- Народные игрушки

Презентация "Народные игрушки" (5 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Народные игрушки" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок рисования 5 класс. Тема: «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках.» (Дымковская, Филимоновская, Каргопольская)
Слайд 1

Урок рисования 5 класс. Тема: «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках.» (Дымковская, Филимоновская, Каргопольская)

1.Из истории возникновения игрушек. Где делают дымковскую игрушку? С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом когда туман, вся слобода- будто в дымке. Поэтому и название такое. Здесь в далекую старину и зародился промысел дымковской игрушки Дымковс
Слайд 2

1.Из истории возникновения игрушек. Где делают дымковскую игрушку?

С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом когда туман, вся слобода- будто в дымке. Поэтому и название такое. Здесь в далекую старину и зародился промысел дымковской игрушки Дымковская слобода в начале 20 века.

Дымковская игрушка. Дымковские игрушки связаны с древним языческим праздником - Свистопляски. Этот праздник посвящался солнцу. Его участники свистели в глиняные игрушки (вызывали весеннее солнце). Ласково и нежно называют эту игрушку «дымка». Всю зиму женщины Дымкова лепили их для ярмарки. Что тольк
Слайд 3

Дымковская игрушка

Дымковские игрушки связаны с древним языческим праздником - Свистопляски. Этот праздник посвящался солнцу. Его участники свистели в глиняные игрушки (вызывали весеннее солнце). Ласково и нежно называют эту игрушку «дымка». Всю зиму женщины Дымкова лепили их для ярмарки. Что только не лепили Дымковские мастерицы: птиц, коней, индюков, баранчиков в штанишках, нянек, барышень и кавалеров.

Где делают Филимоновскую игрушку? Филимоновская игрушка - д.Филимонова, г.Одоев Одоевского района Тульской области. Промысел игрушки возник на основе местного гончарного промысла в середине XIX в. В начале XX в. угас и был восстановлен в 1960-е гг. с помощью старых мастериц. Основной тип изделий - с
Слайд 4

Где делают Филимоновскую игрушку?

Филимоновская игрушка - д.Филимонова, г.Одоев Одоевского района Тульской области. Промысел игрушки возник на основе местного гончарного промысла в середине XIX в. В начале XX в. угас и был восстановлен в 1960-е гг. с помощью старых мастериц. Основной тип изделий - свистульки. Для них характерны вытянутые пропорции, связанные с пластическими свойствами местной глины "синики". При обжиге глина дает белую поверхность, на которую наносится цветная роспись. По местным преданиям деревня была названа так в честь горшечника Филимона, открывшего залежи высокосортной глины.

Филимоновская игрушка. Веселый, яркий хоровод филимоновских игрушек образуют кони, олени, бараны, петухи, всадники, барыни. В отличие от дымковских все филимоновские игрушки — свистульки, даже барыни и кавалеры. Но свисток никогда не делали в фигурке, а только в хвосте зверей или птиц.
Слайд 5

Филимоновская игрушка

Веселый, яркий хоровод филимоновских игрушек образуют кони, олени, бараны, петухи, всадники, барыни. В отличие от дымковских все филимоновские игрушки — свистульки, даже барыни и кавалеры. Но свисток никогда не делали в фигурке, а только в хвосте зверей или птиц.

Где делают Каргопольскую игрушку? Каргопольская игрушка - г.Каргополь Архангельской области Производство игрушки сопутствовало старинному гончарному промыслу в Панфиловской волости Каргопольского уезда. В отличие от гончарного дела изготовление игрушки в XX в. не прервалось.
Слайд 6

Где делают Каргопольскую игрушку?

Каргопольская игрушка - г.Каргополь Архангельской области Производство игрушки сопутствовало старинному гончарному промыслу в Панфиловской волости Каргопольского уезда. В отличие от гончарного дела изготовление игрушки в XX в. не прервалось.

Каргопольская игрушка. Лепят каргопольцы охотно зверей и птиц. Особо почитается медведь: то его с зеркальцем слепят, то с рыбой. Кони каргопольские — с игриво закругленной шеей, зайцы — с гармошкой, бородатые мужики — с трубкой, гармонью, лаптями. Есть полуконь-получеловек Полкан, женщина-крестьянка
Слайд 7

Каргопольская игрушка

Лепят каргопольцы охотно зверей и птиц. Особо почитается медведь: то его с зеркальцем слепят, то с рыбой. Кони каргопольские — с игриво закругленной шеей, зайцы — с гармошкой, бородатые мужики — с трубкой, гармонью, лаптями. Есть полуконь-получеловек Полкан, женщина-крестьянка

2.Формы и росписи игрушек. Орнамент Дымковских игрушек. Для росписи игрушек мастера используют геометрический орнамент. (ромбы, треугольники, квадраты, точки, кружочки, прямые и волнистые полоски, пятна.
Слайд 8

2.Формы и росписи игрушек. Орнамент Дымковских игрушек

Для росписи игрушек мастера используют геометрический орнамент. (ромбы, треугольники, квадраты, точки, кружочки, прямые и волнистые полоски, пятна.

Цветовая гамма Дымковских игрушек. Краски яркие- яркие: малиновые, красные, желтые, оранжевые, синие и даже золотые. На каждой игрушке может быть до 10-12 цветов одновременно. Поэтому это самая нарядная игрушка .
Слайд 9

Цветовая гамма Дымковских игрушек

Краски яркие- яркие: малиновые, красные, желтые, оранжевые, синие и даже золотые. На каждой игрушке может быть до 10-12 цветов одновременно. Поэтому это самая нарядная игрушка .

Орнамент Филимоновских игрушек. Роспись выполняется красителями, растертыми на яичном желтке или белке, куриным пером. Использовали три главные цвета — малиново-красный, желтый и зеленый. Иногда применяли синий или фиолетовый цвета. Каждому персонажу — свой цвет. Из-за того что роспись велась пером,
Слайд 10

Орнамент Филимоновских игрушек

Роспись выполняется красителями, растертыми на яичном желтке или белке, куриным пером. Использовали три главные цвета — малиново-красный, желтый и зеленый. Иногда применяли синий или фиолетовый цвета. Каждому персонажу — свой цвет. Из-за того что роспись велась пером, она кажется небрежной, неумелой, словно это детская работа. Роспись очень проста: сочетание цветных полосок, точек, кругов, овалов, звездочек, треугольников. Детали росписи можно расшифровать. Круг — это солнце, треугольник — земля, елочки и ростки — символ растительности и жизни. Все эти узоры напоминают нам о связях человека и природы.

Орнамент Каргопольских игрушек. Расписывают игрушку неяркими, блеклыми красками.Раньше мастера подмешивали пигмент в мел, поэтому цвет каргопольской игрушки разбавлен белилами, приглушен. Предпочтительны розовые, зеленые, сиренево-синие, желто-оранжевые краски неярких оттенков. На нем нехитрый узор:
Слайд 11

Орнамент Каргопольских игрушек

Расписывают игрушку неяркими, блеклыми красками.Раньше мастера подмешивали пигмент в мел, поэтому цвет каргопольской игрушки разбавлен белилами, приглушен. Предпочтительны розовые, зеленые, сиренево-синие, желто-оранжевые краски неярких оттенков.

На нем нехитрый узор: полоски, волнистые линии, точки, кресты, штрихи. Этот узор очень древний, и каждый знак имеет определенный смысл, который сейчас многими забыт, а мастера рисуют его так, как изображали когда-то предки. Например, - крест, символ солнца, означает землю, засеянное поле, - ростки, изображение растительности, - волнистая линия изображает речку, воду, влагу, которой надо напоить растения.

3.Последовательность закрашивания игрушек. Дымковская игрушка. 1. 2.
Слайд 12

3.Последовательность закрашивания игрушек. Дымковская игрушка.

1. 2.

3. 4.
Слайд 13

3. 4.

Филимоновская игрушка.
Слайд 14

Филимоновская игрушка.

Народные игрушки Слайд: 15
Слайд 15
5
Слайд 16

5

Каргопольская игрушка.
Слайд 17

Каргопольская игрушка.

Народные игрушки Слайд: 18
Слайд 18
Народные игрушки Слайд: 19
Слайд 19
Итог урока. Место зарождения игрушек Дымковская Филимоновская Каргопольская
Слайд 20

Итог урока.

Место зарождения игрушек Дымковская Филимоновская Каргопольская

Итог урока. Используемые цвета при раскраске игрушек Дымковская Филимоновская Каргопольская Напишите наиболее распространенные игрушки Дымковская Филимоновская Каргопольская
Слайд 21

Итог урока

Используемые цвета при раскраске игрушек Дымковская Филимоновская Каргопольская Напишите наиболее распространенные игрушки Дымковская Филимоновская Каргопольская

Домашняя работа. В альбомных листах нарисовать: - дымковские узоры; - филимоновскую роспись; - каргопольский орнамент;
Слайд 22

Домашняя работа

В альбомных листах нарисовать: - дымковские узоры; - филимоновскую роспись; - каргопольский орнамент;

Список похожих презентаций

Проверочная работа Народные промыслы России

Проверочная работа Народные промыслы России

1. Назови промысел. Филимоновская игрушка - свистулька. 2. Назови промысел. Богородская резная игрушка. 3. Назови промысел. Павлово – посадский платок. ...
Народные сказители

Народные сказители

Уровни сложности компетентностно – ориентированного задания:. (выбери свой уровень) Минимальный и удовлетворительный Достаточный Высокий. Минимальный ...
Народные художественные промыслы России

Народные художественные промыслы России

Русские народные игрушки. История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. ...
Народные промыслы России

Народные промыслы России

Цели и задачи:. Познакомиться с миром профессий, которые отражают русское народное творчество в декоративно - прикладном искусстве. Эпиграф:. «Работа ...
Народные промыслы Центрального района

Народные промыслы Центрального района

ГЖЕЛЬ. Где ещё увидишь ты Колдовские синие цветы? Ни с чем не спутаешь теперь Небесно-голубую ГЖЕЛЬ. ПАЛЕХ. Сколько здесь оставлено сердец, Сколько ...
Народные промыслы Пермского края

Народные промыслы Пермского края

В традиционной народной культуре широко были развиты народные промыслы и ремесла: деревообрабатывающие и связанные с переработкой сельскохозяйственной ...
Народные промыслы России

Народные промыслы России

Художественные промыслы. Дымка Хохлома Гжель Жостово Городец. Полхов-Майдан Семёново Филимоново Сергиев-Посад Палех. Дымка. В давние-давние времена ...
Народные промыслы Кубани

Народные промыслы Кубани

Карта Краснодарского края. Ремесла Кубани. Керамика: в основном гончарное производство посуды, глиняной игрушки; Текстиль: вышивка, вязание кружев, ...
Народные промыслы Пензенского края

Народные промыслы Пензенского края

Ремесло – профессиональное занятие, изготовление изделий ручным, кустарным способом . Вид производства, целью которого является достижение определенного ...
Народные промыслы

Народные промыслы

Древние образы в современных народных игрушках . Дымка. Искусство Жостова. Искусства Городца. Искусство Гжели. Искусство Городца. Из истории Образ ...
История украинской игрушки

История украинской игрушки

Во что играли тысячу лет назад? На территории Украины археологи находили игрушки с древнейших времен. В IV—III тыс. до н.э. в памятниках трипольской ...
История возникновения игрушки на Руси

История возникновения игрушки на Руси

Цель: Изучить историю создания игрушек на Руси. Развивать интерес учащихся к декоративно-прикладному творчеству в процессе изготовления вязаных игрушек. ...
История возникновения дымковской игрушки

История возникновения дымковской игрушки

Цель: изучение истории возникновения Дымковской игрушки. Задачи: -собрать сведения об истории возникновения дымковских игрушек; - познакомиться с ...
Веселая матрешка. История создания игрушки

Веселая матрешка. История создания игрушки

Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. Отгадайте загадку:. (Матрёшка.). Сергиев Посад ...
Дымковская игрушка

Дымковская игрушка

История. Дымковская игрушка, вятская игрушка, кировская игрушка — один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в заречной слободе ...
Дымковская игрушка

Дымковская игрушка

Цели и задачи урока:. Дать начальные сведения о народном промысле России – дымковской игрушке; Понятие о стилизации; Передача в лепных изделиях объемной ...
Татарское декоративно-прикладное искусство

Татарское декоративно-прикладное искусство

Тюбетейки. Полотенце. Селге. Калфак. Татарская национальная одежда. Национальная одежда. . Женские украшения. Ичиги. Читэк. Наглядный материал. Ф.Гудова. ...
Декоративно-прикладное искусство и человек

Декоративно-прикладное искусство и человек

Декоративно-прикладное искусство - раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, ...
Дымковская игрушка

Дымковская игрушка

Дымковская игрушка. Раздел: Декоративное народное творчество. Цели. закрепить знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки; ...
Глиняная дымковская игрушка

Глиняная дымковская игрушка

Гипотеза. Наше национальное русское декоративное искусство исстари славится своими традициями. А как же зарождались народные промыслы на Руси? Почему ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2018
Категория:МХК
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации