Презентация "Гимн России" (4 класс) по музыке – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Гимн России" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Музыка. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №83 г. Новосибирска Выполнил: Учащийся 4 класса Зуенко Михаил Проверил: г. Новосибирск 2017г. ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА по музыке ГИМН РОССИИ
Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №83 г. Новосибирска Выполнил: Учащийся 4 класса Зуенко Михаил Проверил: г. Новосибирск 2017г

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА по музыке ГИМН РОССИИ

Государственный гимн Российской Федерации является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду флагом и гербом
Слайд 2

Государственный гимн Российской Федерации является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду флагом и гербом

До 1816 года все торжественные события сопровождались церковными песнопениями, а при Петре Великом — военными маршами. На различных торжествах звучали песни «Гром победы, раздавайся!», «Коль славен наш Господь в Сионе…». Они не считались официальными гимнами, но были своего рода русскими «духовными»
Слайд 4

До 1816 года все торжественные события сопровождались церковными песнопениями, а при Петре Великом — военными маршами. На различных торжествах звучали песни «Гром победы, раздавайся!», «Коль славен наш Господь в Сионе…». Они не считались официальными гимнами, но были своего рода русскими «духовными» гимнами.

В 1833 году царь Николай 1 поручил композитору Алексею Львову сочинить новый гимн. Автор стихов Василий Жуковский переделал несколько строк текста прежнего гимна, чтобы слова ложились на музыку. Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу намъ! Царствуй на страхъ врагамъ, Царь
Слайд 6

В 1833 году царь Николай 1 поручил композитору Алексею Львову сочинить новый гимн. Автор стихов Василий Жуковский переделал несколько строк текста прежнего гимна, чтобы слова ложились на музыку. Боже, Царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу намъ! Царствуй на страхъ врагамъ, Царь православный! Боже, Царя храни! «Боже, Царя храни!» оставался официальным гимном до свержения монархии в феврале 1917 года.

2 марта 1917 года Временное правительство ввело в качестве нового гимна «Марсельезу» — государственный гимн Франции. «Марсельеза», созданная в 1792 году К. Руже де Лилем, воспринималась всеми как гимн свободе. В России была популярна «Рабочая Марсельеза» на слова Петра Лаврова — сокращённый вариант
Слайд 7

2 марта 1917 года Временное правительство ввело в качестве нового гимна «Марсельезу» — государственный гимн Франции. «Марсельеза», созданная в 1792 году К. Руже де Лилем, воспринималась всеми как гимн свободе. В России была популярна «Рабочая Марсельеза» на слова Петра Лаврова — сокращённый вариант французского гимна.

Отречёмся от старого мира, Отряхнём его прах с наших ног! Нам не нужны златые кумиры, Ненавистен нам царский чертог. Мы пойдём к нашим страждущим братьям, Мы к голодному люду пойдём, С ним пошлём мы злодеям проклятья — На борьбу мы его поведём.

Встанем, братья, повсюду зараз — От Днепра и до Белого моря, И Поволжье, и Дальний Кавказ. На врагов, на собак - на богатых, И на злого вампира - царя Бей, руби их, злодеев проклятых, Заблести, новой жизни заря. Припев.

И взойдёт за кровавой зарёю Солнце правды и братской любви, Хоть купили мы страшной ценою — Кровью нашею — счастье земли. И настанет година свободы: Сгинет ложь, сгинет зло навсегда, И сольются в одно все народы В вольном царстве святого труда. Припев.

Припев: Вставай, поднимайся, рабочий народ! Вставай на врага, люд голодный! Раздайся, клич мести народной! Вперёд, вперёд, вперёд, вперёд, вперёд! Кулаки-богачи жадной сворой Расхищают тяжёлый твой труд. Твоим потом жиреют обжоры, Твой последний кусок они рвут. Не довольно ли вечного горя?

В 1918 году III Всероссийским съездом советов Государственным гимном РСФСР (с 1922 года одновременно и гимном СССР) провозглашен «Интернационал» — международный пролетарский гимн, созданный во Франции. Автор слов — Эжен Потье, музыки — Пьер Дегейтер. На русский язык «Интернационал» Аркадий Яковлевич
Слайд 8

В 1918 году III Всероссийским съездом советов Государственным гимном РСФСР (с 1922 года одновременно и гимном СССР) провозглашен «Интернационал» — международный пролетарский гимн, созданный во Франции. Автор слов — Эжен Потье, музыки — Пьер Дегейтер. На русский язык «Интернационал» Аркадий Яковлевич Коц. В русский вариант вошли три из шести частей оригинального текста.

Вставай, проклятьем заклеймённый, Голодный, угнетённый люд! Наш разум — кратер раскалённый, Потоки лавы мир зальют. Сбивая прошлого оковы, Рабы восстанут, а затем Мир будет изменён в основе: Теперь ничто — мы станем всем! Время битвы настало Все сплотимся на бой. В Интернационале Сольётся род людской!

Держава — гнёт, закон лишь маска, Налоги душат невтерпёж. Никто богатым не указка, И прав у бедных не найдёшь. Довольно государства, право, Услышьте Равенства завет: Отныне есть у нас лишь право, Законов же у равных нет!

Никто не даст нам избавленья: Ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы освобожденья Своею собственной рукой. Чтоб вор вернул нам всё, что взял он, Чтоб дух тюрьмы навек пропал, Ковать железо будем с жаром, Пока горяч ещё металл.

С 1 января 1944 года был официально введен в действие новый государственный гимн. В новом гимне нашли отражение патриотические настроения, чувства граждан страны, охваченной Великой Отечественной войной. Был объявлен конкурс, в котором участвовало более сотни соискателей. Текст и музыку отбирал личн
Слайд 9

С 1 января 1944 года был официально введен в действие новый государственный гимн. В новом гимне нашли отражение патриотические настроения, чувства граждан страны, охваченной Великой Отечественной войной. Был объявлен конкурс, в котором участвовало более сотни соискателей. Текст и музыку отбирал лично Иосиф Сталин. В итоге выбор был остановлен на музыке Александра Александрова и стихах Сергея Михалкова и Эль-Регистана. При этом авторам пришлось вносить изменения, дорабатывать текст, музыку, прежде чем гимн официально был принят. Впервые новый гимн был исполнен в ночь на 1 января 1944 года Официально использовался с 15 марта 1944 года.

После распада Советского Союза «Патриотическая песня» оставалась государственным гимном России. Был объявлен конкурс на создание текста, в котором стихи принимались от всех граждан России. Лучшим признали текст Виктора Радугина «Славься, Россия!» Но официально он не был принят. Славься, Россия! Слав
Слайд 13

После распада Советского Союза «Патриотическая песня» оставалась государственным гимном России. Был объявлен конкурс на создание текста, в котором стихи принимались от всех граждан России. Лучшим признали текст Виктора Радугина «Славься, Россия!» Но официально он не был принят. Славься, Россия! Славься, славься, родина - Россия! Сквозь века и грозы ты прошла. И сияет солнце над тобою И судьба твоя светла. Над старинным московским Кремлём Вьется знамя с двуглавым орлом И звучат священные слова: Славься, Русь - Отчизна моя!

Споры и недовольства по поводу отсутствия слов у гимна продолжались вплоть до 2000 года. Особое недовольство высказывали спортсмены, указывая на то, что отсутствие слов и невозможность подпеть гимну отрицательно сказывается на моральном духе и патриотическом настрое команды, ухудшает результаты на м
Слайд 14

Споры и недовольства по поводу отсутствия слов у гимна продолжались вплоть до 2000 года. Особое недовольство высказывали спортсмены, указывая на то, что отсутствие слов и невозможность подпеть гимну отрицательно сказывается на моральном духе и патриотическом настрое команды, ухудшает результаты на международных выступлениях.

25 декабря президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации». Была официально принята музыка А. Александрова. Стихи для нового гимна принадлежат С. Михалкову, который внес значительные изменения в текст предыдущего гимна.
Слайд 15

25 декабря президентом РФ Владимиром Путиным был подписан Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации». Была официально принята музыка А. Александрова. Стихи для нового гимна принадлежат С. Михалкову, который внес значительные изменения в текст предыдущего гимна. Граждане РФ услышали новый гимн по телевидению в ночь на 1 января 2001 года. Новый гимн также вызвал споры в обществе. Но большинством он был принят и является государственным гимном России по сей день.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИМНА РОССИИ
Слайд 16

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИМНА РОССИИ

Исполнение гимна допускается в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом или ином вокальном и инструментальном варианте с точным соответствием утверждённой музыки и текста. Во время звучания гимна допускается звуко- и видеозапись, а также использование средств теле- и радиотрансляции. Гимн обязательн
Слайд 17

Исполнение гимна допускается в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом или ином вокальном и инструментальном варианте с точным соответствием утверждённой музыки и текста. Во время звучания гимна допускается звуко- и видеозапись, а также использование средств теле- и радиотрансляции. Гимн обязательно должен звучать во время вступления в должность президента, руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Госдумы, церемоний встреч и проводов посещающих Россию с официальными визитами глав иностранных государств, при подъёме государственного флага и других официальных церемониях. Как правило, гимн исполняется на торжественных или праздничных мероприятиях, таких как Парад Победы в Москве Государственный гимн России ежедневно транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании — в 6 часов и в 24 часа. Гимн звучит после поздравления президента в новогоднюю ночь. Гимн Российской Федерации исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории России и за её пределами, учитывая правила проведения этих соревнований. При официальном звучании гимна присутствующие должны стоять, мужчины — снять головные уборы. Если при этом происходит поднятие флага, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Гимн России состоит из трёх куплетов, исполняется с размерами такта 2/4 или 4/4, в тональности до мажор, в темпе 76 четвертей в минуту. Использование каждого музыкального размера должно способствовать торжественному и распевному исполнению произведения.
Слайд 18

Гимн России состоит из трёх куплетов, исполняется с размерами такта 2/4 или 4/4, в тональности до мажор, в темпе 76 четвертей в минуту. Использование каждого музыкального размера должно способствовать торжественному и распевному исполнению произведения.

По российскому закону об авторских правах государственные символы не являются объектами авторских прав, поэтому музыка и слова гимна могут свободно использоваться в других музыкальных и иных произведениях искусства.
Слайд 19

По российскому закону об авторских правах государственные символы не являются объектами авторских прав, поэтому музыка и слова гимна могут свободно использоваться в других музыкальных и иных произведениях искусства.

В 2002 году Госдума приняла изменения и дополнения в УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном.
Слайд 20

В 2002 году Госдума приняла изменения и дополнения в УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за надругательство над государственным гимном.

Список похожих презентаций

История гимна России

История гимна России

Цель и задачи урока:. Познакомить учащихся с гимном России в исторической ретроспективе. образовательные: показать становление гимна России как символа ...
Утро России

Утро России

Беспечные занятия Еще не миновали… Уютные объятия Крест-накрест тёплой шали… Морозные «куличики» «Блины» из снежной корки, И визг до неприличия За ...
Урок России

Урок России

Основные термины и понятия урока: КОНСТИТУЦИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ, ГЕРБ, ФЛАГ, ГИМН, РОССИЯ, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, СТОЛИЦА РОССИИ. Оборудование ...
Традиции вокальной школы России

Традиции вокальной школы России

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что сегодня, важно определить границу между национальным и межнациональным и в искусстве. Стремясь ...
Поэт в России

Поэт в России

Поэты не рождаются случайно, Они летят на землю с высоты, Их жизнь окружена глубокой тайной, Хотя они открыты и просты… Они уходят, не допев куплета, ...
Музыкальные инструменты России

Музыкальные инструменты России

«Народные музыкальные инструменты России». Цель: Воспитывать любовь к искусству русского народа, обобщить представление учащихся о русских народных ...
Музыка в России

Музыка в России

Уже в Петровскую эпоху развивалось домашнее музицирование на клавесинах и столовых гуслях. При Анне Иоанновне была впервые создана придворная опера, ...
Духовная жизнь России

Духовная жизнь России

Оркестр. Расширился репертуар ведущих российских оркестров в середине 90-х годов. Они познакомили слушателей с произведениями А. Шнитке, С. Губайдуллиной, ...
Дистанционное образование в России

Дистанционное образование в России

Цель. Выяснить современное состояние дистанционного образования в России. http://physicon.ru/college_ptu/. Причины развития дистанционного образования ...

Конспекты

Музыкальный символ российского государства – Гимн

Музыкальный символ российского государства – Гимн

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №32 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. Методическое объединение ...
Музыкальный портрет России

Музыкальный портрет России

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ. Муравьёвой Марии Михайловны учителя музыки средней общеобразовательной школы № 2 г Югорск. Тема урока: «Музыкальный ...
Главная песня страны. Гимн

Главная песня страны. Гимн

Конспект урока с использованием ИКТ, технологии развивающего обучения и здоровьесбережения. Педагог:. Донцева М.Н. Предмет:. музыка. Класс:. ...
Колокола - звучащая душа России

Колокола - звучащая душа России

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области. . средняя общеобразовательная школа № 29 города Сызрани городского ...
Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников

Влияние музыки славянских народов России, Украины, Белоруссии на духовное развитие младших школьников. Сычева Марина Николаевна. МБОУ «Средняя ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 октября 2018
Категория:Музыка
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации