- Жанры живописи

Презентация "Жанры живописи" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Жанры живописи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ
Слайд 1

ЖАНРЫ ЖИВОПИСИ

НАТЮРМОРТ. Это изображение различных предметов, вещей( домашней утвари, музыкальных инструментов, цветов, фруктов, овощей, дичи) и других неодушевленных предметов. В переводе с французского « мертвая тишина». Возник этот жанр в Голландии и Испании в 17 веке. Известные художники этого жанра: Б. Кусто
Слайд 2

НАТЮРМОРТ

Это изображение различных предметов, вещей( домашней утвари, музыкальных инструментов, цветов, фруктов, овощей, дичи) и других неодушевленных предметов. В переводе с французского « мертвая тишина». Возник этот жанр в Голландии и Испании в 17 веке. Известные художники этого жанра: Б. Кустодиев, В.Перов, И. Грабарь, К. Коровин, Ж. Б. С. Шарден, Питер Класс.

Питер Класс (Голландия). Завтрак с ветчиной.
Слайд 3

Питер Класс (Голландия). Завтрак с ветчиной.

А.Головин. Натюрморт. Цветы в вазе.
Слайд 4

А.Головин. Натюрморт. Цветы в вазе.

ПОРТРЕТ. Это изображение человека или группы людей. Искусство портрета родилось несколько тысяч лет назад в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме. Основное качество портрета – сходство с оригиналом.
Слайд 5

ПОРТРЕТ

Это изображение человека или группы людей. Искусство портрета родилось несколько тысяч лет назад в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме. Основное качество портрета – сходство с оригиналом.

ПАРАДНЫЙ ПОРТРЕТ. Парадные портреты –посвящены общественному деятелю. Их заказывает человек. (В. Боровиковский, А. Герасимов). А.Герасимов. Портрет балерины О. В. Лепешинской.
Слайд 6

ПАРАДНЫЙ ПОРТРЕТ

Парадные портреты –посвящены общественному деятелю. Их заказывает человек. (В. Боровиковский, А. Герасимов).

А.Герасимов. Портрет балерины О. В. Лепешинской.

КАМЕРНЫЙ ПОРТРЕТ. Камерные портреты -предназначен для небольших помещений, на них изображаются простые люди.(А. Венецианов, В. Серов, И. Крамской). И. Репин. Портрет Нади Репиной.
Слайд 7

КАМЕРНЫЙ ПОРТРЕТ

Камерные портреты -предназначен для небольших помещений, на них изображаются простые люди.(А. Венецианов, В. Серов, И. Крамской).

И. Репин. Портрет Нади Репиной.

АВТОПОРТРЕТ. Автопортреты - изображение художником самого себя( Рембрант ван Рейн, Леонардо да Винчи, В. Тропинин). В.Тропинин. Автопортрет с палитрой и кистями на фоне окна с видом на Кремль.
Слайд 8

АВТОПОРТРЕТ

Автопортреты - изображение художником самого себя( Рембрант ван Рейн, Леонардо да Винчи, В. Тропинин).

В.Тропинин. Автопортрет с палитрой и кистями на фоне окна с видом на Кремль.

ПЕЙЗАЖ. Это изображение природы «пайс» (фран.) «природа». Самостоятельным жанром его сделали голландские художники в 14 – 15 веке; в русском искусстве – во второй половине 19 века.
Слайд 9

ПЕЙЗАЖ

Это изображение природы «пайс» (фран.) «природа». Самостоятельным жанром его сделали голландские художники в 14 – 15 веке; в русском искусстве – во второй половине 19 века.

ГОРОДСКОЙ ПЕЙЗАЖ. Городской пейзаж – изображение города (зданий, мостов, городских парков, улиц, набережных). Ф. Алексеев. Вид на Воскресенские и Никольские ворота и Неглинный мост от Тверской улицы.
Слайд 10

ГОРОДСКОЙ ПЕЙЗАЖ

Городской пейзаж – изображение города (зданий, мостов, городских парков, улиц, набережных).

Ф. Алексеев. Вид на Воскресенские и Никольские ворота и Неглинный мост от Тверской улицы.

СЕЛЬСКИЙ ПЕЙЗАЖ. Сельский пейзаж – изображение деревень и сёл. Мастера сельского пейзажа – И.Левитан, К. Юон, А.Куинджи. И. Левитан. Саввинская слобода под Звенигородом.
Слайд 11

СЕЛЬСКИЙ ПЕЙЗАЖ

Сельский пейзаж – изображение деревень и сёл. Мастера сельского пейзажа – И.Левитан, К. Юон, А.Куинджи.

И. Левитан. Саввинская слобода под Звенигородом.

МОРСКОЙ ПЕЙЗАЖ. Очень часто морской пейзаж называют «мариной». Самым знаменитым русским маринистом был И.К. Айвазовский. И.Айвазовский. Девятый вал.
Слайд 12

МОРСКОЙ ПЕЙЗАЖ

Очень часто морской пейзаж называют «мариной». Самым знаменитым русским маринистом был И.К. Айвазовский.

И.Айвазовский. Девятый вал.

КАРТИНЫ «ЧИСТОЙ» ПРИРОДЫ. Картины «чистой» природы ( И.Шишкин, И. Левитан, А. Куин - джи; К. Юон; А. Саврасов); Ф. Васильев. После грозы.
Слайд 13

КАРТИНЫ «ЧИСТОЙ» ПРИРОДЫ

Картины «чистой» природы ( И.Шишкин, И. Левитан, А. Куин - джи; К. Юон; А. Саврасов);

Ф. Васильев. После грозы.

ИНТЕРЬЕР. Жанр интерьера посвящён изображению внутреннего пространства зданий или помещений – с их убранством, мебелью и вещами. Мастера изображения интерьера – Питер де Хох, Я. Вермеер, Г. Сорока. В России развитие жанра связано с именем А. Г. Венецианова.
Слайд 14

ИНТЕРЬЕР

Жанр интерьера посвящён изображению внутреннего пространства зданий или помещений – с их убранством, мебелью и вещами. Мастера изображения интерьера – Питер де Хох, Я. Вермеер, Г. Сорока. В России развитие жанра связано с именем А. Г. Венецианова.

Ф. Решетников. Уголок мастерской.
Слайд 15

Ф. Решетников. Уголок мастерской.

АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР. Это изображение животных «анимал» (лат.) « животное». Этот жанр возник ещё у первобытных художников. Они изображали сцены охоты на оленей, мамонтов, бизонов. В Россию анималистический жанр пришёл лишь в 19 веке. Художники :Суриков, А. Дюрер, В. Ватагин, В. Сутеев, Е. Чарушин.
Слайд 16

АНИМАЛИСТИЧЕСКИЙ ЖАНР

Это изображение животных «анимал» (лат.) « животное». Этот жанр возник ещё у первобытных художников. Они изображали сцены охоты на оленей, мамонтов, бизонов. В Россию анималистический жанр пришёл лишь в 19 веке. Художники :Суриков, А. Дюрер, В. Ватагин, В. Сутеев, Е. Чарушин.

А. Дюрер. Кролик.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖАНР. Это изображение жизни людей прошлого, конкретного исторического события. Быть историческим живописцем очень непросто. Нужно хорошо знать изображаемую эпоху, детали и приметы того времени. Художники: К. Брюллов, В. Суриков, А. Иванов. В. Суриков. Меньшиков в Берёзовке. К. Брюллов.
Слайд 17

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖАНР

Это изображение жизни людей прошлого, конкретного исторического события. Быть историческим живописцем очень непросто. Нужно хорошо знать изображаемую эпоху, детали и приметы того времени. Художники: К. Брюллов, В. Суриков, А. Иванов.

В. Суриков. Меньшиков в Берёзовке

К. Брюллов. Фрагменты картины «Последний день Помпеи».

Г. Метсю. Девушка за работой. А. Венецианов. Жнецы. БЫТОВОЙ ЖАНР. Он изображает разные стороны жизни человека: труд и отдых, праздники и будни, забавы и серьёзные занятия. Сформировался в 16 веке в Европе ( Голландии). В России активно развивался в 19 веке. Художники : А. Венецианов, П. Фёдоров, И.Р
Слайд 18

Г. Метсю. Девушка за работой.

А. Венецианов. Жнецы

БЫТОВОЙ ЖАНР

Он изображает разные стороны жизни человека: труд и отдых, праздники и будни, забавы и серьёзные занятия. Сформировался в 16 веке в Европе ( Голландии). В России активно развивался в 19 веке. Художники : А. Венецианов, П. Фёдоров, И.Репин, В. Маковский, Б. Кустодиев,

Ф. Решетников. Прибыл на каникулы.

БАТАЛЬНЫЙ ЖАНР. В. Суриков. Переход Суворова через Альпы. Верещагин. Апофеоз войны. Он посвящён сценам сражений и военным походам. Сложился в Древнем Риме. От художника требуется точность в показе событий, обмундировании, оружия. « Батай» (фран). « битва». В России одним из самых замечательных батал
Слайд 19

БАТАЛЬНЫЙ ЖАНР

В. Суриков. Переход Суворова через Альпы.

Верещагин. Апофеоз войны.

Он посвящён сценам сражений и военным походам. Сложился в Древнем Риме. От художника требуется точность в показе событий, обмундировании, оружия. « Батай» (фран). « битва». В России одним из самых замечательных баталистов был В. Вере- щагин, а также В. Суриков.

МИФОЛОГИЧЕСКИЙ ЖАНР. Начало мифологическому жанру было положено в Древней Греции. Это изображение картин на сюжеты античных мифов. В России он развился лишь в 19 веке. Художники: Сандро Боттичелли, М. Врубель, В. Васнецов. Васнецов. Три богатыря. С. Боттичелли. Весна
Слайд 20

МИФОЛОГИЧЕСКИЙ ЖАНР

Начало мифологическому жанру было положено в Древней Греции. Это изображение картин на сюжеты античных мифов. В России он развился лишь в 19 веке. Художники: Сандро Боттичелли, М. Врубель, В. Васнецов.

Васнецов. Три богатыря.

С. Боттичелли. Весна

РЕЛИГИОЗНЫЙ ЖАНР. В основе его темы и сюжеты Библии, священной книги христиан. Художники расписывали в храмах и монастырях стены, украшали культовую архитектуру скульптурой и орнаментом, выполняли миниатюры в церковных книгах, вырезали и расписывали алтари, писали иконы. Иконы – это картины, изображ
Слайд 21

РЕЛИГИОЗНЫЙ ЖАНР

В основе его темы и сюжеты Библии, священной книги христиан. Художники расписывали в храмах и монастырях стены, украшали культовую архитектуру скульптурой и орнаментом, выполняли миниатюры в церковных книгах, вырезали и расписывали алтари, писали иконы. Иконы – это картины, изображающие сюжеты из Библии, христианских святых, их жизнь. Известные художники: Леонардо да Винчи, А. Рублёв.

А. Рублёв. Святая Троица.

Список похожих презентаций

Жанры живописи

Жанры живописи

Или ель и белый иней или сад и облака. Или море и кораблик или город весь в огнях. ИЛИ СНЕЖНАЯ РАВНИНА. ИЛИ ДОМИКИ В ПОЛЯХ. Может небо и березы. чашку ...
Жанры живописи в изобразительном искусстве

Жанры живописи в изобразительном искусстве

Жанры живописи:. Натюрморт Пейзаж Портрет Тематическая картина. Натюрморт. П. Кончаловский «Сухие краски». П. Сезанн «Натюрморт с суповой миской». ...
Жанры китайской живописи

Жанры китайской живописи

Блестящего расцвета достигла средневековая китайская живопись, представляющая собой одно из ярчайших явлений в истории мировой культуры. С необычайной ...
Виды и жанры живописи

Виды и жанры живописи

Что такое живопись. Живопись – один из видов изобразительного искусства, воспроизведение красками на холсте, дереве, плоскости стены и т. п. предметов ...
Архитектура XX века в европейской живописи

Архитектура XX века в европейской живописи

К живописи XX века принято относить стили: Метафизическая живопись Абстракционизм Кубизм Сюрреализм Модерн (Модернизм). Метафизическая живопись. Родоначальником ...
Тема Великой Отечественной войны в музыке, живописи, поэзии

Тема Великой Отечественной войны в музыке, живописи, поэзии

Тема ВОВ в музыке. Д.Д.Шостакович. «Все силы отдать великой и священной цели – победе». Д.Шостакович. Непокоренные ленинградцы. Тема Великой Отечественной ...
Символизм в живописи

Символизм в живописи

Эдвард Мунк "Крик". Одилон Редон «С закрытыми глазами». Люви де Шаванн «Греза». Гюстав Моро «Химеры». М. Чюрлёнис Звёздная соната . Аллегро. М. Чюрлёнис ...
Романтизм в русской живописи XIX века

Романтизм в русской живописи XIX века

Романтизм-. (фр. romantisme) — явление европейской культуры в XVIII—XX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический ...
Растения в живописи

Растения в живописи

Шишкин (Иван Иванович) - один из лучших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист, сын купца, родился 13 (25 по нов. стилю ...
Портрет в русской живописи XVIII века

Портрет в русской живописи XVIII века

Век портрета. В живописи XVIII века важное место занимает портрет. Именно по портрету можно судить об этом столетии. В этой области русские художники ...
Основные направления живописи XX века

Основные направления живописи XX века

«Картины ХХ века становятся все более «бессюжетными». В них господствуют либо вещи, ожившие вещи, разыгрывающие, вместо человеческих персонажей, драматические ...
Детские образы в живописи

Детские образы в живописи

http://www.ynpress.ru/child-art/img/001.jpg. Искусство отражает повседневность. Посмотрим, как живописцы прошлого видели ребенка, как они рассматривали ...
Гроза в живописи и поэзии

Гроза в живописи и поэзии

Шишкин И.И. Перед грозой. Идет гроза, природа в предвкушенье Застыли даже листья. Тишина. В.Старостин. Балабушкин С. Гроза надвигается. Начинается ...
Виды станковой и монументальной живописи

Виды станковой и монументальной живописи

Основные понятия. Мифологический жанр Исторический жанр Станковая живопись Монументальная живопись. Монументальные произведения - это живописные произведения ...
Вечная тема любви в скульптуре и живописи

Вечная тема любви в скульптуре и живописи

Эрато – греческая муза любви, любовной поэзии. Эрот – божество, зажигающее любовь (крылатый сын Афродиты). Пракситель. Эрот. IV в. до н. э. Римская ...
Весна в живописи А.К. Саврасова

Весна в живописи А.К. Саврасова

Ранняя весна. 1870-е гг. Ранняя весна. 1888г. Позывные Лютуют ночные морозы, Холодные ветры свистят. Осины, дубы и берёзы Под зябкими звёздами спят. ...
Натюрморт в живописи

Натюрморт в живописи

Натюрмо́рт (фр. nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, ...
Дорога в живописи

Дорога в живописи

Иван Шишкин. Мастер фотографического, сказали бы мы сейчас, реалистичного русского пейзажа — Иван Шишкин. Картина «Рожь» наполнена жизнеутверждающими, ...
Бытовой жанр в живописи

Бытовой жанр в живописи

Бытовой жанр в России. В семидесятых годах XIX века возникло новое, не зависящее от Академии художеств, творческое объединение – Товарищество передвижных ...
Жанры в изобразительном искусстве

Жанры в изобразительном искусстве

Содержание. Пейзаж Натюрморт Портрет Бытовой жанр Исторический Батальный Анималистический. Пейзаж. Пейзаж – жанр изобразительного искусства, посвященный ...

Конспекты

Особенности ренессансного представления о времени и средства его воплощения в живописи

Особенности ренессансного представления о времени и средства его воплощения в живописи

МБОУ Харганатская средняя общеобразовательная школа. Учитель: Будаева Эржена Амоголоновна. МХК. Тема: «Особенности ренессансного представления ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации