Презентация "Доброта вокруг нас" (5 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Доброта вокруг нас" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло». Доброта вокруг нас. Классный час кл. руководитель Махотина И.В.
Слайд 1

«Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло».

Доброта вокруг нас

Классный час кл. руководитель Махотина И.В.

Мигель Сервантес: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта». Жан Жак Руссо: «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям». Вильям Шекспир: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе». Бл
Слайд 2

Мигель Сервантес: «Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта». Жан Жак Руссо: «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям». Вильям Шекспир: «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе». Блез Паскаль: «Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях». Лев Толстой: «Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других». Михаил Пришвин: «Лучшее, что храню в себе, это живое чувство к добрым людям». Максим Горький: «Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым».

Писатели о доброте...

«Час в добре пробудешь – все горе забудешь», «Кто живет в добре – тот ходит в серебре», «Лихо помнится, а добро – век не забудется», «Бедного обижать – себе добра не желать», «Худо тому, кто добра не делает никому» Давай вершить добро, пока есть силы. Не то потом и ты, и я в преддверии могилы лишь з
Слайд 3

«Час в добре пробудешь – все горе забудешь», «Кто живет в добре – тот ходит в серебре», «Лихо помнится, а добро – век не забудется», «Бедного обижать – себе добра не желать», «Худо тому, кто добра не делает никому» Давай вершить добро, пока есть силы. Не то потом и ты, и я в преддверии могилы лишь зло пожнём». «Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло. Зла не верши, чтобы тебя не погубило зло».

Народные пословицы о добре

В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция: Не принимаю участия. Лишь кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной. Активно вмешиваюсь и "вызываю огонь на себя".
Слайд 4

В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:

Не принимаю участия. Лишь кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной. Активно вмешиваюсь и "вызываю огонь на себя".

Выступаете ли вы на собраниях (классных часах) с критикой руководства? Нет. Только если имею для этого веские основания. 3.Критикую всегда и по любому поводу.
Слайд 5

Выступаете ли вы на собраниях (классных часах) с критикой руководства?

Нет. Только если имею для этого веские основания. 3.Критикую всегда и по любому поводу.

Часто ли вы спорите с друзьями? Только в шутку и то, если это люди не обидчивые. Лишь по принципиальным вопросам. Споры - моя стихия.
Слайд 6

Часто ли вы спорите с друзьями?

Только в шутку и то, если это люди не обидчивые. Лишь по принципиальным вопросам. Споры - моя стихия.

Возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже. Делаю замечание - надо же научить грубияна хорошему тону. Прохожу вперед и начинаю наблюдать за порядком. Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?
Слайд 7

Возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже. Делаю замечание - надо же научить грубияна хорошему тону. Прохожу вперед и начинаю наблюдать за порядком.

Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?

Дома на обед подали несоленый суп. Ваша реакция. Не буду поднимать бучу из-за пустяка. Молча возьму солонку. Не удержусь от едких замечаний и, быть может, демонстративно откажусь от еды.
Слайд 8

Дома на обед подали несоленый суп. Ваша реакция.

Не буду поднимать бучу из-за пустяка. Молча возьму солонку. Не удержусь от едких замечаний и, быть может, демонстративно откажусь от еды.

На улице или в транспорте вам наступили на ногу... С возмущением посмотрю на обидчика. Сухо без эмоций сделаю замечание. Выскажусь, не стесняясь в выражениях.
Слайд 9

На улице или в транспорте вам наступили на ногу...

С возмущением посмотрю на обидчика. Сухо без эмоций сделаю замечание. Выскажусь, не стесняясь в выражениях.

Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится. Промолчу. Ограничусь коротким, но тактичным комментарием. Выскажу все, что я об этом думаю.
Слайд 10

Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится.

Промолчу. Ограничусь коротким, но тактичным комментарием. Выскажу все, что я об этом думаю.

Не повезло, на улице в лотерею вы просадили кучу денег. Как вы к этому отнесетесь? Постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово никогда больше не участвовать в этом безобразии. Не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, пообещав взять реванш. Проигрыш испортил мне настроение, подума
Слайд 11

Не повезло, на улице в лотерею вы просадили кучу денег. Как вы к этому отнесетесь?

Постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово никогда больше не участвовать в этом безобразии. Не скрою досаду, но отнесусь к происшедшему с юмором, пообещав взять реванш. Проигрыш испортил мне настроение, подумаю, как отомстить лохотронщикам.

Оценки: 1 – 4 очка; 2 – 2 очка; 3 – 0 очков. 22-32 очка –тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций на работе и дома. Изречение "Платон мне друг, но истина дороже!" не может быть вашим девизом. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смело
Слайд 12

Оценки: 1 – 4 очка; 2 – 2 очка; 3 – 0 очков

22-32 очка –тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций на работе и дома. Изречение "Платон мне друг, но истина дороже!" не может быть вашим девизом. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости и, если обстоятельства потребуют, высказывайтесь принципиально, невзирая на лица.

12-20 очков. Вы слывете человеком конфликтным. Но это преувеличение. Вы конфликтуете, только если нет иного выхода, когда все другие средства исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы не "выходите за рамки",
Слайд 13

12-20 очков. Вы слывете человеком конфликтным. Но это преувеличение. Вы конфликтуете, только если нет иного выхода, когда все другие средства исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы не "выходите за рамки", не унижаетесь до оскорблений. Все это вызывает к вам уважение..

До 10 очков. Споры и конфликты - это ваша стихия. Ведь вы любите критиковать других, если же услышите замечания в свой адрес - можете съесть человека живьем. Это критика ради критики. Не будьте эгоистом. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами. Ваша несдержанность отталкивает людей. Не поэтому
Слайд 14

До 10 очков. Споры и конфликты - это ваша стихия. Ведь вы любите критиковать других, если же услышите замечания в свой адрес - можете съесть человека живьем. Это критика ради критики. Не будьте эгоистом. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами. Ваша несдержанность отталкивает людей. Не поэтому ли у вас нет настоящих друзей? Постарайтесь обуздать свой характер.

Сердце чьё смягчил? Кому подал руку? Кому облегчил душевную муку? Чью старость утешил? Кого осчастливил? Кого на дорогу на торную вывел?
Слайд 15

Сердце чьё смягчил? Кому подал руку? Кому облегчил душевную муку? Чью старость утешил? Кого осчастливил? Кого на дорогу на торную вывел?

Постарайтесь задуматься: а что лично я могу сделать для того, чтобы мир изменился к лучшему? Самый главный человек на свете - это тот, кто перед тобой. Полюбите его, постарайтесь, чтобы он понравился вам. Дарите ему знаки уважения. Ищите то, что вас сближает, отучите себя противоречить по любому пов
Слайд 16

Постарайтесь задуматься: а что лично я могу сделать для того, чтобы мир изменился к лучшему? Самый главный человек на свете - это тот, кто перед тобой. Полюбите его, постарайтесь, чтобы он понравился вам. Дарите ему знаки уважения. Ищите то, что вас сближает, отучите себя противоречить по любому поводу... Старайтесь не отзываться о людях дурно, ни в чем не обвиняйте собеседника. Стройте общение на равных, а не с позиции сверху. Берегите собеседника, избавьте его от обид и обвинений. Не спорьте по мелочам. Не спорьте с тем, с кем спорить бесполезно. Не спорьте с тем, кому важнее спор, а не истина. Избегайте категоричности, особенно в возражениях. Старайтесь согласиться, а не возразить. Стремитесь не к победе, а к истине и миру.

Список похожих презентаций

Доброта в нас и вокруг нас

Доброта в нас и вокруг нас

доброта. - это отзывчивость; - душевное расположение к людям; - стремление делать добро другим. (С.Ожегов). Качества по Ожегову:. Добродушный Доброжелательный ...
Что вокруг нас может быть опасным

Что вокруг нас может быть опасным

Придя домой мы привыкли чувствовать себя уютно, комфортно и спокойно. Нам даже в голову не приходит, что дома нас могут поджидать какие-то опасности. ...
Окружающий мир Плешаков А. А. Мир вокруг нас.. Часть 1. М.Просвещение

Окружающий мир Плешаков А. А. Мир вокруг нас.. Часть 1. М.Просвещение

п л. . . . . . . . . . . . домашние дикие животные. Сравните и сделайте вывод. Строят сами Заботятся сами Даёт человек Добывают сами Строит человек ...
Мир права вокруг нас

Мир права вокруг нас

Соревнование. Цели:. Подвести учащихся к пониманию сущности права как меры свободы и справедливости; развивать самостоятельность, творческие способности, ...
Доброта

Доброта

Стихотворение Л.Николаенко. Слово это серьезное, Главное, важное, То, что значит оно, Очень нужно для каждого. В нем забота и ласка, Тепло и любовь. ...
Что окружает нас дома

Что окружает нас дома

На прошлом уроке мы вместе с Муравьишкой побывали в зоопарке. С какими животными мы там познакомились? Муравьишка решил пригласить новых друзей к себе ...
Человек среди людей, люди вокруг человека

Человек среди людей, люди вокруг человека

Отдельный человек слаб, Как покинутый Робинзон. Лишь в сообществе с другими Он может сделать многое. А.Шопенгауер. План: Место человека в мире. Одиночество ...
Какие мы? Сколько нас?

Какие мы? Сколько нас?

Введение. Статистика (от латинского – «состояние») – это наука, изучающая, обрабатывающая и анализирующая количественные данные о самых разнообразных ...
Доброта спасёт мир

Доброта спасёт мир

Доброта - морально-ценностная харак-теристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен творить добро. К таким свойствам ...
Доброта спасёт мир

Доброта спасёт мир

БОВИ Каролина-Анна. Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать. В. Розов. Доброта – вещь удивительная. Она сближает, ...
Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца

Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца

«Парад планет». 24 часа=1 сут. 365 дн. 6 ч.=1 год. Полярная ночь. ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ - период времени продолжительностью более суток, когда на небе отсутствует ...
Введение в обществознание

Введение в обществознание

Ожидаемые учебные результаты:. Человечки-подсказки. Человечек-вопрос Человечек-галочка Человечек-спортсмен Человечек-Архимед Человечек-память. «У ...
Алкоголь. добро или зло?

Алкоголь. добро или зло?

Проголосуйте, пожалуйста! Считаете ли вы алкоголь добром? Считаете ли вы алкоголь злом? добро. Спасибо за работу! Спасибо за внимание! ...
Введение в предмет обществознание

Введение в предмет обществознание

Цель урока. Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний ...
Добро и зло

Добро и зло

Овладение способами интерпретации текста. Цель урока:. 1. Формировать умение преобразования информации с одного языка на другой(язык поэзии, живописи, ...
Духовная культура

Духовная культура

Что такое культура? культура. Культура-мера человеческого в человеке! Традиции и новаторство в культуре. накопление ценностей. развитие культуры. ...
Поведение и поступок обществознание

Поведение и поступок обществознание

ПОВЕДЕНИЕ. Поведением в психологии называют любые внешние проявления активности. Активность человека имеет внешнюю и внутреннюю стороны. Внешнюю же, ...
Духовная культура

Духовная культура

Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной. Р.У. Эмерсон. ...
Духовная культура кочевников. Гении казахских степей

Духовная культура кочевников. Гении казахских степей

культура материальная духовная. Древнетюркская письменность. Руническое письмо («тайное»). Памятники в честь Кюль-Тегина, Бильге кагана, Тонью-кока. ...
Добро и зло как основа мироздания и миропонимания

Добро и зло как основа мироздания и миропонимания

«Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред.» М. Монтень. Добро (по толков. словарю рус. яз. В.И. Даля) –благо, что честно ...

Конспекты

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека

Тема:. «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека». Ценность:. праведное поведение. Качества:. Доброта, вежливость, любовь, хороший ...
Доброта - солнце, согревающее сердце человека

Доброта - солнце, согревающее сердце человека

Северо-Казахстанской область. район имени Габита Мусрепова. КГУ "Целинная средняя школа". . Открытый урок самопознания. . 1 класс. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации