Презентация "Фовизм. Кубизм" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Фовизм. Кубизм" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕЧЕНИЯ МОДЕРНИЗМА В ЖИВОПИСИ. ФОВИЗМ И КУБИЗМ. Анри Матисс (1869-1954) Пабло Пикассо (1881-1973). «Творить - значит выражать то, что есть в тебе» (А. Матисс)
Слайд 1

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕЧЕНИЯ МОДЕРНИЗМА В ЖИВОПИСИ. ФОВИЗМ И КУБИЗМ

Анри Матисс (1869-1954) Пабло Пикассо (1881-1973)

«Творить - значит выражать то, что есть в тебе» (А. Матисс)

Анри Матисс. Анри Матисс, получив диплом юриста, предпочел надежной юридической карьере путь живописца. Увлечение живописью привело его на курсы рисования, затем в Парижскую академию Жюлиана и в Школу изящных искусств. В 1905 году, выставив в Осеннем салоне картину «Обеденный стол», он, по словам из
Слайд 2

Анри Матисс

Анри Матисс, получив диплом юриста, предпочел надежной юридической карьере путь живописца. Увлечение живописью привело его на курсы рисования, затем в Парижскую академию Жюлиана и в Школу изящных искусств. В 1905 году, выставив в Осеннем салоне картину «Обеденный стол», он, по словам известного критика Роже-Маркса, «успеху и славе предпочел испытания, борьбу и горькую честь удовлетворения собой».

Фовизм — направление во французской живописи начала XX ст., характеризующееся яркостью цветов и упрощением формы. Как направление просуществовало недолго – примерно с 1898 по 1908 год.
Слайд 3

Фовизм — направление во французской живописи начала XX ст., характеризующееся яркостью цветов и упрощением формы. Как направление просуществовало недолго – примерно с 1898 по 1908 год.

«Красная комната», 1908
Слайд 4

«Красная комната», 1908

«Красные рыбы» 1911
Слайд 5

«Красные рыбы» 1911

«Танец», 1909
Слайд 6

«Танец», 1909

Музыка Женщина в шляпе. Автопортрет в полосатой майке. Мадам Матисс. Портрет жены художника
Слайд 7

Музыка Женщина в шляпе

Автопортрет в полосатой майке

Мадам Матисс

Портрет жены художника

ПАБЛО ПИКАССО
Слайд 8

ПАБЛО ПИКАССО

Пабло Пикассо родился в 1881 году на юге Испании. Первые уроки живописи он получил от отца. Юный вундеркинд в 8 лет сделал первый набросок полотна, а в 12 лет (по его собственным словам) рисовал, как Рафаэль. С четырнадцати лет он учился в Школе изящных искусств в Барселоне, затем в Королевской акад
Слайд 9

Пабло Пикассо родился в 1881 году на юге Испании. Первые уроки живописи он получил от отца. Юный вундеркинд в 8 лет сделал первый набросок полотна, а в 12 лет (по его собственным словам) рисовал, как Рафаэль. С четырнадцати лет он учился в Школе изящных искусств в Барселоне, затем в Королевской академии в Мадриде, но курс обучения не закончил. Подлинной школой для него стала художественная жизнь Парижа, в котором он жил постоянно с 1904 г.

«Любительница абсента» 1901
Слайд 10

«Любительница абсента» 1901

«голубой период» 1901-1904 гг. Работы этого периода можно узнать по сумрачной, монохромной гамме голубых, синих и зеленых тонов. «Мать с ребенком» «Старый еврей»
Слайд 11

«голубой период» 1901-1904 гг. Работы этого периода можно узнать по сумрачной, монохромной гамме голубых, синих и зеленых тонов.

«Мать с ребенком» «Старый еврей»

«розовый период» 1905-1906 Меняет цвета палитры на розовые, грустная тональность его картин смягчилась. Бродячие артисты, циркачи стали главными персонажами его полотен. «Девочка на шаре». «Семья акробатов с обезьяной»
Слайд 12

«розовый период» 1905-1906 Меняет цвета палитры на розовые, грустная тональность его картин смягчилась. Бродячие артисты, циркачи стали главными персонажами его полотен.

«Девочка на шаре»

«Семья акробатов с обезьяной»

«АВИНЬОНСКИЕ ДЕВИЦЫ» 1906–1907
Слайд 13

«АВИНЬОНСКИЕ ДЕВИЦЫ» 1906–1907

Куби́зм (фр. Cubisme) — авангардистское направление в живописи, характеризующееся использованием подчеркнуто геометризованных условных форм, стремлением «раздробить» реальные объекты на стереометрические примитивы. портрет «Воллар» 1909 г.
Слайд 14

Куби́зм (фр. Cubisme) — авангардистское направление в живописи, характеризующееся использованием подчеркнуто геометризованных условных форм, стремлением «раздробить» реальные объекты на стереометрические примитивы.

портрет «Воллар» 1909 г.

«Муза» «Герника». «Скрипка и виноград». Ночная рыбалка на Антибах
Слайд 15

«Муза» «Герника»

«Скрипка и виноград»

Ночная рыбалка на Антибах

Список похожих презентаций

Фовизм

Фовизм

ФОВИЗМ (от франц. fauve дикий), течение во французской живописи, на время объединило общее стремление к эмоциональной силе художественного выражения, ...
Фовизм

Фовизм

Фовизм (от фр. fauve — дикий) — направление во французской живописи конца XIX — начала XX века. Название закрепилось за группой художников, чьи полотна ...
Кубизм Пикассо

Кубизм Пикассо

Автопортрет. Портрет Поля Пикассо. Мать и ребёнок. Гурманка. Мальчик с собакой. Странствующие гимнасты. Акробат и молодой Арлекин. Склонённый Арлекин. ...
Кубизм Пикассо

Кубизм Пикассо

Если фовисты мечтали создавать искусство, радующее глаз и успокаивающее чувства, то кубисты хотели «растревожить человеческие души». Новое направление ...
Кубизм

Кубизм

«Авиньонские девицы», 1907. Пабло Пикассо (1881-1973). Маски африканских племен. Поль Сезанн (1839-1906). «Дом доктора Гаше», 1873. «Натюрморт. Блюдо ...
Кубизм

Кубизм

План презентации:. 1. Возникновение кубизма 2. Сезанновский кубизм 3. Аналитический кубизм 4. Синтетический кубизм 5. Главные черты кубизма 6. Натан ...
Кубизм

Кубизм

Куби́зм (фр. Cubisme). Модернистское направление в изобразительном искусстве, зародившееся в начале XX века и характеризующееся использованием подчеркнуто ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:МХК
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации