- Биологическое окультуривание почвы

Презентация "Биологическое окультуривание почвы" (6 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Биологическое окультуривание почвы" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Биологическое окультуривание почвы на учебно-опытном участке МОУ «Баженовская основная школа»
Слайд 1

Биологическое окультуривание почвы на учебно-опытном участке МОУ «Баженовская основная школа»

Одна из основных задач при освоении учебно-опытного участка. окультуривание почвы: обогащение ее питательными веществами, улучшение структуры почвы.
Слайд 4

Одна из основных задач при освоении учебно-опытного участка

окультуривание почвы: обогащение ее питательными веществами, улучшение структуры почвы.

Цель данной работы: определить эффективность проводимых мероприятий по биологическому окультуриванию почвы на учебно-опытном участке Баженовской основной школы.
Слайд 5

Цель данной работы:

определить эффективность проводимых мероприятий по биологическому окультуриванию почвы на учебно-опытном участке Баженовской основной школы.

Для этого необходимо: Выявить сущность биологического метода окультуривания почвы с низким естественным плодородием. Изучить влияние на урожай картофеля проводимых мероприятий по окультуриванию почвы. Определить и сравнить показатели плодородия почвы на контрольном и опытном участках.
Слайд 6

Для этого необходимо:

Выявить сущность биологического метода окультуривания почвы с низким естественным плодородием. Изучить влияние на урожай картофеля проводимых мероприятий по окультуриванию почвы. Определить и сравнить показатели плодородия почвы на контрольном и опытном участках.

Карта-схема учебно-опытного участка
Слайд 7

Карта-схема учебно-опытного участка

С целью окультуривания почвы поведены следующие мероприятия: Внесение древесных опилок (1992 г.). Внесение больших доз навоза (1993 г.). Сидеральные пары (1994 г., 1995 г., 1996 г.). Клеверный пар (1998 - 2001 г.г.) Внесение небольших доз навоза и древесных опилок (2004 г.). Клеверный пар (2006 – 20
Слайд 8

С целью окультуривания почвы поведены следующие мероприятия:

Внесение древесных опилок (1992 г.). Внесение больших доз навоза (1993 г.). Сидеральные пары (1994 г., 1995 г., 1996 г.). Клеверный пар (1998 - 2001 г.г.) Внесение небольших доз навоза и древесных опилок (2004 г.). Клеверный пар (2006 – 2009 г. г).

1999 год. Клевер 1-го года пользования
Слайд 9

1999 год. Клевер 1-го года пользования

Обоснование выбора картофеля в качестве исследуемой культуры. Окультуриваемый участок – часть производственного отдела. Картофель требователен к режиму питания, поскольку его система развита слабо и составляет примерно 6 – 7 % надземной массы. Одно из условий успешного роста картофеля – рыхлость поч
Слайд 10

Обоснование выбора картофеля в качестве исследуемой культуры

Окультуриваемый участок – часть производственного отдела. Картофель требователен к режиму питания, поскольку его система развита слабо и составляет примерно 6 – 7 % надземной массы. Одно из условий успешного роста картофеля – рыхлость почвы. Поэтому картофель хорошо отзывается на проведение различных агротехнических мероприятий Картофель – пропашная культура, при возделывании которой улучшается структура почвы, поля очищаются от сорняков, усиливаются в результате многократных рыхлений микробиологические процессы в почве и мобилизация подвижных элементов питания.

Таблица 1. Урожайность картофеля по годам
Слайд 11

Таблица 1. Урожайность картофеля по годам

Таблица 2. Результаты агрохимических исследований
Слайд 12

Таблица 2. Результаты агрохимических исследований

Выводы: Биологический метод окультуривания почвы с низким естественным плодородием – это обогащение почвы гумусом и биологическим азотом: внесение органических удобрений, введение в севооборот бобовых культур и смесей бобовых и мятликовых трав, посевы бобовых на зеленое удобрение и др.).
Слайд 13

Выводы:

Биологический метод окультуривания почвы с низким естественным плодородием – это обогащение почвы гумусом и биологическим азотом: внесение органических удобрений, введение в севооборот бобовых культур и смесей бобовых и мятликовых трав, посевы бобовых на зеленое удобрение и др.).

После всех мероприятий, проводимых по окультуриванию почвы, отмечается прибавка урожая картофеля по сравнению с контрольным участком. В этом отношении более перспективен клеверный пар: прибавка урожая 42,1 % к контролю.
Слайд 14

После всех мероприятий, проводимых по окультуриванию почвы, отмечается прибавка урожая картофеля по сравнению с контрольным участком. В этом отношении более перспективен клеверный пар: прибавка урожая 42,1 % к контролю.

Проводимые мероприятия по окультуриванию почвы способствовали повышению её плодородия: повысилось содержание калия, фосфора, гумуса.
Слайд 15

Проводимые мероприятия по окультуриванию почвы способствовали повышению её плодородия: повысилось содержание калия, фосфора, гумуса.

Рекомендации: Продолжить работы по улучшению плодородия почвы данного участка. Провести вспашку и вновь засеять данный участок клевером под покровную культуру, так как в ближайшие годы школа не планирует расширение площади под посадку картофеля. В перспективе возможно использование участка как части
Слайд 16

Рекомендации:

Продолжить работы по улучшению плодородия почвы данного участка. Провести вспашку и вновь засеять данный участок клевером под покровную культуру, так как в ближайшие годы школа не планирует расширение площади под посадку картофеля. В перспективе возможно использование участка как части производственного отдела.

Спасибо за внимание!
Слайд 17

Спасибо за внимание!

1992 год. Внесение древесных опилок. Запашка древесных опилок, оставшихся после утепления школы. Опилки (около двух тракторных телег) перед весенней вспашкой равномерно распределили на площади 0,24 га.
Слайд 18

1992 год. Внесение древесных опилок.

Запашка древесных опилок, оставшихся после утепления школы. Опилки (около двух тракторных телег) перед весенней вспашкой равномерно распределили на площади 0,24 га.

1993 год. Внесение больших доз навоза. Навоз завозили зимой, оставляли в кучах до весны. Весной разбросали, равномерно распределив по всей площади, и сразу запахали, т.к. незаделанный навоз быстро разлагается и высушивается, в связи с чем его удобрительные свойства сильно понижаются. Вносили навоз п
Слайд 19

1993 год. Внесение больших доз навоза.

Навоз завозили зимой, оставляли в кучах до весны. Весной разбросали, равномерно распределив по всей площади, и сразу запахали, т.к. незаделанный навоз быстро разлагается и высушивается, в связи с чем его удобрительные свойства сильно понижаются. Вносили навоз полуперепревшим – подстилка и кормовые остатки стали темно коричневыми, потеряли прочность и легко разрывались.

1994 г., 1995 г., 1996 г. Сидеральные пары. Сидеральные культуры горох с овсом. Обработка почвы: весенняя вспашка, боронование. Посев вручную, затем боронование (для заделки семян). Зеленую массу (сидераты) запахивали в начале или в середине августа в фазе цветения.
Слайд 20

1994 г., 1995 г., 1996 г. Сидеральные пары.

Сидеральные культуры горох с овсом. Обработка почвы: весенняя вспашка, боронование. Посев вручную, затем боронование (для заделки семян). Зеленую массу (сидераты) запахивали в начале или в середине августа в фазе цветения.

1998 – 2001 г.г. Клеверный пар. 1998 г. Посев клевера под покровную культуру (овес). Овес убрали на зеленый корм. 1999 г. Клевер 1-го года пользования убрали на сено. 2000 г. Клевер 2-го года пользования убрали на сено. 2001 г. Клевер 3- го года пользования убрали на сено. После отрастания отавы про
Слайд 21

1998 – 2001 г.г. Клеверный пар.

1998 г. Посев клевера под покровную культуру (овес). Овес убрали на зеленый корм. 1999 г. Клевер 1-го года пользования убрали на сено. 2000 г. Клевер 2-го года пользования убрали на сено. 2001 г. Клевер 3- го года пользования убрали на сено. После отрастания отавы провели вспашку с оборотом пласта. Вспашку провели ранней осенью, когда стояли теплые дни, т.к. тепло способствует более скорому разложению дернины.

2004 г. Внесение небольших доз навоза и древесных опилок. Древесные опилки вносили в сочетании с навозом, чтобы не снизить содержание азота в почве. Опилки и навоз завозили поздней осенью, весной перед вспашкой равномерно распределили по всей площади.
Слайд 22

2004 г. Внесение небольших доз навоза и древесных опилок.

Древесные опилки вносили в сочетании с навозом, чтобы не снизить содержание азота в почве. Опилки и навоз завозили поздней осенью, весной перед вспашкой равномерно распределили по всей площади.

2006 – 2009 г.г. Клеверный пар. 2006 г. Посев клевера под покровную культуру (овес). Овес убрали на зеленый корм. 2007 г. Клевер 1-го года пользования убрали на сено. 2008 г. Клевер 2-го года пользования убрали на сено. 2009 г. Клевер 3-го года пользования убрали на сено.
Слайд 23

2006 – 2009 г.г. Клеверный пар.

2006 г. Посев клевера под покровную культуру (овес). Овес убрали на зеленый корм. 2007 г. Клевер 1-го года пользования убрали на сено. 2008 г. Клевер 2-го года пользования убрали на сено. 2009 г. Клевер 3-го года пользования убрали на сено.

Список похожих презентаций

Свойства воды, почвы и воздуха

Свойства воды, почвы и воздуха

Основополагающий вопрос. Почему все изменяется? Проблемные вопросы. Все ли люди одинаково относятся к природе? Почему на разных почвах растения растут ...
Социальная сфера общества

Социальная сфера общества

Социальная группа – это…. небольшая по численности группа людей, объединённых общими целями; группа людей, выделенных по социально значимым признакам; ...
Социальная сфера общества

Социальная сфера общества

Социальная структура общества. Социальные группы. Социальная структура – это совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение ...
Социальная сфера вопросы кодификатора

Социальная сфера вопросы кодификатора

- Социальная структура общества - Семья как малая группа. Отношения между поколениями - Многообразие социальных ролей в подростковом возрасте - Социальные ...
Социальная сфера жизни общества

Социальная сфера жизни общества

Критерии выделения страт. -доход - власть - образование - престиж - образ жизни. Страта – это «слой», группа людей, которая занимает определённое ...
Социальная сфера

Социальная сфера

Вопросы кодификатора. Социальные отношения Социальная стратификация и мобильность Социальные группы Молодежь как социальная группа Этнические общности ...
Социальная сфера (Основные вопросы ЕГЭ)

Социальная сфера (Основные вопросы ЕГЭ)

Вопросы кодификатора. Социальные отношения Социальная стратификация и мобильность Социальные группы Молодежь как социальная группа Этнические общности ...
Социальная сфера

Социальная сфера

Социальная сфера. Социальная сфера – это сфера социальных групп. Социальная сфера - совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным ...
Социальная сфера

Социальная сфера

1 (1 балл). Тех кто оказался на социальном дне, называют 1) кастами 2) стратами 3) маргиналами 4) люмпенами. 2 (1 балл). Элементом социальной структуры ...
Социальная сфера

Социальная сфера

Социальная стратификация. -Добиться усвоения основных понятий урока; -Формировать основы социальной культуры;. Цели урока:. -Разъяснить сущность социальной ...
Социальная сфера

Социальная сфера

Социальная структура общества. Целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой социальных групп, слоев и общностей. Микрогруппы ...
Социальная структура современного общества

Социальная структура современного общества

Цели: 1. Формирование и развитие у подростков в любой сфере жизни, определенных свойств таких, как нравственных, психологических и те черты характера, ...
Политика как социальная сфера

Политика как социальная сфера

Политика. Политика: (от греч. Polis – государство и лат. Politica –занимающаяся государственными делами). Политика (как социальная сфера): совокупность ...
Социальная структура

Социальная структура

Понятие социальной структуры. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ‑ относительно устойчивая, упорядоченная и иерархизированная взаимосвязь элементов социальной системы, ...
Социальная структура и социальные отношения

Социальная структура и социальные отношения

План 1. Социальная стратификация. Социальная стратификация по К. Марксу и М. Веберу. 3. Социальная мобильность и социальные «лифты». 4. Люмпены и ...
Социальная структура

Социальная структура

Совокупность взаимосвязанных. взаимодействующих. Социальных групп. Социальных институтов. Составляющих внутреннее строение общества. Татары Чеченцы ...
Социальная структура

Социальная структура

ЦЕЛИ УРОКА. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА. МНОГООБРАЗИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО. СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. ...
Социальная структура и социальные отношения

Социальная структура и социальные отношения

Социальная стратификация - социологическое понятие, обозначающее: структуру общества и отдельных его слоев; систему признаков социальной дифференциации; ...
Социальная структура современного общества

Социальная структура современного общества

Притча восточного мудреца Саади. Попугай сидел вместе с вороной в одной клетке. О, как страдал бедный попугай от присутствия этого чудовища в черном ...
Социальная структура и социальные отношения

Социальная структура и социальные отношения

Социальная дифференциация. виды дифференциации. Различие уровня жизни и доходов. Политические лидеры и народные массы. Деление по роду занятий ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2019
Категория:Обществознание
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации