- Сандро Боттичелли

Презентация "Сандро Боттичелли" (8 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Сандро Боттичелли" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Са́ндро Боттиче́лли ( настоящее имя Алесса́ндро ди Мариа́но ди Ва́нни Филипе́пи ) — великий итальянский живописец, представитель флорентийской школы живописи. Боттичелли родился в семье дубильщика Мариано ди Джованни Филипепи и его жены Смеральды во Флоренции. Прозвище «Боттичелли» (бочонок) перешло
Слайд 2

Са́ндро Боттиче́лли ( настоящее имя Алесса́ндро ди Мариа́но ди Ва́нни Филипе́пи ) — великий итальянский живописец, представитель флорентийской школы живописи. Боттичелли родился в семье дубильщика Мариано ди Джованни Филипепи и его жены Смеральды во Флоренции. Прозвище «Боттичелли» (бочонок) перешло к нему от старшего брата Джованни, который был толстяком.

Боттичелли пришел к живописи не сразу: сначала он два года был учеником у золотых дел мастера Антонио. В 1462 году он начал учиться живописи у Фра Филиппо Липпи, в мастерской которого пробыл пять лет. В связи с отъездом Липпи в Сполето он перешёл в мастерскую Андреа Верроккьо. Первые самостоятельные
Слайд 3

Боттичелли пришел к живописи не сразу: сначала он два года был учеником у золотых дел мастера Антонио. В 1462 году он начал учиться живописи у Фра Филиппо Липпи, в мастерской которого пробыл пять лет. В связи с отъездом Липпи в Сполето он перешёл в мастерскую Андреа Верроккьо. Первые самостоятельные произведения Боттичелли — несколько изображений Мадонн — наиболее известны: «Мадонна с Младенцем, двумя ангелами и юным Иоанном Крестителем»,«Мадонна в розовом саду», «Мадонна Евхаристии».

Мадонна с Младенцем, двумя ангелами и юным Иоанном Крестителем. Мадонна в розовом саду. Мадонна Евхаристии
Слайд 4

Мадонна с Младенцем, двумя ангелами и юным Иоанном Крестителем

Мадонна в розовом саду

Мадонна Евхаристии

С 1470 года он имел собственную мастерскую. Картина «Аллегория Силы» (Fortitude), написанная в 1470 году, знаменует обретение Боттичелли собственного стиля.
Слайд 5

С 1470 года он имел собственную мастерскую. Картина «Аллегория Силы» (Fortitude), написанная в 1470 году, знаменует обретение Боттичелли собственного стиля.

Около 1475 года живописец написал для состоятельного горожанина Гаспаре дель Ламы прославленное полотно «Поклонение волхвов», на котором помимо представителей семейства Медичи изобразил и самого себя.
Слайд 6

Около 1475 года живописец написал для состоятельного горожанина Гаспаре дель Ламы прославленное полотно «Поклонение волхвов», на котором помимо представителей семейства Медичи изобразил и самого себя.

В это время Боттичелли становится известным и как портретист. Наиболее значительны «Портрет неизвестного с медалью Козимо Медичи» , портреты Джулиано Медичи и флорентийских дам. Портрет неизвестного с медалью Козимо Медичи. Портрет Джулиано де Медичи. Портрет молодой женщины
Слайд 7

В это время Боттичелли становится известным и как портретист. Наиболее значительны «Портрет неизвестного с медалью Козимо Медичи» , портреты Джулиано Медичи и флорентийских дам.

Портрет неизвестного с медалью Козимо Медичи

Портрет Джулиано де Медичи

Портрет молодой женщины

Быстро распространявшаяся слава Боттичелли вышла за пределы Флоренции. С конца 1470-х годов художник получает многочисленные заказы. В 1481 году папа Сикст IV призвал Боттичелли в Рим. Вместе с Гирландайо, Росселли и Перуджино Боттичелли украсил фресками стены папской капеллы в Ватикане, которая изв
Слайд 8

Быстро распространявшаяся слава Боттичелли вышла за пределы Флоренции. С конца 1470-х годов художник получает многочисленные заказы. В 1481 году папа Сикст IV призвал Боттичелли в Рим. Вместе с Гирландайо, Росселли и Перуджино Боттичелли украсил фресками стены папской капеллы в Ватикане, которая известна как Сикстинская капелла. После того как в 1508—1512 годах потолок и алтарную стену при Юлии II распишет Микеланджело, она обретёт всемирную славу.

Боттичелли создал для капеллы три фрески: «Наказание Корея, Дафна и Авирона», «Искушения Христа» и «Сцены из жизни Моисея», а также 11 папских портретов. Наказание Корея, Дафна и Авирона
Слайд 9

Боттичелли создал для капеллы три фрески: «Наказание Корея, Дафна и Авирона», «Искушения Христа» и «Сцены из жизни Моисея», а также 11 папских портретов.

Наказание Корея, Дафна и Авирона

Испытание Моисея Искушения Христа
Слайд 10

Испытание Моисея Искушения Христа

Самое известное и самое загадочное произведение Боттичелли — «Весна». Его сюжет повествует о том, как весенний ветер Зефир своей любовью превратил нимфу по имени Хлорис (что означает «зелень») в богиню цветения, т.е — о весеннем цветении природы. Следующая справа фигура — это уже пре­вращенная Хлори
Слайд 11

Самое известное и самое загадочное произведение Боттичелли — «Весна». Его сюжет повествует о том, как весенний ветер Зефир своей любовью превратил нимфу по имени Хлорис (что означает «зелень») в богиню цветения, т.е — о весеннем цветении природы. Следующая справа фигура — это уже пре­вращенная Хлорис, в ее новом облике. Здесь, она уже представлена богиней в пышном одеянии. Все три фигуры символизируют первый месяц весны, ибо первое дуновение Зефира считалось ее началом.

Четвертой справа, чуть в глубине, помещена на картине Венера. Об этом свидетельствует парящий в воздухе Амур (ее сын) с луком и огнен­ной стрелой. Живописно расступившиеся полукругом деревья, заполняющие фон картины, также показы­вают, что здесь располагается смысловой центр картины художника. «Весн
Слайд 12

Четвертой справа, чуть в глубине, помещена на картине Венера. Об этом свидетельствует парящий в воздухе Амур (ее сын) с луком и огнен­ной стрелой. Живописно расступившиеся полукругом деревья, заполняющие фон картины, также показы­вают, что здесь располагается смысловой центр картины художника. «Весна» тесно связана с культурой Италии XV века. По своей тематике и выбору действующих лиц она перекликается с костюмированными шествиями, проходившими во Флоренции каждую весну. Поэтому ее смысл, аллегории и символизм были понятны в ту эпоху.

На картине «Паллада и кентавр» изображена Прекрасная хрупкая женщина, которая изящным жестом укрощает дикое существо. Кентавр как бы обнаруживает собственную слабость перед лицом грациозной женской силы. Философский смысл полотна является своего рода манифестом флорентийского гуманизма второй полови
Слайд 13

На картине «Паллада и кентавр» изображена Прекрасная хрупкая женщина, которая изящным жестом укрощает дикое существо. Кентавр как бы обнаруживает собственную слабость перед лицом грациозной женской силы. Философский смысл полотна является своего рода манифестом флорентийского гуманизма второй половины Кватроченто (XV век) .

Теме любви посвящена картина «Венера и Марс» .
Слайд 14

Теме любви посвящена картина «Венера и Марс» .

Также около 1485 года Боттичелли создаёт прославленное полотно «Рождение Венеры». Картина иллюстрирует миф рождения Венеры . Обнажённая богиня плывет к берегу в раскрытой раковине, подгоняемая ветром. В левой части картины Зефир (западный ветер) в объятиях своей супруги Хлориды дует на раковину, соз
Слайд 15

Также около 1485 года Боттичелли создаёт прославленное полотно «Рождение Венеры». Картина иллюстрирует миф рождения Венеры . Обнажённая богиня плывет к берегу в раскрытой раковине, подгоняемая ветром. В левой части картины Зефир (западный ветер) в объятиях своей супруги Хлориды дует на раковину, создавая ветер, наполненный цветами. На берегу богиню встречает одна из граций.

В 1480–1490 годах Боттичелли выполняет серию иллюстраций пером к «Божественной комедии» Данте. Круги Ада. Древние гиганты в Аду. Люцифер, терзающий в Аду трёх величайших грешников человечества
Слайд 16

В 1480–1490 годах Боттичелли выполняет серию иллюстраций пером к «Божественной комедии» Данте.

Круги Ада

Древние гиганты в Аду

Люцифер, терзающий в Аду трёх величайших грешников человечества

«Поклонение волхвов» , «Мадонна с Младенцем на троне» (алтарь Барди) — религиозные работы Боттичелли этого времени являются высшими творческими достижениями живописца.
Слайд 17

«Поклонение волхвов» , «Мадонна с Младенцем на троне» (алтарь Барди) — религиозные работы Боттичелли этого времени являются высшими творческими достижениями живописца.

Около 1487 года Боттичелли пишет «Мадонну делла Мелаграна». Мадонна держит в руке гранат, являющийся христианским символом.
Слайд 18

Около 1487 года Боттичелли пишет «Мадонну делла Мелаграна». Мадонна держит в руке гранат, являющийся христианским символом.

В 1490 году во Флоренции появляется доминиканский монах Джироламо Савонарола, в проповедях которого звучал призыв к покаянию и отказу от грешной жизни. Боттичелли был заворожён этими проповедями. С этих пор стиль Боттичелли резко изменяется, он становится аскетичным, гамма красок теперь сдержанная,
Слайд 19

В 1490 году во Флоренции появляется доминиканский монах Джироламо Савонарола, в проповедях которого звучал призыв к покаянию и отказу от грешной жизни. Боттичелли был заворожён этими проповедями. С этих пор стиль Боттичелли резко изменяется, он становится аскетичным, гамма красок теперь сдержанная, с преобладанием тёмных тонов. Новый подход художника к созданию произведений хорошо виден в «Короновании Марии», «Оплакивании Христа» и ряде изображений Мадонны с Младенцем. Портреты, созданные художником в это время, например, портрет Данте, лишены пейзажных или интерьерных фонов.

Коронование Марии. Оплакивание Христа. Портрет Данте
Слайд 20

Коронование Марии

Оплакивание Христа

Портрет Данте

В 1498 году Савонарола был схвачен, обвинен в ереси и приговорён к смерти. Эти события глубоко потрясли Боттичелли. В 1500 году он создает «Мистическое Рождество», единственное подписанное и датированное им произведение, где имеется сделанная по-гречески надпись: «Эту картину я, Алессандро, написал
Слайд 21

В 1498 году Савонарола был схвачен, обвинен в ереси и приговорён к смерти. Эти события глубоко потрясли Боттичелли. В 1500 году он создает «Мистическое Рождество», единственное подписанное и датированное им произведение, где имеется сделанная по-гречески надпись: «Эту картину я, Алессандро, написал в конце 1500 года в неурядицах Италии в половине времени после времени, когда исполнится [сказанное в главе] одиннадцатой Иоанна, о втором горе Апокалипсиса, в то время, когда дьявол на три с половиной года был выпущен. Затем он был закован в кандалы в соответствии с двенадцатой, и мы увидим его [попранным на земле], как на этой картине».

Боттичелли «отошел от работы и в конце концов постарел и обеднел настолько, что, если бы о нём не вспомнил, когда еще был жив, Лоренцо деи Медичи, для которого он, не говоря о многих других вещах, много работал в малой больнице в Вольтерре, а за ним и друзья его, и многие состоятельные люди, поклонн
Слайд 22

Боттичелли «отошел от работы и в конце концов постарел и обеднел настолько, что, если бы о нём не вспомнил, когда еще был жив, Лоренцо деи Медичи, для которого он, не говоря о многих других вещах, много работал в малой больнице в Вольтерре, а за ним и друзья его, и многие состоятельные люди, поклонники его таланта, он мог бы умереть с голоду.»В мае 1510 года Боттичелли умер в возрасте 65 лет и был похоронен на кладбище церкви Всех Святых.

Список похожих презентаций

Сандро Боттичелли

Сандро Боттичелли

К самым значительным художникам раннего Возрождения во Флоренции принадлежит Сандро Боттичелли(1445-1510) .Его настоящее имя - Алессандро Филипепи. ...
Сандро Боттичелли

Сандро Боттичелли

Сандро Боттичелли. Имя при рождении: Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи Дата рождения: 1 марта 1445 Место рождения: Флоренция Дата смерти: 17 мая ...
Итальянский живописец Боттичелли Сандро

Итальянский живописец Боттичелли Сандро

Боттичелли (Botticelli) Сандро [собственно Алесандро ди Мариано Филипепи, Alessandro di Mariano Filipepi] (1445–1510), итальянский живописец эпохи ...
Первые художники Земли

Первые художники Земли

Возникновение искусства. От времени возникновения искусства нас отделяют сотни тысяч лет. Тогда, на заре человечества, наш далекий предок впервые ...
Первые художники земли

Первые художники земли

ВИДЫ ИСКУССТВА. Что же мы понимаем под словом «культура»? Первоначально латинское слово «культура» означало «возделывание земли». В романских языках ...
Пейзажная живопись

Пейзажная живопись

Из истории развития жанра (Восток) « Картина говорит больше, чем тысяча слов»… (народная восточная мудрость). Как самостоятельный жанр пейзаж впервые ...
Немецкая живопись Северного Возрождения

Немецкая живопись Северного Возрождения

Введение:. Теория Северного возраждения .. стр. 3 А́льбрехт Дю́рер ……... стр.6 Кранах, Лукас (Старший) ……… стр. 10 Ганс Гольбейн (Младший) …….. стр. ...
Русские художники

Русские художники

Карл БРЮЛЛОВ. Карл Павлович БРЮЛЛОВ (1799-1852) Рисовать начал раньше, чем ходить. В 9 лет принят в Академию художеств. В середине 1833 года представил ...
Русская икона. Древнерусская живопись

Русская икона. Древнерусская живопись

"Икона — явление той самой благодатной силы, которая некогда спасла Россию." (Князь Евгений Трубецкой, 1917г.). Андрей Рублёв. Спас в Силах. Богоматерь. ...
Архитектура и живопись России в XIX веке

Архитектура и живопись России в XIX веке

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СТИЛИ РУССКОГО ИСКУССТВА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕXIX века. А. Д. ЗАХАРОВ АДМИРАЛТЕЙСТВО г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1806- 1823 гг. А. Н. ВОРОНИХИН КАЗАНСКИЙ ...
Архитектура и живопись в XIV-XVI веках

Архитектура и живопись в XIV-XVI веках

План урока. Русское зодчество Развитие новых стилей в архитектуре Русская живопись. Вопрос урока:. Докажите что в XIV-XVI веке на Руси происходит ...
Андрей Рублёв: Произведения: живопись, иконы и росписи

Андрей Рублёв: Произведения: живопись, иконы и росписи

Хронология жизни и творчества Андрея Рублева. Около 1360 - Андрей Рублев родился, вероятно, в средней полосе России. По другим данным - родился в ...
Авангардная живопись начала XX века

Авангардная живопись начала XX века

Учебные задачи:. 1. Сформировать представление об основных направлениях живописи начала ХХ века. 2. По предложенным репродукциям научиться определять ...
Реалистическая живопись Голландии

Реалистическая живопись Голландии

План урока: Реализм в живописи Рембрандт ван Рейн – судьба художника, основные вехи его творческой биографии Своеобразие художественной манеры, богатство ...
Российская живопись

Российская живопись

«Бурлаки на Волге». Сенсацией стала картина Репина "Бурлаки на Волге" (1870–1873); на базе многочисленных этюдов, в основном написанных во время путешествия ...
Архитектура и живопись русского классицизма

Архитектура и живопись русского классицизма

Архитектура русского Классицизма. Вид на дворцовую набережную и Эрмитаж (гравюра XVII века) Архитектор Растрелли. Вид на Зимний дворец с начала Невского ...
Русская реалистическая живопись второй половины XIX века

Русская реалистическая живопись второй половины XIX века

Иван Айвазовский. Контрабандисты. 1884. Николай Ге. В Гефсиманском саду. 1869 год. Вариант. Константин Коровин. На террасе. 1910. Иван Крамской. Женский ...
Архитектура, скульптура, живопись древних времен Индии

Архитектура, скульптура, живопись древних времен Индии

Цель:. познакомиться с особенностями архитектуры, скульптуры, живописи древних времён Индии; познакомиться с понятиями «ступа», «чайтьи»; с архитектурным ...
Франко-фламандская живопись

Франко-фламандская живопись

Возрождение в Нидерландах Жанровый характер XV-XVII вв. . Родоначальник искусства Раннего Возрождения в Голландии Одно из известнейших произведений ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 сентября 2018
Категория:МХК
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации