Презентация "Судебная власть в РФ" (8 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40

Презентацию на тему "Судебная власть в РФ" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 40 слайд(ов).

Слайды презентации

8 класс. Судебная власть в РФ
Слайд 1

8 класс

Судебная власть в РФ

Цели урока: актуализировать знания о судебной власти в РФ, определить, что делает судебную власть независимой и самостоятельной; познакомиться с основными элементами судебной системы в РФ. Выяснить каким образом суд осуществляет защиту прав граждан и юридических лиц.
Слайд 2

Цели урока:

актуализировать знания о судебной власти в РФ, определить, что делает судебную власть независимой и самостоятельной; познакомиться с основными элементами судебной системы в РФ. Выяснить каким образом суд осуществляет защиту прав граждан и юридических лиц.

Основные понятия: Суд, Правосудие, Квалификационная коллегия судей, Присяжный заседатель, Судебный пристав, Судебный участок, Суд присяжных.
Слайд 3

Основные понятия:

Суд, Правосудие, Квалификационная коллегия судей, Присяжный заседатель, Судебный пристав, Судебный участок, Суд присяжных.

План урока. 1. Независимость судей. 2. Судебная власть. 3. Судебная система.
Слайд 4

План урока

1. Независимость судей. 2. Судебная власть. 3. Судебная система.

Жители одного маленького города были потрясены известием о жестоком преступлении: какой- то поддонок убил маленькую девочку. Подозрение людей пало на одного из жителей. Дальше случилось то, что прямо противоречит нормам как морали так и права, разъярённая толпа заживо сожгла «выявленного» ею «престу
Слайд 5

Жители одного маленького города были потрясены известием о жестоком преступлении: какой- то поддонок убил маленькую девочку. Подозрение людей пало на одного из жителей. Дальше случилось то, что прямо противоречит нормам как морали так и права, разъярённая толпа заживо сожгла «выявленного» ею «преступника» на площади городка.

Обсудим и обдумаем ситуацию

Продолжите фразу. «Да воздастся виновному по …………..»
Слайд 6

Продолжите фразу

«Да воздастся виновному по …………..»

- Как одним словом можно определить то, что описано в ситуации? - Считаете ли вы данные действия допустимыми? - А если виновного наказали справедливо, поскольку есть неопровержимая уверенность, что преступление совершил именно он? Как быть в этом случае? - Можно ли оправдать самосуд? - А если нет ув
Слайд 7

- Как одним словом можно определить то, что описано в ситуации? - Считаете ли вы данные действия допустимыми? - А если виновного наказали справедливо, поскольку есть неопровержимая уверенность, что преступление совершил именно он? Как быть в этом случае? - Можно ли оправдать самосуд? - А если нет уверенности, что полиция будет заниматься этим делом? Маленький городок, виновный легко уйдёт от рук правосудия, откупиться наконец. Как быть в этом случае? Можно ли оправдать самосуд?

Тезис урока: «Храни порядок, и порядок сохранит тебя». Латинская формула
Слайд 9

Тезис урока:

«Храни порядок, и порядок сохранит тебя». Латинская формула

- Какие ассоциации у вас возникают со словом суд? - Что вы знаете о судье? - Кто такой судья? Какой он? - Какими качествами должен обладать судья?
Слайд 10

- Какие ассоциации у вас возникают со словом суд? - Что вы знаете о судье? - Кто такой судья? Какой он? - Какими качествами должен обладать судья?

Человек в мантии Профессионал Юрист. Честный Умный Справедливый Неподкупный Компетентный. Кто такой судья? Какой он?
Слайд 11

Человек в мантии Профессионал Юрист

Честный Умный Справедливый Неподкупный Компетентный

Кто такой судья? Какой он?

Работаем с Конституцией. Прочитайте статьи 119, 120, 121, 122,124. Найдите в этих статьях информацию о судьях, которая уже известна вам (отметьте знаком «+», найдите сведения которые оказались для вас совершенно новыми (отметьте знаком «-»), и наконец то, о чем вам хотелось бы узнать побольше, попод
Слайд 12

Работаем с Конституцией

Прочитайте статьи 119, 120, 121, 122,124. Найдите в этих статьях информацию о судьях, которая уже известна вам (отметьте знаком «+», найдите сведения которые оказались для вас совершенно новыми (отметьте знаком «-»), и наконец то, о чем вам хотелось бы узнать побольше, поподробнее (отметьте знаком «?»)

НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ. 1. Судьи никому не подотчетны. 2. Судью никто не избирает, а увольняют только с согласия коллегии судей. 3. Деятельность судебных органов финансируется из федерального бюджета. 4. Судьи несменяемы и неприкосновенны. 5. Сила судебной власти опирается на закон.
Слайд 13

НЕЗАВИСИМОСТЬ СУДЕЙ

1. Судьи никому не подотчетны. 2. Судью никто не избирает, а увольняют только с согласия коллегии судей. 3. Деятельность судебных органов финансируется из федерального бюджета. 4. Судьи несменяемы и неприкосновенны. 5. Сила судебной власти опирается на закон.

ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ В ТЕТРАДИ. СУДЬИ
Слайд 14

ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ В ТЕТРАДИ.

СУДЬИ

Проверь себя. Имеют высокую квалификацию, стаж работы по юридической спе- циальности не менее 5 лет. Финансируются из федерального бюджета. Независимы Несменяемы Неприкосновенны
Слайд 15

Проверь себя

Имеют высокую квалификацию, стаж работы по юридической спе- циальности не менее 5 лет

Финансируются из федерального бюджета

Независимы Несменяемы Неприкосновенны

Работаем с учебником Стр. 156. пункт «Кто может стать судьёй?»
Слайд 16

Работаем с учебником Стр. 156. пункт «Кто может стать судьёй?»

- Какие требования предъявляет закон к претендентам на должность судьи?
Слайд 17

- Какие требования предъявляет закон к претендентам на должность судьи?

Закончим фразу. «Престиж суда – это престиж …..
Слайд 18

Закончим фразу

«Престиж суда – это престиж …..

2. Судебная власть. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Подчиняется только закону.
Слайд 19

2. Судебная власть.

Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей. Подчиняется только закону.

Судебная власть. Правосудие -вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным, или предполагаемым нарушением норм права.
Слайд 20

Судебная власть

Правосудие -вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным, или предполагаемым нарушением норм права.

1.Осуществляется от имени государства. 2.Осуществляется судом в ходе судебного заседания. Признаки правосудия
Слайд 21

1.Осуществляется от имени государства.

2.Осуществляется судом в ходе судебного заседания.

Признаки правосудия

Функции судебной власти. Определяет нарушение. Принуждает отвечать по закону
Слайд 22

Функции судебной власти

Определяет нарушение

Принуждает отвечать по закону

17.10.2018. КОНСТИТУЦИЯ РФ (гл. 7). ПРАВОСУДИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СУД. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО. 1. НАКАЗАНИЕ. 2. ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР. 1. СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА 2. ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. ПРАВОСУДИЕ. Строится на принципах, отражающих сущность и задачи правового государства и закрепленных в Конст
Слайд 23

17.10.2018

КОНСТИТУЦИЯ РФ (гл. 7)

ПРАВОСУДИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СУД

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

1. НАКАЗАНИЕ. 2. ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР

1. СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА 2. ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

ПРАВОСУДИЕ

Строится на принципах, отражающих сущность и задачи правового государства и закрепленных в Конституции РФ (гл.7) и в ФК З «О судебной системе РФ».

Судебная система
Слайд 24

Судебная система

Заполните схему!
Слайд 25

Заполните схему!

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА. Конституционный Суд РФ. Верховный Суд РФ Возглавляет систему судов Общей юрисдикции. Высший Арбитражный Суд РФ Возглавляет систему арбитражных судов
Слайд 26

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА

Конституционный Суд РФ

Верховный Суд РФ Возглавляет систему судов Общей юрисдикции

Высший Арбитражный Суд РФ Возглавляет систему арбитражных судов

Верховный Суд РФ
Слайд 27

Верховный Суд РФ

Суды субъектов РФ: Республик, Краёв, Областей, Москвы, Санкт-Петербурга Автономной области Автономных округов. Районные, городские суды. Мировые судьи
Слайд 28

Суды субъектов РФ: Республик, Краёв, Областей, Москвы, Санкт-Петербурга Автономной области Автономных округов

Районные, городские суды

Мировые судьи

Основное звено системы судов общей компетенции – Районные (городские суды)
Слайд 29

Основное звено системы судов общей компетенции – Районные (городские суды)

Присяжный заседатель – выборное лицо, участвующее в судебном разбирательстве и выносящее решение о виновности или невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления. Запиши и запомни!
Слайд 30

Присяжный заседатель – выборное лицо, участвующее в судебном разбирательстве и выносящее решение о виновности или невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления.

Запиши и запомни!

Мировой судья – должностное лицо судебной системы, рассматривающее мелкие гражданские и уголовные дела. Судебный пристав – должностное лицо, состоящее на государственной службе, задачей которого является принудительное исполнение судебных актов, а также организация деятельности суда.
Слайд 32

Мировой судья – должностное лицо судебной системы, рассматривающее мелкие гражданские и уголовные дела. Судебный пристав – должностное лицо, состоящее на государственной службе, задачей которого является принудительное исполнение судебных актов, а также организация деятельности суда.

Подведем итог!
Слайд 34

Подведем итог!

Найдите правильный ответ. Правосудие в России осуществляется: А) Президентом РФ Б) администрациями на местах В) только судами.
Слайд 35

Найдите правильный ответ. Правосудие в России осуществляется: А) Президентом РФ Б) администрациями на местах В) только судами.

2. Соотнесите органы судебной власти и функции, которые они выполняют
Слайд 36

2. Соотнесите органы судебной власти и функции, которые они выполняют

3. Какие из ниже перечисленных дел будет рассматривать мировой судья? А) Игнатова незаконно уволили с работы. Он обратил- ся в суд с заявлением о восстановлении на работе. Б) Петров подрался с Сидоровым, причинив его здоровью вред средней тяжести. Ему грозит наказа- ние в виде лишения свободы сроком
Слайд 37

3. Какие из ниже перечисленных дел будет рассматривать мировой судья? А) Игнатова незаконно уволили с работы. Он обратил- ся в суд с заявлением о восстановлении на работе. Б) Петров подрался с Сидоровым, причинив его здоровью вред средней тяжести. Ему грозит наказа- ние в виде лишения свободы сроком до 3 лет. В) Ивановы подали в суд заявление о расторжении брака и одновременно попросили суд решить с кем из них должен проживать их несовершеннолетний ребёнок.

Домашнее задание: §21, словарь параграфа и задание для самостоятельной работы на с. 168
Слайд 38

Домашнее задание:

§21, словарь параграфа и задание для самостоятельной работы на с. 168

Спасибо! Пусть вам всегда светит солнце справедливости!
Слайд 39

Спасибо! Пусть вам всегда светит солнце справедливости!

В С Ё !
Слайд 40

В С Ё !

Список похожих презентаций

Власть в РФ

Власть в РФ

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ (РЕСПУБЛИКА), (от лат. "respublica" — общественное дело) — форма правления, при которой высшие органы власти избираются ...
Судебная власть

Судебная власть

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВА 7. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ. Статья 125 4. Конституционный Суд РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод ...
Вхождение Крыма в состав РФ

Вхождение Крыма в состав РФ

Политинформация — в странах социалистического лагеря, вид идеологической и политико-массовой работы в форме обязательных лекций или бесед в трудовых ...
Статистика семейных отношений в РФ

Статистика семейных отношений в РФ

Браки и разводы в России. Отношение к семье и браку. ...
Уголовное право РФ

Уголовное право РФ

т.е. человек отвечал головой за своё преступление закона. Нормы уголовного права сосредоточены в Уголовном Кодексе Российской Федерации. - Особенная ...
Разработка и принятие конституции РФ

Разработка и принятие конституции РФ

Необходимость и возможность разработки и принятия новой Конституции России возникла в результате глубоких, фундаментальных перемен, произошедших в ...
РФ новые рубежи в политике и экономике

РФ новые рубежи в политике и экономике

Расстановка политических сил в 1995-1996 годах. В 1995 г. состоялись новые выборы в Государственную думу. На этот раз, согласно конституции, она избиралась ...
Политические права и свободы граждан РФ

Политические права и свободы граждан РФ

нормы возможного поведения граждан РФ в сфере управления делами государства, закрепленные Конституцией РФ и другими федеральными законами. Политические ...
Правительство РФ

Правительство РФ

Президент РФ. Путин Владимир Владимирович. Председатель правительства. Медведев Дмитрий Анатольевич. Первый заместитель председателя правительства. ...
Государство и власть как основополагающие категории политического

Государство и власть как основополагающие категории политического

Очевидно, что политическое, мир политического — более широкие понятия, нежели понятия "государство", "политическая система", "власть" и т.д. (нередко ...
Гражданин РФ

Гражданин РФ

Гражданство РФ. Гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства ...
Государственные символы РФ

Государственные символы РФ

Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему государственных, социальных, духовных ценностей общества, сложившиеся ...
Государство и власть в Российской Федерации

Государство и власть в Российской Федерации

ЦЕЛИ УРОКА :. 1. Познакомить учащихся с конституционным устройством Российской Федерации. 2. Развивать умение работы с документами- Конституцией РФ ...
Государственная символика РФ

Государственная символика РФ

Имеет флаг, и гимн, и герб Российская держава. Как и все символы, они Жизнь нашу отражают. На герб посмотрим: здесь орёл, Да не простой – двуглавый, ...
Выборы в РФ

Выборы в РФ

«Человек, имеющий здоровое правосознание, есть свободный субъект прав» И.А.Ильин. Выборы-это центральный институт демократического правового государства. ...
Политика и власть

Политика и власть

Политика в трёх измерениях. ПОЛИТИКА. один из многих видов человеческой деятельности, активности социальных групп и отдельных личностей. сфера общественной ...
Гражданство РФ

Гражданство РФ

1. Гражданство. 2. Приобретение гражданства. 3. Повторение (схемы). 4. Домашнее задание. План урока. 1. Гражданство. Гражданство – устойчивая правовая ...
Политическая власть

Политическая власть

Республика Монархия Ограничен. Демокр. Недемокр. Форма государство. Государств. устройство. Государственное устройство. содружество. Монархия- государство, ...
Гражданство РФ

Гражданство РФ

ЕГЭ 2016 Право. Обществознание. Кодификатор вопросов ЕГЭ. 5.17. Гражданство РФ. Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся ...

Конспекты

Я и государственная власть

Я и государственная власть

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №13». Конспект урока по обществознанию. «Я и государственная ...
Политика и власть

Политика и власть

Урок по теме: «Политика и власть». ...
Символика Российской Федерации. Конституция РФ

Символика Российской Федерации. Конституция РФ

День знаний (разработка Урока Знаний в 1 классе.). Тема: Символика Российской Федерации. Конституция РФ. Цели:. 1.Вызвать у детей положительные ...
Конституция РФ – основной закон государства

Конституция РФ – основной закон государства

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 3. Методическая разработка урока по ...
Личность и власть

Личность и власть

Автор: Полын Татьяна Валентиновна,. учитель истории, обществознания. МБОУ СОШ №24. г. Сургут. Конспект урока на тему «Личность и власть». ...
Конституция РФ

Конституция РФ

[Введите текст]. . Конспект внеклассного мероприятия по истории. на тему:. «Конституция РФ». «Конституция РФ». . . Цель ...
Конституция РФ

Конституция РФ

Урок по курсу обществознания по теме : «Конституция РФ». 9 класс. Цель урока. : начать знакомство с Конституцией РФ. . . Задачи урока:. . -. ...
Конституция РФ

Конституция РФ

Управление образования Белгородского района. Муниципальное образовательное учреждение. . «Беломестненская средняя общеобразовательная школа. ...
Конституция РФ

Конституция РФ

Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru Факультет «Реформа образования» - www.edu-reforma.ru. . Подробный конспект ...
Защита прав и собод человека и гражданина в РФ

Защита прав и собод человека и гражданина в РФ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 13». н.п. Высокий, Мурманской области. Конспект урока ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 октября 2018
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:40 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации