- Религия древних славян

Презентация "Религия древних славян" (8 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Религия древних славян" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Б О Г И Д Р Е В Н И Х С Л А В Я Н. Подготовила Артишевская Маргарита Геннадьевна,
Слайд 1

Б О Г И Д Р Е В Н И Х С Л А В Я Н

Подготовила Артишевская Маргарита Геннадьевна,

Устройство Мира. По воззрениям древних славян - Природа - это Храм, и всё, что их окружает - растения, животные, стихии огня, воздуха, земли и воды, сама Мать-Сыра Земля, планеты и звёзды - находятся под постоянным Божественным наблюдением, управлением и контролем.
Слайд 2

Устройство Мира

По воззрениям древних славян - Природа - это Храм, и всё, что их окружает - растения, животные, стихии огня, воздуха, земли и воды, сама Мать-Сыра Земля, планеты и звёзды - находятся под постоянным Божественным наблюдением, управлением и контролем.

Главное божество древних славян. Род Небесный Среди множества богов древних славян один, вероятно, самый древний бог, стоит особняком. Этот бог, по представлениям древних славян, создал всё живое, всё существующее вокруг и разделил мир на видимый и невидимый - на Явь и Навь. Он дал миру закон – Прав
Слайд 3

Главное божество древних славян

Род Небесный Среди множества богов древних славян один, вероятно, самый древний бог, стоит особняком. Этот бог, по представлениям древних славян, создал всё живое, всё существующее вокруг и разделил мир на видимый и невидимый - на Явь и Навь. Он дал миру закон – Правь. Имя этого бога можно услышать во множестве славянских слов: «приРОДа», «поРОДа», РОДина». Имя этому Единому богу – Род.

Мать-Сыра Земля. Так в древности пращуры именовали нашу зелёно-голубую планету, материнскую колыбель всего человечества.
Слайд 4

Мать-Сыра Земля

Так в древности пращуры именовали нашу зелёно-голубую планету, материнскую колыбель всего человечества.

Сварог. Бог кузнечного дела. Его древние славяне считали создателем земли. Найдя волшебный Алатырь-камень, он начал пахать им океан, который сгустился и стал сушей. Множество знаний подарил людям Сварог. Он был тем, кто даровал людям вдохновенье на создание чего-либо.
Слайд 5

Сварог

Бог кузнечного дела. Его древние славяне считали создателем земли. Найдя волшебный Алатырь-камень, он начал пахать им океан, который сгустился и стал сушей. Множество знаний подарил людям Сварог. Он был тем, кто даровал людям вдохновенье на создание чего-либо.

Любовь - Лада матушка. Первая, кого породил Род Небесный. В человеческом понимании это всё светлое, доброе, что объединяет между собой людей на принципах взаимопомощи, сотрудничества, братства. Она даёт Лад и Гармонию между мужчиной и женщиной.
Слайд 6

Любовь - Лада матушка

Первая, кого породил Род Небесный. В человеческом понимании это всё светлое, доброе, что объединяет между собой людей на принципах взаимопомощи, сотрудничества, братства. Она даёт Лад и Гармонию между мужчиной и женщиной.

Велес. Хозяин дикой Природы. Покровитель домашних животных, Господин Путей, покровитель всех путешественников. Покровитель торговли, посредник в договорах и толкователь законов. Податель богатств. Покровитель знающих и ищущих, учитель искусствам. Бог удачи.
Слайд 7

Велес

Хозяин дикой Природы. Покровитель домашних животных, Господин Путей, покровитель всех путешественников. Покровитель торговли, посредник в договорах и толкователь законов. Податель богатств. Покровитель знающих и ищущих, учитель искусствам. Бог удачи.

Святогор. На своих могучих плечах держит свод небесный, а внизу находится царство поднебесное. Он могучий Столп, Гора Света. В древних славянских сказаниях Святогор представлен Могучим, Грозным, Непобедимым Витязем.
Слайд 8

Святогор

На своих могучих плечах держит свод небесный, а внизу находится царство поднебесное. Он могучий Столп, Гора Света. В древних славянских сказаниях Святогор представлен Могучим, Грозным, Непобедимым Витязем.

Крышень и Рада. Младший сын Рода Небесного со своей Божественной спутницей.
Слайд 9

Крышень и Рада

Младший сын Рода Небесного со своей Божественной спутницей.

Макошь. Попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. На картине - она льёт молоко Жизни и даёт изобилие.
Слайд 10

Макошь

Попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме. На картине - она льёт молоко Жизни и даёт изобилие.

Перун. Бог грома и молнии, покровитель воинов. Перун в теплые дни весны являлся со своими молниями, оплодотворял землю дождями и выводил из-за рассеянных туч ясное солнце. Его творческою силою пробуждалась природа к жизни, и он как бы вновь созидал Мир.
Слайд 11

Перун

Бог грома и молнии, покровитель воинов. Перун в теплые дни весны являлся со своими молниями, оплодотворял землю дождями и выводил из-за рассеянных туч ясное солнце. Его творческою силою пробуждалась природа к жизни, и он как бы вновь созидал Мир.

Белобог. Воплощение света, Бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба.
Слайд 12

Белобог

Воплощение света, Бог добра, удачи, счастья, блага, олицетворение дневного и весеннего неба.

Святовит. Вышний Бог. Даёт Миру, людям Духовный Свет. Покровитель Духа нашего, Родов и Отцов наших.
Слайд 13

Святовит

Вышний Бог. Даёт Миру, людям Духовный Свет. Покровитель Духа нашего, Родов и Отцов наших.

Даждьбог. Бог плодородия. От него ожидали исполнения желаний, здоровья и прочих благ.
Слайд 14

Даждьбог

Бог плодородия. От него ожидали исполнения желаний, здоровья и прочих благ.

Марена - Зима-Матушка. Богиня Зимы и покоя. Легенды рассказывают, как Марена, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой.
Слайд 15

Марена - Зима-Матушка

Богиня Зимы и покоя. Легенды рассказывают, как Марена, со злыми приспешниками, каждое утро пытается подкараулить и погубить Солнце, но всякий раз в ужасе отступает перед его лучезарной мощью и красотой.

Морозко. Бог зимних морозов. Благодаря Ему земля покрывается белым покровом, а реки и озёра - льдом. Новый Год, где Морозко играет главную Роль, является самым радостным и весёлым праздником, как в стародавние времена, так и в наше время.
Слайд 16

Морозко

Бог зимних морозов. Благодаря Ему земля покрывается белым покровом, а реки и озёра - льдом. Новый Год, где Морозко играет главную Роль, является самым радостным и весёлым праздником, как в стародавние времена, так и в наше время.

Джива (Жива). Богиня жизни, олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека - то есть весны.
Слайд 17

Джива (Жива)

Богиня жизни, олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека - то есть весны.

Берегиня. Берегущая и охраняемая всё живое. На её хрупких плечах лежит ведение домашнего хозяйства, рождение и воспитание детей, забота о своих близких. Она и есть - Воплощённая Любовь.
Слайд 18

Берегиня

Берегущая и охраняемая всё живое. На её хрупких плечах лежит ведение домашнего хозяйства, рождение и воспитание детей, забота о своих близких. Она и есть - Воплощённая Любовь.

Бог Ра Ярило-Солнце. Покровитель Светлых помыслов, чистого Сердца и нашего светила. Благодаря энергии Тепла и Света, что даёт нам всем Ярило-Солнце, и возможна сама жизнь на Земле.
Слайд 19

Бог Ра Ярило-Солнце

Покровитель Светлых помыслов, чистого Сердца и нашего светила. Благодаря энергии Тепла и Света, что даёт нам всем Ярило-Солнце, и возможна сама жизнь на Земле.

Навна. Вдохновляет музыкантов, поэтов, актёров, архитекторов и художников, всех одарённых творческих людей на создание их прекрасных произведений, несущих Миру радость красоты бытия.
Слайд 20

Навна

Вдохновляет музыкантов, поэтов, актёров, архитекторов и художников, всех одарённых творческих людей на создание их прекрасных произведений, несущих Миру радость красоты бытия.

Пересвет. Под его Божественным началом русичи прошли долгий путь от былин стародавних времён до наших дней. Выстояли, несмотря ни на какие суровые, лихие времена, в большинстве своём сохранили свет любви своей Души, изначальную доброту, открытость и отзывчивость, честь и совесть и многие другие Боже
Слайд 21

Пересвет

Под его Божественным началом русичи прошли долгий путь от былин стародавних времён до наших дней. Выстояли, несмотря ни на какие суровые, лихие времена, в большинстве своём сохранили свет любви своей Души, изначальную доброту, открытость и отзывчивость, честь и совесть и многие другие Божественные качества своего внутреннего мира.

Птица Счастья. Огненный вестник счастья - более известна как Жар-птица.
Слайд 22

Птица Счастья

Огненный вестник счастья - более известна как Жар-птица.

Список похожих презентаций

Язычество древних славян. Духи

Язычество древних славян. Духи

Святилища Волхвы Язычество Тризна. Пир после погребения на могилах усопших. Вера славян в обожествленные силы природы и души усопших. Специальные ...
Религия и феномен культуры

Религия и феномен культуры

Проблема: В чем заключается принцип свободы совести и как он реализован в нашей стране? 1. Сущность понятия. Функции религии. Подходы к определению ...
Религия и СМИ

Религия и СМИ

Религия в России. Религия в России — совокупность религиозных течений, утвердившихся на территории Российской Федерации. Российская Федерация- светское ...
Религия и мораль

Религия и мораль

Ветхий завет. Дарованы Моисею на горе Синай. Христианские заповеди. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай ...
Занятия славян

Занятия славян

Верные неверные высказывания. Прошлое – это, то что происходит сейчас, наше время. Настоящее – это то, что уже было, прошло. Будущее – это то, что ...
Фразеологизмы. Религия на двух языках

Фразеологизмы. Религия на двух языках

Проблемный вопрос: Можно ли утверждать что две разные религии англоязычной и русскоязычной наций похожи в своем влиянии на национальное мировоззрение ...
Религия, ее роль и религиозные конфликты

Религия, ее роль и религиозные конфликты

Что такое религия? Понятно что ответ на этот вопрос прозвучит по разному, если его давать с религиозных и научных позиций. При этом оба подхода к ...
Религия понятие и виды

Религия понятие и виды

Понятие «Религия». Религия – это совокупность взглядов и представлений, система верования и обрядов, объединяющая и признающая людей в общности. Признаки ...
Религия в современном мире

Религия в современном мире

План ответа на вопрос. Понятие религии Религиозное мышление Многообразие религий Роль религии в современном мире Веротерпимость. (С 8) 2 б. «Религия ...
Религия

Религия

Цель:. Выяснить, что такое религия и какова её роль в жизни человека и общества План: Что такое религия, виды религии Архаичные верования Мировые ...
Религия

Религия

Религия Урок 27. Домашнее задание. §20 читать; Ответь на вопросы и задания; Решить проблему, выполнить практикум; Новые слова выучить; Рабочая тетрадь, ...
Религия

Религия

Есть несколько определений религии: Вера в сверхъестественное Совокупность взглядов и представлений, система верований и обрядов, объединяющая признающих ...
Особенности древних цивилизаций

Особенности древних цивилизаций

ВИДЫ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ. Древний Мир Древний Египет Месопотамия Древний Китай Древняя Индия Скифы. Цивилизации Средней Азии. Древний Иран. Древний ...
Мораль. Религия

Мораль. Религия

Любая профессиональная деятельность регулируется специальными инструкциями, памятками, правилами, уставами. Однако помимо внешних правил существует ...
Религия и язык как явление культуры

Религия и язык как явление культуры

Религия? http://aida.ucoz.ru. Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

Религия. Личностное отношение к информации. Сопровождаем познавательному Деятельность человека. Вера. Связывается с убеждениями в наличии сверхъестественных ...
Религия в современном мире

Религия в современном мире

Что такое религия? мировые религии. РЕЛИГИЯ-это определенные взгляды и представления людей, и соответствующие им обряды и культура. особенности ...
Религия Шаманизм

Религия Шаманизм

Шаманство-форма религии или культ, центральной идеей которого является вера в необходимость особых посредников между человеческими коллективами и ...
Религия древнего Египта

Религия древнего Египта

Цель работы: расширить знания о религиозных верованиях древних египтян. План темы:. 1. Возникновение религии. 2. Ра – главный бог. 3. Религиозные ...
Следы древних христиан на северном Кавказе

Следы древних христиан на северном Кавказе

На Северном Кавказе уцелевшие после «великого переселения народов» остатки древних северных иранцев (скифов, савроматов и сарматов) получили название ...

Конспекты

Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

Урок обществознания в 8 классе:. Религия как одна из форм культуры. Цель:. . - уяснить сущность религии, причины её возникновения и многообразие;. ...
Религия

Религия

План- конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе «Б» «Религия». Учитель Морозова Юлия Александровна,. муниципальное образовательное ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

. Министерство образования и науки Российской Федерации. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №139. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. ...
Небо славян

Небо славян

Технологическая карта урока «Небо славян». Предмет:. обществознание, право. Класс:. 10. Ф.И.О. преподавателя:. Соловей Марианна Анатольевна. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 ноября 2018
Категория:Обществознание
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации