Презентация "Календарь" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Календарь" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Календарь и этапы его развития. Исследовательская работа.
Слайд 1

Календарь и этапы его развития.

Исследовательская работа.

Ещё в древние времена человек столкнулся с проблемой, как определять время, узнавать какой сейчас день, месяц, год. Мы привыкли жить по календарю, но ведь так было не всегда.
Слайд 2

Ещё в древние времена человек столкнулся с проблемой, как определять время, узнавать какой сейчас день, месяц, год. Мы привыкли жить по календарю, но ведь так было не всегда.

когда и как возник календарь; 2.откуда он пришёл в нашу жизнь; 3. что общего, и какие различия у календарей разных народов. Нам захотелось узнать:
Слайд 3

когда и как возник календарь;

2.откуда он пришёл в нашу жизнь;

3. что общего, и какие различия у календарей разных народов.

Нам захотелось узнать:

изучить историю календаря. Цель нашей работы -
Слайд 4

изучить историю календаря.

Цель нашей работы -

1.изучить и проследить в разных информационных источниках этапы развития календаря; 2.узнать, какие виды календарей существуют; 3. исследовать, что знают учащиеся нашего класса об истории календаря.
Слайд 5

1.изучить и проследить в разных информационных источниках этапы развития календаря;

2.узнать, какие виды календарей существуют;

3. исследовать, что знают учащиеся нашего класса об истории календаря.

Анализ и систематизация собранной информации . 2.Поездка в Музей-заповедник «Томская писаница» на поляну времени . 3. Опрос учащихся 5 «А» класса и статистическая обработка результатов опроса;.
Слайд 6

Анализ и систематизация собранной информации .

2.Поездка в Музей-заповедник «Томская писаница» на поляну времени .

3. Опрос учащихся 5 «А» класса и статистическая обработка результатов опроса;.

Слово «календарь» пришло к нам от древних римлян. Оно произошло от латинских слов– провозглашать и долговая книга. Календа́рь — система счисления больших промежутков времени.
Слайд 7

Слово «календарь» пришло к нам от древних римлян. Оно произошло от латинских слов– провозглашать и долговая книга.

Календа́рь — система счисления больших промежутков времени.

Европейский календарь. Истоки европейского календаря идут из римского республиканского календаря. На его основе появился юлианский календарь и в последствии современный григорианский. Именно его можно считать прародителем современного календаря.
Слайд 8

Европейский календарь.

Истоки европейского календаря идут из римского республиканского календаря. На его основе появился юлианский календарь и в последствии современный григорианский. Именно его можно считать прародителем современного календаря.

Египетский календарь. Год длился 365 дней и составлял 12 месяцев по 30 дней каждый + дополнительные 5 дней. Месяцы были сгруппированы по четыре, образуя сезоны. Год 1, месяц 2 сезона разлива, день 5 правления фараона. Древнегреческий календарь. Это был лунно-солнечный календарь. Начало года приходил
Слайд 9

Египетский календарь.

Год длился 365 дней и составлял 12 месяцев по 30 дней каждый + дополнительные 5 дней. Месяцы были сгруппированы по четыре, образуя сезоны. Год 1, месяц 2 сезона разлива, день 5 правления фараона. Древнегреческий календарь.

Это был лунно-солнечный календарь. Начало года приходилось на середину лета. Во второй половине 3 века до н. э. было введено летосчисление от первых Олимпийских игр.

Юлианский календарь. был введен Гаем Юлием Цезарем в 45 до н.э. Юлианский календарь дает ошибку в 1 день за 128 лет. Поэтому каждые 128 лет дата равноденствия сдвигается на день назад по календарю. Исламский календарь. Чисто лунный календарь. Год содержит 12 месяцев. Неделя семидневная. День отдыха
Слайд 10

Юлианский календарь.

был введен Гаем Юлием Цезарем в 45 до н.э. Юлианский календарь дает ошибку в 1 день за 128 лет. Поэтому каждые 128 лет дата равноденствия сдвигается на день назад по календарю. Исламский календарь. Чисто лунный календарь. Год содержит 12 месяцев. Неделя семидневная. День отдыха – пятница. Иудейский календарь. Это солнечно-лунный календарь. Каждый месяц еврейского календаря имеет знак зодиака.

Русская пословица гласит: время – око истории. апрель – цветень май – травень. ноябрь –листопад декабрь – студень. Юлианский календарь просуществовал в России с XVII века до 1918 года. Петр I. 1 января 7208 г считать 1 января 1700 г. Начал выпуск ежегодных гражданских календарей. Что такое календарь
Слайд 11

Русская пословица гласит: время – око истории.

апрель – цветень май – травень

ноябрь –листопад декабрь – студень

Юлианский календарь просуществовал в России с XVII века до 1918 года.

Петр I

1 января 7208 г считать 1 января 1700 г. Начал выпуск ежегодных гражданских календарей.

Что такое календарь? Когда вы родились? Какой сейчас век? Какой сегодня день, месяц, год и какой день недели? В каком году вы пошли в школу? Учащиеся 5 «А» представляют, что такое календарь, но не могут грамотно это объяснить. 95% учащихся нашего класса знают, когда они родились ( век, год, месяц и день). 97% назвали какой сегодня день по календарю и день недели. 65% знают в каком году они пошли в школу.

Работая над этой темой, мы узнали много нового и интересного. Теперь мы знаем не только, этапы развития календаря, но какое значение имеет календарь в жизни человека. Данная работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Она может быть использована как материал для проведения уроков,
Слайд 12

Работая над этой темой, мы узнали много нового и интересного. Теперь мы знаем не только, этапы развития календаря, но какое значение имеет календарь в жизни человека.

Данная работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Она может быть использована как материал для проведения уроков, классных часов, а также для создания экспозиции в школьном музее.

Список похожих презентаций

Календарь литературных и памятных дат

Календарь литературных и памятных дат

Структура презентации. События планетарного значения 2013/2014 годов Российские события 2013/2014 годов Исторические даты года, юбилеи выдающихся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Обществознание
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации