- Свойства воды, почвы и воздуха

Презентация "Свойства воды, почвы и воздуха" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Свойства воды, почвы и воздуха" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Свойства почвы, воздуха и воды.
Слайд 1

Свойства почвы, воздуха и воды.

Основополагающий вопрос. Почему все изменяется?
Слайд 2

Основополагающий вопрос

Почему все изменяется?

Проблемные вопросы. Все ли люди одинаково относятся к природе? Почему на разных почвах растения растут неодинаково? Могут ли живые существа обходиться без воздуха? Почему иногда можно отравиться арбузами?
Слайд 3

Проблемные вопросы

Все ли люди одинаково относятся к природе? Почему на разных почвах растения растут неодинаково? Могут ли живые существа обходиться без воздуха? Почему иногда можно отравиться арбузами?

Учебные вопросы. - К какому агрегатному состоянию относится воздух? - Какими свойствами обладает воздух? - Каково значение воздуха для растений, животных и человека? - Чем можно измерить температуру воздуха, почвы и воды? - Назовите состав почвы, воды и воздуха.
Слайд 4

Учебные вопросы

- К какому агрегатному состоянию относится воздух? - Какими свойствами обладает воздух? - Каково значение воздуха для растений, животных и человека? - Чем можно измерить температуру воздуха, почвы и воды? - Назовите состав почвы, воды и воздуха.

Подготовительный этап. -При помощи игровой ситуации выясняются интересы детей и они делятся на 3 группы по интересам. -Для формулирования цепочек вопросов, на которые необходимо найти ответ используется прием «Дерево вопросов». -В группах, а потом коллективно проводится обсуждение вопросов и выбираю
Слайд 5

Подготовительный этап

-При помощи игровой ситуации выясняются интересы детей и они делятся на 3 группы по интересам. -Для формулирования цепочек вопросов, на которые необходимо найти ответ используется прием «Дерево вопросов». -В группах, а потом коллективно проводится обсуждение вопросов и выбираются направления действия.

Экскурсионный этап. Группы намечают маршрут, обосновывают свой выбор, корректируется маршрут после обсуждения. Учащиеся совершают экскурсии в природу, где выполняют практические работы и опыты. Это материал для дальнейшего изучения. После экскурсии дети записывают проблемы, которые увидели и ранжиру
Слайд 6

Экскурсионный этап

Группы намечают маршрут, обосновывают свой выбор, корректируется маршрут после обсуждения. Учащиеся совершают экскурсии в природу, где выполняют практические работы и опыты. Это материал для дальнейшего изучения. После экскурсии дети записывают проблемы, которые увидели и ранжируют их по степени значимости. У нас получилась три проблемы: -Проблема загрязнения почвы -Проблема загрязнения воды -Проблема загрязнения воздуха.

Информационный этап. Для формирования навыка работы с разными источниками информации предлагается представить материал по рубрикам -«За страницами книг и журналов» - «Школьный учебник» -«Копилка народной мудрости» -«Советы взрослых» -«Интернет-странички». В завершении этапа, для осмысления информаци
Слайд 7

Информационный этап

Для формирования навыка работы с разными источниками информации предлагается представить материал по рубрикам -«За страницами книг и журналов» - «Школьный учебник» -«Копилка народной мудрости» -«Советы взрослых» -«Интернет-странички». В завершении этапа, для осмысления информации организуется Круглый стол по обсуждению экологических проблем. «Братья наши меньшие», «Юные защитники природы».

Исследовательский этап. С целью освоения общеучебных исследовательских навыков работы каждая группа по своей теме исследования и работала по заданному алгоритму: --Определение цели и задач -Анализ литературы по проблеме -Определение методов исследования. Консультации с педагогами школы -Собственные
Слайд 8

Исследовательский этап

С целью освоения общеучебных исследовательских навыков работы каждая группа по своей теме исследования и работала по заданному алгоритму: --Определение цели и задач -Анализ литературы по проблеме -Определение методов исследования. Консультации с педагогами школы -Собственные исследования -Анализ данных -Оценка полученных данных, формулирование рекомендаций

Защита проекта. С результатами исследований выступим на школьной научно-практической конференции. Подготовка к новому проекту «Мы умеем творить добро». Для рефлексии проекта используется моделирование города Экограда, где происходит аргументация своего выбора, поскольку модель города одна – то прежд
Слайд 9

Защита проекта

С результатами исследований выступим на школьной научно-практической конференции. Подготовка к новому проекту «Мы умеем творить добро». Для рефлексии проекта используется моделирование города Экограда, где происходит аргументация своего выбора, поскольку модель города одна – то прежде чем разместить тот или иной объект необходимо предоставит достаточно аргументов и контраргументов в обоснование своей позиции.

Предварительные навыки. Знания о некоторых свойствах воды, почвы и воздуха, полученные из повседневной жизни. Первичные знания пользоваться инструкциями для проведения эксперимента, наблюдения. Элементарные навыки работы с офисными программами.
Слайд 10

Предварительные навыки

Знания о некоторых свойствах воды, почвы и воздуха, полученные из повседневной жизни. Первичные знания пользоваться инструкциями для проведения эксперимента, наблюдения. Элементарные навыки работы с офисными программами.

В ходе работы над проектом. 1. Рисунки, отражающие существование проблемы. 2. Опыты по свойствам воды, воздуха и почвы. 3. Оценочные листы для групп учащихся (вики-статьи)
Слайд 11

В ходе работы над проектом

1. Рисунки, отражающие существование проблемы. 2. Опыты по свойствам воды, воздуха и почвы. 3. Оценочные листы для групп учащихся (вики-статьи)

После завершения проекта. 1. Критерии оценивания проекта 2. Итоговая конференция 3. Коллективная вики-статья 4. Таблицы общего оценивания
Слайд 12

После завершения проекта

1. Критерии оценивания проекта 2. Итоговая конференция 3. Коллективная вики-статья 4. Таблицы общего оценивания

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности. -Таблицы, -схемы, -презентация учителя, -вопросы для конференции, -рисунки детей, дневники, -публикация для родителей .
Слайд 13

Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности

-Таблицы, -схемы, -презентация учителя, -вопросы для конференции, -рисунки детей, дневники, -публикация для родителей .

Ресурсы. 1.Казакова О.В., Сбоева Н.Г..Поурочные разработки по курсу окружающий мир, 2006 г. 2. Дьячко Г.Т., Окружающий мир 2-4 классы: олимпиадные задания. Волгоград 2007г. 3. Грибов П.Д. как человек исследует, изучает, использует природу:2-3 кл. 2005 г. 4. Главный редактор:Обухов А.Исследовательска
Слайд 14

Ресурсы

1.Казакова О.В., Сбоева Н.Г..Поурочные разработки по курсу окружающий мир, 2006 г. 2. Дьячко Г.Т., Окружающий мир 2-4 классы: олимпиадные задания. Волгоград 2007г. 3. Грибов П.Д. как человек исследует, изучает, использует природу:2-3 кл. 2005 г. 4. Главный редактор:Обухов А.Исследовательская работа школьников. 2004 г. 5. Сухаревская Е.Ю. Занимательное естествознание. Природа Земли. 2003 г. 6. Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты. 1997 г.

Список похожих презентаций

Как человек использует свойства воздуха

Как человек использует свойства воздуха

Цель урока:. Сформировать понятие о воздухе как газе и его свойствах. Выяснить где и как человек использует свойства воздуха. Развивать мышление, ...
Как человек использует свойства воздуха

Как человек использует свойства воздуха

Цель урока:. Сформировать понятие о воздухе как газе и его свойствах. Выяснить где и как человек использует свойства воздуха. Развивать мышление, ...
Методы очистки питьевой воды

Методы очистки питьевой воды

Цели и задачи исследования:. – знакомство с теорией по данной проблеме; – проведение экологического мониторинга состояния питьевой воды в выбранных ...
Значение воды на Земле

Значение воды на Земле

Не конь, а бежит, Не лес, а шумит. . «Голубая планета». Физминутка. Много ног у осьминога, Все они ему нужны. Заменяют ему руки, Очень ловкие они! ...
Биологическое окультуривание почвы

Биологическое окультуривание почвы

Одна из основных задач при освоении учебно-опытного участка. окультуривание почвы: обогащение ее питательными веществами, улучшение структуры почвы. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации