Презентация "Рок в СССР" по музыке – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Рок в СССР" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Музыка. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Русский рок в СССР. ШВФ – ЦМО МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрий Корхонен Лаппеенранта
Слайд 1

Русский рок в СССР

ШВФ – ЦМО МГУ им. М. В. Ломоносова Дмитрий Корхонен Лаппеенранта

Содержание. Что такое рок-музыка? История русского рока Извесные рок-группы советского периода
Слайд 2

Содержание

Что такое рок-музыка? История русского рока Извесные рок-группы советского периода

Источники. http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_рок http://zaycev.net/search.html - музыка http://www.sch130.nsc.ru/40/conf/works/cheresiz.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Рок-музыка http://rock-fan.ru/group/ http://ddtworld.spb.ru/hst/
Слайд 3

Источники

http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_рок http://zaycev.net/search.html - музыка http://www.sch130.nsc.ru/40/conf/works/cheresiz.html http://ru.wikipedia.org/wiki/Рок-музыка http://rock-fan.ru/group/ http://ddtworld.spb.ru/hst/

Что такое рок-музыка? Рок-музыка - обобщающее название многих направлений музыки. (рок-н-ролл, твист, свинг, поп-рок, дэт-метал) Рок-музыка обычно исполняется рок-группой, состоящей из вокалиста, гитариста (как правило играющего на этектрогитаре), бас-гитариста и барабанщика, иногда клавишника. Отли
Слайд 4

Что такое рок-музыка?

Рок-музыка - обобщающее название многих направлений музыки. (рок-н-ролл, твист, свинг, поп-рок, дэт-метал) Рок-музыка обычно исполняется рок-группой, состоящей из вокалиста, гитариста (как правило играющего на этектрогитаре), бас-гитариста и барабанщика, иногда клавишника. Отличительная черта классической рок-музыки - неизменный ритм, поддерживаемый ритм-секцией.

Рок — это, с одной стороны, рупор молодёжи, музыкальное воплощение раздирающих её противоречивых настроений, конфликта с общепринятыми нормами. С другой стороны, рок — один из инструментов шоу-бизнеса, направленный на коммерческую прибыль в индустрии развлечений. Рок-музыка обладает относительно бол
Слайд 5

Рок — это, с одной стороны, рупор молодёжи, музыкальное воплощение раздирающих её противоречивых настроений, конфликта с общепринятыми нормами. С другой стороны, рок — один из инструментов шоу-бизнеса, направленный на коммерческую прибыль в индустрии развлечений. Рок-музыка обладает относительно большой захватывающей энергией (драйвом). Она может дать личности свободу от устоявшихся общественных принципов и стереотипов, от окружающей действительности.

С другой стороны, человек, увлечённый рок-культурой, может окончательно оградиться от внешнего мира, усугубляя положение приёмом алкоголя и наркотиков, что способствует разрушению личности. Нередко это явление ставят в вину рок-музыкантам.
Слайд 6

С другой стороны, человек, увлечённый рок-культурой, может окончательно оградиться от внешнего мира, усугубляя положение приёмом алкоголя и наркотиков, что способствует разрушению личности. Нередко это явление ставят в вину рок-музыкантам.

История. Первые советские рок-группы появились в 1960-х годах на основе британской группы The Beatles. В 1970-х рок-музыка была похожей на зарубежную. Часто исполнители такой музыки были вокально-инструментальные ансамбли.
Слайд 7

История

Первые советские рок-группы появились в 1960-х годах на основе британской группы The Beatles. В 1970-х рок-музыка была похожей на зарубежную. Часто исполнители такой музыки были вокально-инструментальные ансамбли.

Сильные изменения в руской рок-музыке появились только в 1980 году, когда об этой музыке узнавали всё больше людей: создавали рок-клубы, создавались новые группы и устраивали музыкальные фестивали, и, так же появились журналисты, которые распространяли информацию о музыкантах.
Слайд 8

Сильные изменения в руской рок-музыке появились только в 1980 году, когда об этой музыке узнавали всё больше людей: создавали рок-клубы, создавались новые группы и устраивали музыкальные фестивали, и, так же появились журналисты, которые распространяли информацию о музыкантах.

Расцвет русского рока пришёлся на 1980-е годы, а с началом перестройки и гласности у музыкантов появилась возможность выступать на концертах не опасаясь уголовного преследования, например, за тунеядство, как это было раньше. Многие песни классических русских рок-групп писались и иногда исполнялись п
Слайд 9

Расцвет русского рока пришёлся на 1980-е годы, а с началом перестройки и гласности у музыкантов появилась возможность выступать на концертах не опасаясь уголовного преследования, например, за тунеядство, как это было раньше. Многие песни классических русских рок-групп писались и иногда исполнялись под акустическую гитару, как авторская песня. Это происходило в первую очередь на неофициальных концертах.

Таким образом, многие коллективы 1980-х были, в некотором смысле, группой сопровождения поэта-песенника. Часто группы формировались вокруг такого автора текстов (а иногда и музыки), который обычно считался «лидером» и, так же как и группа, становился широко известен. Несмотря на то, что увлечение ро
Слайд 10

Таким образом, многие коллективы 1980-х были, в некотором смысле, группой сопровождения поэта-песенника. Часто группы формировались вокруг такого автора текстов (а иногда и музыки), который обычно считался «лидером» и, так же как и группа, становился широко известен. Несмотря на то, что увлечение рок-музыкой в СССР было повсеместным, к концу 1980-х оформился ряд центров советского рок-движения, заметно отличавшихся друг от друга как по стилю, так и по организационным особенностям.

С С С Р

Русский рок - явление, не имеющее аналогов во всем мире. Впитав в себя черты, присущие рок-музыке вообще, он приобрел некоторые особенности, относящиеся исключительно к русскому року. Первой особенностью русской рок-музыки является ее коллективизм, полное численное преобладание коллективов над отдел
Слайд 11

Русский рок - явление, не имеющее аналогов во всем мире. Впитав в себя черты, присущие рок-музыке вообще, он приобрел некоторые особенности, относящиеся исключительно к русскому року. Первой особенностью русской рок-музыки является ее коллективизм, полное численное преобладание коллективов над отдельными исполнителями, вызванное, видимо, русским самосознанием.

Второй особенностью русского рока является сближение поклонников музыки с артистами, проявляющееся в дружеском стиле общения с ними. Таким путем создается чувство близости к кумиру, отношение к нему, как к близкому, хорошо знакомому человеку.
Слайд 12

Второй особенностью русского рока является сближение поклонников музыки с артистами, проявляющееся в дружеском стиле общения с ними. Таким путем создается чувство близости к кумиру, отношение к нему, как к близкому, хорошо знакомому человеку.

Еще одной особенностью русского рока является протест против всеобщей "уравниловки", когда лучшие и худшие люди в стране оказались в одинаковом положении, а добродетелями считались бессловесность и полное подчинение. Это явление замечательно описала группа "Наутилус Помпилиус" в
Слайд 13

Еще одной особенностью русского рока является протест против всеобщей "уравниловки", когда лучшие и худшие люди в стране оказались в одинаковом положении, а добродетелями считались бессловесность и полное подчинение. Это явление замечательно описала группа "Наутилус Помпилиус" в композиции "Круговая порука":

Здесь женщины ищут, но находят лишь старость, Здесь мерилом работы считают усталость Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи, Здесь первые на последних похожи, И не меньше последних устали, быть может, быть Скованными одной цепью, Связанными одной целью. Но утверждать, что рок - это исключительно муз
Слайд 14

Здесь женщины ищут, но находят лишь старость, Здесь мерилом работы считают усталость Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи, Здесь первые на последних похожи, И не меньше последних устали, быть может, быть Скованными одной цепью, Связанными одной целью.

Но утверждать, что рок - это исключительно музыка протеста, не стоит.

Все вышеприведенные черты советской рок-музыки, относящиеся к периоду ее расцвета (1985-1989 гг.), привели к формированию новой молодежной музыкальной культуры, оказавшей большое значение на культурную жизнь страны. Выйдя из подполья, советский рок значительно обогатил свое внутреннее содержание, об
Слайд 15

Все вышеприведенные черты советской рок-музыки, относящиеся к периоду ее расцвета (1985-1989 гг.), привели к формированию новой молодежной музыкальной культуры, оказавшей большое значение на культурную жизнь страны. Выйдя из подполья, советский рок значительно обогатил свое внутреннее содержание, обрел второе дыхание. Все чаще в отечественной прессе появлялись не порицающие рок-музыку, а, напротив, защищающие ее позиции.

Самые извесные группы 1980-х: Аквариум, Кино, ДДТ, Машина времени и многие другие. «Аквариум» Рок-группа «Аквариум» родом из Ленинграда. «Аквариум» — российская рок-группа. Состав участников за более чем 30 лет существования группы неоднократно менялся, и только лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков (
Слайд 16

Самые извесные группы 1980-х: Аквариум, Кино, ДДТ, Машина времени и многие другие.

«Аквариум» Рок-группа «Аквариум» родом из Ленинграда.

«Аквариум» — российская рок-группа. Состав участников за более чем 30 лет существования группы неоднократно менялся, и только лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков (также известный как БГ) является участником коллектива с самого момента его основания в 1972 году.

«Аквариум» — одна из старейших российских рок-групп, причём, в отличие от многих других ансамблей, основанных в 1970-е годы, она до сих пор не прекратила своего существования.

Аквариум – город золотой

«Кино» «Кино» — одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов, лидером которой был Виктор Цой. Коллектив образовался летом 1981 года в Ленинграде и первоначально назывался «Гарин и гиперболоиды». «Кино» стала первой советской группой, разрекла-мированной на международном уровне. 15 авгус
Слайд 17

«Кино» «Кино» — одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов, лидером которой был Виктор Цой. Коллектив образовался летом 1981 года в Ленинграде и первоначально назывался «Гарин и гиперболоиды»

«Кино» стала первой советской группой, разрекла-мированной на международном уровне. 15 августа 1990 года Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе под Ригой. После этого группа «Кино» прекратила своё существование.

Кино – группа крови

«ДДТ». Летом 1980 года Юрий Шевчук, дипломированный художник и поэт-самоучка, встретил четырех молодых людей... Так началась группа ДДТ, ставшая одной из самых популярных групп в истории как Советского, так и Российского Рока. В дальнейшем группа не раз меняла составы, места проживания и отношения с
Слайд 18

«ДДТ»

Летом 1980 года Юрий Шевчук, дипломированный художник и поэт-самоучка, встретил четырех молодых людей... Так началась группа ДДТ, ставшая одной из самых популярных групп в истории как Советского, так и Российского Рока.

В дальнейшем группа не раз меняла составы, места проживания и отношения с "верхами", но ее гражданская позиция всегда оставалась неизменной. Как говорит сам Юрий Шевчук, группа никогда не была политической, но всегда оставалась верна своему Гражданскому долгу.

ДДТ – Что такое осень

«Машина времени». «Машина Времени» — советская и российская рок-группа, один из пионеров в рок-музыке СССР, основана Андреем Макаревичем в 1969 году. Музыканты часто выступали в театрах, играя песни, встроенные в спектакли, что помогало им обходить запрет на частные концерты. В 1980-х годах группа ч
Слайд 19

«Машина времени»

«Машина Времени» — советская и российская рок-группа, один из пионеров в рок-музыке СССР, основана Андреем Макаревичем в 1969 году. Музыканты часто выступали в театрах, играя песни, встроенные в спектакли, что помогало им обходить запрет на частные концерты. В 1980-х годах группа часто выступала за рубежом.

Машина времени - костер

В 1999 году группа отпраздновала свое 30-летие.

Список похожих презентаций

Рок - опера

Рок - опера

Рок-о́пера (англ. rock opera) — опера в жанре рок-музыки. Появление на советской сцене 80-х годов рок-оперы "Юнона и Авось" было чудом. Но оно произошло. ...
Рок опера

Рок опера

Рок-опера - это опера, написанная автором или авторами в стиле рок-музыки. В целом, рок-оперы - музыкальные и сценические произведения, в которых ...
Рок - музыка

Рок - музыка

Рок – группа « КИНО». РОК - музыка. РОК – музыка родилась в 60 – X годах XX века в США и Великобритании. Появление рока тесно связано с техническим, ...
Музыкальные жанры и стили

Музыкальные жанры и стили

ФРАНЦУЗСКАЯ ПЕСНЯ 2 истока; кафеконцерт, высокая политическая поэзия, породнившаяся с народной музыкой. Шансонье пели в кафе. В бистро. на баррикадах. ...
Музыкально-театральные жанры

Музыкально-театральные жанры

Оперетта – это музыкально театральный жанр. Само слово «оперетта» в переводе с итальянского языка означает «маленькая опера». Уже из перевода становится ...
Музыкальные жанры

Музыкальные жанры

Оглавление. Жанры музыки вокальная инструментальная театральная Направления современной музыки Джаз Диско Поп-музыка Рок-музыка. Музыка - вид искусства, ...
Классическая музыка в детском саду

Классическая музыка в детском саду

Педагог – универсал!.. Не солидно? Кто сказал? Двадцать стульчиков у стенки - это ваш колонный зал мир меняется вокруг музыкальных ваших рук. двадцать ...
Классическая музыка в детском саду

Классическая музыка в детском саду

Знакомство с балетом. Выставка детских работ. Знакомство детей и родителей с музыкальной школой. ...
Классическая музыка

Классическая музыка

Термин «классическая музыка» имеет несколько значений, которые характеризуют классическую музыку с разных сторон. На самом деле понятие классической ...
Джаз – музыка XX века

Джаз – музыка XX века

Актуальность обращения к теме. Джаз оказывал и продолжает оказывать влияние на всю современную музыку Джаз- фундамент для современной поп-музыки. ...
Может ли классическая музыка быть современной?

Может ли классическая музыка быть современной?

Наша группа искала ответы на следующие вопросы:. Какие музыкальные произведения называют классическими? Что такое музыкальный образ? Какие «вечные ...
Классическая музыка как фактор художественно-эстетического воспитания старших дошкольников

Классическая музыка как фактор художественно-эстетического воспитания старших дошкольников

“Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Чувство красоты музыкальной мелодии открывает ...
Из чего состоит музыка?

Из чего состоит музыка?

. Кто такой композитор? Композитор - музыкант, создатель музыкальных произведений. Композиторы бывают:. Русские композиторы:. Глинка Балакирев Бородин ...
Зарубежная музыка 20 века

Зарубежная музыка 20 века

10 симфоний, циклы песен «Песни странствующего подмастерья», «Волшебный рог мальчика», симфония-кантата «Песня о земле». Густав Малер ( 1860-1911) ...
Духовная музыка

Духовная музыка

В настоящее время в обществе наблюдается кризис духовно-нравственных начал, массовая деградация общества. Культурный уровень людей, их способность ...
Духовная музыка

Духовная музыка

Виктор Васнецов «Богоматерь с младенцем». Я верю, что женщина – чудо такое, Какого на Млечном пути не сыскать, И если «любимая» - слово святое, То ...
Для чего нужна музыка

Для чего нужна музыка

Музыка стимулирует «День Победы». Музыка бодрит. В. Высоцкий «Утренняя гимнастика». Музыка расслабляет, успокаивает – колыбельные («Спи, моя , радость, ...
Джаз музыка

Джаз музыка

-Джаз. О нем наш разговор. Что такое джаз? Луи Амстронг, один из самых популярных музыкантов прошло- го столетия, говорил,: «Если вы, слушая эту музыку, ...
Классическая музыка в современном мире

Классическая музыка в современном мире

Можем ли мы считать классическую музыку современной? Чему нас может научить музыка великих классиков? Может ли она дать ответы на вопросы, волнующие ...
Классическая музыка в современности

Классическая музыка в современности

«Классическое – современное». Что же всё-таки представляет собой «современная музыка». Можем ли мы считать, что это понятие исчерпывается только теми ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 октября 2018
Категория:Музыка
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации