимание!
Слайд 16

Благодарим за внимание!

Список похожих презентаций

Профилактика курения в подростковом возрасте

Профилактика курения в подростковом возрасте

Причины раннего курения детей. Курение в младшем возрасте встречается в единичных случаях. 2 вида раннего курения: «игра», основанная на любопытстве, ...
Профилактика наркомании

Профилактика наркомании

«Учись доброму, так худое и на ум не пойдет». Стратегический приоритет первичной профилактики -создание системы позитивной профилактики, которая ориентируется ...
Предупреждение заболеваний сердца и сосудов

Предупреждение заболеваний сердца и сосудов

Сердце – “маленький хозяин” организма человека. Инфаркт миокарда - это гибель участка сердечной мышцы, обусловленная острым нарушением кровообращения ...
Профилактика курения

Профилактика курения

«Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг» (английская народная поговорка) «От курения тупеешь, оно несовместимо с творческой работой» ...
Профилактика суицидов подростков

Профилактика суицидов подростков

1. Социокультурные особенности личности: - личностная тревожность; - фрустрационная толерантность. 2. Негативное восприятие окружающего мира, отсутствие ...
Профилактика травматизма

Профилактика травматизма

Повреждением, или травмой, называют воздействие на организм человека внешнего фактора (механического, физического, химического, радиоактивного, рентгеновских ...
Профилактика вредных привычек у подростков

Профилактика вредных привычек у подростков

Тест для родителей:. Вы всегда стучите перед тем, как войти в комнату вашего ребенка? А) да -3; Б) иногда - 2; В) нет -1. 2. Вы всегда знаете, чем ...
Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений

«Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетной подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития ...
Профилактика ВИЧ и СПИД

Профилактика ВИЧ и СПИД

Что такое профилактика? Система мер по предупреждению болезней, сохранению здоровья и продлению жизни человека. Задача профилактики. Убедить людей ...
Профилактика вредных привычек

Профилактика вредных привычек

Цель: Профилактика вредных привычек. Задачи: 1. Информация о вреде курения. 2. Научить говорить нет , предлагающим сигарету. 3. Пропаганда здорового ...
Профилактика болезней

Профилактика болезней

Закаливание организма. Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней ...
Профилактика безопасности в быту

Профилактика безопасности в быту

Очень трудно заставить людей соблюдать правила безопасности дома, где тем не менее происходит наибольшее количество несчастных случаев. Когда кажется, ...
Профилактика алкоголизма

Профилактика алкоголизма

Способы получения удовольствия. 1. Физические способы Физкультура, спорт, танцы, путешествия, туризм, экстрим, физическая работа, физическая близость. ...
Профилактика насилия и борьба с ним

Профилактика насилия и борьба с ним

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения различают следующие стадии профилактики насилия над детьми: первичную, вторичную и третичную ...
Профилактика вредных привычек у подростков

Профилактика вредных привычек у подростков

Основные группы токсинов. Смолы Токсичные газы Никотин. Статистические данные курения табака среди школьников. 28,2% школьников не курили ни разу ...
Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения

Профилактика пожаров в повседневной жизни и организация защиты населения

Пожар – это неконтролируемое горение, в результате которого создается угроза для здоровья и жизни людей, а также происходит материальный ущерб. Состав ...
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Актуальность. С каждым годом в нашей стране растет плотность транспортных потоков на улицах и дорогах. Растет число дорожно-транспортных происшествий. ...
Профилактика преступлений в отношении детей

Профилактика преступлений в отношении детей

На территории Вологодской области с 25 ноября по 5 декабря проводится областная акция «Вологодчина против насилия», проводимая органами внутренних ...
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

План проведения собрания: 1. Вступительное слово воспитателя. Актуальность проблемы. 2.Знакомство с центром безопасности «Зебра»(игры, атрибуты, детская ...
Профилактика травм в старшем школьном возрасте

Профилактика травм в старшем школьном возрасте

Под травматизмом принято понимать совокупность травм, возникших в определенной группе населения за ограниченный период времени. Он сопутствует человеку ...

Конспекты

Профилактика стоматологических заболеваний. Берегите зубы

Профилактика стоматологических заболеваний. Берегите зубы

Тема урока. : Профилактика стоматологических заболеваний. Берегите зубы!4 класс. Урок- интервью. . Цель урока. : формирование знаний учащихся о ...
Профилактика простудных заболеваний

Профилактика простудных заболеваний

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Центр развития ребенка детский сад №107. Конспект урока ...
Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения

Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения

Разработка урока по ОБЖ. «Профилактика лесных и торфяных пожаров, защита населения». Выполнил: преподаватель- организатор ОБЖ. ...
Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста

Тема: «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возрас. та». Подготовила инструктор по физической культуре. . МАДОУ №13 «Умка» г. Химки. ...
Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1». Урок по Основам безопасности жизнедеятельности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 января 2019
Категория:ОБЖ
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации