Презентация "Типы икон Богородицы" (7 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Типы икон Богородицы" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Типы икон Богородицы
Слайд 1

Типы икон Богородицы

Икона – своеобразное окно в духовный мир. Богоматерь, увидев Свой Образ, произнесла: «Благодать Родившегося от Меня и Моя с этими иконами да будет»
Слайд 2

Икона – своеобразное окно в духовный мир

Богоматерь, увидев Свой Образ, произнесла: «Благодать Родившегося от Меня и Моя с этими иконами да будет»

Типы иконографии. Иконографический тип «Умиление» или Елеуса (по-гречески Милующая) восходит, по преданию, к святому апостолу и евангелисту Луке. Это соединение земного и небесного, соединенность ликов Спасителя и Богородицы.
Слайд 3

Типы иконографии

Иконографический тип «Умиление» или Елеуса (по-гречески Милующая) восходит, по преданию, к святому апостолу и евангелисту Луке. Это соединение земного и небесного, соединенность ликов Спасителя и Богородицы.

Владимировская икона Божией Матери. Согласно преданию, Владимирская икона Божией Матери написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы на доске стола, за которым совершало трапезу Святое Семейство.
Слайд 4

Владимировская икона Божией Матери

Согласно преданию, Владимирская икона Божией Матери написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы на доске стола, за которым совершало трапезу Святое Семейство.

Донская икона Божией Матери. Этот образ Пресвятой Богородицы принесли с собой на Куликово поле донские казаки, после битвы они преподнесли её великому князю Димитрию.
Слайд 5

Донская икона Божией Матери

Этот образ Пресвятой Богородицы принесли с собой на Куликово поле донские казаки, после битвы они преподнесли её великому князю Димитрию.

«Донская». Пред иконой Пресвятой Богородицы «Донская» молятся об избавлении от иноплеменных и о сохранении Российской державы, о помощи православному русскому воинству, в трудные для России времена.
Слайд 6

«Донская»

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Донская» молятся об избавлении от иноплеменных и о сохранении Российской державы, о помощи православному русскому воинству, в трудные для России времена.

«Взыграние». На протяжении многих лет была одним из символов Николо–Угрешской обители (ныне г. Дзержинский Московской области).
Слайд 7

«Взыграние»

На протяжении многих лет была одним из символов Николо–Угрешской обители (ныне г. Дзержинский Московской области).

«ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ». По преданию, икона Божьей Матери прославилась ещё в VI веке в малоазийском городе Адане, избавив от вечной гибели раскаявшегося инока Феофила, достигшего впоследствии высшего духовного совершенства и прославленного Церковью в лике преподобных.
Слайд 8

«ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ»

По преданию, икона Божьей Матери прославилась ещё в VI веке в малоазийском городе Адане, избавив от вечной гибели раскаявшегося инока Феофила, достигшего впоследствии высшего духовного совершенства и прославленного Церковью в лике преподобных.

«Достойно Есть». Достойно есть, яко воистину, блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим…»
Слайд 9

«Достойно Есть»

Достойно есть, яко воистину, блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим…»

«ПОЧАЕВСКАЯ». В 1340 году два инока после молитвы пошли к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. После того, как явление исчезло, на камне, где стояла Богородица, остался отпечаток Её правой стопы.
Слайд 10

«ПОЧАЕВСКАЯ»

В 1340 году два инока после молитвы пошли к вершине горы и вдруг увидел Богородицу, стоящую на камне, словно объятую пламенем. После того, как явление исчезло, на камне, где стояла Богородица, остался отпечаток Её правой стопы.

икона Богоматери Феодоровская. По преданию, Феодоровская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Кем и когда она принесена в Россию – неизвестно, но уже в XII веке икона находилась в часовне недалеко от города Городца и считалась чудотворной.
Слайд 11

икона Богоматери Феодоровская

По преданию, Феодоровская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Кем и когда она принесена в Россию – неизвестно, но уже в XII веке икона находилась в часовне недалеко от города Городца и считалась чудотворной.

Тип икон «Одигитрия». Изображение Богоматери на иконах типа «Одигитрия» (греч. Путеводительница) поясное, но встречается нагрудное и в полный рост. «Грузинская икона Богородицы»
Слайд 12

Тип икон «Одигитрия»

Изображение Богоматери на иконах типа «Одигитрия» (греч. Путеводительница) поясное, но встречается нагрудное и в полный рост.

«Грузинская икона Богородицы»

«ИВЕРСКАЯ» «Вратарница». Воины, посланные выискивать и уничтожать святые иконы Богородицы, зашли в дом вдовы, она, в надежде сохранить святыню, упросила воинов оставить икону, уходя, воин бросил копьё в лик Богородицы, после чего из раны на лице потекла кровь.
Слайд 13

«ИВЕРСКАЯ» «Вратарница»

Воины, посланные выискивать и уничтожать святые иконы Богородицы, зашли в дом вдовы, она, в надежде сохранить святыню, упросила воинов оставить икону, уходя, воин бросил копьё в лик Богородицы, после чего из раны на лице потекла кровь.

«Троеручица». Богоборцы за веру отсекли руку пре- подобному Иоанну. Правитель сжалился над страдальцем и повелел возвратить ему отсечённую кисть руки. Преподобный затворился в своей келье и долго со слезами молился перед иконою Божией Матери об исцелении. Наутро, проснувшись, святой Иоанн ощупал рук
Слайд 14

«Троеручица»

Богоборцы за веру отсекли руку пре- подобному Иоанну. Правитель сжалился над страдальцем и повелел возвратить ему отсечённую кисть руки. Преподобный затворился в своей келье и долго со слезами молился перед иконою Божией Матери об исцелении. Наутро, проснувшись, святой Иоанн ощупал руку и увидел её целой и невредимой

«СКОРОПОСЛУШНИЦА». Древняя чудотворная икона находится в Афонском монастыре, в котором впервые была явлена её благодатная сила. Мимо иконы часто по служебной надобности ходил монах по имени Нил, несущий горящую лучину с клубами дыма. Нил услышал голос, призывающий его впредь не ходить здесь с лучино
Слайд 15

«СКОРОПОСЛУШНИЦА»

Древняя чудотворная икона находится в Афонском монастыре, в котором впервые была явлена её благодатная сила. Мимо иконы часто по служебной надобности ходил монах по имени Нил, несущий горящую лучину с клубами дыма. Нил услышал голос, призывающий его впредь не ходить здесь с лучиной и не коптить образ. Не послушавшись, Нил лишился зрения. После чего он слёзно молился, прося прощение. Зрение вернулось.

Казанская икона Пресвятой Богородицы. Обретение Казанской иконы Божией Матери произошло 8 июля 1579 года в Казани, через четверть века после покорения царём Иоанном Грозным Казанского ханства. В июне 1579 года Казань пострадала от страшного пожара, обратившего в пепелище часть города и половину Каза
Слайд 16

Казанская икона Пресвятой Богородицы

Обретение Казанской иконы Божией Матери произошло 8 июля 1579 года в Казани, через четверть века после покорения царём Иоанном Грозным Казанского ханства. В июне 1579 года Казань пострадала от страшного пожара, обратившего в пепелище часть города и половину Казанского кремля.

Перед Казанской иконой молился Петр I о даровании победы русскому войску в 1709 году, Во время пожара сгорел и дом стрельца Даниила Онучина. Через несколько дней после пожара стрелец решил начать на прежнем месте постройку нового дома. Тогда его десятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица
Слайд 17

Перед Казанской иконой молился Петр I о даровании победы русскому войску в 1709 году,

Во время пожара сгорел и дом стрельца Даниила Онучина. Через несколько дней после пожара стрелец решил начать на прежнем месте постройку нового дома. Тогда его десятилетней дочери Матроне явилась во сне Богородица с повелением отыскать на пепелище Её образ.

Матрона слёзно упросила свою мать исполнить повеление Богородицы. И вот, начав разгребать пепелище в указанном месте, они увидели сияющую чудным светом икону Казанской Божией Матери.

«СМОЛЕНСКАЯ». По преданию, Смоленская икона написана святым евангелистом Лукой. Византийский император Константин благословил этой иконой свою дочь царевну Анну, выдавая её замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича. Святой образ сопровождал царевну в нелёгком пути.
Слайд 18

«СМОЛЕНСКАЯ»

По преданию, Смоленская икона написана святым евангелистом Лукой. Византийский император Константин благословил этой иконой свою дочь царевну Анну, выдавая её замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича. Святой образ сопровождал царевну в нелёгком пути.

Тихвинская икона Богоматери. Создана святым евангелистом Лукой при жизни Пресвятой Богородицы. Согласно летописи, в 1383 икона исчезла из Константинополя и явилась на Руси перед рыбаками на Ладожском озере близ города Тихвина.
Слайд 19

Тихвинская икона Богоматери

Создана святым евангелистом Лукой при жизни Пресвятой Богородицы. Согласно летописи, в 1383 икона исчезла из Константинополя и явилась на Руси перед рыбаками на Ладожском озере близ города Тихвина.

Третий тип икон «Великая Панагия», «Всесвятая». Фигура Божией Матери, изображенная в полный рост с Богомладенцем, или без Него, с воздетыми к небу руками. Знамение
Слайд 20

Третий тип икон «Великая Панагия», «Всесвятая»

Фигура Божией Матери, изображенная в полный рост с Богомладенцем, или без Него, с воздетыми к небу руками.

Знамение

«Знамение». Одно из значений славянского слова знамение — чудо. И действительно, изображение младенца Христа на лоне Богородицы — это символ самого величайшего чуда, чуда Боговоплощения, когда Безначальный и Невместимый Бог вместился в человеческое тело.
Слайд 21

«Знамение».

Одно из значений славянского слова знамение — чудо. И действительно, изображение младенца Христа на лоне Богородицы — это символ самого величайшего чуда, чуда Боговоплощения, когда Безначальный и Невместимый Бог вместился в человеческое тело.

«ЗНАМЕНИЕ» НОВГОРОДСКАЯ. Икона Божией Матери «Знамение» прославилась в XII веке, во времена, когда русская земля стонала от междоусобиц. Защитники Новгорода, видя страшную силу противника и изнемогая в неравной борьбе, всю свою надежду возложили на Господа и Пресвятую Богородицу, так как чувствовали
Слайд 22

«ЗНАМЕНИЕ» НОВГОРОДСКАЯ

Икона Божией Матери «Знамение» прославилась в XII веке, во времена, когда русская земля стонала от междоусобиц. Защитники Новгорода, видя страшную силу противника и изнемогая в неравной борьбе, всю свою надежду возложили на Господа и Пресвятую Богородицу, так как чувствовали правду на своей стороне.

НЕРУШИМАЯ СТЕНА. «Пристанище и предстательство к Тебе прибегающих буди, Дево, и стена нерушимая, прибежище же и покров и веселие»
Слайд 23

НЕРУШИМАЯ СТЕНА

«Пристанище и предстательство к Тебе прибегающих буди, Дево, и стена нерушимая, прибежище же и покров и веселие»

НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША. Явилась миру как неистощимый источник помощи для тех, кого неодолимо влечёт губительная страсть винопития. Явление образа произошло в 1878 году
Слайд 24

НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША

Явилась миру как неистощимый источник помощи для тех, кого неодолимо влечёт губительная страсть винопития. Явление образа произошло в 1878 году

Явился во сне старец и велел молиться пред этой иконой. Одержимый недугом пьянства крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат пропивал всё, что находил в своём доме, и практически дошёл до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него даже отнялись ноги, но
Слайд 25

Явился во сне старец и велел молиться пред этой иконой.

Одержимый недугом пьянства крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат пропивал всё, что находил в своём доме, и практически дошёл до нищенского состояния. От непомерного пьянства у него даже отнялись ноги, но пить он не переставал.

Недуг отступил

Разные типы икон
Слайд 26

Разные типы икон

Список похожих презентаций

Икона Благовещения пресвятой Богородицы

Икона Благовещения пресвятой Богородицы

о том, что началось освобождение человеческого рода от греха и смерти. БЛАГОВЕЩЕНИЕ Благая весть. Устюжское Благовещение. А.Рублёв Благовещение. ИКОНА ...
Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы в станице Лысогорской

Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы в станице Лысогорской

Целью нашего исследования было изучение исторических фактов раскрывающих нам нелёгкий путь развития храмового строительства на казачьих территориях. ...
Типы собеседников

Типы собеседников

Доминантный собеседник. Собеседника доминантного вы не спутаете ни с кем, и конечно же, такие люди хоть иногда попадались вам по жизни. Уже спустя ...
Типы права

Типы права

рабовладельческий тип. Типология права – это его специфическая классификация, производимая в основном с позиций двух подходов. В зависимости от духовных, ...
Типы политической культуры

Типы политической культуры

Типология политической культуры ( Г.Алмонд и С.Верба). Патриархальная политическая культура Подданническая политическая культура Культура участия. ...
Типы обществ

Типы обществ

Аграрное общество. Постиндустриальное общество. Индустриальное общество. Аграрное (традиционное, доиндустриальное) общество. Основное занятие – сельское ...
Типы молодежных субкультур

Типы молодежных субкультур

Субкультура. Определение: Субкультура - система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля какой-либо социальной группы, представляющая собой ...
Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу молящуюся. Величание в праздник Покрова ...
Жизнь Пресвятой Богородицы

Жизнь Пресвятой Богородицы

«Пресвятая Богородица, защити моего ребёнка, помоги ему, молю тебя!». «. Приготовление к появлению Святой Девы. Ветхозаветные времена приближались ...
Социальная сфера общества

Социальная сфера общества

Социальная группа – это…. небольшая по численности группа людей, объединённых общими целями; группа людей, выделенных по социально значимым признакам; ...
Социальная сфера

Социальная сфера

Вопросы кодификатора. Социальные отношения Социальная стратификация и мобильность Социальные группы Молодежь как социальная группа Этнические общности ...
Социальная сфера вопросы кодификатора

Социальная сфера вопросы кодификатора

- Социальная структура общества - Семья как малая группа. Отношения между поколениями - Многообразие социальных ролей в подростковом возрасте - Социальные ...
Социальная сфера (Основные вопросы ЕГЭ)

Социальная сфера (Основные вопросы ЕГЭ)

Вопросы кодификатора. Социальные отношения Социальная стратификация и мобильность Социальные группы Молодежь как социальная группа Этнические общности ...
Социальная сфера

Социальная сфера

Социальная сфера. Социальная сфера – это сфера социальных групп. Социальная сфера - совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным ...
Социальная сфера

Социальная сфера

1 (1 балл). Тех кто оказался на социальном дне, называют 1) кастами 2) стратами 3) маргиналами 4) люмпенами. 2 (1 балл). Элементом социальной структуры ...
Социальная сфера

Социальная сфера

Социальная стратификация. -Добиться усвоения основных понятий урока; -Формировать основы социальной культуры;. Цели урока:. -Разъяснить сущность социальной ...
Социальная сфера

Социальная сфера

Социальная структура общества. Целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой социальных групп, слоев и общностей. Микрогруппы ...
Социальная сфера жизни общества

Социальная сфера жизни общества

Критерии выделения страт. -доход - власть - образование - престиж - образ жизни. Страта – это «слой», группа людей, которая занимает определённое ...
Политика как социальная сфера

Политика как социальная сфера

Политика. Политика: (от греч. Polis – государство и лат. Politica –занимающаяся государственными делами). Политика (как социальная сфера): совокупность ...
Социальная сфера общества

Социальная сфера общества

Социальная структура общества. Социальные группы. Социальная структура – это совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение ...

Конспекты

Типы безработицы

Типы безработицы

Конспект урока по обществознанию в 11 классе. Неталиева Алия Гизатуллаевна. ,. . учитель истории и обществознания. . первой категории. МКОУ ...
Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины – матери

Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины – матери

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 13». Конспект урока для 2 класса. «Образ Пресвятой Богородицы ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2019
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации