- Что такое предпринимательство и бизнес

Презентация "Что такое предпринимательство и бизнес" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Что такое предпринимательство и бизнес" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Разработка урока обществознания в 6 классе по теме «Что такое предпринимательство и бизнес?» по учебнику А.И.Кравченко Автор: Березикова Татьяна Сергеевна Учитель истории и обществознания МОУ «Сростинская СОШ им. В.М.Шукшина» 2011 год
Слайд 1

Разработка урока обществознания в 6 классе по теме «Что такое предпринимательство и бизнес?» по учебнику А.И.Кравченко Автор: Березикова Татьяна Сергеевна Учитель истории и обществознания МОУ «Сростинская СОШ им. В.М.Шукшина» 2011 год

Еще совсем недавно обеспеченные люди, предприниматели ассоциировались у нас с красным пиджаком и золотой цепью толщиной в палец. Многие пожилые люди и сегодня критически относятся к тем, кто успешно развивает свою хозяйственную деятельность. Другие же, наоборот, всячески приветствуют появление подоб
Слайд 2

Еще совсем недавно обеспеченные люди, предприниматели ассоциировались у нас с красным пиджаком и золотой цепью толщиной в палец. Многие пожилые люди и сегодня критически относятся к тем, кто успешно развивает свою хозяйственную деятельность. Другие же, наоборот, всячески приветствуют появление подобных людей, отмечая их работоспособность, энергию, самостоятельность. Чья же позиция более справедлива? Кто же из них прав? Кого бы вы поддержали в этом споре? А может быть, у вас иное мнение на этот счет? Именно об этих вопросах и пойдет речь на нашем занятии.

Тема: «Что такое предпринимательство и бизнес?»
Слайд 3

Тема: «Что такое предпринимательство и бизнес?»

Цели и задачи: Объяснить значение понятий «предприниматель», «бизнес», «фирма», «капитал», «предпринимательство». Выяснить причины, которые побуждают людей заниматься предпринимательством и бизнесом. Обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России. Продолжать
Слайд 4

Цели и задачи:

Объяснить значение понятий «предприниматель», «бизнес», «фирма», «капитал», «предпринимательство». Выяснить причины, которые побуждают людей заниматься предпринимательством и бизнесом. Обсудить проблемы, которые существуют в развитии предпринимательства и бизнеса в России. Продолжать учиться делать сравнительный анализ, решать проблемы, участвовать в дискуссии, оценивать события и явления с разных точек зрения. В ходе урока постараться выразить свое отношение к миру бизнеса и задуматься над соотношением материальных и нравственных интересов в области рыночных отношений.

План изучения нового материала: 1. Предпринимательство и бизнес. 2. Что необходимо, чтобы бизнес был успешным?
Слайд 5

План изучения нового материала:

1. Предпринимательство и бизнес. 2. Что необходимо, чтобы бизнес был успешным?

Введение в новый материал. Слова «предприниматель», «бизнес» у нас на слуху. Трудно подсчитать, как часто мы их слышим, часто завидуем. Что же такое предпринимательство и бизнес? Каковы их отличительные черты? Кто может заниматься бизнесом? Ваши ассоциации со словами «бизнес» и «предпринимательство»
Слайд 6

Введение в новый материал

Слова «предприниматель», «бизнес» у нас на слуху. Трудно подсчитать, как часто мы их слышим, часто завидуем. Что же такое предпринимательство и бизнес? Каковы их отличительные черты? Кто может заниматься бизнесом? Ваши ассоциации со словами «бизнес» и «предпринимательство».

Задание: Попробуйте дать определение понятию «бизнес».
Слайд 7

Задание:

Попробуйте дать определение понятию «бизнес».

Подведем итоги обсуждения…. Итак, предпринимательство – это важный признак рыночной экономики. Предпринимательство - самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения или оказани
Слайд 8

Подведем итоги обсуждения…

Итак, предпринимательство – это важный признак рыночной экономики. Предпринимательство - самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения или оказания услуг лицами, которые зарегистрировались в этом качестве в установленном законом порядке. Бизнес – это деятельность человека или группы людей, связанная с производством, продажей или покупкой товаров и услуг.

Приведите примеры бизнеса и объясните их.
Слайд 9

Приведите примеры бизнеса и объясните их.

Задание: исходя из приведенных примеров, можно классифицировать виды бизнеса. Посмотрите внимательно на схему и прокомментируйте ее. Б И З Н Е С. Наиболее распространенные формы организации бизнеса: - единоличное предприятие; - товарищество; - акционерное общество. Бизнес бывает: - производственным;
Слайд 10

Задание: исходя из приведенных примеров, можно классифицировать виды бизнеса. Посмотрите внимательно на схему и прокомментируйте ее.

Б И З Н Е С

Наиболее распространенные формы организации бизнеса: - единоличное предприятие; - товарищество; - акционерное общество.

Бизнес бывает: - производственным; - торговым; - финансовым; - страховым.

Бизнес бывает: - крупный; - средний; - малый.

2. Что необходимо, чтобы бизнес был успешным? Предположите, с чего может начинаться деятельность того человека, который желает стать бизнесменом. По ходу ваших предположений составляем схему.
Слайд 11

2. Что необходимо, чтобы бизнес был успешным?

Предположите, с чего может начинаться деятельность того человека, который желает стать бизнесменом. По ходу ваших предположений составляем схему.

Бизнес. 1 шаг – желание заняться бизнесом. 2 шаг – подобрать профессионалов-менеджеров. 3 шаг – начало работы. 4 шаг – реализация продукции
Слайд 12

Бизнес

1 шаг – желание заняться бизнесом

2 шаг – подобрать профессионалов-менеджеров

3 шаг – начало работы

4 шаг – реализация продукции

Вопросы к классу по ходу составления схемы: 1. Почему первым шагом к возникновению бизнеса мы определили появление желания заниматься бизнесом? Может быть, логичнее было к первому шагу отнести накопление первоначального капитала? 2. Почему вторым шагом на пути к бизнесу становится процесс подбора и
Слайд 13

Вопросы к классу по ходу составления схемы:

1. Почему первым шагом к возникновению бизнеса мы определили появление желания заниматься бизнесом? Может быть, логичнее было к первому шагу отнести накопление первоначального капитала? 2. Почему вторым шагом на пути к бизнесу становится процесс подбора и расстановки кадров? 3. Для чего хозяин бизнеса нанимает менеджеров? 4. Чем занимаются менеджеры? 5. С чего начинают свою работу главные помощники владельца предприятия? 6. Каков их последующий шаг? 7. Охарактеризуйте третий этап. 8. Почему последний этап в создании бизнеса является одним из самых важных? 9. Подумайте, связаны ли между собой характер, бизнес, интересы предпринимателя? Свой ответ аргументируйте.

Задумаемся…. Скажите, кто из вас желает стать успешным предпринимателем? А все ли из нас способны стать бизнесменами? Какие трудности может испытывать предприниматель в своей деятельности?
Слайд 14

Задумаемся…

Скажите, кто из вас желает стать успешным предпринимателем? А все ли из нас способны стать бизнесменами? Какие трудности может испытывать предприниматель в своей деятельности?

Разделившись на группы, попробуйте составить портрет предпринимателя. При ответе используйте предложенные вопросы. Черты характера? Как проводит свободное время? Что нравится? Дом, имущество. Какие обязанности на работе? Что не нравится?
Слайд 15

Разделившись на группы, попробуйте составить портрет предпринимателя. При ответе используйте предложенные вопросы.

Черты характера?

Как проводит свободное время?

Что нравится? Дом, имущество.

Какие обязанности на работе?

Что не нравится?

Творческое задание. Ваш друг решил организовать собственное дело. Пришел к вам посоветоваться, как избежать ошибок. Он набросал план своих действий. Проверьте его, исправьте ошибки и предложите дополнительные шаги по улучшению бизнеса.
Слайд 16

Творческое задание

Ваш друг решил организовать собственное дело. Пришел к вам посоветоваться, как избежать ошибок. Он набросал план своих действий. Проверьте его, исправьте ошибки и предложите дополнительные шаги по улучшению бизнеса.

План действий будущего предпринимателя. Строгая дисциплина на работе. Установление низких цен на продукцию фирмы. Риск ради получения большой прибыли. Четкий план работы фирмы. Организация хорошего отдыха для сотрудников фирмы. Увольнение работников за любую ошибку в работе.
Слайд 17

План действий будущего предпринимателя

Строгая дисциплина на работе. Установление низких цен на продукцию фирмы. Риск ради получения большой прибыли. Четкий план работы фирмы. Организация хорошего отдыха для сотрудников фирмы. Увольнение работников за любую ошибку в работе.

Подведение итогов занятия. Предпринимателями не рождаются. Чтобы успешно освоить предпринимательство и бизнес, необходимо приложить много усилий и быть готовым к преодолению трудностей. Организация бизнеса требует: конкретных идей; наличия капитала; активных и продуманных действий; профессиональных
Слайд 18

Подведение итогов занятия

Предпринимателями не рождаются. Чтобы успешно освоить предпринимательство и бизнес, необходимо приложить много усилий и быть готовым к преодолению трудностей. Организация бизнеса требует: конкретных идей; наличия капитала; активных и продуманных действий; профессиональных менеджеров.

Подходят ли для предпринимателя пословицы: «Работа не волк, в лес не убежит», «Поленился – хлеба лишился», «Под лежачий камень вода не течет»? Свое мнение аргументируйте.
Слайд 19

Подходят ли для предпринимателя пословицы: «Работа не волк, в лес не убежит», «Поленился – хлеба лишился», «Под лежачий камень вода не течет»? Свое мнение аргументируйте.

Домашнее задание : Выучить § 9 учебника, выполнить творческое задание: перед вами текст. Оцените его и ответьте на предложенные вопросы: Согласны ли вы с позицией автора? Что, по-вашему, лучше? Как вы считаете, чьи взгляды выражает автор приведенного текста?
Слайд 20

Домашнее задание :

Выучить § 9 учебника, выполнить творческое задание: перед вами текст. Оцените его и ответьте на предложенные вопросы: Согласны ли вы с позицией автора? Что, по-вашему, лучше? Как вы считаете, чьи взгляды выражает автор приведенного текста?

Желаю удачи!
Слайд 21

Желаю удачи!

Список похожих презентаций

Что такое дисциплина

Что такое дисциплина

Опрос домашнего задания. 1.Объясните смысл положения о том, что защита Отечества это долг и обязанность гражданина. Патриот. Патриотизм. Вопросы, ...
Экономика: что это такое?

Экономика: что это такое?

Цель урока. Дать представление учащимся о роли экономики и месте человека в мире экономических отношений. Задачи урока. Формирование базисных знаний ...
Предпринимательство и бизнес

Предпринимательство и бизнес

Вспомним! К какой из сфер общества относятся: показ нового фильма? покупка продуктов в магазине? сборка новых автомобилей на заводе? выборы президента? ...
Что такое дисциплина

Что такое дисциплина

Какие ассоциации у вас возникают со словом ДИСЦИПЛИНА? ДИСЦИПЛИНА. Дадим определение:. Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий ...
Что такое эссе

Что такое эссе

Эссе (франц. essai - попытка, проба, очерк, от лат. exagium - взвешивание), прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее ...
Толерантность. Что это такое?

Толерантность. Что это такое?

Толерантность. Что это такое? «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Экономика. Искусство ведения домашнего хозяйства. Хозяйство предприятия (фирмы). Хозяйство страны. Потребности – нужда человека в чем – либо. Потребности ...
Что такое дисциплина?

Что такое дисциплина?

Какие ассоциации у вас возникают со словом ДИСЦИПЛИНА? Дисциплина – это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам ...
Счастье жить. Что такое счастье?

Счастье жить. Что такое счастье?

Цель работы:. Разобраться, что такое счастье. Провести исследование, когда человек бывает счастлив. Что надо сделать, чтобы стать счастливым? ЧТО ...
Что такое экология

Что такое экология

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг? Небо светло – голубое, Солнце светит золотое. Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, ...
Фирма - что это такое, и как она действует на рынке

Фирма - что это такое, и как она действует на рынке

Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что–то другое. А. Карр. Фирма – коммерческая организация, приобретающая ...
Память. Что такое память

Память. Что такое память

Память — это основа психической жизни, основа нашего сознания. Это волшебная шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Человек ...
Что такое цивилизация?

Что такое цивилизация?

XYIII век – истинное рождение понятия и теории цивилизации. Это понятие для просветителей означало:. Смягчение нравов в обществе Просвещенность людей; ...
Что такое доброта?

Что такое доброта?

Что такое доброта ? Доброта – это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе. Доброта ...
Что такое человечность

Что такое человечность

Что такое гуманизм. Чувство собственного достоинства. Человек – высшая ценность. Ответственность за будущее лежит на каждом…. Принцип поведения: уважая ...
Что такое хвоинки

Что такое хвоинки

Опавшей листвы Разговор еле слышен: — Мы с кленов… — Мы с яблонь… — Мы с вязов… — Мы с вишен… — С осинки… — С черемухи… — С дуба… — С березы… Везде ...
Что такое хобби?

Что такое хобби?

Хобби – увлечение, которому посвящается много времени и сил. Например: футбол, уход за животными, коллекционирование марок... Подумайте, какие увлечения ...
Что такое толерантность?

Что такое толерантность?

tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) ...
Что такое толерантность?

Что такое толерантность?

"Россия должна стремиться к гармонизации национальных отношений в стране... Мы должны работать над тем, чтобы в конечном счете все национальные отношения ...
Что такое счастье

Что такое счастье

Цель исследовательской работы:. Рассмотреть понятия «счастье», радость». В чем сходство и различие? Исследовать, когда человек испытывает счастье, ...

Конспекты

Что такое предпринимательство и бизнес

Что такое предпринимательство и бизнес

Тема:. Что такое предпринимательство и бизнес. . . Цели:. рассмотреть особенности предпринимательской деятельности и бизнеса; развивать учебно-исследовательские ...
Что такое предпринимательство и бизнес?

Что такое предпринимательство и бизнес?

Конспект урока для 6 класса по обществознанию. «Что такое предпринимательство и бизнес?». Цель:. Образовательная:. Дать представление об основных ...
Свобода убеждений. Что такое светское государство

Свобода убеждений. Что такое светское государство

Урок по теме «Свобода убеждений. Что такое светское государство» (2 часа). учитель истории и обществознания. МБОУ ООШ д.Лаптево. Павловского. ...
Предпринимательство и бизнес

Предпринимательство и бизнес

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. . МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД МАЙКОП». МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ГИМНАЗИЯ № 5». ...
Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. урока “Человек и мир” во 2 классе. Учитель УО ОГОСШ № 12 г.Орши. : Романенко Жанна Михайловна. Изучаемая тема. : “Человек ...
Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия

Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия

. Самоанализ урока. по теме «Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия». Урок по теме «Права ребёнка. Что такое ...
Что такое добро

Что такое добро

Конспект урока для 6 класса «Что такое добро». Учитель – Голубятникова Татьяна Петровна. Цель урока. :. Формирование нравственных ценностей: добра ...
Что такое экономика

Что такое экономика

Урок обществознания по теме «Что такое экономика». . . 6 класс. Тип урока:. урок получения новых знаний. Цели урока:. знакомство с понятием ...
Что такое гражданин?

Что такое гражданин?

. . № слайда. . . 1. . Урок 11. Что такое гражданин? Цели урока:. Познакомить со значением понятий «гражданин», «гражданственность;. ...
Что такое этикет?

Что такое этикет?

Государственное Бюджетное Учреждение Социального Облуживания Социально-реабилитационный Центр «Возвращение». КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. . на тему:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Обществознание
Автор презентации:Березикова Татьяна Сергеевна, учитель истории и обществознания
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации