- Жизнь Пресвятой Богородицы

Презентация "Жизнь Пресвятой Богородицы" (4 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Жизнь Пресвятой Богородицы" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Жизнь Пресвятой Богородицы
Слайд 1

Жизнь Пресвятой Богородицы

«Пресвятая Богородица, защити моего ребёнка, помоги ему, молю тебя!». «
Слайд 2

«Пресвятая Богородица, защити моего ребёнка, помоги ему, молю тебя!»

«

Приготовление к появлению Святой Девы
Слайд 3

Приготовление к появлению Святой Девы

Ветхозаветные времена приближались к своему завершению. Еврейский народ с нетерпением ожидал пришествия в мир Мессии. Иерусалим. О. Ставинский
Слайд 4

Ветхозаветные времена приближались к своему завершению. Еврейский народ с нетерпением ожидал пришествия в мир Мессии.

Иерусалим. О. Ставинский

Но где же Та Святая Дева, предсказанная пророком Исаией, Которая должна родить Мессию? Как появился среди грешных людей этот чистейший Сосуд, Которому надлежало вместить невместимое Слово Божие? Богородица А.Исачев
Слайд 5

Но где же Та Святая Дева, предсказанная пророком Исаией, Которая должна родить Мессию? Как появился среди грешных людей этот чистейший Сосуд, Которому надлежало вместить невместимое Слово Божие?

Богородица А.Исачев

Господу было угодно, чтобы наше спасение зрело вдали от суеты «мира сего», не в роскошных и великолепных царских дворцах, а в тиши и скромности бедной галилейской хижины города Назарета.
Слайд 6

Господу было угодно, чтобы наше спасение зрело вдали от суеты «мира сего», не в роскошных и великолепных царских дворцах, а в тиши и скромности бедной галилейской хижины города Назарета.

Родители Богородицы – Иоаким и Анна
Слайд 7

Родители Богородицы – Иоаким и Анна

Дом свв.Иоакима и Анны. Ее благочестивые родители – святые Иоаким и Анна – жили в Назарете, небольшом галилейском городке, к западу от Геннисаретского озера.
Слайд 8

Дом свв.Иоакима и Анны

Ее благочестивые родители – святые Иоаким и Анна – жили в Назарете, небольшом галилейском городке, к западу от Геннисаретского озера.

Оба они были люди праведные и были известны не своим царским происхождением, а смирением и милосердием. Праведные Иоаким и Анна
Слайд 9

Оба они были люди праведные и были известны не своим царским происхождением, а смирением и милосердием.

Праведные Иоаким и Анна

Свв. прав. Иоаким и Анна. XVIII в. Украина. Но одно печалило и огорчало их чистые души: до глубокой старости у них не было детей. Эту печаль Иоакима и Анны можно понять, так как у евреев в то время бесплодие считалось наказанием Божиим за грехи. По воззрениям евреев, бесчадные люди лишались участия
Слайд 10

Свв. прав. Иоаким и Анна. XVIII в. Украина

Но одно печалило и огорчало их чистые души: до глубокой старости у них не было детей.

Эту печаль Иоакима и Анны можно понять, так как у евреев в то время бесплодие считалось наказанием Божиим за грехи. По воззрениям евреев, бесчадные люди лишались участия в грядущем Царстве Мессии.

Поэтому, несмотря на свою старость, Иоаким и Анна не переставали просить у Бога, чтобы Он даровал им дитя. Гауденцио Феррари. Благовещение Иоакиму и Анне
Слайд 11

Поэтому, несмотря на свою старость, Иоаким и Анна не переставали просить у Бога, чтобы Он даровал им дитя.

Гауденцио Феррари. Благовещение Иоакиму и Анне

Рождение Богородицы
Слайд 12

Рождение Богородицы

Вишняков И.Я. Рождество Богоматери [1745г]. После долгих ожиданий благочестивое желание праведников исполнилось: у них родилась Дочь, Которую счастливые родители назвали Марией.
Слайд 13

Вишняков И.Я. Рождество Богоматери [1745г]

После долгих ожиданий благочестивое желание праведников исполнилось: у них родилась Дочь, Которую счастливые родители назвали Марией.

Рождение Марии принесло радость не только Ее родителям, но и всем людям, потому что Она была предназначена Богом стать Матерью Сына Божия, Спасителя мира. Воспитание Марии», Данте Габриэль Россетти, 1848—1849 гг.
Слайд 14

Рождение Марии принесло радость не только Ее родителям, но и всем людям, потому что Она была предназначена Богом стать Матерью Сына Божия, Спасителя мира.

Воспитание Марии», Данте Габриэль Россетти, 1848—1849 гг.

Введение во храм Пресвятой Богородицы
Слайд 15

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Когда Деве Марии исполнилось три года, Ее благочестивые родители приготовились исполнить свой обет. Федин Александр. Введение во храм св. Богородицы. 2005
Слайд 16

Когда Деве Марии исполнилось три года, Ее благочестивые родители приготовились исполнить свой обет.

Федин Александр. Введение во храм св. Богородицы. 2005

Нефф Т. Введение Богородицы во храм. Они созвали родственников, пригласили сверстниц своей Дочери, одели Ее в лучшие одежды и, сопровождаемые народом, с пением духовных песен, повели Ее в Иерусалимский храм для посвящения Богу.
Слайд 17

Нефф Т. Введение Богородицы во храм

Они созвали родственников, пригласили сверстниц своей Дочери, одели Ее в лучшие одежды и, сопровождаемые народом, с пением духовных песен, повели Ее в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

И вот трехлетняя Мария Сама, без всякой посторонней помощи, взошла по высоким ступеням к храму.
Слайд 18

И вот трехлетняя Мария Сама, без всякой посторонней помощи, взошла по высоким ступеням к храму.

13 век, Мануил Панселин, фреска, Собор Протата в Карее (Афон). Там первосвященник встретил и благословил Ее, как это он делал со всеми посвящаемыми Богу.
Слайд 19

13 век, Мануил Панселин, фреска, Собор Протата в Карее (Афон)

Там первосвященник встретил и благословил Ее, как это он делал со всеми посвящаемыми Богу.

Воспитание Богородицы в храме
Слайд 20

Воспитание Богородицы в храме

Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при храме.
Слайд 21

Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при храме.

Там Она вместе с другими девицами обучалась Закону Божию и рукоделию. Франсиско де Сурбаран Детство Марии
Слайд 22

Там Она вместе с другими девицами обучалась Закону Божию и рукоделию.

Франсиско де Сурбаран Детство Марии

При храме Божием Пресвятая Дева воспитывалась около одиннадцати лет и выросла глубоко благочестивой, во всем покорной Богу, необычайно скромной и трудолюбивой. Гвидо Рени. Девичество Мадонны. 1610
Слайд 23

При храме Божием Пресвятая Дева воспитывалась около одиннадцати лет и выросла глубоко благочестивой, во всем покорной Богу, необычайно скромной и трудолюбивой.

Гвидо Рени. Девичество Мадонны. 1610

Исполняя во всем волю Божию, Она решила посвятить всю свою жизнь только одному Господу и дала обет никогда не выходить замуж.
Слайд 24

Исполняя во всем волю Божию, Она решила посвятить всю свою жизнь только одному Господу и дала обет никогда не выходить замуж.

Обручение Пресвятой Девы
Слайд 25

Обручение Пресвятой Девы

Обручение Девы Марии. По истечению 14 лет пришло время ей покинуть Храм и выйти замуж. Долго думали священники, кто будет ее мужем, и наконец обручили ее с Иосифом. Это был человек твердого, правдивого, искреннего нрава, скромный, внимательный, трудолюбивый.
Слайд 26

Обручение Девы Марии

По истечению 14 лет пришло время ей покинуть Храм и выйти замуж. Долго думали священники, кто будет ее мужем, и наконец обручили ее с Иосифом. Это был человек твердого, правдивого, искреннего нрава, скромный, внимательный, трудолюбивый.

Благовещенье. Спустя какое – то время принес Архангел Гавриил благую весть Деве Марии: «Радуйся, Благодатная, Господь с тобою!» Ей, Деве Марии, назначен Богом великий удел – стать на земле матерью Бога Сына, приходящего в мир спасти человечество от греха.
Слайд 27

Благовещенье

Спустя какое – то время принес Архангел Гавриил благую весть Деве Марии: «Радуйся, Благодатная, Господь с тобою!» Ей, Деве Марии, назначен Богом великий удел – стать на земле матерью Бога Сына, приходящего в мир спасти человечество от греха.

Рождение Иисуса Христа. Иосиф и Мария пришли в Вифлеем, но мест в гостинице не оказалось. Марии же наступило время родить, «...и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли», читаем в Евангелии. Это значит, что они разместились в загоне для скота. По древнему преданию, этот х
Слайд 28

Рождение Иисуса Христа

Иосиф и Мария пришли в Вифлеем, но мест в гостинице не оказалось. Марии же наступило время родить, «...и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли», читаем в Евангелии. Это значит, что они разместились в загоне для скота. По древнему преданию, этот хлев находился в пещере.

Земная Матерь Спасителя. Как мучилось сердце Марии и как, наверное, страдала она, зная судьбу своего ребенка. Но также смиренна была Она, трудолюбива и добра к людям. Рукоделие по-прежнему составляло и в эту пору любимое занятие Пресвятой Девы, и Она лично изготовляла одежду для Себя и Божественного
Слайд 29

Земная Матерь Спасителя

Как мучилось сердце Марии и как, наверное, страдала она, зная судьбу своего ребенка. Но также смиренна была Она, трудолюбива и добра к людям. Рукоделие по-прежнему составляло и в эту пору любимое занятие Пресвятой Девы, и Она лично изготовляла одежду для Себя и Божественного Сына. Имея прекрасное образование, Она, как говорит предание, учила грамоте детей, и уж конечно, Она же учила грамоте и Иисуса...

Успение Пресвятой Богородицы. Праздник Успение Божьей Матери – наиболее чтимый на Руси. Этот удивительный праздник, посвященный праведной кончине (Успению) Божией Матери, окрашен одновременно печалью и радостью. Печалью, потому что это день окончании жизненного пути Богородицы, и радостью, потому чт
Слайд 30

Успение Пресвятой Богородицы

Праздник Успение Божьей Матери – наиболее чтимый на Руси. Этот удивительный праздник, посвященный праведной кончине (Успению) Божией Матери, окрашен одновременно печалью и радостью. Печалью, потому что это день окончании жизненного пути Богородицы, и радостью, потому что это день соединения Ее с Сыном.

Пречистая Дева Мария. Богородица – защитница и заступница. Древнейшая песнь материнства. Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божья — Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матер
Слайд 31

Пречистая Дева Мария

Богородица – защитница и заступница. Древнейшая песнь материнства. Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божья — Мать всего человечества, любящая нас не меньше нашей собственной матери.

Работу выполнила ученица 4-в класса МОУ БСОШ Комарова Алёна руководитель: Евдокименкова С.А.
Слайд 32

Работу выполнила ученица 4-в класса МОУ БСОШ Комарова Алёна руководитель: Евдокименкова С.А.

Список похожих презентаций

Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы в станице Лысогорской

Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы в станице Лысогорской

Целью нашего исследования было изучение исторических фактов раскрывающих нам нелёгкий путь развития храмового строительства на казачьих территориях. ...
Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу молящуюся. Величание в праздник Покрова ...
Икона Благовещения пресвятой Богородицы

Икона Благовещения пресвятой Богородицы

о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и смерти. БЛАГОВЕЩЕНИЕ Благая весть. Устюжское Благовещение. А.Рублёв Благовещение. ИКОНА ...
Классный час: «Покрова Пресвятой Богородицы»

Классный час: «Покрова Пресвятой Богородицы»

Цели: Познакомить детей с историей православного праздника. Сформировать интерес к традициям русского народа. Развивать гармоничную личность. Задачи: ...
Типы икон Богородицы

Типы икон Богородицы

Икона – своеобразное окно в духовный мир. Богоматерь, увидев Свой Образ, произнесла: «Благодать Родившегося от Меня и Моя с этими иконами да будет». ...
Жизнь пустыни

Жизнь пустыни

Цели урока: познакомиться с растениями и животными пустыни; - узнать, как они приспособились к жизни в условиях пустыни. Задачи:. - расширить представления ...
Жизнь человека в доме

Жизнь человека в доме

«Дом вести не лапти плести». Русский дом. «красный угол». Печь крестьянина. «Что носили люди Древней Руси?». . . «Музыкальные инструменты». ...
Жизнь на свалке

Жизнь на свалке

Проблема мусора и отходов. Окружающая среда, ее загрязнение и здоровье человека, тесно связаны между собой. Именно эта связь лежит в основе глобальной ...
Жизнь первых людей на Земле

Жизнь первых людей на Земле

Микеланджело «Сотворение Евы». А.Дюрер «Адам» , «Ева». В.Васнецов «Блаженство РАЯ». В.Васнецов «Искушение Евы змием» (Владимирский собор г.Киев). ...
Жизнь и творчество С. Я. Маршака

Жизнь и творчество С. Я. Маршака

Викторина «Жизнь и творчество С. Я. Маршака». В каком году родился Самуил Яковлевич Маршак? В каком городе родился С. Я. Маршак? Сколько лет девочке ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Содержание:. Природное сообщество Лесные «этажи» Животные нашего леса Нужны ли лесу грибы О лесной подстилке и микроорганизмах Природное равновесие. ...
Жизнь и творчество Михаила Ивановича Глинки

Жизнь и творчество Михаила Ивановича Глинки

Композитор, традиционно считающийся одним из основоположников русской классической музыки. Сочинения Глинки оказали сильное влияние на последующие ...
Жизнь и обычаи эвенков

Жизнь и обычаи эвенков

Кто они? В Иркутской области живет примерно 1 400 человек. Традиционное занятие — охота и оленеводство Традиционная кухня — северная, содержащая много ...
Жизнь без конфликтов

Жизнь без конфликтов

Конфликт (лат.) – столкновение противоположно направленных (внутриличностных, межличностных, межгрупповых) интересов. Положительные и отрицательные ...
Жизнь

Жизнь

“Чувство жизни” Существовать не тяжело. Жить - самое простое дело. Зарделось солнце и взошло И теплотой пошло по телу. Со мной сегодня вечность вся. ...
Библейские предания Жизнь первых людей

Библейские предания Жизнь первых людей

Бог создал человека на шестой день сотворения мира. «И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его ( в ноздри) дыхание жизни, и стал ...
Социальная сфера общества

Социальная сфера общества

Социальная группа – это…. небольшая по численности группа людей, объединённых общими целями; группа людей, выделенных по социально значимым признакам; ...
Социальная сфера

Социальная сфера

Вопросы кодификатора. Социальные отношения Социальная стратификация и мобильность Социальные группы Молодежь как социальная группа Этнические общности ...
Социальная сфера вопросы кодификатора

Социальная сфера вопросы кодификатора

- Социальная структура общества - Семья как малая группа. Отношения между поколениями - Многообразие социальных ролей в подростковом возрасте - Социальные ...
Социальная сфера (Основные вопросы ЕГЭ)

Социальная сфера (Основные вопросы ЕГЭ)

Вопросы кодификатора. Социальные отношения Социальная стратификация и мобильность Социальные группы Молодежь как социальная группа Этнические общности ...

Конспекты

Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины – матери

Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины – матери

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 13». Конспект урока для 2 класса. «Образ Пресвятой Богородицы ...
Жизнь без наркотиков!

Жизнь без наркотиков!

Елабужский институт Казанского Федерального университета. План-конспект урока. на тему: «Жизнь без наркотиков». по обществознанию/праву для. ...
Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана на добрые дела

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа. с. Верхнемарково. . БЕСЕДА-ДИАЛОГ С ИГРОВЫМИ ...
Добро творящий творит Жизнь

Добро творящий творит Жизнь

Урок доброты «Добро творящий творит Жизнь». . Цель:. - Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 октября 2018
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации