- Эффективность и легитимность власти

Презентация "Эффективность и легитимность власти" (10 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Эффективность и легитимность власти" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Эффективность и легитимность власти
Слайд 1

Эффективность и легитимность власти

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Легитимность власти. Легитимность — политико- правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, бо
Слайд 2

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения.

Легитимность власти

Легитимность — политико- правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности.

а) признание власти населением; б) принятие власти как правомерной и справедливой; в) наличие у власти авторитета в глазах населения.
Слайд 3

а) признание власти населением; б) принятие власти как правомерной и справедливой; в) наличие у власти авторитета в глазах населения.

Чтобы завоевать и удержать легитимность, доверие народа, власть прибегает к аргументации своих действий, обращаясь к высшим ценностям (справедливости, правде), к истории, чувствам и эмоциям, настроениям, реальной или вымышленной воле народа, велениям времени, научно-технического прогресса, требовани
Слайд 4

Чтобы завоевать и удержать легитимность, доверие народа, власть прибегает к аргументации своих действий, обращаясь к высшим ценностям (справедливости, правде), к истории, чувствам и эмоциям, настроениям, реальной или вымышленной воле народа, велениям времени, научно-технического прогресса, требованиям производства, историческим задачам страны и т. д.

Источники легитимности: Идеологический – содержит установки, ориентированные на интересы лишь части общества, но именно той части, с которой оно связывает свои перспективы. Правовой – отражает потребность общества в правилах игры, в государственном регулировании отношений между сторонами общественно
Слайд 5

Источники легитимности:

Идеологический – содержит установки, ориентированные на интересы лишь части общества, но именно той части, с которой оно связывает свои перспективы. Правовой – отражает потребность общества в правилах игры, в государственном регулировании отношений между сторонами общественного договора о «социальном партнерстве». Харизма - это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. М. Вебер: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям».

Макс Вебер

Типы легитимности: традиционная легитимность, формирующаяся на основе веры людей в необходимость и неизбежность подчинения власти; рациональная (демократическая) легитимность, возникающая в результате признания людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых форм
Слайд 6

Типы легитимности:

традиционная легитимность, формирующаяся на основе веры людей в необходимость и неизбежность подчинения власти; рациональная (демократическая) легитимность, возникающая в результате признания людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых формируется система власти; харизматическая легитимность, складывающаяся в результате веры людей в признаваемые ими выдающимися качества политического лидера.

Уровни легитимности: Идеологический уровень основан на соответствии власти определенной идеологии; Структурный уровень характеризует устойчивость политической системы общества, при которой отработаны механизмы формирования ее институтов; Персональная легитимность есть одобрение населением конкретног
Слайд 7

Уровни легитимности:

Идеологический уровень основан на соответствии власти определенной идеологии; Структурный уровень характеризует устойчивость политической системы общества, при которой отработаны механизмы формирования ее институтов; Персональная легитимность есть одобрение населением конкретного властвующего лица.

В.И.Ленин

Признаки проявления нелегитимности власти: рост степени принуждения; ограничения прав и свобод личности; запрещение политических партий и движений; растущая коррумпированностью всех институтов власти, их сращиванием с криминальным миром и т.д.
Слайд 8

Признаки проявления нелегитимности власти:

рост степени принуждения; ограничения прав и свобод личности; запрещение политических партий и движений; растущая коррумпированностью всех институтов власти, их сращиванием с криминальным миром и т.д.

В легитимации политической власти большую роль играет личность государственного деятеля как гаранта легитимности. В Конституции Российской Федерации отмечается, что Президент Российской Федерации является ее гарантом и, следовательно, он является гарантом легитимности. Существенное значение для укре
Слайд 10

В легитимации политической власти большую роль играет личность государственного деятеля как гаранта легитимности. В Конституции Российской Федерации отмечается, что Президент Российской Федерации является ее гарантом и, следовательно, он является гарантом легитимности. Существенное значение для укрепления доверия к власти со стороны народа имеют такие средства, как различного рода ритуалы, символика, использование традиций.

Д.А.Медведев

Эффективность власти. Эффективность власти - одна из наиболее важных интегральных характеристик власти, показывающая степень выполнения ею своих задач и функций. Практически это означает гарантированное проведение в жизнь компетентных властных распоряжений с наименьшими затратами и издержками в макс
Слайд 11

Эффективность власти

Эффективность власти - одна из наиболее важных интегральных характеристик власти, показывающая степень выполнения ею своих задач и функций. Практически это означает гарантированное проведение в жизнь компетентных властных распоряжений с наименьшими затратами и издержками в максимально короткие сроки.

Критериями эффективности власти являются: легитимность власти и эффективное использование ее ресурсов; рациональность "вертикальной" и "горизонтальной" структур власти; эффективный, действенный, своевременный контроль за выполнением распоряжений властных структур; организационно-
Слайд 12

Критериями эффективности власти являются:

легитимность власти и эффективное использование ее ресурсов; рациональность "вертикальной" и "горизонтальной" структур власти; эффективный, действенный, своевременный контроль за выполнением распоряжений властных структур; организационно-техническое и кадровое обеспечение учета и анализа властных распоряжений; наличие действенной системы санкций, применяемых к объекту власти в случае невыполнения им властного приказа; эффективная система самоконтроля власти, одним из показателей которой является ее авторитет.

Эффективность власти - параметр, который нередко рассматривается политологами как дополняющий или взаимозаменяющий легитимность и способный стабилизировать систему даже в условиях ее недостаточной легитимности.
Слайд 13

Эффективность власти - параметр, который нередко рассматривается политологами как дополняющий или взаимозаменяющий легитимность и способный стабилизировать систему даже в условиях ее недостаточной легитимности.

Политические системы: 1 - легитимные, но недостаточно эффективные; 2 - эффективные, но недостаточно легитимные; 3 - политические системы, обладающие и легитимностью, и эффективностью; 4 - системы, в которых утрачена легитимность и отсутствует потенциал эффективности.
Слайд 14

Политические системы:

1 - легитимные, но недостаточно эффективные; 2 - эффективные, но недостаточно легитимные; 3 - политические системы, обладающие и легитимностью, и эффективностью; 4 - системы, в которых утрачена легитимность и отсутствует потенциал эффективности.

Мнение населения
Слайд 15

Мнение населения

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Понятие легитимности власти. Разница понятий легитимность и легальность власти

Понятие легитимности власти. Разница понятий легитимность и легальность власти

Важнейшими характеристиками политической власти являются ее легальность и легитимность. Легальность - это признание добровольно установленных юридических ...
Советский период художественного образования. Художественное образование в первое десятилетие советской власти

Советский период художественного образования. Художественное образование в первое десятилетие советской власти

Вступление. Поиск новых выразительных средств для изображения невероятно быстро меняющихся отношений в обществе, экономике, науке и технике вызывает ...
Система органов государственной власти

Система органов государственной власти

1. Единство системы и виды государственных органов 2. Структура представительных органов РФ 3. Структура федеральных органов исполнительной власти ...
Правовое государство: право выше власти

Правовое государство: право выше власти

ПОВТОРИМ: ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА:. ГОСУДАРСТВО. ЕДИНСТВО ТЕРРИТОРИИ. ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ ...
Право выше власти

Право выше власти

Государство. функции государства. государственный аппарат. Сила и справедливость. государство Сила принуждение справедливость. правовое государство. ...
Понятие политической власти

Понятие политической власти

Учебные вопросы. Современные теоретические трактовки политической власти Содержание власти Измерения и идеальные типы политической власти. Кратология ...
Власть. Источники власти, структура власти, виды власти

Власть. Источники власти, структура власти, виды власти

Власть — принуждение кем-либо к исполнению своей воли кого-либо. Власть — это организованная сила, обеспечивающая способность какой-либо социальной ...
Политическая жизнь общества. Персонификация власти и политический режим.

Политическая жизнь общества. Персонификация власти и политический режим.

Составляющие темы:. Персонификация власти. Субъекты политической жизни. Власть народа невозможна. Политическое поведение. Систематизация политического ...
Политический лоббизм и его роль в реализации власти

Политический лоббизм и его роль в реализации власти

Основные вопросы:. 1. Сущность современного лоббизма. 2. Модели и типология лоббизма. 1. Сущность современного лоббизма. Формирование групп интересов ...
Органы государственной власти

Органы государственной власти

Органы судебной власти РФ. Судебная власть в РФ состоит из трех ветвей – Конституционного, общих и арбитражных судов. Конституционный суд. 1. Осуществляет ...
От реформы судебной системы к реформе судебной власти

От реформы судебной системы к реформе судебной власти

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ИДЕИ. ПРОБЛЕМА И ВОПРОСЫ. Почему правильные институциональные решения (приличные законы) не приводят к желаемому результату? ...
Организация государственной власти

Организация государственной власти

РОССИЯ – парламентско-президентская республика. Государственную власть в РОССИИ осуществляют: ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СУДЫ. ПРЕЗИДЕНТ ...
Женщины во власти

Женщины во власти

Первые женщины-правительницы появились с Древнем Египте примерно в 3000 году до н.э. Примерно в 2 500 году до н.э. женщина правила городом-государством ...
Власть. Источники власти, структура власти, виды власти

Власть. Источники власти, структура власти, виды власти

Власть — принуждение кем-либо к исполнению своей воли кого-либо. Власть — это организованная сила, обеспечивающая способность какой-либо социальной ...
Теория коммуникации и коммуникационная политика в муниципальных органах власти

Теория коммуникации и коммуникационная политика в муниципальных органах власти

Коммуникация-что это? Коммуникация-процесс обмен смысловой информацией между людьми (индивидами и группами)посредством знаков и символов при котором ...
Понятие власти

Понятие власти

План:. Понятие власти Структура власти Источники власти Функции власти Классификации власти. Власть - это. Способность и возможность распоряжаться ...
Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти

Формирование имиджа кандидата в выборные органы власти

Целью этой работы является целостное изучение имиджа политика как субъект-субъектного взаимодействия. В соответствии с заявленной целью поставлены ...
Ваши способности в вашей власти

Ваши способности в вашей власти

План урока. Ординарные и неординарные способности. Способность. Талант. Гениальность. Характер и сила воли. Подумайте и назовите:. Способности - индивидуально-психологические ...
Политика и власть

Политика и власть

Политология. Политические науки: Политическая философия Политическая психология Политическая география Политическая история Политическая антропология ...
Политика и власть

Политика и власть

ЦЕЛИ УРОКА. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБЩЕСТВО. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ. ПОНЯТИЯ ...

Конспекты

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания

Эффективность использования ИКТ на уроках истории и обществознания. Сегодня. главной задачей образования  является не только получение учениками ...
Верны ли суждения о политической власти

Верны ли суждения о политической власти

Конспект урока на тему «Верны ли суждения о политической власти». А.Политической властью обладает только государство. Б.Политическая власть опирается ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2019
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации