- Музеи г. Иваново

Презентация "Музеи г. Иваново" (8 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32

Презентацию на тему "Музеи г. Иваново" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 32 слайд(ов).

Слайды презентации

Прогулка по музеям нашего города
Слайд 1

Прогулка по музеям нашего города

Наследие. В 1912-1915 годах Дмитрий Геннадьевич для своей коллекции выстроил здание музея, которое вскоре перешло в собственность города. Историко-краеведческий музей им. Бурылина Д.Г.
Слайд 2

Наследие

В 1912-1915 годах Дмитрий Геннадьевич для своей коллекции выстроил здание музея, которое вскоре перешло в собственность города.

Историко-краеведческий музей им. Бурылина Д.Г.

Бурылин Дмитрий Геннадьевич (1852—1924), русский фабрикант, купец первой гильдии (1899), предприниматель в области текстильной промышленности, потомственный почетный гражданин; коллекционер, краевед.
Слайд 3

Бурылин Дмитрий Геннадьевич (1852—1924), русский фабрикант, купец первой гильдии (1899), предприниматель в области текстильной промышленности, потомственный почетный гражданин; коллекционер, краевед.

Здание музея построено по проекту архитектора П. А. Трубникова в стиле итальянского палаццио. Музей промышленности и искусства был торжественно открыт 26 декабря 1914 г.
Слайд 4

Здание музея построено по проекту архитектора П. А. Трубникова в стиле итальянского палаццио. Музей промышленности и искусства был торжественно открыт 26 декабря 1914 г.

По залам музея
Слайд 5

По залам музея

Коллекция оружия и монет
Слайд 6

Коллекция оружия и монет

Коллекция ценностей и древностей
Слайд 7

Коллекция ценностей и древностей

Диорама (советский период)
Слайд 8

Диорама (советский период)

Музей ситца. Расположен в особняке, принадлежавшем Д.Г. Бурылину. Построен в начале ХХ века в стиле "модерн" по проекту архитектора А.Ф. Снурилова. Музей был открыт в мае 1987 г. Экспозиция музея рассказывает о развитии текстильного производства в Ивановском крае с древнейших времен до наш
Слайд 9

Музей ситца

Расположен в особняке, принадлежавшем Д.Г. Бурылину. Построен в начале ХХ века в стиле "модерн" по проекту архитектора А.Ф. Снурилова. Музей был открыт в мае 1987 г. Экспозиция музея рассказывает о развитии текстильного производства в Ивановском крае с древнейших времен до наших дней.

экспонаты
Слайд 10

экспонаты

Зал модельера Вячеслава Зайцева
Слайд 11

Зал модельера Вячеслава Зайцева

Ивановский областной художественный музей. С 1968 года музей располагается в бывшем здании Реального училища, построенного в 1883-1886 годах по проекту Шуйского архитектора В.Ф. Сикорского на добровольные пожертвования купцов и фабрикантов. Краснокирпичное монументальное здание в духе эклектики явля
Слайд 13

Ивановский областной художественный музей

С 1968 года музей располагается в бывшем здании Реального училища, построенного в 1883-1886 годах по проекту Шуйского архитектора В.Ф. Сикорского на добровольные пожертвования купцов и фабрикантов. Краснокирпичное монументальное здание в духе эклектики является памятником гражданской и общественной архитектуры XIX - XX вв.

Дом Цветаевых. Музей расположен в деревянном рубленом доме, где с 1853 года в течение 75 лет жили три поколения семьи Цветаевых. Владимир Васильевич (1819 – 1884 гг.) - священник, дед великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой, его дети - Петр, Иван, Федор и Дмитрий.
Слайд 16

Дом Цветаевых

Музей расположен в деревянном рубленом доме, где с 1853 года в течение 75 лет жили три поколения семьи Цветаевых. Владимир Васильевич (1819 – 1884 гг.) - священник, дед великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой, его дети - Петр, Иван, Федор и Дмитрий.

Семья Цветаевых. Цветаев Иван Владимирович (1847-1913) - основатель Московского музея изящных искусств отец Марины Цветаевой со своей семьей
Слайд 17

Семья Цветаевых

Цветаев Иван Владимирович (1847-1913) - основатель Московского музея изящных искусств отец Марины Цветаевой со своей семьей

Быт семьи
Слайд 18

Быт семьи

Щудровская палатка. Самая ранняя каменная постройка в городе, сохранившаяся с 17 века. Была построена как приказная изба для управляющего князей Черкасских, владевших селом Иваново
Слайд 19

Щудровская палатка

Самая ранняя каменная постройка в городе, сохранившаяся с 17 века. Была построена как приказная изба для управляющего князей Черкасских, владевших селом Иваново

Былое и современность
Слайд 20

Былое и современность

В настоящее время в Щудровской палатке находится частная коллекция фарфора
Слайд 21

В настоящее время в Щудровской палатке находится частная коллекция фарфора

Революционное прошлое Иваново-Вознесенска
Слайд 22

Революционное прошлое Иваново-Вознесенска

Музей первого совета. Здание бывшей мещанской управы, где в начале стачки проходили заседания Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов в 1905 году
Слайд 23

Музей первого совета

Здание бывшей мещанской управы, где в начале стачки проходили заседания Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов в 1905 году

Дом-музей семьи Бубновых. В ноябре 2002 года в музее была открыта первая выставка, на которой представлены подлинные документы, фотографии, рассказывающие об истории семьи Бубновых и Андрее Сергеевиче Бубнове. Особую атмосферу для проникновения в экспозицию музея создает домашняя теплота старинного
Слайд 24

Дом-музей семьи Бубновых

В ноябре 2002 года в музее была открыта первая выставка, на которой представлены подлинные документы, фотографии, рассказывающие об истории семьи Бубновых и Андрее Сергеевиче Бубнове. Особую атмосферу для проникновения в экспозицию музея создает домашняя теплота старинного дома, в котором жило несколько поколений семьи.

Бубнов Андрей Сергеевич (1884-1940). Известный революционер, член РСДРП с 1903 года. Участник революции 1905-1907. Участник гражданской войны. С 1929 г. нарком просвещения РСФСР. Репрессирован в 1937 г., реабилитирован посмертно в 1956 г.
Слайд 25

Бубнов Андрей Сергеевич (1884-1940)

Известный революционер, член РСДРП с 1903 года. Участник революции 1905-1907. Участник гражданской войны. С 1929 г. нарком просвещения РСФСР. Репрессирован в 1937 г., реабилитирован посмертно в 1956 г.

Атмосфера дома
Слайд 26

Атмосфера дома

Музей художника Пророкова. Музей открыт 4 июня 1980 года в память о народном художнике СССР, Борисе Ивановиче Пророкове. Экспозиция состоит из мемориальной части и раздела:" Жизнь и творчество Б.И.Пророкова". В основной части экспозиции демонстрируются подлинные произведения из наиболее из
Слайд 27

Музей художника Пророкова

Музей открыт 4 июня 1980 года в память о народном художнике СССР, Борисе Ивановиче Пророкове. Экспозиция состоит из мемориальной части и раздела:" Жизнь и творчество Б.И.Пророкова". В основной части экспозиции демонстрируются подлинные произведения из наиболее известных его серий, ранние работы.

Пророков Борис Иванович (1911-1972). универсальный график и гравер, карикатурист и шаржист, иллюстратор книг, портретист, скульптор. народный художник СССР (1971), член-корреспондент Академии Художеств СССР (1954).
Слайд 28

Пророков Борис Иванович (1911-1972)

универсальный график и гравер, карикатурист и шаржист, иллюстратор книг, портретист, скульптор. народный художник СССР (1971), член-корреспондент Академии Художеств СССР (1954).

Экспозиция музея
Слайд 29

Экспозиция музея

Музей художника Морозова. Располагается в деревянном доме, построенном в 1910 году дворянином австрийского происхождения Людвигом Павловичем Ауэром. В пяти залах музея на площади 150 квадратных метров демонстрируется более семидесяти работ художника, а также личные вещи Александра Ивановича.
Слайд 30

Музей художника Морозова

Располагается в деревянном доме, построенном в 1910 году дворянином австрийского происхождения Людвигом Павловичем Ауэром. В пяти залах музея на площади 150 квадратных метров демонстрируется более семидесяти работ художника, а также личные вещи Александра Ивановича.

Морозов Александр Иванович (1902-1997). Народный художник СССР, лауреат Ленинской и государственных премий. Родился в городе Иваново-Вознесенск. Среди коллекционеров его работы пользуется огромной популярностью.
Слайд 31

Морозов Александр Иванович (1902-1997)

Народный художник СССР, лауреат Ленинской и государственных премий. Родился в городе Иваново-Вознесенск. Среди коллекционеров его работы пользуется огромной популярностью.

В комнатах дома
Слайд 32

В комнатах дома

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2018
Категория:МХК
Содержит:32 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации