- Экономика и её основные участники

Презентация "Экономика и её основные участники" (7 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Экономика и её основные участники" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

7 класс. Экономика и её основные участники
Слайд 1

7 класс

Экономика и её основные участники

1. Что такое экономика. 2. Проявления экономики. 3. Роль экономики в жизни общества. 4. Участники экономических отношений. ПЛАН
Слайд 2

1. Что такое экономика. 2. Проявления экономики. 3. Роль экономики в жизни общества. 4. Участники экономических отношений.

ПЛАН

ЭКОНОМИКА – искусство ведения домашнего хозяйства (греч.). НАУКА ХОЗЯЙСТВО. наука о хозяйстве, способах его ведения людьми. отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров. ЭКОНОМИКА – это знания о …. ЭКОНОМИКА – это умения …
Слайд 3

ЭКОНОМИКА – искусство ведения домашнего хозяйства (греч.)

НАУКА ХОЗЯЙСТВО

наука о хозяйстве, способах его ведения людьми

отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров

ЭКОНОМИКА – это знания о …

ЭКОНОМИКА – это умения …

ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ. ПРОИЗВОДСТВО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБМЕН ПОТРЕБЛЕНИЕ
Слайд 4

ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ

ПРОИЗВОДСТВО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБМЕН ПОТРЕБЛЕНИЕ

Какое из проявлений экономики наблюдается в сказке «Репка»? производство
Слайд 5

Какое из проявлений экономики наблюдается в сказке «Репка»?

производство

Какое из проявлений экономики демонстрирует считалочка? Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька - для ежа, Эта долька – для стрижа, Эта долька - для утят, Эта долька – для котят, Эта долька – для бобра, А для волка – кожура. Он сердит на нас – беда !!! Разбегайтесь кто куда! распределен
Слайд 6

Какое из проявлений экономики демонстрирует считалочка?

Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька - для ежа, Эта долька – для стрижа, Эта долька - для утят, Эта долька – для котят, Эта долька – для бобра, А для волка – кожура. Он сердит на нас – беда !!! Разбегайтесь кто куда!

распределение

Какое из проявлений экономики наблюдается в английской песенке «Барабек»? Робин Бобин Барабек Скушал сорок человек, И корову, и быка, И кривого мясника, И телегу, и дугу, И метлу, и кочергу, Скушал церковь, скушал дом, И кузницу с кузнецом, А потом и говорит: «У меня живот болит!». потребление
Слайд 7

Какое из проявлений экономики наблюдается в английской песенке «Барабек»?

Робин Бобин Барабек Скушал сорок человек, И корову, и быка, И кривого мясника, И телегу, и дугу, И метлу, и кочергу, Скушал церковь, скушал дом, И кузницу с кузнецом, А потом и говорит: «У меня живот болит!»

потребление

Сидит белка на тележке, Продаёт она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому, Кому в платок, Кому в зобок, Кому в лапочку. Какое из проявлений экономики наблюдается в детском стихотворении? обмен
Слайд 8

Сидит белка на тележке, Продаёт она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому, Кому в платок, Кому в зобок, Кому в лапочку.

Какое из проявлений экономики наблюдается в детском стихотворении?

обмен

Найти правильное соответствие: повар продавец покупатель посетитель кафе портной официант кассир в магазине
Слайд 9

Найти правильное соответствие:

повар продавец покупатель посетитель кафе портной официант кассир в магазине

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ. НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. ТОВАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО. В чем преимущество товарного хозяйства перед натуральным ?
Слайд 10

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ

НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

ТОВАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В чем преимущество товарного хозяйства перед натуральным ?

Продолжить фразу. В стране политический кризис, экономисты предсказывают … Ожидается тёплая зима, экономисты предсказывают … Вышел новый диск популярной группы, экономисты предсказывают … Упали цены на нефть, экономисты предсказывают …. Докажите, что экономика затрагивает все сферы жизни общества
Слайд 11

Продолжить фразу

В стране политический кризис, экономисты предсказывают … Ожидается тёплая зима, экономисты предсказывают … Вышел новый диск популярной группы, экономисты предсказывают … Упали цены на нефть, экономисты предсказывают …

Докажите, что экономика затрагивает все сферы жизни общества

ЧЕЛОВЕК- участник экономических отношений. Производитель товаров. Собственник Покупатель Продавец. Производитель услуг
Слайд 12

ЧЕЛОВЕК- участник экономических отношений

Производитель товаров

Собственник Покупатель Продавец

Производитель услуг

назовите, что между ними общего, в чем различия. производитель тот, кто участвует в создании товаров или оказании услуг. потребитель тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей
Слайд 13

назовите, что между ними общего, в чем различия

производитель тот, кто участвует в создании товаров или оказании услуг

потребитель тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей

УЧАСТНИКИ ЭКОНОМИКИ. человек группа людей предприятие государство ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ
Слайд 14

УЧАСТНИКИ ЭКОНОМИКИ

человек группа людей предприятие государство ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬ

Потребительские мотивы. Семья из 3-х человек. Мама, папа и двое детей-школьников. Мама с детьми в выходной день отправилась за покупками. Кроме продуктов к ужину, они купили школьный ранец для сына, джинсы для дочери, кофеварку и новые занавески для гостиной. чувство превосходства, желание отличитьс
Слайд 15

Потребительские мотивы

Семья из 3-х человек. Мама, папа и двое детей-школьников. Мама с детьми в выходной день отправилась за покупками. Кроме продуктов к ужину, они купили школьный ранец для сына, джинсы для дочери, кофеварку и новые занавески для гостиной.

чувство превосходства, желание отличиться от других, чувство комфорта, развлечение, благосостояние семьи

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РАЦИОНАЛЬНЫЕ

Экономия, качество

Предположите, каковы были мотивы этих покупок ?

ГДЕ И КАК ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ?
Слайд 16

ГДЕ И КАК ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ?

1 3 2 4 5
Слайд 17

1 3 2 4 5

6
Слайд 18

6

Последовательность операций, необходимых для изготовления какого-либо продукта: 1) технология 2) техника 3) производительные силы 4) ресурсы
Слайд 19

Последовательность операций, необходимых для изготовления какого-либо продукта:

1) технология 2) техника 3) производительные силы 4) ресурсы

Количество продуктов, произведённых в единицу времени: 1) натуральное хозяйство 2) товарное хозяйство 3) производительность труда 4) качество труда
Слайд 20

Количество продуктов, произведённых в единицу времени:

1) натуральное хозяйство 2) товарное хозяйство 3) производительность труда 4) качество труда

Что из перечисленного является главным недостатком натурального хозяйства? 1) низкое качество производимой продукции 2) ручной труд 3) низкая производительность труда 4) передача секретов мастерства из поколения в поколение
Слайд 21

Что из перечисленного является главным недостатком натурального хозяйства?

1) низкое качество производимой продукции 2) ручной труд 3) низкая производительность труда 4) передача секретов мастерства из поколения в поколение

Одним из основных элементов экономики является: 1) судопроизводство 2) гуманитарная помощь 3) потребление 4) общение
Слайд 22

Одним из основных элементов экономики является:

1) судопроизводство 2) гуманитарная помощь 3) потребление 4) общение

Верны ли суждения о товарном хозяйстве? А. В товарном хозяйстве производится натуральный обмен одних товаров на другие. Б. Наиболее выгодным в товарном хозяйстве становится стремление повысить качество товара за счёт сокращения производства.
Слайд 23

Верны ли суждения о товарном хозяйстве?

А. В товарном хозяйстве производится натуральный обмен одних товаров на другие. Б. Наиболее выгодным в товарном хозяйстве становится стремление повысить качество товара за счёт сокращения производства.

Верны ли суждения о потребителе? А. Потребителем является тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей. Б. Потребитель – человек, приобретающий нужные ему товары в магазинах.
Слайд 24

Верны ли суждения о потребителе?

А. Потребителем является тот, кто использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей. Б. Потребитель – человек, приобретающий нужные ему товары в магазинах.

Верны ли суждения о натуральном хозяйстве? А. Натуральное хозяйство существует только в экономически развитых странах. Б. Натуральное хозяйство существует в современных странах Латинской Америки, Азии, Африки.
Слайд 25

Верны ли суждения о натуральном хозяйстве?

А. Натуральное хозяйство существует только в экономически развитых странах. Б. Натуральное хозяйство существует в современных странах Латинской Америки, Азии, Африки.

Верны ли суждения об основных участниках экономики? А. Потребителем может быть как отдельный человек, так и группа людей. Б. Основные участники экономики стремятся действовать наиболее рационально.
Слайд 26

Верны ли суждения об основных участниках экономики?

А. Потребителем может быть как отдельный человек, так и группа людей. Б. Основные участники экономики стремятся действовать наиболее рационально.

Что из перечисленного характеризует товарное хозяйство? 1) традиционный вид работы 2) изготовление предметов на продажу 3) стремление к разнообразию ассортимента производимой продукции 4) для успешного производства требуется труд всех членов семьи 5) максимальное удовлетворение потребностей людей 6)
Слайд 27

Что из перечисленного характеризует товарное хозяйство?

1) традиционный вид работы 2) изготовление предметов на продажу 3) стремление к разнообразию ассортимента производимой продукции 4) для успешного производства требуется труд всех членов семьи 5) максимальное удовлетворение потребностей людей 6) низкий жизненный уровень

Спасибо за правильные ответы !
Слайд 28

Спасибо за правильные ответы !

Список похожих презентаций

Экономика и её основные участники

Экономика и её основные участники

1. Что побуждает человека к деятельности? 2. Каковы главные потребности людей? 3. Какую роль играет труд в жизни общества? 4. Что создаётся трудом? ...
Экономика и её участники

Экономика и её участники

План урока Что такое экономика. Основные сферы экономики. 2. Зачем нужна экономика Натуральное и товарное хозяйство 3. Основные участники экономики. ...
Деятельность человека и её основные формы

Деятельность человека и её основные формы

Деятельность человека, ее основные формы. Деятельность - способ отношения человека к внешнему миру , состоящий в преобразовании и подчинении его целям ...
Экономика и её основное участие

Экономика и её основное участие

Основные Участники Экономики. Главными действующими лицами Экономики являются Производитель И Потребитель.Производитель-тот,кто участвует в создании ...
Структура общества и её элементы

Структура общества и её элементы

Общество – это …. Ученическое общество, общество книголюбов, спортивное общество, общество потребителей, античное общество, феодальное общество, индийское ...
Форма правления. Понятие и основные виды

Форма правления. Понятие и основные виды

Форма правления –. организация высшей власти в государстве, характеризуемая системой и порядком образования высших органов государства, их взаимодействием ...
Экономика Наука и хозяйство

Экономика Наука и хозяйство

ЦЕЛИ УРОКА. 1.ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИКИ. 2. ЧТО ИЗУЧАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА. 3. ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЗМЕРИТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ...
Демократия: понятие и основные этапы развития

Демократия: понятие и основные этапы развития

"Различные формы правления существовали и будут существовать в этом мире … Никто не предполагает, что демократия совершенна и непорочна. В действительности ...
Истина и её критерии

Истина и её критерии

Истина и её критерии. Патютько Татьяна Геннадьевна. Обществознание, 10 класс (профильный уровень). Слайд № 2. План урока: 1. Формы познания 2. Проблема ...
Экономика и экономическая наука

Экономика и экономическая наука

Определение «экономика». Экономика – хозяйство страны. Экономика – сфера общественной жизни, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества ...
Инновационная технологическая деятельность: основные понятия и концепции

Инновационная технологическая деятельность: основные понятия и концепции

Основные понятия: новшество. что-либо вновь созданное или примененное: новое явление, открытие, изобретение, новый метод/способ удовлетворения общественных ...
Экономика и государство

Экономика и государство

Негативные стороны рыночной экономики. - Не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, не имеет экономического механизма защиты окружающей ...
Либерализм: история и основные принципы

Либерализм: история и основные принципы

Слово «либеральный» происходит от лат. liber («свободный»). В русский язык слово «либерализм» пришло в конце XVIII века из французского (фр. libéralisme) ...
Общество и его основные сферы

Общество и его основные сферы

Научное и обыденное понимание общества. Что такое общество. В обыденной жизни понятие «общество» используется чрезвычайно широко. Группа людей, которые ...
Корпорация Microsoft и её подразделения

Корпорация Microsoft и её подразделения

Цели. Рассказать, кто основал компанию Microsoft? Познакомить с подразделениями в компании Microsoft? Определить значение корпорации Microsoft в развитии ...
Кожа, её строение и значение

Кожа, её строение и значение

Наша кожа. Цели урока. Познакомиться со строением и свойствами кожи, выяснить её значение для организма; убедиться в необходимости ухода за кожей. ...
Исторический процесс и его участники

Исторический процесс и его участники

Определение исторического процесса. Исторический процесс. В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ- «ход,условия и успехи челове- ческого общежития, или жизнь человечества ...
Что такое Экономика

Что такое Экономика

ЭКОНОМИКА. "ойкос" - дом, хозяйство и "номос" - закон. «Искусство ведения домашнего хозяйства» Ксенофонт (445-355 до н.э.). Экономика это:. Сфера ...
Экономика и ее роль в жизни общества

Экономика и ее роль в жизни общества

Потребности – это нужда в чем-либо…. …необходимом для поддержания жизнедеятельности … (материальная сторона). …и развития личности, группы людей и ...
Экономика и бухгалтерский учет аптечных предприятий

Экономика и бухгалтерский учет аптечных предприятий

Метод бухгалтерского учёта – это совокупность способов и приёмов, с помощью которых хозяйственная деятельность предприятия отображается в учёте. Он ...

Конспекты

Экономика семьи

Экономика семьи

Автор Рахимова Зинаш Зейнелхановна учитель обществознания и истории МОУ «Вилегодская СОШ», Архангельской области. Технологическая карта урока. ...
Экономика семьи

Экономика семьи

Урок обществознания в 6 классе. Разработка модели современного урока с использованием инновационных технологий, направленных на развитие творческого ...
Экономика семьи

Экономика семьи

7 класс. Обществознание. Тема урока «Экономика семьи». Цель: 1) Сформировать общее представление учащихся об экономике домашнего хозяйства, раскрыть ...
Экономика семьи

Экономика семьи

Экономика семьи. . Цель:. познакомить учащихся с основными понятиями темы, рассмотреть формирование семейного бюджета и факторы, влияющие на его ...
Истина и её критерии

Истина и её критерии

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ (10 класс профильный уровень). ТЕМА: «Истина и её критерии». . КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ:. 2. . Цель:. ...
Безработица, её причины и последствия

Безработица, её причины и последствия

Методическая разработка урока:. МБОУ СОШ №51 г. Липецк. . Кладова Лариса Алексеевна учитель истории и обществознания. . Обществознание. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 апреля 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации