Презентация "Этика" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Этика" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Этика. Работу выполнила: Ученица 5В класса Демидова Дарья
Слайд 1

Этика

Работу выполнила: Ученица 5В класса Демидова Дарья

Цель: Что такое этика? Зачем нужна наука этика?
Слайд 2

Цель: Что такое этика? Зачем нужна наука этика?

Этика – понятие как наука. Этика – (от др.-греч. – нрав, обычай) – философская наука, изучающая мораль, нравственность. Этика помогает людям разобраться в нормах морали , правильно выстроить своё поведение в жизненных ситуациях, где человеку надо сделать нравственный выбор. Так называемое «золотое п
Слайд 3

Этика – понятие как наука.

Этика – (от др.-греч. – нрав, обычай) – философская наука, изучающая мораль, нравственность. Этика помогает людям разобраться в нормах морали , правильно выстроить своё поведение в жизненных ситуациях, где человеку надо сделать нравственный выбор. Так называемое «золотое правило этики» — «не делай другим того, чего не желаешь себе», существовало в том или ином виде независимо в разных культурах.

Основателем этой науки был древнегреческий философ Аристотель, который ввёл сам термин в названия своих трудов. Аристотель считал, что этика – часть философии.
Слайд 4

Основателем этой науки был древнегреческий философ Аристотель, который ввёл сам термин в названия своих трудов. Аристотель считал, что этика – часть философии.

Сократ. Сокра́т (469 г. до н. э.,399 г. до н. э.) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий и отождествлением положительных
Слайд 5

Сократ

Сокра́т (469 г. до н. э.,399 г. до н. э.) — древнегреческий философ, учение которого знаменует поворот в философии — от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека. Его деятельность — поворотный момент античной философии. Своим методом анализа понятий и отождествлением положительных качеств человека с его знаниями он направил внимание философов на важное значение человеческой личности. В лице Сократа философствующее мышление впервые обращается к себе самому, исследуя собственные принципы и приёмы.

Артур Шопенгауэр. Арту́р Шопенга́уэр (22 февраля 1788 ,21 сентября 1860) — немецкий философ. Один из самых известных мыслителей иррационализма. Тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, изучал философию Иммануила Канта и философские идеи Востока, критиковал своих современников Гегеля и Фих
Слайд 6

Артур Шопенгауэр

Арту́р Шопенга́уэр (22 февраля 1788 ,21 сентября 1860) — немецкий философ. Один из самых известных мыслителей иррационализма. Тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, изучал философию Иммануила Канта и философские идеи Востока, критиковал своих современников Гегеля и Фихте. Называл существующий мир, как он сам выражался,  — «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма». Основной философский труд — «Мир как воля и представление» (1819), комментированием и популяризацией которого Шопенгауэр занимался до самой своей смерти. Произведённый Шопенгауэром метафизический анализ воли, его взгляды на человеческую мотивацию (именно он впервые употребил этот термин) и желания, афористичный стиль письма оказали влияние на многих известных мыслителей.

Выводы: Этика – учение о нравственности и морали, правильном и достойном поведении. Этика нужна для того, правильно выстроить своё поведение в жизненных ситуациях, где человеку надо сделать нравственный выбор.
Слайд 7

Выводы:

Этика – учение о нравственности и морали, правильном и достойном поведении. Этика нужна для того, правильно выстроить своё поведение в жизненных ситуациях, где человеку надо сделать нравственный выбор.

Спасибо за внимание!
Слайд 8

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Этика мораль нравственность

Этика мораль нравственность

этика. Слово « этика » происходит от греч. ethos нрав, характер, обычай. Его ввел в обиход 2300 лет назад Аристотель, который назвал « этическими ...
Этика и этикет

Этика и этикет

Этика - философская наука, объектом изучения, которой, является мораль, а центральной проблемой – добро и зло. Этика выясняет место морали в системе ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации