- Поговорим о добре и зле

Презентация "Поговорим о добре и зле" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Поговорим о добре и зле" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Поговорим о добре и зле. Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней.
Слайд 1

Поговорим о добре и зле

Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней.

Продолжить формирование у учащихся представлений нравственных качеств: добро, доброта, зло. Цель. «Силу подлости и злобы одолеет дух добра».
Слайд 2

Продолжить формирование у учащихся представлений нравственных качеств: добро, доброта, зло.

Цель

«Силу подлости и злобы одолеет дух добра».

Задачи: 1. Развивать представления учащихся о добре и зле. 2 . Учить видеть и различать добро и зло. 3. Воспитывать стремления совершать добрые дела и красивые поступки.
Слайд 3

Задачи: 1. Развивать представления учащихся о добре и зле. 2 . Учить видеть и различать добро и зло. 3. Воспитывать стремления совершать добрые дела и красивые поступки.

доброта. это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим
Слайд 5

доброта

это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим

Качества по Ожегову: Добродушный Доброжелательный Добронравный Добропорядочный Добросердечный Добросовестный
Слайд 6

Качества по Ожегову:

Добродушный Доброжелательный Добронравный Добропорядочный Добросердечный Добросовестный

Доброта, к которой неоднократно призывает нас Библия,- это черта характера, очень близкая к состраданию и уважению.
Слайд 7

Доброта, к которой неоднократно призывает нас Библия,- это черта характера, очень близкая к состраданию и уважению.

Поговорим о добре и зле Слайд: 7
Слайд 8
« …. во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»
Слайд 9

« …. во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»

1. Один из них каждый день просит своих друзей помочь ему: одолжить деньги, еду, оказать другие услуги. Обращаясь к ним ,он говорит, что если они действительно его друзья, то они не откажут ему в этом и , в конце концов ,просто обязаны ему помочь. Через некоторое время все друзья отворачиваются от н
Слайд 10

1. Один из них каждый день просит своих друзей помочь ему: одолжить деньги, еду, оказать другие услуги. Обращаясь к ним ,он говорит, что если они действительно его друзья, то они не откажут ему в этом и , в конце концов ,просто обязаны ему помочь. Через некоторое время все друзья отворачиваются от него. Они перестают звонить и навещать его.

2.Другой каждый день встаёт пораньше, чтобы всё успеть. Он всем сердцем предан своим друзьям, поэтому часто навещает их, помогая им, чем может. Через короткое время все знакомые считают его лучшим другом, стараясь быть ближе к нему. Они рассказывают о нём другим, и он становится всеобщим любимцем.

Тест "Добрый ли, я?"
Слайд 11

Тест "Добрый ли, я?"

Бланк ответа
Слайд 12

Бланк ответа

Тест «Добрый ли, я». У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным? Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику? Твой партнёр плохо играет в шахматы или в
Слайд 13

Тест «Добрый ли, я»

У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным? Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику? Твой партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре? Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение? Часто ли ты используешь злые шутки? Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность? Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует? С желание ли ты применяешь свои способности для пользы других людей? Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл? Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека? Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности? Станешь ли ты передразнивать кого – то , чтобы развеселить своих друзей?

Да - № 1,3,4,7,11 - 1 балл. Нет - № 2,5,6,8,9,10,12 - 1 балл
Слайд 14

Да - № 1,3,4,7,11 - 1 балл

Нет - № 2,5,6,8,9,10,12 - 1 балл

Игра « Добрый или злой»
Слайд 15

Игра « Добрый или злой»

Плохо Зло Война Жадность Грубость Жестокость Ложь Предательство. Хорошо Добро Мир Щедрость Вежливость Ласка Правда Преданность
Слайд 16

Плохо Зло Война Жадность Грубость Жестокость Ложь Предательство

Хорошо Добро Мир Щедрость Вежливость Ласка Правда Преданность

Слова чудеснейшие эти Услышать каждый очень рад; Добреют взрослые и дети И улыбнуться всем спешат.
Слайд 17

Слова чудеснейшие эти Услышать каждый очень рад; Добреют взрослые и дети И улыбнуться всем спешат.

"Доброе утро!" "Добрый день!" "Здравствуйте!" "Спасибо!". "Прости, пожалуйста!". "До свидания!". "Крепкого здоровья!"
Слайд 18

"Доброе утро!" "Добрый день!" "Здравствуйте!" "Спасибо!"

"Прости, пожалуйста!"

"До свидания!"

"Крепкого здоровья!"

Пословицы Доброе слово. Не одежда красит человека, Торопись на доброе дело, Не хвались серебром, Кто добро творит, В ком добра нет, Не ищи красоты - а хвались добром. ищи доброты. а худое само приспеет. в том и правды мало. того Бог отблагодарит. и кошке приятно. а его добрые дела.
Слайд 19

Пословицы Доброе слово

Не одежда красит человека,

Торопись на доброе дело,

Не хвались серебром,

Кто добро творит, В ком добра нет, Не ищи красоты - а хвались добром. ищи доброты.

а худое само приспеет.

в том и правды мало.

того Бог отблагодарит.

и кошке приятно. а его добрые дела.

Выполнили: Антонова Н.Ф. – МОУ СОШ № 2 Логачёва Н.В. – МОУ СОШ №10. Спасибо за внимание!
Слайд 21

Выполнили: Антонова Н.Ф. – МОУ СОШ № 2 Логачёва Н.В. – МОУ СОШ №10

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Поговорим о добре и зле

Поговорим о добре и зле

Классный час на тему:. "Поговорим о добре и зле...". Развитие добродетелей нужно начинать с самых юных лет, прежде чем порок овладеет душой. Я.А. ...
Поговорим о совести

Поговорим о совести

Возьмите карандаш И напишите совесть. И вспомните, когда Вы думали о ней…. Совестить Совеститься Совестливый Чистая совесть – совесть нечиста Угрызения ...
Поговорим о сквернословии

Поговорим о сквернословии

Цель: информировать подростков о проблеме сквернословия. Задачи: Познакомить с историей сквернословия Провести исследование Выявить сущность мата ...
Мудрые мысли о добре

Мудрые мысли о добре

Как бы жизнь не летела – дней своих не жалей, Делай доброе дело ради счастья людей. Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле, Делай доброе дело – тем ...

Конспекты

Поговорим о дружбе

Поговорим о дружбе

Классный час в 2 классе "Поговорим о дружбе". Цели:. выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;. ...
Поговорим о выборах

Поговорим о выборах

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Нижнемамонская средняя общеобразовательная школа №2. Верхнемамонского муниципального района. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации