- Происхождение государства и права

Презентация "Происхождение государства и права" (10 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Происхождение государства и права" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

План-конспект урока по праву (10 класс) «Происхождение государства и права» (параграф 1, стр. 6-11) Учебное пособие Основы права.10-11 кл: учебник. для общеобразоват. учреждений: \ (А.Ф. Никитин – М.-: Дрофа, 2006. – 413 с. Абасян Р.К.
Слайд 1

План-конспект урока по праву (10 класс) «Происхождение государства и права» (параграф 1, стр. 6-11) Учебное пособие Основы права.10-11 кл: учебник. для общеобразоват. учреждений: \ (А.Ф. Никитин – М.-: Дрофа, 2006. – 413 с. Абасян Р.К.

Цели урока. Образовательная – изучение теорий происхождения государства и права. Воспитательная – привитие уважение к идеям демократии, государственной власти и праву. Развивающая – продолжение развитие способности сравнивать правовые идеи, навыков работы с учебным текстом, с источником. Тип урока -
Слайд 2

Цели урока

Образовательная – изучение теорий происхождения государства и права. Воспитательная – привитие уважение к идеям демократии, государственной власти и праву. Развивающая – продолжение развитие способности сравнивать правовые идеи, навыков работы с учебным текстом, с источником. Тип урока - комбинированный урок. Оборудование урока Учебные пособия. Интерактивная доска.

«Происхождение государства и права». План урока Повторение пройденного. Изучение основных теорий происхождения государства и права. Закрепление пройденного материала. Определение домашнего задания. Подведение итогов работы на уроке.
Слайд 3

«Происхождение государства и права».

План урока Повторение пройденного. Изучение основных теорий происхождения государства и права. Закрепление пройденного материала. Определение домашнего задания. Подведение итогов работы на уроке.

Повторение. Объективное право – система правил, установленных государством, за нарушения которых государство наказывает (уголовное право, гражданское право, налоговое право). Субъективное право – возможность человека поступать так, как ему разрешено государством (право на жизнь, право на образование
Слайд 4

Повторение

Объективное право – система правил, установленных государством, за нарушения которых государство наказывает (уголовное право, гражданское право, налоговое право). Субъективное право – возможность человека поступать так, как ему разрешено государством (право на жизнь, право на образование, право на труд).

Государство – механизм властного управления обществом. Признаки государства: Территория. Народ. Чиновники, осуществляющие власть. Силовые структуры (армия, правоохранительные органы). Суверенитет – независимость государства. Законодательство.
Слайд 5

Государство – механизм властного управления обществом. Признаки государства: Территория. Народ. Чиновники, осуществляющие власть. Силовые структуры (армия, правоохранительные органы). Суверенитет – независимость государства. Законодательство.

Тема «Происхождение государства и права». Прочитать текст на стр. 6 и ответить на вопросы: - Какая существует взаимосвязь между государством и правом? - Государство и право - … В лице чего государство предстаёт перед обществом? - Принимают законы и гарантируют их реализацию от лица государства… Каки
Слайд 6

Тема «Происхождение государства и права»

Прочитать текст на стр. 6 и ответить на вопросы: - Какая существует взаимосвязь между государством и правом? - Государство и право - … В лице чего государство предстаёт перед обществом? - Принимают законы и гарантируют их реализацию от лица государства… Какие функции по отношению к государству выполняет право? По отношению к государству право…

Теологическая теория происхождения государства. Фома Аквинский (1225-1274): Прочитать текст на стр.6 и указать основные идеи теологической теории: - Государство и право создал Бог. - Государственная власть божественна и незыблема. - Посягательства на государственную власть – тяжкий грех.
Слайд 7

Теологическая теория происхождения государства

Фома Аквинский (1225-1274): Прочитать текст на стр.6 и указать основные идеи теологической теории: - Государство и право создал Бог. - Государственная власть божественна и незыблема. - Посягательства на государственную власть – тяжкий грех.

Патриархальная теория происхождения государства. Аристотель (384-322): Прочитать текст на стр. 6-7 и записать основные идеи патриархальной теории: - Рождение государства и права связано с семьёй.
Слайд 8

Патриархальная теория происхождения государства

Аристотель (384-322): Прочитать текст на стр. 6-7 и записать основные идеи патриархальной теории: - Рождение государства и права связано с семьёй.

Теория общественного договора. Дж. Локк (1632-1677): - Прочитать текст на стр.7 и указать главные идеи договорной теории: - Отрицание божественного происхождения государства и права. - Государство и право созданы людьми. - Для создания государства люди заключили добровольное соглашение (договор). -
Слайд 9

Теория общественного договора

Дж. Локк (1632-1677): - Прочитать текст на стр.7 и указать главные идеи договорной теории: - Отрицание божественного происхождения государства и права. - Государство и право созданы людьми. - Для создания государства люди заключили добровольное соглашение (договор). - Часть своих прав люди передали государству. - Государство обязалось охранять безопасность граждан.

Теория насилия Е. Дюринг (1833-1921) - Государство создано в результате завоевания одного народа другим. Расовая насилия Ж. Габино (1816-1882) - Государство создано людьми высшей расы, которые способны подчинять людей низших рас.
Слайд 10

Теория насилия Е. Дюринг (1833-1921) - Государство создано в результате завоевания одного народа другим.

Расовая насилия Ж. Габино (1816-1882) - Государство создано людьми высшей расы, которые способны подчинять людей низших рас.

Классовая теория происхождения государства. Карл Маркс (1818-1883) Внимательно прочитайте текст на стр. 9, ответьте на вопросы: В чём К. Маркс видел причины образования государства? Какие этапы составляют историю происхождения государства? Когда, по мнению, К.Маркса, необходимость в государстве отпа
Слайд 11

Классовая теория происхождения государства

Карл Маркс (1818-1883) Внимательно прочитайте текст на стр. 9, ответьте на вопросы: В чём К. Маркс видел причины образования государства? Какие этапы составляют историю происхождения государства? Когда, по мнению, К.Маркса, необходимость в государстве отпадёт?

Главная причина образования государства – экономическая: Неравенство экономическое привело к неравенству социальному (образовался слой бедных и богатых). Появились социально-экономические противоборствующие группы (рабы-рабовладельцы, крестьяне-феодалы, рабочие-предприниматели). Более богатые группы
Слайд 12

Главная причина образования государства – экономическая: Неравенство экономическое привело к неравенству социальному (образовался слой бедных и богатых). Появились социально-экономические противоборствующие группы (рабы-рабовладельцы, крестьяне-феодалы, рабочие-предприниматели). Более богатые группы создали государство с целью охраны своих интересов и угнетения других групп. После ликвидации буржуазии (класса предпринимателей) власть окажется у рабочих, и необходимость в государстве отпадёт.

Как связаны государство и право? Почему теорий происхождения государства и права существует несколько? Как Вы думаете, почему исторически первые теории происхождения государства были связаны с религией? В чём прогрессивность Договорной теории? Аристотель считал, что семья послужила прообразом для ра
Слайд 13

Как связаны государство и право? Почему теорий происхождения государства и права существует несколько? Как Вы думаете, почему исторически первые теории происхождения государства были связаны с религией? В чём прогрессивность Договорной теории? Аристотель считал, что семья послужила прообразом для развития государства, а какова взаимосвязь семьи и государства, семьи и права?

Домашнее задание. Прочитать параграф 1 «Происхождение государства и права», стр. 6-11, приготовить устные ответы на вопросы №5,6 на стр. 10. Прочитать фрагмент работы С. Алексеева на стр. 11 и ответьте письменно на следующие вопросы: 1.Что послужило основой для образования права? 2. Что из себя пред
Слайд 15

Домашнее задание

Прочитать параграф 1 «Происхождение государства и права», стр. 6-11, приготовить устные ответы на вопросы №5,6 на стр. 10. Прочитать фрагмент работы С. Алексеева на стр. 11 и ответьте письменно на следующие вопросы: 1.Что послужило основой для образования права? 2. Что из себя представляли первые правовые памятники? 3. Отношения какого характера регулировали табу в период первобытности? 4. Почему именно табу стали предвестниками юридических норм?

Список похожих презентаций

Происхождение права и государства

Происхождение права и государства

Проблема:. Что появилось раньше: право или государство? С. 6: Какие точки зрения высказывают ученые? Вспомним: Право - это Государство - это. система ...
Теория права и государства

Теория права и государства

Понятие права в классическом правопонимании. Юснатурализм. Право – идея добра и справедливости Юспозитивизм. Право – воля государства, выраженная ...
Происхождение права: Современные трактовки

Происхождение права: Современные трактовки

Существование множества школ и теорий о праве имеет свои причины: возникновение теорий на разных этапах развития общества. Каждый этап выдвигает свои ...
Происхождение и сущность государства

Происхождение и сущность государства

Первым государством был Египет. Египет появился в 4-ом тысячелетии до н.э. И разделялся на Верхний и Нижний Египет ,лишь в 3 тыш. до н.э. он стал ...
История государства и права Украины. Представление дисциплины

История государства и права Украины. Представление дисциплины

Общие сведения по дисциплине. Название «История государства и права Украины» Читается для студентов, обучающихся по дистанционному обучению специальности ...
Права детей – забота государства

Права детей – забота государства

«Однажды люди со всех концов земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и из бедной. ...
История государства и права зарубежных стран

История государства и права зарубежных стран

Основные периоды изучения истории государства и права зарубежных стран. История государственно-правовых институтов Древнего мира (IV тыс. до н.э. ...
Понятие уголовно-исполнительного права, его предмет, метод, принципы и связь с другими науками

Понятие уголовно-исполнительного права, его предмет, метод, принципы и связь с другими науками

План лекции. Уголовно-исполнительная политика и уголовно-исполнительное право Наука уголовно-исполнительного права, ее предмет, методы, система и ...
Понятие международного частного права

Понятие международного частного права

1. Предмет МЧП. Предмет МЧП – частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Центральное место – гражданские отношения: п. 1 ст. 2 ГК ...
Понятие и источники предпринимательского права

Понятие и источники предпринимательского права

Ключевые слова лекции. Предпринимательская деятельность Риск Прибыль Источник права Свобода Обычай делового оборота Кодекс. Предмет предпринимательского ...
Уголовное право. Понятия и категории уголовного права

Уголовное право. Понятия и категории уголовного права

Определение:. УГОЛОВНОЕ ПРАВО – 1.)отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, охраняющих наиболее важные в данном обществе ценности ...
Сущность государства

Сущность государства

Проверочная работа:. Право - … Экономические причины возникновения государства и права: … Основные теории происхождения государства и права: …. Государство ...
Система права

Система права

Носят общеобязательный характер Закреплены в законах и других правовых актах Четко определяют границы возможного поведения Регулируются принудительной ...
Викторина "Наши права"

Викторина "Наши права"

Задание 1. Каким образом нарушается первая статья в этом отрывке? Задание 2. В каком произведении одного из персонажей приговорили к тюремному заключению ...
Гражданское право как отрасль российского права

Гражданское право как отрасль российского права

регулирует. Имущественные отношения. Личные неимущественные. вещные обязательные. Связанные с имущественными в сфере интеллектуальной деятельности. ...
Гражданские права

Гражданские права

1. Права и свободы гражданина РФ. 2. Гражданские права и свободы. Право на жизнь. Право на защиту чести и достоинства. Право на свободу и личную неприкосновенность. ...
Генеза представлений о происхождении государства

Генеза представлений о происхождении государства

Государство- это форма организации общества, носитель публичной власти, совокупность взаимосвязанных уставов и организаций, которые осуществляют управление ...
Военные аспекты международного права

Военные аспекты международного права

Международные договоры, регулирующие военные конфликты, заключались между государствами в различные периоды истории. Они призваны определить «правила» ...
Военные аспекты международного гуманитарного права

Военные аспекты международного гуманитарного права

«право войны». Международное гуманитарное право - («право войны») это совокупность норм, применяемых воюющими сторонами в ходе вооружённого конфликта/войны, ...
Викторина "Основной закон государства"

Викторина "Основной закон государства"

30 1 4 3 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 31 33 34 35. Сколько разделов в Конституции Российской Федерации? ответ. два. Сколько глав в Конституции ...

Конспекты

Роль права в жизни человека, общества, государства

Роль права в жизни человека, общества, государства

МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №1». Конспект урока по обществознанию в 9 классе. «Роль права в жизни человека,. ...
Правоприменение – как особая форма реализации права

Правоприменение – как особая форма реализации права

Предмет. – обществознание (право) Класс. – 10. Тема. –Правоприменение – как особая форма реализации права. . . Цель:. . создание условий ...
Право и его роль в жизни общества и государства

Право и его роль в жизни общества и государства

Проект открытого урока по теме « Право и его роль в жизни общества и государства». Цель:. подвести учащихся к пониманию значения права в жизни ...
Ваши права и права других людей

Ваши права и права других людей

Конспект классного часа в 6 классе по теме. «Ваши права и права других людей». Цель:. 1.     Рассмотреть понятие права и свобод человека. ...
Что такое право? Какие у меня есть права?

Что такое право? Какие у меня есть права?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40». города Астрахани. Конспект внеклассного ...
Трудовые правоотношения.Трудовые права несовершеннолетних

Трудовые правоотношения.Трудовые права несовершеннолетних

Тема: Трудовые правоотношения. Трудовые права несовершеннолетних. Цель урока:.  способствовать созданию представлений обучающихся о труде, о трудовых ...
Социальная направленность современного правового государства

Социальная направленность современного правового государства

Учитель истории и обществознания высшей категории, к.и.н. Гавриленко Таисия Ивановн. а. ГБОУ ЦО №491. «Марьино. » Ю В А О города Москвы. Разработка ...
Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних

Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних

Тема: Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних. Цель:. Познакомить старшеклассников с основными статьями Трудового кодекса РФ, ...
Конституционные права граждан Российской Федерации

Конституционные права граждан Российской Федерации

Гоцак Любовь Васильевна, учитель истории. МОУ «Рождественская СОШ» Истринского района Московской области. Проектная деятельность учащихся. Урок ...
Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? . . Что нам мешает в общении с ним? Приказы, команды: убери, перестань, быстро домой, замолчи и т. д. - несут ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июля 2015
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации