- Техническая разведка и системы безопасности

Презентация "Техническая разведка и системы безопасности" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Техническая разведка и системы безопасности" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

ВОЕННАЯ КАФЕДРА при НАО «КазНИТУ имени К.И. САТПАЕВА» ЦИКЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ
Слайд 1

ВОЕННАЯ КАФЕДРА при НАО «КазНИТУ имени К.И. САТПАЕВА» ЦИКЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ

Дисциплина «Аппаратные и программные средства защиты информации в АСУВ» Тема №8 «Техническая разведка и системы безопасности» Занятие №1 «Техническая разведка и противодействие технической разведке»
Слайд 2

Дисциплина «Аппаратные и программные средства защиты информации в АСУВ» Тема №8 «Техническая разведка и системы безопасности» Занятие №1 «Техническая разведка и противодействие технической разведке»

Учебные вопросы: Цели и задачи технической разведки. Угрозы безопасности информации. Виды угроз безопасности информации. Цели занятия: изучить цели и задачи технической разведки; обучить выявлять угрозы безопасности информации.
Слайд 3

Учебные вопросы: Цели и задачи технической разведки. Угрозы безопасности информации. Виды угроз безопасности информации. Цели занятия: изучить цели и задачи технической разведки; обучить выявлять угрозы безопасности информации.

Учебный вопрос №1. Цели и задачи технической разведки. Разведка - сбор информации о противнике или конкуренте для обеспечения своей безопасности и получения преимуществ в области вооружённых сил, военных действий, политики или экономики. Техническая разведка (ТР) - получение сведений путем сбора и а
Слайд 4

Учебный вопрос №1. Цели и задачи технической разведки.

Разведка - сбор информации о противнике или конкуренте для обеспечения своей безопасности и получения преимуществ в области вооружённых сил, военных действий, политики или экономики. Техническая разведка (ТР) - получение сведений путем сбора и анализа информации техническими средствами.

Вопрос №1. Цели и задачи технической разведки. Основной целью ТР является обеспечение высшего политического руководства своего государства своевременной информацией по разведываемой стране, по ее Вооруженным Силам (ВС), по военно-экономическому потенциалу.
Слайд 5

Вопрос №1. Цели и задачи технической разведки

Основной целью ТР является обеспечение высшего политического руководства своего государства своевременной информацией по разведываемой стране, по ее Вооруженным Силам (ВС), по военно-экономическому потенциалу.

Задачей ТР является сбор информации по состоянию и перспективам развития военно-экономического потенциала страны, по составу, численности, дислокации и технической оснащенности войск и сил флота, по состоянию боевой готовности ВС, по размещению на территории страны объектов оборонной промышленности,
Слайд 6

Задачей ТР является сбор информации по состоянию и перспективам развития военно-экономического потенциала страны, по составу, численности, дислокации и технической оснащенности войск и сил флота, по состоянию боевой готовности ВС, по размещению на территории страны объектов оборонной промышленности, выпускаемой ими продукции, производственной мощности, по наиболее важным разработкам в области вооружения и военной техники, по эффективности существующего и разрабатываемого вооружения, по проводимым учениям войск и сил флота, по степени подготовки территории страны к ведению боевых действий, по наличию топливно-энергетических, рудных, водных и др. ресурсов страны.

В основу организации ТР положены следующие принципы: целенаправленность; централизация руководства; размещение технических средств на границе вдоль территории страны; использование для сбора информации неразведывательных систем и средств; формирование целевых систем разведки; коллективное использова
Слайд 7

В основу организации ТР положены следующие принципы: целенаправленность; централизация руководства; размещение технических средств на границе вдоль территории страны; использование для сбора информации неразведывательных систем и средств; формирование целевых систем разведки; коллективное использование добытой информации; привлечение ученых и специалистов для обработки развед. информации.

Вопрос №1. Общие сведения.

Угроза информационной безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность нарушения информационной безопасности. Учебный вопрос №2. Угрозы безопасности информации
Слайд 8

Угроза информационной безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность нарушения информационной безопасности.

Учебный вопрос №2. Угрозы безопасности информации

Вопрос №2. Угрозы безопасности информации. Под угрозой (в общем) понимается потенциально возможное событие, действие (воздействие), процесс или явление, которые могут привести к нанесению ущерба чьим-либо интересам. Под угрозой интересам субъектов информационных отношений понимают потенциально возмо
Слайд 9

Вопрос №2. Угрозы безопасности информации

Под угрозой (в общем) понимается потенциально возможное событие, действие (воздействие), процесс или явление, которые могут привести к нанесению ущерба чьим-либо интересам. Под угрозой интересам субъектов информационных отношений понимают потенциально возможное событие, процесс или явление которое посредством воздействия на информацию или другие компоненты информационной системы может прямо или косвенно привести к нанесению ущерба интересам данных субъектов.

Основные принципы информационной безопасности 1.	Целостность данных - такое свойство, в соответствии с которым информация сохраняет свое содержание и структуру в процессе ее передачи и хранения. Создавать, уничтожать или изменять данные может только пользователь, имеющий право доступа.
Слайд 10

Основные принципы информационной безопасности 1. Целостность данных - такое свойство, в соответствии с которым информация сохраняет свое содержание и структуру в процессе ее передачи и хранения. Создавать, уничтожать или изменять данные может только пользователь, имеющий право доступа.

Основные принципы информационной безопасности 2.	Конфиденциальность - свойство, которое указывает на необходимость ограничения доступа к конкретной информации для обозначенного круга лиц. Таким образом, конфиденциальность дает гарантию того, что в процессе передачи данных, они могут быть известны то
Слайд 11

Основные принципы информационной безопасности 2. Конфиденциальность - свойство, которое указывает на необходимость ограничения доступа к конкретной информации для обозначенного круга лиц. Таким образом, конфиденциальность дает гарантию того, что в процессе передачи данных, они могут быть известны только авторизованным пользователям.

Основные принципы информационной безопасности 3.	Доступность информации - это свойство характеризует способность обеспечивать своевременный и беспрепятственный доступ полноправных пользователей к требуемой информации. 4.	Достоверность – данный принцип выражается в строгой принадлежности информации с
Слайд 12

Основные принципы информационной безопасности 3. Доступность информации - это свойство характеризует способность обеспечивать своевременный и беспрепятственный доступ полноправных пользователей к требуемой информации. 4. Достоверность – данный принцип выражается в строгой принадлежности информации субъекту, который является ее источником или от которого она принята.

Под угрозой информационной безопасности принято понимать потенциально возможные действия, явления или процессы, способные оказать нежелательное воздействие на систему или на хранящуюся в ней информацию. Учебный вопрос №3. Виды угроз безопасности информации
Слайд 13

Под угрозой информационной безопасности принято понимать потенциально возможные действия, явления или процессы, способные оказать нежелательное воздействие на систему или на хранящуюся в ней информацию.

Учебный вопрос №3. Виды угроз безопасности информации

По природе возникновения различают естественные и искусственные угрозы. К первой группе относятся те, что вызваны воздействием на компьютерную систему объективных физических процессов или стихийных природных явлений. Вторая группа – те угрозы, которые обусловлены деятельностью человека. Вопрос №3. В
Слайд 14

По природе возникновения различают естественные и искусственные угрозы. К первой группе относятся те, что вызваны воздействием на компьютерную систему объективных физических процессов или стихийных природных явлений. Вторая группа – те угрозы, которые обусловлены деятельностью человека.

Вопрос №3. Виды угроз безопасности информации

Также есть разделение в зависимости от их непосредственного источника, в качестве которого может выступать природная среда (например, стихийные бедствия), человек (разглашение конфиденциальных данных), программно-аппаратные средства: санкционированные (ошибка в работе операционной системы) и несанкц
Слайд 15

Также есть разделение в зависимости от их непосредственного источника, в качестве которого может выступать природная среда (например, стихийные бедствия), человек (разглашение конфиденциальных данных), программно-аппаратные средства: санкционированные (ошибка в работе операционной системы) и несанкционированные (заражение системы вирусами).

Источник угроз может иметь разное положение. В зависимости от этого фактора также выделяют три группы: - угрозы, источник которых находятся вне контролируемой группы компьютерной системы (пример – перехват данных, передаваемых по каналам связи); - угрозы, источник которых – в пределах контролируемой
Слайд 16

Источник угроз может иметь разное положение. В зависимости от этого фактора также выделяют три группы: - угрозы, источник которых находятся вне контролируемой группы компьютерной системы (пример – перехват данных, передаваемых по каналам связи); - угрозы, источник которых – в пределах контролируемой зоны системы (это может быть хищение носителей информации); - угрозы, находящиеся непосредственно в самой системе (например, некорректное использование ресурсов).

Список похожих презентаций

Системы обеспечения безопасности города

Системы обеспечения безопасности города

Оглавление:. Единый номер Телефоны городских служб безопасности Специальный транспорт Правила вызова специальных служб «Телефоны доверия» «Внимание ...
Правила безопасности при землетрясении

Правила безопасности при землетрясении

Как подготовиться к землетрясению. При подготовке к землетрясению: 1 - достают список важных телефонов; 2 - документы перекладывают в доступное место; ...
Правила безопасности на воде

Правила безопасности на воде

В старину все города строили на берегах рек. Потому что реки тогда были главными торговыми дорогами. Летом по ним плавали корабли, а зимой ездили ...
Формирование культуры безопасности жизнедеятельности на уроках ОБЖ

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности на уроках ОБЖ

Воспитание культуры безопасности у подрастающего поколения - одна из актуальных задач современного образования, общества. Культура безопасности жизнедеятельности ...
Техника безопасности при использовании компьютера

Техника безопасности при использовании компьютера

От монитора компьютера до глаз должно быть от 50 до 70 см. Спина должна быть прямой. За компьютером можно сидеть только при нормальном самочувствии. ...
Правила дорожной безопасности

Правила дорожной безопасности

Почему дети попадают под машину? ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Больше всего дорожных происшествий с детьми происходит в апреле – мае и в сентябре – октябре. В течение ...
Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности

Цели и задачи. Цели: *Учить детей соблюдать правила пожарной безопасности; *Обучать действиям при возникновении пожара. Задачи: *Закрепить знания ...
Дисциплина на улице - залог безопасности

Дисциплина на улице - залог безопасности

В школе вы – ученики, А в театре – зрители, А в музее, в зоопарке – Все мы посетители. А коль на улицу ты вышел, Знай, приятель, наперед: Всех названий ...
Жизненно важные правила безопасности на предприятии

Жизненно важные правила безопасности на предприятии

ЦЕЛИ. Напомнить о десяти Жизненно важных правилах безопасности, которые созданы для того, чтобы сделать нашу работу более безопасной. Подробно объяснить ...
Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

План. Беседа о профессии спасателя и пожарного; Спорт пожарных и спасателей; Служба спасения 01 (МЧС России) (презентация) Анкетирование. Присутствовали ...
Всероссийский отрытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Всероссийский отрытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Актуальность: Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» проводится в целях выработки единых подходов к формированию ...
Военные угрозы национальной безопасности России

Военные угрозы национальной безопасности России

Национальная безопасность РФ – состояние защищённости личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить ...
Военная угроза национальной безопасности России

Военная угроза национальной безопасности России

Превращение России в сильную в экономическом и военном отношении державу, способную самостоятельно отстаивать свои национальные интересы, не вызывает ...
Водные походы и обеспечение безопасности на воде

Водные походы и обеспечение безопасности на воде

План урока:. Особенности водного туризма и требования к уровню подготовки туриста-водника. Подготовка к водному походу. Правила безопасного поведения ...
Правила безопасности при пользовании сетью Интернет

Правила безопасности при пользовании сетью Интернет

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А. Астахов. Электронные сообщения – это посылаемые по электронной почте письма. ...
Знаки безопасности

Знаки безопасности

Запрещающие Предупреждающие Предписывающие Указательные. 1 Запрещающие знаки безопасности 1.1 “Запрещается пользоваться открытым огнем” Используется: ...
Правила безопасности при управлении велосипедом

Правила безопасности при управлении велосипедом

Велосипедист должен показывать сигнал изменения направления движения. Только тогда, когда за ним едет какое – нибудь транспортное средство Всегда, ...
Знаки пожарной безопасности

Знаки пожарной безопасности

Все мы знаем, что легче предотвратить несчастный случай, чем потом устранять его последствия. А для того чтобы быстро и правильно ориентироваться ...
Правила по технике безопасности

Правила по технике безопасности

Правила внутреннего распорядка в кабинете технологии. Приходить на занятия за 5 минут до звонка. Входить в кабинет только с разрешения учителя. Сидеть ...
Инструктаж по пожарной безопасности

Инструктаж по пожарной безопасности

Основные причины возникновения пожара в быту. Непотушенные спички. Неосторожное использование керосиновых ламп. Небрежность при хранении легковоспламеняющихся ...

Конспекты

Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Рекомендации населению по обеспечению личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Калининская средняя общеобразовательная школа». Кунгурского района Пермского края села ...
Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами

Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами

Урок ОБЖ. Тема: «Соблюдение мер безопасности при пользовании газовыми приборами». Цели урока:. . узнать, как выглядит опасность и почему ...
Правила противопожарной безопасности

Правила противопожарной безопасности

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение. школа-интернат села Ванновского Тбилисского района Краснодарского ...
Практическое занятие по школе безопасности, 8-11 класс

Практическое занятие по школе безопасности, 8-11 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7 города Конаково Тверской области. Основы ...
Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности

Камерилов Александр Михайлович. . МБОУ СОШ №2 г. Салехард. учитель ОБЖ. Урок-игра по теме «Правила пожарной безопасности». Цель:. . - ...
Правила пожарной безопасности в образовательном учреждении

Правила пожарной безопасности в образовательном учреждении

План-конспект урока. по теме ««Правила пожарной безопасности в образовательном учреждении». Категория учащихся. 8 класс. Количество учащихся. ...
Картотека игр по основам безопасности жизнедеятельности дошкольников

Картотека игр по основам безопасности жизнедеятельности дошкольников

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №135 « Детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому ...
Пожар! Правила безопасности во время пожара

Пожар! Правила безопасности во время пожара

Урок по окружающему миру. « Пожар. Правила пожарной безопасности.». . П. одготовила. :. . Учитель 2-Б класса. В. ащенко. с.в. . мбоу. «. ...
И Н С Т Р У К Ц И Я по правилам техники безопасности при выполнении ручных работ (шитье, вышивка)

И Н С Т Р У К Ц И Я по правилам техники безопасности при выполнении ручных работ (шитье, вышивка)

Правила техники безопасности. . Выполнила проект:. педагог дополнительного образования Минаева Светлана Алексеевна. 2014 -2015 учебного ...
Калейдоскоп безопасности

Калейдоскоп безопасности

Урок 43. Тема:. Калейдоскоп безопасности. . . Тип урока:. урок систематизации и обобщения знаний. Цели:. формирование у детей ценностного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2018
Категория:ОБЖ
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации