Презентация "Профессия и здоровье" (11 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Профессия и здоровье" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация подготовлена педагогом-психологом ГОУ ЦО № 771, г.Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ. Профориентационное занятие по курсу Г.В.Резапкиной. Урок 15
Слайд 1

Презентация подготовлена педагогом-психологом ГОУ ЦО № 771, г.Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ

Профориентационное занятие по курсу Г.В.Резапкиной

Урок 15

РАЗДЕЛ 2 ЧТО Я ЗНАЮ О МИРЕ ПРОФЕССИЙ Урок № 15 ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ. Психология и выбор профессии
Слайд 2

РАЗДЕЛ 2 ЧТО Я ЗНАЮ О МИРЕ ПРОФЕССИЙ Урок № 15 ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ

Психология и выбор профессии

«Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей должен сопутствовать успех». Дж. Рескин
Слайд 3

«Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей должен сопутствовать успех».

Дж. Рескин

Записать в тетрадь для конспектов: Непосильная работа и безделье так же вредны для здоровья, как избыток или дефицит сна и пищи. Нелюбимая работа может спровоцировать болезнь.
Слайд 4

Записать в тетрадь для конспектов:

Непосильная работа и безделье так же вредны для здоровья, как избыток или дефицит сна и пищи. Нелюбимая работа может спровоцировать болезнь.

Почти все профессии предъявляют свои требования к человеку. Условно их можно разделить на: Двигательные (координация движений, выносливость) Анализаторные (зрение, слух, обоняние) Нервно-психические (уравновешенность н.с., её сила и подвижность) Интеллектуальные (свойства М, В, П)
Слайд 5

Почти все профессии предъявляют свои требования к человеку. Условно их можно разделить на: Двигательные (координация движений, выносливость) Анализаторные (зрение, слух, обоняние) Нервно-психические (уравновешенность н.с., её сила и подвижность) Интеллектуальные (свойства М, В, П)

ГРУППА РИСКА: Особую группу риска составляют люди с завышенным уровнем притязания — те, которые стремятся занять место, не соответствующее их возможностям.
Слайд 6

ГРУППА РИСКА:

Особую группу риска составляют люди с завышенным уровнем притязания — те, которые стремятся занять место, не соответствующее их возможностям.

По условиям труда врачи делят профессии на 4 группы (ЗАПИСАТЬ В ТЕТР.РЕЗАПКИНОЙ) Бытовые условия (секретарь) Умеренное неблагоприятное воздействие (продавец) Одновременное воздействие нескольких неблагоприятных факторов (инспектор ППС) Тяжелые или вредные условия труда (шахтер)
Слайд 7

По условиям труда врачи делят профессии на 4 группы (ЗАПИСАТЬ В ТЕТР.РЕЗАПКИНОЙ) Бытовые условия (секретарь) Умеренное неблагоприятное воздействие (продавец) Одновременное воздействие нескольких неблагоприятных факторов (инспектор ППС) Тяжелые или вредные условия труда (шахтер)

Задание 2, стр. 49 «Медицинские ограничения профессиональной пригодности». Отметьте факторы, которые могут ограничить ваш профессиональный выбор.
Слайд 8

Задание 2, стр. 49 «Медицинские ограничения профессиональной пригодности»

Отметьте факторы, которые могут ограничить ваш профессиональный выбор.

Связь между здоровьем человека и его эмоциями и характером. Зависть, гнев и раздражение уносят жизней больше, чем эпидемии. Остатки здоровья отнимают вредные привычки: алкоголизм, курение, лень и обжорство, свойственные людям слабым и безвольным. Привычки формируются в детстве, поэтому в старшем воз
Слайд 9

Связь между здоровьем человека и его эмоциями и характером

Зависть, гнев и раздражение уносят жизней больше, чем эпидемии. Остатки здоровья отнимают вредные привычки: алкоголизм, курение, лень и обжорство, свойственные людям слабым и безвольным. Привычки формируются в детстве, поэтому в старшем возрасте нужны значительные усилия, чтобы избавится от тех, которые будут мешать всю жизнь, и сформировать те, которые помогут сохранить здоровье и достичь успеха. Оценить состояние своего здоровья вам поможет следующая методика.

Задание 3, стр. 50 Методика «Моё здоровье». Прочитайте утверждения и подумайте, насколько они похожи на ваши собственные ощущения. Обработка и интерпретация результатов: 8 -10 положительных ответов — сигнал неблагополучия. Обратите внимание на свой образ жизни, режим труда и отдыха. 11-12 – уделите
Слайд 10

Задание 3, стр. 50 Методика «Моё здоровье»

Прочитайте утверждения и подумайте, насколько они похожи на ваши собственные ощущения

Обработка и интерпретация результатов: 8 -10 положительных ответов — сигнал неблагополучия. Обратите внимание на свой образ жизни, режим труда и отдыха. 11-12 – уделите внимание своему самочувствию. Если вы намерены выбрать работу, связанную с хроническими нервно-эмоциональными и физическими нагрузками, проконсультируйтесь с врачом.

Десять шагов уверенности в себе. 1. Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах и соответственно сформулируйте, чего вы хотите от жизни. 2. Никогда не говорите о себе плохо, за вас это сделают другие. 3. Позволяйте себе расслабиться, прислушаться к своим мыслям, заняться тем, что вам по душе.
Слайд 11

Десять шагов уверенности в себе

1. Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах и соответственно сформулируйте, чего вы хотите от жизни. 2. Никогда не говорите о себе плохо, за вас это сделают другие. 3. Позволяйте себе расслабиться, прислушаться к своим мыслям, заняться тем, что вам по душе. 4. Ваши друзья и близкие тоже испытывают неуверенность. Постарайтесь им помочь. 5. Наметьте для себя две-три главные цели в жизни. 6. Подумайте, какие промежуточные задачи надо решить, чтобы достичь главных целей. 7. Решите, что необходимо предпринять для их достижения, и выполняйте свое решение. 8. Радуйтесь каждому своему успеху на пути к этим целям, хвалите себя. 9. Помните, что вы — воплощение надежд ваших родителей, вы — образ и подобие Бога, вы — творец своей жизни. 10. Если вы уверены в себе, то препятствие станет для вас вызовом, а вызов побуждает к действиям.

ПОМНИТЕ: Настоящий профессионал бережно относится к своему инструменту, будь то компьютер, скальпель, фотоаппарат или станок. Наш организм — больше, чем инструмент. И самое главное, он дается нам один раз на всю жизнь. Ваше здоровье — этот один из факторов успешной профессиональной карьеры.
Слайд 12

ПОМНИТЕ:

Настоящий профессионал бережно относится к своему инструменту, будь то компьютер, скальпель, фотоаппарат или станок. Наш организм — больше, чем инструмент. И самое главное, он дается нам один раз на всю жизнь. Ваше здоровье — этот один из факторов успешной профессиональной карьеры.

Конспект урока №15 ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ. Непосильная работа и безделье так же вредны для здоровья, как избыток или дефицит сна и пищи. Нелюбимая работа может спровоцировать болезнь. Почти все профессии предъявляют свои требования к человеку. Условно их можно разделить на: Двигательные (координация д
Слайд 13

Конспект урока №15 ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ

Непосильная работа и безделье так же вредны для здоровья, как избыток или дефицит сна и пищи. Нелюбимая работа может спровоцировать болезнь. Почти все профессии предъявляют свои требования к человеку. Условно их можно разделить на: Двигательные (координация движений, выносливость) Анализаторные (зрение, слух, обоняние) Нервно-психические (уравновешенность н.с., её сила и подвижность) Интеллектуальные (свойства М, В, П) По условиям труда врачи делят профессии на 4 группы (ЗАПИСАТЬ В ТЕТР.РЕЗАПКИНОЙ) Бытовые условия (секретарь) Умеренное неблагоприятное воздействие (продавец) Одновременное воздействие нескольких неблагоприятных факторов (инспектор ГИБДД) Тяжелые или вредные условия труда (шахтер)

Результаты исследований (пример)
Слайд 14

Результаты исследований (пример)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Стр. 52, № 4 Выучить определения из конспекта.
Слайд 15

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Стр. 52, № 4 Выучить определения из конспекта.

Всем спасибо за внимание !!!
Слайд 16

Всем спасибо за внимание !!!

Литература: Г.В.Резапкина, Психология и выбор профессии. Издательство «ГЕНЕЗИС» (495) 682-60-51 (495) 682-54-42 www.genesis-book.ru
Слайд 17

Литература: Г.В.Резапкина, Психология и выбор профессии

Издательство «ГЕНЕЗИС» (495) 682-60-51 (495) 682-54-42 www.genesis-book.ru

Список похожих презентаций

Профессия "Нотариус"

Профессия "Нотариус"

. Нотариус - действует от лица Российской Федерации, полностью опираясь па принятые в стране законы, и заверяет оформляемые документы нотариальной ...
Стресс и здоровье

Стресс и здоровье

Что такое стресс? Как к нему относиться? СТРЕСС... «...синдром, вызываемый разными повреждающими агентами» Ганс Селье, 4 июля 1936 года «… общая адаптивная ...
Профессия – ученик

Профессия – ученик

Задачи урока:. ***Сформировать знания чему и как учили в русских школах 18 века. ***Познакомиться со статьёй Н.И.Пирогова «Нужно ли сечь детей и сечь ...
Профессия моих родителей

Профессия моих родителей

Все профессии прекрасны. Все профессии важны. Знаем мы, что наши руки Будут Родине нужны! Меня зовут Иван. Мне 14 лет. У меня большая и дружная семья: ...
Профессия учителя

Профессия учителя

Кто такой учитель? Учитель – человек, занимающийся воспитанием, образованием детей и подростков на основе методик, созданных для обучения, имеющий ...
Профессия врача

Профессия врача

Уже с самых древних времен люди старались предупреждать и лечить болезни. Так появилась и стала развиваться медицина. Первобытные люди познавали полезные ...
Профессия Инженер-механик

Профессия Инженер-механик

Профессия должна быть: • интересной и привлекательной для вас • соответствовать вашим способностям • пользоваться спросом на рынке труда. Целью творческого ...
Профессия - адвокат

Профессия - адвокат

Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам ...
Профессия - воспитатель

Профессия - воспитатель

Мою маму зовут Артемьева Лариса Александровна. Она работает в детском саду. Моя мама - воспитатель. Профессия моей мамы очень важная и нужная. Она ...
Профессия  - «Воспитатель  детского сада»

Профессия - «Воспитатель детского сада»

Сотрудник, который работает с детьми в условиях дошкольного учреждения, следит за безопасностью жизни ребенка, создаст условия для всестороннего развития ...
Профессия - «Аниматор»

Профессия - «Аниматор»

Аниматор занимается развлечением публики во время отдыха в отелях, аквапарках, кафе и др. Аниматоры разрабатывают и проводят различные программы, ...
Профессия

Профессия

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УСПЕХ ЗАВИСИТ ОТ. Куда пойти учиться после школы? Кто я? Какая я? Кем я могу стать? ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА. Чеберяк Анна Андреевна ученица ...
Привычки и здоровье

Привычки и здоровье

Что полезно, а что вредно для человека Что такое привычки Полезные и вредные привычки Вывод. полезно вредно для человека:. соблюдать режим дня соблюдать ...
Наше здоровье – в наших руках

Наше здоровье – в наших руках

«Жизнь — возможность, используйте ее. Жизнь — красота, восхищайтесь ею..." Мать Тереза (Агнес Бояджиу). Здоровый образ жизни. оптимальный двигательный ...
Профессия Археолог

Профессия Археолог

Что нужно уметь делать Археологу. Чтобы стать настоящим археологом, необходимо уметь делать целый ряд вещей. Прежде всего, уметь использовать свое ...
Профессия - врач

Профессия - врач

Специальность - врач. Специальность врача – одна из самых гуманных, благородных и необходимых профессий, и вместе с тем наиболее ответственная, требующая ...
Профессия ветеринар

Профессия ветеринар

Какими качествами должен обладать ветеринар:. Развитая наблюдательность, память, логическое мышление, терпение и доброжелательное отношение к животным. ...
Профессия - социолог

Профессия - социолог

Краткое описание профессии. Социолог – это специалист по сбору, анализу и обработке информации о различных сторонах общественной жизни. Перспективная ...
Профессия закройщик

Профессия закройщик

ЭКСКУРСИЯ В МЕХОВОЙ МАГАЗИН ЗАО «СУДИСЛАВЛЬ». У НАС В ГОСТЯХ МАМА САШИ БОЛЬШАКОВА- ЛАРИСА ЛЕОНИДОВНА, КОТОРАЯ РАБОТАЕТ ПО ПРОФЕССИИ ЗАКРОЙЩИК- СКОРНЯК ...
Профессия - ученик

Профессия - ученик

1. Школьное образование. Школа открывает путь в большой мир, окружающий тебя И начинается новая жизнь – жизнь ученика! Прочитайте стих известной песни ...

Конспекты

Профессия – ученик

Профессия – ученик

Тема:. Профессия – ученик. Цели урока:. сформировать на доступном ученикам уровне представление о социальной роли ученика;  подвести учащихся к осознанию ...
Привычки и здоровье

Привычки и здоровье

Обществознание 7 класс. Тема урока. . «Привычки и здоровье». Учитель ОБЖ, обществознания и истории. Мечиев Салых ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 марта 2019
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации