- Мир чудотворных икон Божьей Матери

Презентация "Мир чудотворных икон Божьей Матери" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Мир чудотворных икон Божьей Матери" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

МИР ЧУДОТВОРНЫХ ИКОН БОЖЬЕЙ МАТЕРИ. Выпускная работа слушательницы курсов «Интернет- технологии» Чугуновой Альбины Алексеевны
Слайд 1

МИР ЧУДОТВОРНЫХ ИКОН БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Выпускная работа слушательницы курсов «Интернет- технологии» Чугуновой Альбины Алексеевны

КАК ЧТЯТ ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ И ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЮТ СПИСКИ? Часто бывало так, что одна какая- ни будь икона начинала обильно источать чудеса; тогда ей устанавливалось празднование .
Слайд 2

КАК ЧТЯТ ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ И ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЮТ СПИСКИ?

Часто бывало так, что одна какая- ни будь икона начинала обильно источать чудеса; тогда ей устанавливалось празднование .

КАКИЕ ЧУДЕСА ПРОЯВЛЯЮТ ИКОНЫ И КАК ПРОИСХОДИТ ЧУДО?  . Исцеления больных – это далеко не все. Летописи и предания упоминают такие удивительные явления, как мироточение, слезоточение, выделение тепла, обновление, чудеса при пожарах и при обретение святых икон.
Слайд 3

КАКИЕ ЧУДЕСА ПРОЯВЛЯЮТ ИКОНЫ И КАК ПРОИСХОДИТ ЧУДО?  

Исцеления больных – это далеко не все. Летописи и предания упоминают такие удивительные явления, как мироточение, слезоточение, выделение тепла, обновление, чудеса при пожарах и при обретение святых икон.

КАКИЕ ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ БЫВАЮТ? Иконы Божией Матери прославленны разными чудесами: явлениями, знамениями, исцелениями больных. Глубокую народную любовь они снискали во время войн и вражеских нашествий, это были иконы – защитницы, иконы – хранительницы Земли Русской. Их поднимали на крепостные стены
Слайд 4

КАКИЕ ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ БЫВАЮТ?

Иконы Божией Матери прославленны разными чудесами: явлениями, знамениями, исцелениями больных. Глубокую народную любовь они снискали во время войн и вражеских нашествий, это были иконы – защитницы, иконы – хранительницы Земли Русской. Их поднимали на крепостные стены во время штурма города неприятелем; их носили по стану перед сражением, с ними шли в битву. Так было и на Куликовом поле и под Сталинградом. До сих пор православные люди считают, что иконы стоят на страже нашей земли. «Тихвинская икона хранит и благословляет северные пределы, - пишет и иеромонах Филадельф. - Иверская икона – южные. Почаевская и Смоленская ограждают Землю Русскую с запада. На востоке до края земли сияет лучами благодати, ограждая Российские Земли, Казанская икона Божией Матери. А в центре сияет образ Божией Матери Владимирской, написанной евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовало святое семейство».

Благодать Родшагося отъ Мене и Моя съ сими иконами да будет! Чудотворными могут быть и иконы Господа Иисуса Христа, и Святой Троицы, и ангелов, и угодников (например, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Пантелеймона Целителя). И все же из века в век больше всего чудес творя
Слайд 5

Благодать Родшагося отъ Мене и Моя съ сими иконами да будет!

Чудотворными могут быть и иконы Господа Иисуса Христа, и Святой Троицы, и ангелов, и угодников (например, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Пантелеймона Целителя). И все же из века в век больше всего чудес творят иконы Божией Матери- Пресвятой Девы Марии.

РОЖДЕНИЕ ЧУДА. Иконы разнятся и по иконографии- то есть по системе изображения Богородицы и Младенца. На некоторых иконах Богородица одна; на других- с Младенцем; третьи повествуют о событиях из земной жизни Богородицы (Рождество Пресвятой Богородицы, Введение в храм, Благовещение, Успение), четверт
Слайд 6

РОЖДЕНИЕ ЧУДА

Иконы разнятся и по иконографии- то есть по системе изображения Богородицы и Младенца. На некоторых иконах Богородица одна; на других- с Младенцем; третьи повествуют о событиях из земной жизни Богородицы (Рождество Пресвятой Богородицы, Введение в храм, Благовещение, Успение), четвертые изображают Ее явление угодникам.

Мир чудотворных икон Божией Матери очень разнообразен. Есть древние иконы, византийского письма, есть новые- академического письма. Среди чудотворных икон есть писанные на холсте. Различаются иконы по размерам, форме, материалу из которого сделана доска. Например, чудотворная Лесннская икона «вырезана на темно- красном камне овальной формы в 9 вершков (40 см) и около того ширины», а чудотворная икона «Знамение»- Царскосельская написана на большой деревянной доске (длина- 1,5 м, ширина- 1 м).

Владимирская икона. Младенец на правой руке Богородицы. К этому же иконографическому типу относятся иконы Феодоровская, Донская, «Взыскание погибших», Почаевская. По- разному располагаются на иконах и фигуры Богоматери и Младенца. По способу изображения известны три типа древнейших чудотворных икон.
Слайд 7

Владимирская икона. Младенец на правой руке Богородицы. К этому же иконографическому типу относятся иконы Феодоровская, Донская, «Взыскание погибших», Почаевская.

По- разному располагаются на иконах и фигуры Богоматери и Младенца. По способу изображения известны три типа древнейших чудотворных икон.

Смоленская икона (Одигитрия): Предвечный Младенец изображен на левой руке Богородицы (Казанская, Утешение, Неувядаемый Цвет)
Слайд 8

Смоленская икона (Одигитрия): Предвечный Младенец изображен на левой руке Богородицы (Казанская, Утешение, Неувядаемый Цвет)

«Знамение» (Панагия): Младенец на лоне Богородицы «Знамение»- Новгородская, «Знамение»- Царскосельская, «Неупиваемая чаша»).
Слайд 9

«Знамение» (Панагия): Младенец на лоне Богородицы «Знамение»- Новгородская, «Знамение»- Царскосельская, «Неупиваемая чаша»).

ОПИСАНИЕ ИКОНЫ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»  . В центре иконы масштабное изображение Бога Матери в полный рост с младенцем Христом на руках. С двух сторон от Нее – молящиеся ангелы. Внизу – люди, обуреваемые скорбями и с надеждой протягивающие к Божией Матери руки.
Слайд 10

ОПИСАНИЕ ИКОНЫ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»  

В центре иконы масштабное изображение Бога Матери в полный рост с младенцем Христом на руках. С двух сторон от Нее – молящиеся ангелы. Внизу – люди, обуреваемые скорбями и с надеждой протягивающие к Божией Матери руки.

Список похожих презентаций

Основные типы икон Божией Матери

Основные типы икон Божией Матери

Православная иконография Богоматери.  Иконография-совокупность типов изображения Богородицы в иконописи и система их изучения. В календаре Русской ...
Мир художественной культуры Просвещения

Мир художественной культуры Просвещения

Вера человека в собственные силы, способность принимать ответственные решения, добиваться поставленных целей отразилась и в светской литературе. . ...
Мир художественной культуры Эпохи Возрождения

Мир художественной культуры Эпохи Возрождения

Леонардо да Винчи (1452-1519). Мадонна Литта (Мадонна с младенцем) Эрмитаж, Санкт-Петербург. Мона Лиза (Джоконда) Лувр, Париж. Тайная вечеря Санта-Мария ...
Мир художественной культуры Возрождения

Мир художественной культуры Возрождения

План урока. «Какое чудо природы человек!» Эпоха титанов Северное Возрождение Альбрехт Дюрер Музыка эпохи Возрождения. 1. «Какое чудо природы человек!». ...
Мир художественной культуры Просвещения

Мир художественной культуры Просвещения

Познакомимся с видными представителями литературы, музыки, живописи эпохи Просвещения; Выясним, что они воспевали в своих произведениях;. Сегодня ...
Мир Тинторетто 1518-1594

Мир Тинторетто 1518-1594

Якопо Тинторетто-. мастер больших алтарных картин и пышных декоративных росписей. «Распятие» Фрагмент (5 х 12 м) Около 1588 г. Церковь Скуоло ди Сан-Рокко, ...
Мир русской избы Ставни и наличники

Мир русской избы Ставни и наличники

Задачи урока:. Познакомиться с декоративным искусством оформления оконных проемов. Научиться использовать искусствоведческую терминологию. Запомнить ...
Мир искусства

Мир искусства

Основатели. Основателями «Мира искусства» стали петербургский художник А. Н. Бенуа и театральный деятель С. П. Дягилев. Александр Николаевич. Сергей ...
Мир и человек в искусстве

Мир и человек в искусстве

1. Человек в культуре народов мира. Эпиграф. Вращается весь мир вкруг человека. А.С.Пушкин. Человек – главная тема искусства. Всё, что создано на ...
Мир Византийской культуры

Мир Византийской культуры

Византийской империи. Эта цивилизация просуществовала свыше тысячи лет Началом Византийской империи принято считать 395 г., когда император Феодосий ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:Чугунова А.А.
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации