- Социальное взаимодействие

Презентация "Социальное взаимодействие" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Социальное взаимодействие" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Социальное взаимодействие. Контакт Действие Взаимодействие. Павлова Анеля Васильевна учитель истории МОУ СОШ № 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл.
Слайд 1

Социальное взаимодействие.

Контакт Действие Взаимодействие

Павлова Анеля Васильевна учитель истории МОУ СОШ № 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл.

Социальный контакт – особый тип мимолетных кратковременных связей. предполагаемый пространственный контакт, когда поведение человека изменяется в силу предположения о присутствии индивидов в каком-либо месте. (начальник отдела кадров, зная о наличии потенциальной рабочей силы, дает объявление о прие
Слайд 2

Социальный контакт – особый тип мимолетных кратковременных связей.

предполагаемый пространственный контакт, когда поведение человека изменяется в силу предположения о присутствии индивидов в каком-либо месте. (начальник отдела кадров, зная о наличии потенциальной рабочей силы, дает объявление о приеме на работу)

визуальный пространственный контакт, или контакт"молчаливого присутствия", когда поведение индивида изменяется под влиянием визуального наблюдения других людей.

Контакты заинтересованности. Их сущность состоит в выборе социального объекта, обладающего определенными ценностями или чертами, соответствующими потребностям данного индивида (происходит соединение потребности личности с каким-либо объектом окружающей среды).
Слайд 3

Контакты заинтересованности.

Их сущность состоит в выборе социального объекта, обладающего определенными ценностями или чертами, соответствующими потребностям данного индивида (происходит соединение потребности личности с каким-либо объектом окружающей среды).

Контакт заинтересованности может прерваться или продолжиться в зависимости от: 1) силы и важности для личности актуализированного мотива и, соответственно, силы интереса; 2) степени взаимности интересов; 3) степей осознания своего интереса; 4) окружающей обстановки.
Слайд 4

Контакт заинтересованности может прерваться или продолжиться в зависимости от:

1) силы и важности для личности актуализированного мотива и, соответственно, силы интереса; 2) степени взаимности интересов; 3) степей осознания своего интереса; 4) окружающей обстановки.

Контакты обмена. кратковременные соприкосновения, в ходе которых индивиды обмениваются какими-либо ценностями(материальными предметами, информацией, образцами поведения и т.д.).
Слайд 5

Контакты обмена.

кратковременные соприкосновения, в ходе которых индивиды обмениваются какими-либо ценностями(материальными предметами, информацией, образцами поведения и т.д.).

Социальное действие и взаимодействие. Взаимодействие - это процесс воздействия людей и групп друг на друга, в котором каждое действие обусловлено как предыдущим действием, так и ожидаемым результатом со стороны другого. характерными признаками социального действия (деятельности) являются осмысление
Слайд 6

Социальное действие и взаимодействие.

Взаимодействие - это процесс воздействия людей и групп друг на друга, в котором каждое действие обусловлено как предыдущим действием, так и ожидаемым результатом со стороны другого. характерными признаками социального действия (деятельности) являются осмысление и ориентация на интересы других, их возможности, варианты и последствия разногласий.

Некоторые социологи отождествляют понятия действие и взаимодействие.

По М.Веберу действие становится социальным, когда оно: является осмысленным, т. е. направлено на достижение ясно осознаваемых самим индивидом целей; сознательно мотивировано, а в качестве мотива выступает некое смысловое единство, представляющееся действующему лицу или наблюдателю достойной причиной
Слайд 7

По М.Веберу действие становится социальным, когда оно:

является осмысленным, т. е. направлено на достижение ясно осознаваемых самим индивидом целей; сознательно мотивировано, а в качестве мотива выступает некое смысловое единство, представляющееся действующему лицу или наблюдателю достойной причиной для определенного действия; социально осмысленно и социально ориентировано на взаимодействие с другими людьми.

Типология социальных действий по М.Веберу: человек действует по принципу «хороши те средства, которые помогают достичь цели»- целерациональный тип действия. человек пытается определить, насколько хороши те средства, которые имеются в его распоряжении, не могут ли они принести вред другим людям - цен
Слайд 8

Типология социальных действий по М.Веберу:

человек действует по принципу «хороши те средства, которые помогают достичь цели»- целерациональный тип действия. человек пытается определить, насколько хороши те средства, которые имеются в его распоряжении, не могут ли они принести вред другим людям - ценностно-рациональный тип действий. человек руководствуется принципом «все так делают» - действие будет традиционным. человек может совершать действие и выбирать средства под напором чувств – аффективное.

Согласно концепции Т. Парсонса , реальное социальное действие включает в себя 4 элемента: субъект — актор, который не обязательно является индивидом, а может быть и группой, и общностью, и организацией и т. п.; ситуационное окружение, включающее в себя объекты, предметы и процессы, с которыми актор
Слайд 9

Согласно концепции Т. Парсонса , реальное социальное действие включает в себя 4 элемента:

субъект — актор, который не обязательно является индивидом, а может быть и группой, и общностью, и организацией и т. п.; ситуационное окружение, включающее в себя объекты, предметы и процессы, с которыми актор вступает в те или иные отношения. Актор — это человек, всегда находящийся в определенном ситуационном окружении, его действия представляют собой ответ на совокупность сигналов, которые он получает из окружающей среды, включающей как естественные объекты (климат, географическую среду, биологическую структуру человека), так и социальные объекты; совокупность сигналов и символов, посредством которых актор вступает в определенные отношения с различными элементами ситуационного окружения и приписывает им некий смысл; система правил, норм и ценностей, которые ориентируют действия актора, придавая им целенаправленность.

Социальная деятельность подразделяется: материально-преобразовательная (ее результатами выступают разнообразные продукты труда: хлеб, одежда, станки, здания, сооружения и т. п.); познавательная (ее результаты воплощаются в научных концепциях, теориях, открытиях, в научной картине мира и т. д.); ценн
Слайд 10

Социальная деятельность подразделяется:

материально-преобразовательная (ее результатами выступают разнообразные продукты труда: хлеб, одежда, станки, здания, сооружения и т. п.); познавательная (ее результаты воплощаются в научных концепциях, теориях, открытиях, в научной картине мира и т. д.); ценностно-ориентационная (ее результаты выражаются в существующей в обществе системе нравственных, политических и иных ценностей, в понятиях долга, совести, чести, ответственности, в исторических традициях, обычаях, идеалах и др.); коммуникативная, выражающаяся в общении человека с другими людьми, в их взаимоотношениях, в диалоге культур, мировоззрении, политических движениях и т. п.; художественная, воплощающаяся в создании и функционировании художественных ценностей (мира художественных образов, стилей, форм и т. д.); спортивная, реализующаяся в спортивных достижениях, в физическом развитии и совершенствовании личности

Любое социальное взаимодействие обладает четырьмя признаками: оно предметно, т. е. всегда имеет цель или причину, которые являются внешними по отношению к взаимодействующим группам или людям; оно внешне выражено, а потому доступно для наблюдения; этот признак обусловлен тем, что взаимодействие всегд
Слайд 11

Любое социальное взаимодействие обладает четырьмя признаками:

оно предметно, т. е. всегда имеет цель или причину, которые являются внешними по отношению к взаимодействующим группам или людям; оно внешне выражено, а потому доступно для наблюдения; этот признак обусловлен тем, что взаимодействие всегда предполагает обмен символами, знаками, которые расшифровываются противоположной стороной; оно ситуативно, т. е. обычно привязано к какой-то конкретной ситуации, к условиям протекания (например, встреча друзей или сдача экзамена); оно выражает субъективные намерения участников.

Американский социолог русского происхождения П. Сорокин выделил два обязательных условия социального взаимодействия: участники взаимодействия должны обладать психикой и органами чувств, т. е. средствами, позволяющими узнать, что чувствует другой человек, через его действия, мимику, жесты, интонации
Слайд 12

Американский социолог русского происхождения П. Сорокин выделил два обязательных условия социального взаимодействия:

участники взаимодействия должны обладать психикой и органами чувств, т. е. средствами, позволяющими узнать, что чувствует другой человек, через его действия, мимику, жесты, интонации голоса и т. д.; участники взаимодействия должны одинаковым образом выражать свои чувства и мысли, т. е. использовать одни и те же символы самовыражения.

В зависимости от того, каким образом осуществляется контакт между взаимодействующими людьми или группами, выделяют четыре основных вида социального взаимодействия: физическое; вербальное, или словесное; невербальное (мимика, жесты); мысленное, которое выражается только во внутренней речи. Три первых
Слайд 13

В зависимости от того, каким образом осуществляется контакт между взаимодействующими людьми или группами, выделяют четыре основных вида социального взаимодействия:

физическое; вербальное, или словесное; невербальное (мимика, жесты); мысленное, которое выражается только во внутренней речи. Три первых относятся к внешним действиям, четвертое — к внутренним действиям. Всем им присущи следующие свойства: осмысленность, мотивированность, ориентированность на другого человека

типология социального взаимодействия по сферам: экономическая (индивиды выступают как собственники и наемные работники); политическая (индивиды противоборствуют или сотрудничают в качестве представителей политических партий, общественных движений, а также в качестве субъектов государственной власти)
Слайд 14

типология социального взаимодействия по сферам:

экономическая (индивиды выступают как собственники и наемные работники); политическая (индивиды противоборствуют или сотрудничают в качестве представителей политических партий, общественных движений, а также в качестве субъектов государственной власти); профессиональная (индивиды участвуют как представители разных профессий); демографическая (включая контакты между представителями различных полов, возрастов, национальностей и рас); семейно-родственная; территориально-поселенческая (происходят столкновение, сотрудничество, конкуренция между местными и пришлыми, постоянно и временно проживающими и т. п.); религиозная (подразумевает контакты между представителями разных религий, а также верующими и атеистами).

Можно выделить три основные формы взаимодействия: кооперация — сотрудничество индивидов для решения общей задачи; конкуренция — индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (благами); конфликт — скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон.
Слайд 15

Можно выделить три основные формы взаимодействия:

кооперация — сотрудничество индивидов для решения общей задачи; конкуренция — индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (благами); конфликт — скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон.

П. Сорокин рассматривал взаимодействие как обмен, и на этом основании выделял три типа социального взаимодействия: обмен идеями (любыми представлениями, сведениями, убеждениями, мнениями и т. д.); обмен волевыми импульсами, при которых люди согласуют свои действия для достижения общих целей; обмен ч
Слайд 16

П. Сорокин рассматривал взаимодействие как обмен, и на этом основании выделял три типа социального взаимодействия:

обмен идеями (любыми представлениями, сведениями, убеждениями, мнениями и т. д.); обмен волевыми импульсами, при которых люди согласуют свои действия для достижения общих целей; обмен чувствами, когда люди объединяются или разделяются на основании своего эмоциального отношения к чему-либо (любви, ненависти, презрения, осуждения и т. д.).

Каждый из нас ежедневно сталкивается со многими людьми в транспорте, на стадионе, на работе. Не задумываясь, мы проходим мимо них, но постоянно помним о их существовании. Это выражается изменении нашего поведения в присутствии других. Переходя улицу, человек оглядывается по сторонам, пытаясь увидеть
Слайд 17

Каждый из нас ежедневно сталкивается со многими людьми в транспорте, на стадионе, на работе. Не задумываясь, мы проходим мимо них, но постоянно помним о их существовании. Это выражается изменении нашего поведения в присутствии других. Переходя улицу, человек оглядывается по сторонам, пытаясь увидеть людей в автомобилях. Он знает о их существовании и хочет определить их местоположение. Девушка, только что веселившаяся у себя дома, выходя на улицу, придает себе серьезный вид потому, что она знает о присутствии на улице других людей.

Ежедневно человек имеет множество контактов обмена: покупает билеты на транспорт, обменивается репликами с пассажирами в метро или автобусе, спрашивает, как найти какое-либо учреждение.В большинстве случаев при осуществлении контактов обмена он совершенно не обращает внимания на индивидов, с которым
Слайд 18

Ежедневно человек имеет множество контактов обмена: покупает билеты на транспорт, обменивается репликами с пассажирами в метро или автобусе, спрашивает, как найти какое-либо учреждение.В большинстве случаев при осуществлении контактов обмена он совершенно не обращает внимания на индивидов, с которыми вступает в контакт. Его интересует всего лишь предмет обмена. Наиболее известный пример развития и совершения контактов обмена приводит Я. Щепаньский. Этот пример связан с покупкой газеты. Первоначально у индивида возникает, на основании вполне определенной потребности, пространственное видение газетного киоска, затем появляется вполне конкретный интерес, связанный с продажей газеты и с продавцом, после чего совершается обмен газеты на деньги. Контакты развиваются на базе одного основания - потребности в приобретении газет!) го

http://www.grandars.ru/college/sociologiya/socialnoe-vzaimodeystvie.html http://www.photosight.ru/photos/980710/ http://www.segodnya.ua/useful/money/14048548.html http://www.kapital-rus.ru/index.php/articles/file/3756/Pravila_clearing_new.doc/P370/ http://hyperseo.ru/?paged=9 http://popnano.ru/news/
Слайд 19

http://www.grandars.ru/college/sociologiya/socialnoe-vzaimodeystvie.html http://www.photosight.ru/photos/980710/ http://www.segodnya.ua/useful/money/14048548.html http://www.kapital-rus.ru/index.php/articles/file/3756/Pravila_clearing_new.doc/P370/ http://hyperseo.ru/?paged=9 http://popnano.ru/news/index.php?limitstart=830 http://63.ru/factsline/2008/?p=105 http://novshestvoxx1.narod.ru/biblio.html

Список похожих презентаций

Социальное взаимодействие.

Социальное взаимодействие.

План урока:. 1.Что такое социальное взаимодействие? 2.Основные формы взаимодействия людей: а) кооперация, б)конкуренция, в)конфликты. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. ...
Формирование социальных отношений: социальное действие и взаимодействие

Формирование социальных отношений: социальное действие и взаимодействие

1. Социальные отношения. Способом существования человеческого общества является деятельность как целесообразное взаимодействие человека с предметным ...
Социальные интересы и социальное взаимодействие

Социальные интересы и социальное взаимодействие

План урока. 1. Социальные интересы 2. Формы социального взаимодействия 3. Социальный конфликт. 1. Социальные интересы. Социальные интересы – это интересы ...
Социальное сиротство

Социальное сиротство

Социальный сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но те по каким-то причинам не занимаются его воспитанием, не заботятся о нем. ...
Социальное развитие и молодежь

Социальное развитие и молодежь

Раздел 1. Социальные процессы в современной России. Социальное расслоение на богатых и бедных. На грани бедности оказались специалисты с высшим образованием. ...
Социальное развитие и молодёжь

Социальное развитие и молодёжь

Высказывания разных людей о молодёжи. Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. ...
Социальное предпринимательство

Социальное предпринимательство

Создание социальных выгод для общества. Поддержание имиджа компании или конкретного лица Привлечение внимания к деятельности организации. Высадил ...
Социальное познание

Социальное познание

Особенности социального познания. Общество человек 1. Общество изучает само себя, через деятельность входящих в него людей. 2. Социальное познание ...
Социальное неравенство

Социальное неравенство

Определение. Социальное неравенство - неодинаковый доступ различных категорий населения к социальным благам, таким как деньги, власть и престиж. Естественные ...
Общение как взаимодействие

Общение как взаимодействие

Вспомним. 1) Чем общение отличается от коммуникации? 2) Какую роль в процессе обмена информацией играет речь? 3) Что препятствует точному пониманию ...

Конспекты

Социальное партнерство в театральной студии

Социальное партнерство в театральной студии

. Социальное партнерство в театральной студии «Ералаш». Сегодня перед школой поставлен социальный заказ на формирование личности ребёнка, которую ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Обществознание
Автор презентации:Павлова Анеля Васильевна, учитель
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации