Презентация "Гжель" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39
Слайд 40
Слайд 41

Презентацию на тему "Гжель" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 41 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок изобразительного искусства по теме: НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ. Элементы росписи гжель сказочная
Слайд 1

Урок изобразительного искусства по теме: НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ

Элементы росписи гжель сказочная

Цели и задачи урока: Дать начальные сведения о народном промысле России – гжельская керамика; Понятие о стилизации; Освоить декоративную роспись характерную для гжели, творчески и разнообразно применять приемы кистевой росписи; Закрепить полученные знания; Развивать творческие способности учащихся
Слайд 2

Цели и задачи урока:

Дать начальные сведения о народном промысле России – гжельская керамика; Понятие о стилизации; Освоить декоративную роспись характерную для гжели, творчески и разнообразно применять приемы кистевой росписи; Закрепить полученные знания; Развивать творческие способности учащихся

История промысла. Гжель — один из старейших центров русского народного керамического искусства. Гжельский промысел известен с XIV в. Основные черты гжельского гончарного мастерства складываются в XVI—XVII вв. На основе гжельских высококачественных глин здесь родилось производство многокрасочной русс
Слайд 3

История промысла

Гжель — один из старейших центров русского народного керамического искусства. Гжельский промысел известен с XIV в. Основные черты гжельского гончарного мастерства складываются в XVI—XVII вв. На основе гжельских высококачественных глин здесь родилось производство многокрасочной русской майолики. В XVIII в. керамический промысел Гжели приобретает наибольший расцвет.

В ассортименте гжельских мастеров. появились квасники, тарелки и игрушки, расписанные керамическими красками. Иногда квасники украшали лепными фигурками, отмеченными богатством фантазии народных художников, и тогда изделия становились подлинными шедеврами.
Слайд 4

В ассортименте гжельских мастеров

появились квасники, тарелки и игрушки, расписанные керамическими красками. Иногда квасники украшали лепными фигурками, отмеченными богатством фантазии народных художников, и тогда изделия становились подлинными шедеврами.

В конце XVIII в. развивается в Гжели производство украшенного бесцветной прозрачной глазурью полуфаянса, стилистическая особенность которого формируется в течение всего XIX в.
Слайд 5

В конце XVIII в. развивается в Гжели производство украшенного бесцветной прозрачной глазурью полуфаянса, стилистическая особенность которого формируется в течение всего XIX в.

Сейчас в Московской области производством художественных в изделий из керамики занимаются. Турыгинский завод художественной керамики в деревне Турыгино и Гжельский гончарный завод в деревне Трошково Раменского района.
Слайд 6

Сейчас в Московской области производством художественных в изделий из керамики занимаются

Турыгинский завод художественной керамики в деревне Турыгино и Гжельский гончарный завод в деревне Трошково Раменского района.

Современные мастера. развивают ценное наследие народного промысла. Они изготавливают разнообразные художественные изделия из фарфора, фаянса, майолики и терракоты. Каждый мастер работает в своей манере, что делает изделия уникальными.
Слайд 7

Современные мастера

развивают ценное наследие народного промысла. Они изготавливают разнообразные художественные изделия из фарфора, фаянса, майолики и терракоты. Каждый мастер работает в своей манере, что делает изделия уникальными.

Для производства изделий используют. привозное сырье — просяновский или глуховецкий каолин, часовъярскую глину, карельский полевой шпат, просяновские кварцевые отходы с добавлением шамота (молотых черепков утильного обжига). Основная техника изготовления изделий — литье в гипсовых формах.
Слайд 8

Для производства изделий используют

привозное сырье — просяновский или глуховецкий каолин, часовъярскую глину, карельский полевой шпат, просяновские кварцевые отходы с добавлением шамота (молотых черепков утильного обжига). Основная техника изготовления изделий — литье в гипсовых формах.

Пористый гипс впитывает влагу, шликер (жидкая форфоровая масса) постепенно затвердевает и приобретает очертания формы. Фарфоровые изделия, прошедшие обжиг, живописец расписывает окисью кобальта. Традиционная роспись фарфора - выполненные от руки растительные и геометрические орнаменты, нанесенные бы
Слайд 9

Пористый гипс впитывает влагу, шликер (жидкая форфоровая масса) постепенно затвердевает и приобретает очертания формы.

Фарфоровые изделия, прошедшие обжиг, живописец расписывает окисью кобальта. Традиционная роспись фарфора - выполненные от руки растительные и геометрические орнаменты, нанесенные быстрыми, сочными мазками кисти. Исполнение росписи вручную позволяет создавать множество вариантов одного и того же декоративного мотива фарфорового изделия.

Надглазурная роспись выполняется по белому фону или одним золотом по темно-синей глазури.
Слайд 10

Надглазурная роспись выполняется по белому фону или одним золотом по темно-синей глазури.

Гжельские мотивы лучше всего рисовать на бумаге синей гуашью (лазурь железная). Узор «Сеточка»
Слайд 29

Гжельские мотивы лучше всего рисовать на бумаге синей гуашью (лазурь железная).

Узор «Сеточка»

Каждая кисть используется только для определенного элемента: № 1, 2 — усики, завитки.
Слайд 30

Каждая кисть используется только для определенного элемента:

№ 1, 2 — усики, завитки.

Краску для росписи следует разводить на палитре. В учебных целях можно воспользоваться акварелью. Узор в полосе
Слайд 31

Краску для росписи следует разводить на палитре. В учебных целях можно воспользоваться акварелью.

Узор в полосе

№ 3, 4 — «капельки». Этот сплошной мазок создается определенным ритмическим движением кисти. Краску набирают равномерно, ставят кисть на кончик и, легко нажимая, чуть протягивают и быстро отрывают кисть от бумаги.
Слайд 32

№ 3, 4 — «капельки»

Этот сплошной мазок создается определенным ритмическим движением кисти. Краску набирают равномерно, ставят кисть на кончик и, легко нажимая, чуть протягивают и быстро отрывают кисть от бумаги.

Узоры из капелек. Простым примакиванием такого эффекта получить невозможно. «Капельку» можно назвать узким мазком.
Слайд 33

Узоры из капелек

Простым примакиванием такого эффекта получить невозможно. «Капельку» можно назвать узким мазком.

№ 4, 5 — декоративные веточки. Красота и выразительность гжельского мазка в постепенном переходе синего цвета от темного к светлому. Секрет такого мазка в том, что краска набирается на одну сторону кисти. Ее прикладывают всем ворсом к поверхности бумаги и быстро поворачивают.
Слайд 34

№ 4, 5 — декоративные веточки

Красота и выразительность гжельского мазка в постепенном переходе синего цвета от темного к светлому. Секрет такого мазка в том, что краска набирается на одну сторону кисти. Ее прикладывают всем ворсом к поверхности бумаги и быстро поворачивают.

Этот прием получил название «мазок на одну сторону», «мазок с тенями», живописный, или тональный мазок. Он бывает разной конфигурации. Орнаментальное богатство гжельской росписи достигается во многом за счет сочетания широких и узких мазков с тонкой линией стебельков и усиков, четкой штриховкой сето
Слайд 35

Этот прием получил название «мазок на одну сторону», «мазок с тенями», живописный, или тональный мазок. Он бывает разной конфигурации.

Орнаментальное богатство гжельской росписи достигается во многом за счет сочетания широких и узких мазков с тонкой линией стебельков и усиков, четкой штриховкой сеток и разнообразными бордюрами.

Мазковая роспись. Гжельская роза. № 8, 9 — лепестки розы; № 6, 7 - крупные листья;
Слайд 36

Мазковая роспись. Гжельская роза

№ 8, 9 — лепестки розы; № 6, 7 - крупные листья;

После того как написан главный цветок, приступают к изображению стебля с листочками. Декоративные веточки выполняются «мазком с тенями», а листочки — широким сплошным мазком. Краска для листочков должна быть немного светлее лепестков цветка.
Слайд 37

После того как написан главный цветок, приступают к изображению стебля с листочками.

Декоративные веточки выполняются «мазком с тенями», а листочки — широким сплошным мазком. Краска для листочков должна быть немного светлее лепестков цветка.

Завершающий этап — прописка тонких линий завитков, усиков и прожилок, которые придают росписи изящество и законченность.
Слайд 38

Завершающий этап — прописка тонких линий завитков, усиков и прожилок, которые придают росписи изящество и законченность.

Тематика росписи. — изображение сцен труда и отдыха («Тракторист», «Стрижка овец», «Косарь», «Чаепитие»), изображение диковинных птиц, портреты городских жителей и т. д.
Слайд 39

Тематика росписи

— изображение сцен труда и отдыха («Тракторист», «Стрижка овец», «Косарь», «Чаепитие»), изображение диковинных птиц, портреты городских жителей и т. д.

Последовательность росписи птицы
Слайд 40

Последовательность росписи птицы

«Синяя птица»
Слайд 41

«Синяя птица»

Список похожих презентаций

Гжель как искусство

Гжель как искусство

Вы, наверное, уже видели необыкновенную на вид посуду, в которой завораживает красота сочетания белого и синего цветов. Это знаменитая гжельская керамика, ...
Гжель

Гжель

Гжель известна во всем мире, и прославили её изделия из фарфора с необычной синей росписью. Гжельские глины были источником богатства Гжели. Гжельская ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:Довыденкова Елена Юрьевна, преподаватель АСПК
Содержит:41 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации