Презентация "Функционализм" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Функционализм" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Функционализм
Слайд 1

Функционализм

Функционализм — направление в архитектуре XX века, требующее строгого соответствия их функциям. Философия стиля — «форма определяется функцией». Школа Баухауз в Дессау. Гроппиус
Слайд 2

Функционализм — направление в архитектуре XX века, требующее строгого соответствия их функциям. Философия стиля — «форма определяется функцией».

Школа Баухауз в Дессау. Гроппиус

Возник в Германии и Нидерландах. Используя достижения строительной техники, функционализм дал приёмы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и квартиры, «строчная» застройка кварталов торцами зданий к улице). Башня Олимпийского стадиона в Хельсинки, 1934-38)
Слайд 3

Возник в Германии и Нидерландах. Используя достижения строительной техники, функционализм дал приёмы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и квартиры, «строчная» застройка кварталов торцами зданий к улице).

Башня Олимпийского стадиона в Хельсинки, 1934-38)

Признаки. Использование прямоугольных форм. Основной материал — монолитный и сборный железобетон, стекло, кирпич. Использование крупных плоскостей одного материала. Отсюда и преобладающая цветовая гамма — серый, желтый и белый. Отсутствие орнаментации и лишних деталей, лишённых функционального назна
Слайд 4

Признаки

Использование прямоугольных форм. Основной материал — монолитный и сборный железобетон, стекло, кирпич. Использование крупных плоскостей одного материала. Отсюда и преобладающая цветовая гамма — серый, желтый и белый. Отсутствие орнаментации и лишних деталей, лишённых функционального назначения.

«Плоские, по возможности, эксплуатируемые кровли». Для промышленных и, частично, жилых и общественных зданий характерно расположение окон на фасаде в виде сплошных горизонтальных полос — так называемое «ленточное остекление»
Слайд 5

«Плоские, по возможности, эксплуатируемые кровли». Для промышленных и, частично, жилых и общественных зданий характерно расположение окон на фасаде в виде сплошных горизонтальных полос — так называемое «ленточное остекление»

Широкое использование образа «дома на ножках» —идея состоит в полном или частичном освобождении нижних этажей от стен и использовании пространства под зданием для общественных функций. М.Брейер. Уивер билдинг в Вашингтоне, 1968. Здание типично офисной структуры.
Слайд 6

Широкое использование образа «дома на ножках» —идея состоит в полном или частичном освобождении нижних этажей от стен и использовании пространства под зданием для общественных функций.

М.Брейер. Уивер билдинг в Вашингтоне, 1968. Здание типично офисной структуры.

Ле Корбюзье.   Французский архитектор Ле Корбюзье,  наиболее известный  творец функционализма, внес решающий вклад в теорию и практику этого стиля. Ле Корбюзье— французский архитектор швейцарского происхождения, пионер модернизма, представитель архитектуры интернационального стиля, художник и дизайн
Слайд 7

Ле Корбюзье

  Французский архитектор Ле Корбюзье,  наиболее известный  творец функционализма, внес решающий вклад в теорию и практику этого стиля.

Ле Корбюзье— французский архитектор швейцарского происхождения, пионер модернизма, представитель архитектуры интернационального стиля, художник и дизайнер.

Его идеи  в градостроительстве, в теории массового индустриального  жилья, во многом  реализованные постройками и проектами, и по сей день  актуальны. Многоквартирный жилой дом в Марселе, бассейн на крыше. Подобные Жилые Единицы были возведены позже во Франции, в Западном Берлине.
Слайд 8

Его идеи  в градостроительстве, в теории массового индустриального  жилья, во многом  реализованные постройками и проектами, и по сей день  актуальны.

Многоквартирный жилой дом в Марселе, бассейн на крыше. Подобные Жилые Единицы были возведены позже во Франции, в Западном Берлине.

Этот поистине величайший архитектор современности насытил теорию функционализма идеологически и практически, его знаменитые принципы построения массового индустриального жилого дома (дом на опорах, плоская крыша-сад, ленточное остекление и т.д.) используются и сегодня. Нант-Резе, многоквартирный дом
Слайд 9

Этот поистине величайший архитектор современности насытил теорию функционализма идеологически и практически, его знаменитые принципы построения массового индустриального жилого дома (дом на опорах, плоская крыша-сад, ленточное остекление и т.д.) используются и сегодня.

Нант-Резе, многоквартирный дом. Детский сад на крыше. Ле Корбюзье.

«Жилая единица» - многоквартирный дом в Марселе  и есть блестящая реализация этих принципов.  Свободная планировка, оптимальная структура, эффектная и рациональная система солнцезащиты этого здания, цветные лоджии – компоненты этого шедевра функционализма  просты, логичны, интересны и красивы. Много
Слайд 10

«Жилая единица» - многоквартирный дом в Марселе  и есть блестящая реализация этих принципов.  Свободная планировка, оптимальная структура, эффектная и рациональная система солнцезащиты этого здания, цветные лоджии – компоненты этого шедевра функционализма  просты, логичны, интересны и красивы.

Многоквартирный жилой дом в Марселе, расположенный особняком на просторном озеленённом участке. Корбюзье использовал в этом проекте стандартизированные квартиры «дуплекс» (в двух уровнях) с лоджиями, выходящими на обе стороны дома. 

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:МХК
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации