- Политическая власть

Презентация "Политическая власть" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Политическая власть" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Политическая власть. Презентация по обществознанию в 9 классе. Подготовила учитель МОУ «ООШ п. Чапаевский Пугачевского района Саратовской области» Т. В. Носова
Слайд 1

Политическая власть

Презентация по обществознанию в 9 классе. Подготовила учитель МОУ «ООШ п. Чапаевский Пугачевского района Саратовской области» Т. В. Носова

Цели: - сформировать глубокое, четкое, всестороннее представление о содержании понятий «власть», «политическая власть» и её формах; - выявить основные виды власти.
Слайд 2

Цели:

- сформировать глубокое, четкое, всестороннее представление о содержании понятий «власть», «политическая власть» и её формах; - выявить основные виды власти.

Политика. - от (греч. politika — государственные или общественные дела, от polis — государство). - сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания и деятельности государства.
Слайд 3

Политика

- от (греч. politika — государственные или общественные дела, от polis — государство). - сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания и деятельности государства.

Мораль.  (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и о
Слайд 4

Мораль

 (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений. -Что такое плохо? -Это когда мой сосед побьёт меня, угонит мой скот, похитит мою жену. -Что такое хорошо? -Это когда я побью моего соседа, угоню его скот, похищу его жену.

Политика и мораль. Сфера политики – публичные отношения: 1) обществ (государств) друг с другом – это «внешняя» политика  2) людей и общества (государства), в которое они входят, – это политика «внутренняя». Сфера морали – личностные(межличностные) отношения. Субъект этой морали – отдельная уникальна
Слайд 5

Политика и мораль

Сфера политики – публичные отношения: 1) обществ (государств) друг с другом – это «внешняя» политика  2) людей и общества (государства), в которое они входят, – это политика «внутренняя».

Сфера морали – личностные(межличностные) отношения. Субъект этой морали – отдельная уникальная личность, проблемы морали – ценность, достоинство и интересы личности. Мораль – принципы совместного существования личностей.

Общее в морали и политике. Мораль и политика относятся к наиболее ранним социальным регуляторам общественной жизни. Сближает их то, что и та и другая относятся к сфере социального выбора. Мораль и политика – это нормативные регуляторы жизнедеятельности индивидов. Упорядочение поведения людей осущест
Слайд 6

Общее в морали и политике

Мораль и политика относятся к наиболее ранним социальным регуляторам общественной жизни. Сближает их то, что и та и другая относятся к сфере социального выбора. Мораль и политика – это нормативные регуляторы жизнедеятельности индивидов. Упорядочение поведения людей осуществляется при помощи нравственных и политико-правовых норм (общих правил, эталонов, образцов поведения), которые являются общеобязательными для всех людей.

Власть
Слайд 7

Власть

    Признаки власти:   ♦ доминирование властной воли;   ♦ наличие особого аппарата управления;   ♦ монополия на регламентацию жизни общества;   ♦ право на принуждение в отношении общества и личности;   ♦ легитимность;   ♦ суверенитет.
Слайд 8

    Признаки власти:

  ♦ доминирование властной воли;   ♦ наличие особого аппарата управления;   ♦ монополия на регламентацию жизни общества;   ♦ право на принуждение в отношении общества и личности;   ♦ легитимность;   ♦ суверенитет.

Основная цель власти. регулирование, управление процессом общественной и государственной жизни.
Слайд 9

Основная цель власти

регулирование, управление процессом общественной и государственной жизни.

Общественная власть. Уже в первобытном обществе есть общественная власть, координирующая все стороны жизни коллектива и регулируемая обычаями. Позже, в условиях разделения труда и собственности, общественная власть претерпевает значительные изменения, становясь политической властью. Постепенно она о
Слайд 10

Общественная власть

Уже в первобытном обществе есть общественная власть, координирующая все стороны жизни коллектива и регулируемая обычаями. Позже, в условиях разделения труда и собственности, общественная власть претерпевает значительные изменения, становясь политической властью. Постепенно она оформляется в законах, преобразуясь в новую власть — государственную.

Государственная власть. Государственная власть – это непосредственный продукт политической власти, она носит политический характер, ибо государство в своей деятельности затрагивает интересы практически всех слоев населения. Однако, государство выполняет и неполитические задачи, которые, однако, могу
Слайд 11

Государственная власть

Государственная власть – это непосредственный продукт политической власти, она носит политический характер, ибо государство в своей деятельности затрагивает интересы практически всех слоев населения. Однако, государство выполняет и неполитические задачи, которые, однако, могут приобрести политический характер в силу тех или иных причин (школьное образование, язык обучения, экология и т.д.).

Политическая власть занимает особое место в структуре власти. Оно обусловлено рядом существенных признаков, отличающих ее от всех других видов власти.
Слайд 12

Политическая власть занимает особое место в структуре власти. Оно обусловлено рядом существенных признаков, отличающих ее от всех других видов власти.

Особенности политической власти: 1) верховенство, т.е. обязательность ее решений для всякой иной власти. Политическая власть может ограничить влияние мощных корпораций, СМИ и других учреждений или же вовсе ликвидировать их; 2) публичность, т.е. всеобщность и безличность. Это означает, что политическ
Слайд 13

Особенности политической власти:

1) верховенство, т.е. обязательность ее решений для всякой иной власти. Политическая власть может ограничить влияние мощных корпораций, СМИ и других учреждений или же вовсе ликвидировать их; 2) публичность, т.е. всеобщность и безличность. Это означает, что политическая власть обращается от имени всего общества ко всем гражданам с помощью права; 3) моноцентричность, т.е. наличие единого центра принятия решений. В отличие от политической власти, экономическая, социальная, духовно-информационная власти полицентричны, так как в рыночном демократическом обществе существует много независимых собственников, СМИ, социальных фондов и т.п.; 4) многообразие ресурсов. Политическая власть, и особенно государство, использует не только принуждение, но и экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы; 5) легальность в использовании силы, принуждения в отношении граждан.

Политическая власть имеет следующие формы:      По способам взаимодействия субъекта и объекта власти:    - демократические;   - авторитарные; - либеральные;   - тоталитарные. По функциям государственных органов различается власть: - законодательная; - исполнительная; - судебная.
Слайд 14

Политическая власть имеет следующие формы:

     По способам взаимодействия субъекта и объекта власти:    - демократические;   - авторитарные; - либеральные;   - тоталитарные.

По функциям государственных органов различается власть: - законодательная; - исполнительная; - судебная.

По широте распространения выделяются следующие виды власти: - мегауровень (власть на уровне международных организаций: ООН, НАТО, Европейский Союз и т.п.); - макроуровень (власть на уровне центральных органов государства); - мезоуровень (власть на уровне подчиненных центру организаций: региональных,
Слайд 15

По широте распространения выделяются следующие виды власти: - мегауровень (власть на уровне международных организаций: ООН, НАТО, Европейский Союз и т.п.); - макроуровень (власть на уровне центральных органов государства); - мезоуровень (власть на уровне подчиненных центру организаций: региональных, районных); - микроуровень (власть в первичных организациях и малых группах).

  В зависимости от субъектов власть делится на: - государственную; - партийную; - профсоюзную; - армейскую; - семейную и т.п.

Легитимность политической власти.     Слово "легитимность" происходит от латинского "legitimus" – законный. Легитимность - это качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять.
Слайд 16

Легитимность политической власти

    Слово "легитимность" происходит от латинского "legitimus" – законный. Легитимность - это качество взаимоотношений власти и подвластных, которое выражается в добровольном признании ценности власти, в ее праве управлять.

Источники власти: Авторитет, сила, престиж, закон богатство, знание, харизма, тайна, интерес.
Слайд 18

Источники власти:

Авторитет, сила, престиж, закон богатство, знание, харизма, тайна, интерес.

Субъекты власти: государство и его институты; политические элиты и лидеры; политические партии
Слайд 19

Субъекты власти:

государство и его институты; политические элиты и лидеры; политические партии

Объекты власти: индивид; социальная группа; класс; общество.
Слайд 20

Объекты власти:

индивид; социальная группа; класс; общество.

Функции власти:     -  выработка стратегии управления обществом;    - разработка, принятие конкретных решений по основным направлениям развития общества;   - оперативное управление и регулирование общественными процессами;   - контроль за важными параметрами стабильности и направленности развития об
Слайд 21

Функции власти:

    -  выработка стратегии управления обществом;    - разработка, принятие конкретных решений по основным направлениям развития общества;   - оперативное управление и регулирование общественными процессами;   - контроль за важными параметрами стабильности и направленности развития общества.

Политическая элита. Политическая элита - это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощени
Слайд 23

Политическая элита

Политическая элита - это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов.     Другими словами, элита - это высшая часть социальной группы, класса, политической общественной организации.

Элита" в переводе с французского означает лучшее, отборное, избранное.
Слайд 25

Элита" в переводе с французского означает лучшее, отборное, избранное.

Политическая элита обладает следующими функциями:      изучение и анализ интересов различных социальных групп; субординация интересов различных социальных общностей; отражение интересов в политических установках; выработка политической идеологии (программ, доктрин, конституции, законов и т.п.); созд
Слайд 26

Политическая элита обладает следующими функциями:

     изучение и анализ интересов различных социальных групп; субординация интересов различных социальных общностей; отражение интересов в политических установках; выработка политической идеологии (программ, доктрин, конституции, законов и т.п.); создание механизма воплощения политических замыслов; назначение кадрового аппарата органов управления; создание и коррекция институтов политической системы; - выдвижение политических лидеров.

Выводы: Власть - это специальный социальный институт, который упорядочивает социальные отношения и поведение индивида. Политическая власть - определяет воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает государство. В отличие от нравственной и семейной власти поли
Слайд 27

Выводы:

Власть - это специальный социальный институт, который упорядочивает социальные отношения и поведение индивида. Политическая власть - определяет воздействие на поведение масс, групп, организаций с помощью средств, которыми обладает государство. В отличие от нравственной и семейной власти политическая власть носит не личностно-непосредственный, а общественно-опосредованный характер. Политическая власть проявляется в общих решениях и решениях для всех, в функционировании институтов (президент, правительство, парламент, суд). Политическая власть мобилизует на достижение целей большие массы людей, регулирует отношения между группами во имя стабильности, общего согласия.

Источники: - Материал из Википедии — свободной энциклопедии - Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру student.km.ru uvauga.ru  lekziya.ru webarhimed.ru 
Слайд 28

Источники:

- Материал из Википедии — свободной энциклопедии - Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру student.km.ru uvauga.ru  lekziya.ru webarhimed.ru 

Список похожих презентаций

Искусство и власть

Искусство и власть

Искусство, как проявление свободных, творческих сил человека, полет его фантазии и духа часто использовалось для укрепления власти. Скульпторы, художники, ...
Искусство и власть

Искусство и власть

В развитии человеческой культуры прослеживается закономерность. Искусство  как проявление свободных, творческих сил человека,  полет  его  фантазии  ...
Искусство и власть

Искусство и власть

Иску́сство — процесс и итог значимого выражения чувств в образе. Искусство является составной частью культуры человечества. Вла́сть — это возможность ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:учитель, Т. В. Носова
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации